«Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix», МакКорд. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
17 декабря, 2020
2.5К
12 мин.
5
Краткое содержание
Отзывы (5)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Патти Маккорд «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Сильнейшие
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:Эксмо
Год издания:2019
ISBN:978-5-04-095557-2
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Уравнение успеха
«Нет» ложным ценностям
Право на слово
Подмена понятий
Аргументированная критика
Замечания на пользу
Тон претензий
Как научить людей говорить открыто?
Цель спора
Практики честной коммуникации

«Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix». Как задачи автора определили тональность книги

В 2020-ом году, во многом благодаря мировой пандемии, локдауну и тому, что мы проводим внутри помещений с телевизорами несопоставимо больше времени, чем годом ранее, практически не осталось людей, которые не слышали бы о Netflix.

Компании, которая начиналась как прокатный бизнес — рассылая своим пользователям диски почтой с новинками кинематографа. Компании, которая сегодня занимается кино-, телепроизводством и как на конвейере создает такие шедевры как: «Карточный домик», «Оранжевый — хит сезона», «Черное зеркало» и многие другие. Компании, которая за этот очень непростой год, практически удвоила стоимость своих акций в листинге NASDAQ, с 315 долларов на начало года, до 550 долларов на пике.

В этом смысле будет достаточно интересно прочитать книгу Патти МакКорд, чтоб понять, что помогает с падающего рынка аренды дисков перескочить в новый дивный мир потокового видео и стать там одним из абсолютных лидеров.

Патти — эйчарщик, человек отвечающий за найм всех сотрудников, за корпкультуру и настроения внутри компании. В этом смысле абсолютно точно: точка сидения определила угол зрения. Книга о Netflix от их главного маркетолога, технаря или CEO была бы абсолютно другой. Но и тут есть что выписать в букнот и над чем подумать.

«Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Люди и связи между ними — это 80% успеха в любой компании. Стройте открытую, честную, поощряющую дискуссии и споры компанию. Взращивайте команду ориентируясь на глобальные цели и успех обязательно придет.

Осознанно или нет, но большую часть книги Патти по сути транслирует тезис Коллинза из книги «От хорошего к великому» — сначала кто, потом что. Многократно повторяя насколько важно выстроить именно ту команду, которая будет отвечать текущим задачам и вызовам.

Автор книги Патти МакКорд, которая занимала должность директор по персоналу в развлекательной компании Netflix, ведущем производителе и поставщике фильмов и сериалов, более 10 лет. Но эта история не об успехе в бизнесе, а о том, как создать настоящую Команду, с которой можно достичь любых высот. Книга будет интересна топ-менеджерам, рекрутерам, HR-специалистам и всем, кто интересуется психологией управления.

Год издания: 2019
Объем: 180 стр.
Время прочтения: 12 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
CifraBook
210 грн.
Аудио книга
Bookovka
210 грн.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Меломан
5450 тг.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах сильнейших, бизнеса по правилам Netflix.

Обзор книги «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»



👋 «Сильнейшие». Патти МакКорд. Книга о том, как строилась одна из наиболее выдающихся компаний в сфере развлечений — Netflix. Заниматься доставкой дисков с фильмами почтой по подписке, а потом стать одним из мировых производителей видео- и киноконтента — это вам не фунт изюму съесть. Как удалось? Ответ в книге…

10 фактов из книги «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»

Заглавный слайд краткого содержания книги Патти МакКорд «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix».

Уравнение успеха

На этом слайде изображен тезис о уравнении успеха и иллюстрация людей в офисе.

Успех команды основан на кардинальной честности между сотрудниками, любви к сложностям и их преодолению. Корпоративная парадигма бренда — тотальная правда, на которой выстроена вся система взаимоотношений в коллективе. Любовь к трудностям предполагает, что участник команды всецело погружается в специфику деятельности компании и с удовольствием выполняет поставленные задачи.

При этом он не боится часто меняющихся условий и испытывает нулевую толерантность к ложным ценностям.

«Нет» ложным ценностям

На этом слайде изображен тезис ««Нет» ложным ценностям» и иллюстрация мужчины на вершине скалы.

Ложные ценности — это то, что может показаться важным и заставляющим нас ежедневно приходить на работу. Но при этом таковым на самом деле не является. Очень часто в вакансиях рекрутеры указывают соцпакет и разные «плюшки». Это ошибка. В вакансиях нужно указывать проблемы, которые нужно будет решить соискателю.

Основная мотивация персонала — не уровень заработной платы, соцпакет или «плюшки» в виде корпоративов и разнообразного досуга. Главное, что движет человеком во время работы. Патти сформулировала мотивацию для сотрудников Netflix весьма просто: «я здесь, т.к. мне доставляет удовольствие преодолевать трудности именно с этими людьми».

Но пойдите найдите таких людей. А когда найдете, сразу реализуйте их право на слово…

Право на слово

На этом слайде изображен тезис о праве на слово и иллюстрация людей в офисе.

Каждый сотрудник имеет право высказать и аргументировать свою точку зрения. Даже если диалог происходит между менеджером и генеральным директором. Руководитель наравне с подчиненным, он не имеет привилегий относительно конструктивной критики. Главная кадровая цель компании — коммуникация, работающая по всем направлениям.

Важно, чтоб в процессе реализации права на слово не состоялась подмена понятий.

Подмена понятий

На этом слайде изображен тезис о подмене понятий и иллюстрация деталей пазла.

Ее суть заключается в том, что люди не всегда готовы высказать свои претензии коллеге, ссылаясь на деликатность. И тогда право на слово приобретает слегка извращенные формы, а значит не приносит желаемого результата.

Однако, по мнению автора, человек в данном случае переживает не о чувствах оппонента, а о собственной зоне комфорта, из которой следует выходить для построения команды мечты. «Закрывать глаза» на замечания ошибочно, поскольку последствия ошибок все равно придется исправлять в ходе работы.

Поэтому все отношения между сотрудниками внутри отделов и на уровне компании должны строиться на аргументированной критике.

Аргументированная критика

На этом слайде изображен тезис о аргументированной критике и иллюстрация двух мужчин возле ноутбука.

При поисках истины важно постараться максимально отсечь субъективное отношение и опираться на научный подход, т.е. ссылаться на аргументы, установленные факты, первоисточники. Любая информация должна быть проверена на подлинность.

Только тогда все замечания будут на пользу.

Замечания на пользу

На этом слайде изображен тезис о том, что замечания идут на пользу и иллюстрация девушек, которые шепчутся.

Несмотря на то, что многие опасаются делать замечания другим людям, на самом деле конструктивная критика — отличная мотивация к совершенствованию профессионализма и развитию необходимых навыков. Понять свое поведение, образ в глазах окружающих — действительно ценная информация.

В славянской ментальности делать замечания не очень принято зачастую из-за того, что мы не знаем как будем восприняты в глазах того кого, как бы, критикуем и одновременно боимся испортить с ним отношения, потому что ну а бог его знает как он отреагирует. Может же ведь и ударить. А есть и другая сторона медали — это тон претензий.

Тон претензий

На этом слайде изображен тезис о тоне притензий и иллюстрация мужчины с рупором.

Во время диалога, а особенно при высказывании претензий, важно контролировать тон общения. Разговор необходимо перевести из формата нравоучений в открытое обсуждение, где каждый с уважением относится к оппоненту.

Очень часто те замечания, которые должны только улучшить процессы внутри компании становятся началом клановой борьбы, накалу страстей в которой обзавидовались бы Монтекки вместе с Капулетти.

И это на самом деле нетривиальная задача — научить людей говорить открыто правильно. Настолько нетривиальная, что все штатовское общество, которое как раз и строится на этом подходе, до сих пор не закончило этот процесс. Что уж говорить о нас, наследниках тех, кого на протяжении 70 лет учили не высовываться и не быть тем, кому больше всех надо.

В этом смысле нам весьма подойдет один из приемов, которым пользовалась Маккорд в борьбе за обучение людей открытому общению.

Как научить людей говорить открыто?

На этом слайде изображен тезис о том, как научить людей говорить открыто и иллюстрация мужчины с заклеиным ртом.

Автор предлагает наглядно продемонстрировать, что нет ничего страшного в предельной честности между сотрудниками. Лучший способ научить людей обсуждать проблемы – показать коллективу, что тот, кто открыто высказывался вчера, сегодня жив.

В нашем случае даже то, что жив физически — уже победа. Патти скорее имела ввиду живость как субъекта дальнейшей корпоративной культуры — никакого давления, попыток запугать или, не дай Бог, понизить в должности или обязанностях.

Ну и еще важно понимать цель спора.

Цель спора

На этом слайде изображен тезис о цели спора и иллюстрация людей в офисе.

Любые конфликты и разногласия должны быть направлены на общую цель — улучшение качества работы и жизни клиента. Спор ради желания доказать свою точку зрения не имеет смысла в рабочем процессе.
Мы часто страдаем этим самым спором ради спора и вот если вы видите, что принимаете участие в таком действе, то можете воспользоваться практиками честной коммуникации и методики Н-О-П.

Практики честной коммуникации

На этом слайде изображен тезис о практиках честной коммуникации и иллюстрация сотрудников за столом для переговоров.

Автор приводит примеры практик, которые использовались за время ее работы в компании для повышения открытости сотрудников. Среди перечисленных упражнений Патти МакКорд описывает показательные дебаты, обучающие свободно выражать свое мнение и адекватно воспринимать критику. Интересна техника «начни-остановись-продолжи», где каждый сотрудник называет оппоненту по одному делу, которое ему стоит выполнить, прекратить и продолжить (речь идет о должностной обязанности, с которой человек справляется наиболее эффективно).

Три задачи из книги «Сильнейшие»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Сильнейшие»


📕 Кто такая Патти МакКорд?

Главный специалист по кадрам компании Netflix в эпоху ее становления на рынке и смены рыночных моделей: от подписочного сервиса с дисками к стриминговой платформе. Конкурировала за лучших инженеров с Google и Facebook. В книге описывает свою модель построения по-настоящему великой компании.


📗 Как прочитать книгу «Сильнейшие» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Люди и связи между ними — это 80% успеха в любой компании. Стройте открытую, честную, поощряющую дискуссии и споры компанию. Взращивайте команду ориентируясь на глобальные цели и успех обязательно придет.


📙 В чем состоит уравнение успеха?

Успех команды основан на кардинальной честности между сотрудниками, любви к сложностям и их преодолению. Корпоративная парадигма бренда — тотальная правда, на которой выстроена вся система взаимоотношений в коллективе. Любовь к трудностям предполагает, что участник команды всецело погружается в специфику деятельности компании и с удовольствием выполняет поставленные задачи.


5 интересных книг о компаниях меняющих мир:

«Доставляя Счастье», Тони Шей

Год издания: 2010
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Тони Шей
Жанр: Бизнес биография
ISBN: 978-5-00195-189-6
Где купить

«Pixar. Перезагрузка», Лоуренс Леви

Год издания: 2020
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Лоуренс Леви
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-617-7808-86-1
Где купить

«Джефф Безос и эра Amazon», Брэд Стоун

Год издания: 2014
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 27 часов
Автор книги: Брэд Стоун
Жанр: Биография
ISBN: 978-5-389-05922-1
Где купить

«Полный вперед», Говард Шульц

Год издания: 2011
Объем: 400 стр.
Время прочтения: 26 часов
Автор книги: Говард Шульц
Жанр: Истории успеха
ISBN: 978-5-699-48752-3
Где купить

«Продавец обуви», Фил Найт

Год издания: 2017
Объем: 512 стр.
Время прочтения: 34 часа
Автор книги: Фил Найт
Жанр: Биография. Автобиография
ISBN: 978-617-7347-09-4
Где купить

📝 Отзывы о книге Патти МакКорд «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
5 отзывов о книге "Сильнейшие"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
17.12.2020 18:55

Всегда с крайней долей скептицизма отношусь к произведениям, которые очень сильно расхваливают и прямо таки заставляют прочитать) Восторженные оды и так далее. В данной книге есть несколько любопытных моментов, но фактология немного приседает. Это не про Нетфликс больше и не про управление/менеджмент в бизнес-коллективах, а просто скорей мотивационное чтиво) Дал бы 5.5 баллов из 10ти. Можно в принципе ознакомиться на досуге

trackback
18.12.2020 18:35

Автор книги «Сильнейшие» обладает большим опытом в работе с кадрами в рамках весьма преуспевающей медийной компании. На мой взгляд, ей удалось не только собрать интересный материал и изложить его живым понятным языком, но и достичь серьезных успехов в анализе и обобщении этого опыта. Это делает эту книгу интересной для тех, кто занимается реальным бизнесом или планирует создать свою компанию.

trackback
19.12.2020 22:30

Здравствуйте! На самом деле в книге затронута актуальнейшая тема на сегодняшний день. Ведь, без мастерства коммуницировать и, в принципе, взаимодействовать с обществом, действительно, сейчас никак. Не знаю буду ли советовать её друзьям и знакомым, т.к. каждый должен решать сам, что для него в приоритете. Но думаю, что всё-таки отнесу книгу к разряду — стоит прочесть.

trackback
20.12.2020 21:28

Книга является узкопрофильной и зайдет далеко не каждому, тем не менее она интересная и познавательная. Обязательна к прочтению HR-специалистам, а так-же рекомендована к прочтению для руководителей, независимо от их звена, а так-же тем кто хочет ими стать. Здесь приводится много полезных инструментов, которые легко применить в наших реалиях. Объём книги большой, а «воды» минимум, это неоспоримый +!

trackback
22.12.2020 23:55

Знала, что фиксированный отпуск у Нетфликс отсутствует, а вот почему, для меня было загадкой. Ответ оказался проще некуда — по американским законам позволяется увольнять сотрудников одним днем, что существенно снижает риск фирмы, и они могут позволить себе частую смену кадров. Нетипично для нас и необычно! А еще понравилась мысль авторки о том, что люди приходят работать туда не за «плюшки», а ради классных проектов и крутых коллег, ради этого готовы жертвовать многим.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности