«Путь к самоактуализации», Кауфман. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
1 октября, 2021
962
15 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Путь к самоактуализации». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Скотта Барри Кауфмана «Путь к самоактуализации. Как раздвинуть границы своих возможностей. Новое понимание иерархии потребностей Маслоу». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Путь к самоактуализации
Автор книги:
Жанр:Саморазвитие
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2021
ISBN: 978-5-9614-7382-7
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Книжка из 3 частей, которая вышла в издательстве Альпина Паблишер, посвящена пониманию сущности людей и их поступков. Автор предложил обновленную концепцию самоактуализации и более полную иерархию человеческих потребностей, рассматривая их с точки зрения развития ранних и поздних трудов классика гуманистической психологии Абрахама Маслоу, а также в связке с работами других исследователей в этой области.

Книжка написана живо и информативно. Кауфман нашел оптимальный баланс между изложением серьезных научных исследований и стилем популярного издания.

«Путь к самоактуализации» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Путь к самоактуализации», Скотт Кауфман. Обожаете Маслоу и его пирамиду? Тогда вам будет интересно почитать, что по этому поводу думает гуманистический психолог, известный исследователь в области когнитивной психологии, креативности и психологии личности.



Слоенные пироги пирамиды Маслоу нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Человеческая личность — хитросплетение разных уровней потребностей, зачастую противоречивых и взаимоисключаемых.

Исключительно в этом кроется разгадка эффективности, целостности и счастья. Ну и еще щепотка всяких примесей дополнительных и внешнее влияние, да…

Год издания: 2021
Объем: 529
Время прочтения: 35 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
LavkaBabuin
596 грн.
Печатное издание
Меломан
5860 тг.
Электронная книга
Альпина книга
399 руб.
Печатное издание
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах пути к самоактуализации, узнаем как раздвинуть границы своих возможностей и получим новое понимание иерархии потребностей Маслоу.

10 фактов из книги «Путь к самоактуализации»

Жизнь — это не компьютерная игра

Среди многих исследователей распространено ошибочное мнение о том, что потребности можно рассматривать изолированно, независимо друг от друга. Маслоу в своих трудах видел созревание личности человека как непрерывный процесс, поэтому не фокусировал внимание на механической иерархии потребностей в виде изолированных ступеней («иерархия потребностей»), как это преподносят многие ученые.

В качестве ключевой мысли великий гуманист-психолог брал утверждение о важности согласования иерархии, изменения потребностей с возрастом по мере роста, развития и совершенствования внутренней культуры личности. Внутренняя природа людей определяется через потенциальные возможности и не оценивается как окончательные заранее определенные этапы и состояния.

Поднимаем свой парус

Кауфман в своем исследовании предлагает ассоциировать восприятие жизни не как восхождение к вершине, а как плавание в безбрежных водах океана. По аналогии, океан жизни не лишен неопределенностей и опасностей, зато открыт новым возможностям, открытиям, поискам смысла.

Его «лодка жизни» состоит как из базовых потребностей — безопасности, самоуважения, принадлежности, так и личностного роста — исследования, цели, любви. Первую часть (базовые потребности) он образно определил как лодку в океане, а вторую (личностный рост) — как парус к ней. Вместе они образуют динамичную и постоянно взаимодействующую синергетическую систему самоактуализации, помогая целостному формированию и развитию личности.

Не каждая цель связана с эволюционным приспособлением

Неправильно определять диапазон возможных поведенческих моделей человека на основании простого перечисления эволюционных изменений. Человеческая общность в своей природе содержит фундаментальное противоречие с другими животными. В людях заложены уникальные способности к самосознанию, воображению, разумности. У человека есть свобода выбора. Только он в состоянии придумывать и ставить перед собой новые цели.

Человеческий мозг — это предсказательная машина

Мозг постоянно старается помочь человеку удовлетворить его базовые потребности. Он непрерывно обрабатывает входящую информацию, определяет, насколько действительность соответствует ожиданиям, воздействует на эмоции, поведение, мышление.

Постоянно меняющиеся вещи и ситуации поддерживают в человеке дозу непредсказуемости и стресса. Причем каждая личность имеет свой набор страхов: потеря контроля, ожидание неудачи, боязнь отказа, потери репутации, утраты эмоциональной связи с близкими и множество других.

Мозг, требуя от нас большого количества энергии для поддержания своей работы, позволяет нам обеспечивать достаточный уровень внутренней устойчивости и предсказуемости, определяя, какие действия могут с наибольшей вероятностью приблизить к цели.

Жизнь как ряд дерзких вылазок с безопасной базы

Безопасную для человека зону и надежное убежище создает формируемая с самого младенчества эмоциональная привязанность к ухаживающему за ребенком человеку. Такая поведенческая система позволяет исследовать окружающий мир, удовлетворять любопытство, выживать. Особенно остро потребность проявляется, когда дети боятся чего-либо или чувствуют угрозу. Стиль поведения, нацеленного на формирование близости, приводит к уменьшению страхов и тревожных состояний.

Вырастая, мы остаемся весьма чувствительными к отношению окружающих в моменты стресса. Сформированная с детства система привязанности к близким всю жизнь требует подтверждения поддержки со стороны объекта привязанности, будь то родители, возлюбленные или друзья.

Стремление примкнуть к племени

Человеку необходимо в жизни установление и поддержание стабильных близких позитивных отношений. Чувство принадлежности — одна из фундаментальных человеческих потребностей. Она оказывает влияние на все бытие, пронизывает нашу эмоциональную палитру, мысли и модели поведения.

Кауфман предложил исследовать это понятие с точки зрения двух подкатегорий:
потребность стать частью группы, быть принятым нею, иметь схожие черты;
потребность во взаимной связи, близости с кем-либо.

Ощущение себя как части группы дает человеку уверенность, что его слышат, понимают. Если этого нет — то возникает чувство отверженности.

Рекомендуем обратить внимание: «Лидер и племя», Дэйв Логан. Краткое содержание книги

Одиночество убивает

Одиночество является серьезной угрозой для здоровья человека. Доказано, что социальная изоляция угнетает иммунную систему, приводит к обострению патологических процессов, связанных с огромным набором болезней. Речь не идет о временных недомоганиях: у одиночек риск смерти значительно повышается. Доказано, что субъективное одиночество и объективная изоляция увеличивают смертность в 2 раза.

Здоровое самоуважение

Ощущение собственного достоинства — это базовое чувство, фундамент для личностного роста человека, уверенного в эффективности своих действий для решения всех жизненных проблем. И наоборот, низкое самоуважение является серьезнейшим фактором повышения риска депрессии.

Но, как утверждает автор, дело не в самом чувстве самоуважения, а в способах его достижения. По-настоящему здорового самоуважения можно добиться, ощущая подлинное чувство успеха, тесную связь с окружающими, уверенность в саморазвитии как целостной личности.

Удовольствия разочаровывают. Возможное — никогда!

Внутренне свободные люди обычно благоразумно движутся по жизни по ориентированному на рост пути. Если быть собой, отбросить страхи, тревоги, сдерживающие механизмы защиты, то вас неизбежно ожидает движение вперед, личностный рост и интерес к жизни. Именно по такому сценарию происходит совмещение психологии бытия с психологией становления.

Тихое эго человека

Собственное «Я» может быть самым большим ресурсом или самым темным врагом человека.
Громкое эго тратит на свою защиту столько времени и сил, будто собственное «Я» — это что-то реальное. При этом сил и времени на достижение целей, к которым человек по-настоящему стремится, не остается. Поэтому усмирение такого эго — это залог личностного роста, благополучия, здорового самоуважения.

В основе понятия «тихое эго» лежит идея балансирования, обеспечения своих и чужих интересов, сопереживания, взаимозависимой самоидентичности, роста самосознания. Поэтому не стоит зацикливаться исключительно на самосовершенствовании.

Знакомство с книгой Кауфмана позволит читателю:

  • осмыслить собственные поведенческие модели;
  • продвинуться на пути самореализации и развития собственной личности;
  • осознать пути преодоления чувства нереализованности, потери смыслов.

Двигайтесь уверенно по пути успеха благодаря развитию индивидуальности и чувства собственного достоинства с книгой Скотта Барри Кауфмана!

Три задачи из книги Скотта Барри Кауфмана «Путь к самоактуализации»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Путь к самоактуализации»


📕 Кто такой Скотт Кауфман?

Скотт Кауфман — американский научно-популярный писатель, когнитивист. Его письма и исследования сосредоточены на творчестве, интеллекте и человеческом потенциале.


📗 Как прочитать книгу «Путь к самоактуализации» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Человеческая личность — хитросплетение разных уровней потребностей, зачастую противоречивых и взаимоисключаемых. Исключительно в этом кроется разгадка эффективности, целостности и счастья.


📙 Как, по мнению Кауфман, добиться здорового самоуважения?

По-настоящему здорового самоуважения можно добиться, ощущая подлинное чувство успеха, тесную связь с окружающими, уверенность в саморазвитии как целостной личности.


📝 Отзывы о книге Скотта Барри Кауфмана «Путь к самоактуализации»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Путь к самоактуализации"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
16.10.2021 15:22

Кауфманн интересный исследователь, у него есть интересные книги про свойства человеческого мышления. В данной книге он решился давать рекомендации. Конечно, такой подход кажется вполне перспективным с коммерческой точки зрения. А вот значимость его рекомендаций мне кажется сильно преувеличенной, я бы на его месте продолжил исследования, а учить людей жить сейчас желающих хватает.

trackback
07.10.2021 13:15

Интересная книга, но мне кажется, что для того чтобы её читать в полном формате надо быть к этому морально готовым, одним словом дорасти. Не скажу, что она написана сложно, но это не лёгкое чтиво, это материал который заставляет погружаться в него с головой и начать рефлексировать, переосмысливать свою жизнь и поведение. Так что рекомендую для начала краткий формат!

trackback
08.10.2021 13:40

Интересный обзор. Книга на мой взгляд непростая, сложная, но тема актуальная, есть о чём поразмыслить и пофилософствовать. Особенно актуально думаю будет для молодёжи, студентов, ищущих себя и свой путь, пытающихся реализоваться по максимуму. Мне эта тема уже не особо интересна, я выбрала свой путь и считаю его верным конкретно для себя. Мой путь — семья и дети.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности