«Очаровательный кишечник», Эндерс. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
5 декабря, 2020
3.7К
12 мин.
10
Краткое содержание
Отзывы (10)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Очаровательный кишечник». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Очаровательный кишечник
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Форс
Год издания:2015
ISBN: 978-617-7347-44-5
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Могучий микробиом
Ключ к счастью и здоровью
Почему урчит живот?
Сладкая зависимость
Золотые правила приема пищи
Опасность кухонной губки
Как часто нужно есть?
Брокколи вместо антибиотика
Почему хочется кушать во время стресса?
Страх как причина диареи

Как «Очаровательный кишечник» изменил нас и Читай Быстро

Это, кажется, первый случай за почти вот уже 100 обзоров, когда мы в Читай Быстро в плотную подобрались к физиологическим и околомедицинским вопросам функционирования нашего организма. Все прошлые попытки заглянуть внутрь касались в основном головы, сознания и бессознательного… а тут вот зашли, прошу прощения за каламбур, с другой стороны — со стороны очаровательного кишечника.

Околомедицинская тематика — это всегда очень щепетильный вопрос и в части критического осмысления информации и в части правильности сделанных выводов после прочтения. Именно поэтому стоит отметить, что в этот раз как никогда ранее 10 фактов из книги будут категорически субъективны — просто мои заметки на полях из того, что больше всего бросилось в глаза при прочтении.

Рациональному потребителю стандартных медицинских услуг, например, скорее всего, тяжело будет смириться с тезисом про то, что брокколи может по своему положительному влиянию сравниться с антибиотиком при лечении повышенной кислотности и тому подобными тезисами. Однако, это не отменяет само факта существования книги и того, что на ее обложке черным по коричневому весьма претенциозно выведено, что это самая популярная нон-фикшн книга континентальной Европы. Так это или нет — давайте попробуем разобраться в 10 фактах из книги, а потом уже решить стоит ли читать всю ее целиком.

Организм человека полон тайн. Джулия Эндерс, немецкий микробиолог, рассказывает о влиянии работы кишечника на здоровье и самочувствие. В книге поднимаются вопросы-табу для обсуждения в приличном обществе. Писательница представляет исследования на тему пищеварения и дефекации. Из повествования читатель узнает любопытные факты, за которыми скрывается проблема лишнего веса и других заболеваний. Автор употребляет яркие эпитеты и необычные сравнения, объясняя сложные биологические процессы понятным языком.

«Очаровательный кишечник» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Наше внутреннее физиологическое устройство все еще полно тайн в части причинно-следственных связей. Иногда мы можем не подозревать, как некоторые органы оказывают влияние на наше состояние, настроение, продолжительность и качество жизни.

К одним из таких органов, на удивление обычного обывателя, относится кишечник. Например, оказывается, что именно он, а не кто-нибудь иной, вырабатывает серотонин именуемый еще гормоном настроения или гормоном счастья.

Год издания: 2015
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
190 грн.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
CifraBook
192 грн.
Аудио книга
Меломан
4150 тг.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах очаровательного кишечника, и узнаем, как самый могущественный орган управляет нами.

Обзор книги «Очаровательный кишечник»



👋 «Очаровательный кишечник». Джулия Эндерс. Вот уж казалось бы, что нашим поведением может управлять какой угодно орган, но только не кишечник. Не торопитесь. Почитайте книгу или, хотя бы посмотрите это видео. По другому абсолютно будете прислушиваться к тому, как урчит ваш живот. Гарантированно.

10 фактов из книги «Очаровательный кишечник»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник».

Могучий микробиом

Поразительно, как в одном маленьком организме еще меньший микробиом умудряется весить целых 2 кг.

Вес бактерий, живущих в кишечнике, составляет 2 кг. Некоторые микроорганизмы способны притуплять инстинкт самосохранения и чувство страха.

По состоянию микрофлоры можно определить:

  • возраст человека;
  • регион проживания;
  • тип телосложения.

Ну и вцелом, понимая вес этих самых микроорганизмов, можно представить их общее количество в кишечнике. Кстати, если вы со времен уроков биологии не открывали картинку со строением кишечника, то базируясь на тезисах из этой книги прям очень рекомендуем вам это сделать. Тут и общая протяженность в метрах и количество отделов и многообразие процессов в которых он задействован — все поражает.

Но особенно поражает, то, что по мнению автора кишечник содержит основной ключ…

Ключ к счастью и здоровью

Закройте глаза, положите руки на голову, прислушайтесь к урчанию себя. Это и есть ключ к счастью и здоровью.

Гормоны, отвечающие за чувство радости, формируются в том числе в клетках кишечника. Депрессия является частым проявлением дисбаланса в органах пищеварения. Состояние иммунитета на 80% зависит от микрофлоры кишечника.

Серотонин, тот самый, который гормон настроения и счастья в больших количествах вырабатывается именно кишечником. Вот и стало понятно, почему изменение уровня серотонина провоцируется диетами и физическими упражнениями. А для выброса — нужна глюкоза.

Но и это еще не все. Микрофлора кишечника участвует в выработке цитокинов — это белки иммунной системы, которые влияют в том числе и на мозг.

Вот и получается, что если нашими действиями управляет рацио и мозг, то его, в свою очередь, оберегает кишечник. Следовательно все наши поступки продиктованы… Но об этом лучше не думать.

Почему урчит живот?

Девушка в оранжевом с веточкой в руке на уровне живота задумалась о том, почему же он урчит...

Люди привыкли ассоциировать бурление в животе с чувством голода. В действительности, урчание – естественный процесс переваривания пищи. Организм наводит порядок в тонком кишечнике. Как только человек начинает кушать, «уборка» прекращается. Для остановки процесса достаточно жвачки.

Или чего-нибудь сладенького.

Обязательно почитайте: «Лучшие книги о здоровье и правильном питании»

Сладкая зависимость

Ложка с медом - это и есть квинтэссенция поиска нами чего-нибудь сладенького.

Писательница утверждает, что тяга к сладкому формируется бактериями в кишечнике. Если отказаться от употребления сладостей, микроорганизмы «забудут» их вкус и зависимость пройдет.

Золотые правила приема пищи

Бородатый мужчина в костюме с бургером и в предвкушении приема пищи.

Для оживления микрофлоры кишечника Эндерс советует придерживаться следующих рекомендаций:

  • тщательно пережевывать еду;
  • употреблять пищу в спокойном состоянии;
  • не кушать во время усталости, нервного напряжения, когда замерзли кисти и стопы;
  • есть только при ощущении голода.

Если чуть отвлечься от кишечника, то в книге запомнился момент про…

Опасность кухонной губки

Кухонная губка. Очень пориста и опасна.

Люди привыкли считать помытую посуду чистой и безопасной. По мнению микробиолога, от жидкости для мытья посуды и губки нет ожидаемого эффекта. Писательница утверждает, что результат аналогичен, если бы человек просто облизал тарелку. Но это полбеды. Губка с частицами пищи становится рассадником микробов. Она представляет серьезную опасность для здоровья.

Вспомните, пожалуйста, как часто мы меняем губку, которой моем посуду? Скажу в лучших традициях таких вот историй: у меня есть один знакомый, который меняет губку, когда она больше пачкает и жирнит посуду в момент мытья, чем собственно моет. Это очень опасно. Не делайте как мой
знакомый — регулярно выкидывайте губки для мытья.

Если вы ищете ответ на вопрос: как часто нужно есть, то восьмой факт для вас.

Как часто нужно есть?

Застолье - это очень хорошо. Но есть нужно очень аккуратно, осторожно и по правилам.

Диетологи рекомендуют делать перерывы около 5 часов между приемами пищи. Точное время индивидуально. При употреблении небольших порций перерыв можно сократить до 2-3 часов. Во время сна интервал увеличивается. Кушать необходимо тогда, когда появляется явное чувство голода. В промежутках между приемами пищи бактерии делают свою работу.

Важно им не мешать и не устраивать перекусы с печеньками, чаем или чем-то еще, потому что в момент загрузки они чаще всего прекращают свою работу.

Ну и три факта, которые показались нам забавными.

Брокколи вместо антибиотика

Удивительный овощ брокколи, который может победить бактерию Хеликобактер пилари.

Повышенная кислотность, приводящая к гастритам и язвенным заболеваниям, провоцируется бактериями Helicobacter pylori. Для уничтожения вредного микроорганизма применяют антибиотики. Альтернативой медикаментам выступает брокколи, так как она содержит сульфорафан. После употребления овоща в течение 2 недель необходимо провериться у врача. Микроорганизмы Хеликобактер пилари развиваются на фоне ослабленного иммунитета, после стрессов, инфекционных заболеваний.

Почему хочется кушать во время стресса?

Во время стресса всегда очень хочется кушать. Еще хочется завернуться в плед, как этот мопс.

Слюна содержит мощное обезболивающее вещество опиорфин. В депрессивных состояниях организм вырабатывает больше слюны, чем вызывается чувство голода.

Страх как причина диареи

Во время паники мы часто бежим в туалет. Ничего удивительного - этому есть физиологическое объяснение.

Диарея может быть последствием стресса. При ощущении опасности мозг посылает сигналы кишечнику. Организм направляет энергию на борьбу с угрозой. Всасывание микроэлементов останавливается. Из-за досрочного прекращения процесса пищеварения продукты не полностью разлагаются, что приводит к жидкому стулу.

Три задачи из книги «Очаровательный кишечник»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Очаровательный кишечник»


📕 Кто такая Джулия Эндерс?

Джулия Эндерс — немецкий писатель и ученый, чья первая книга «Очаровательный кишечник» была продана в Германии тиражом более двух миллионов экземпляров и была опубликована на английском, французском, итальянском, испанском, арабском и других языках.


📗 Как прочитать книгу «Очаровательный кишечник» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Наше внутреннее физиологическое устройство все еще полно тайн в части причинно-следственных связей. Иногда мы можем не подозревать, как некоторые органы оказывают влияние на наше состояние, настроение, продолжительность и качество жизни. К одним из таких органов, на удивление обычного обывателя, относится кишечник.


📙 Почему урчит живот?

Люди привыкли ассоциировать бурление в животе с чувством голода. В действительности, урчание – естественный процесс переваривания пищи. Организм наводит порядок в тонком кишечнике.


4 полезные книги про то, как мы устроены:

«Осознанность», Марк Уильямс

Год издания: 2014
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Марк Уильямс
Жанр: Психология
ISBN: ISBN 978-5-00195-030-1
Где купить

«Эмоциональная смелость», Питер Брегман

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Питер Брегман
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00146-613-0
Где купить

«Эластичность», Леонард Млодинов

Год издания: 2019
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Леонард Млодинов
Жанр: Психология
ISBN: 978-5-907056-30-5
Где купить
Лабиринт
ЛитРес

«Предсказуемая иррациональность», Дэн Ариели

Год издания: 2010
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 19 часов
Автор книги: Дэн Ариели
Жанр: Психология, Нон-фикшн
ISBN: 978-5-91657-086-1
Где купить
Kniga.biz.ua
Литрес

📝 Отзывы о книге Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
10 отзывов о книге "Очаровательный кишечник"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
05.12.2020 11:39

Одна из самых полезных книг которые я прочитала. Про взаимосвязь настроения, здоровья, внешнего вида и работы кишечника я знала и раньше. Но автору удалось всё разложить по полочкам и донести информацию в понятной форме. Даже такая элементарная вещь, как частая замена губки для мытья посуды многим не понятна да я и сама до того, как прочла эту главу, меняла губку достаточно редко.

trackback
06.12.2020 10:38

После прочтения много всяких полезных, интересных советиков и советов взяла себе в жизнь. Например, беру в практику совет по чистке зубов и после завтрака тоже. И — каждый раз при чистке зубов тщательно чистить и язык тоже. Очень порадовала глава про процесс дефекации) у меня в детстве, когда был запор, то я интуитивно даже в туалете садилась на корточки, прямо на унитаз)

trackback
07.12.2020 10:35

Прочитала книгу на одном дыхании. Я вот не знала, что серотонин вырабатывается в кишечнике, для меня это целое открытие. И так как я по себе знаю, что как только я отказываюсь от сладкого, то становлюсь злющей и раздражительной, мне стало всё понятно. Ну и я решила попробовать всё таки отказаться от сладкого под влиянием прочитанного. Теперь по другому отношусь к тому, что ем.

trackback
08.12.2020 14:11

Спомнилась пирамида Маслоу из каой-то популярной книжки. Что там в самом основании — ах да, удовлетворение простейших физеологических потребностей, то есть наесться досыта, запить водицей и подремать. А всякие там интеллектуальные умности — это на самом верху пирамиды, их мало-мало… Так что идея о том, что кишечник «правит всем остальным», совсем не нова.

trackback
09.12.2020 16:38

Читала эту книгу давно, года два назад. Выделила в заметки пункт про связь кишечника и настроения и некоторые факты про питание. Например, про то, какое количество фруктозы может подавлять настроение, для меня это была совсем новая информация. До этого я думала, что много фруктов не бывает. А глава про пробиотики замотивировала меня пойти в магазин за йогуртами)).

trackback
10.12.2020 20:54

Книга необычная, поднимает вопросы, которые не так часто открыто обсуждаются. Некоторые моменты реально удивили, появилось желание многое переосмыслить, поменять привычки в питании, образе жизни и т. д. Думаю, книга никого не оставит равнодушным, в ней много новой, интересной информации, к совету автора стоит прислушаться ради своего же здоровья.

trackback
11.12.2020 21:35

Книга очень актуальная на сегодняшний день. Ведь все эти фастфуды, стрессы, и многие другие современные факторы очень сильно влияют на желудочно — кишечный тракт.
Заметно, что автор профессионал и любитель своего дела. В лёгкой игровой форме он доносит многие факты, которые надолго запомнятся. Хотя в книжке приводится и общеизвестная информация. Например, про те же кухонные губки, стрессы, приёмы пищи. А вот факты про микроорганизмы мне не знакомы, поэтому было особенно интересно прочесть.
В целом книга, легко и быстро читается, а главное с интересом. Других книг об организме человека в таком же позитивном ключе мне не припомнится.

trackback
12.12.2020 20:06

Очень понравилась книга, но я не со всеми моментами в ней согласна. Например, при стрессе я наоборот не могу ничего есть, так что тут всё индивидуально. Но вот то что наш кишечник отвечает не только за самочувствие, но и за иммунитет, настроение, внешность, это истинная правда. Когда у меня были запоры, это был худший период в моей жизни. Я придерживаюсь сейчас многих правил о которых прочитала у Джулии Эндерс.

trackback
13.12.2020 20:09

Пришлось заняться здоровьем своего кишечника после продолжительной болезни и мне очень вовремя попала на глаза эта книга. Ведь я как никто другой теперь знаю, что здоровье и самочувствие зависят напрямую от того, как работает этот орган. Вот чувствуется, что автор изучил эту тему от и до. Многое из того, что я прочла для меня не ново, но это точно не было лишним.

trackback
14.12.2020 18:58

Человек действительно есть не только то, что он ест, но и то, как он переваривает то, что ему пришлось съесть. Это делает систему пищеварения и отдельные его органы важнейшими составляющими нашего организма. Книга Джулии Эндерс важна тем, что она затрагивает важнейшие для нашего физического и духовного состояния вопросы, о которых не принято говорить. При этом она дает весьма конкретные рекомендации для улучшения ситуации.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности