15 лучших книг о здоровье и правильном питании

Книголюб
1 апреля, 2023
7.7К
10 мин.
0

Книги о о здоровье и правильном питании. Здоровое питание – залог долголетия, привлекательного внешнего вида и хорошего самочувствия. В последнее время люди все больше уделяют внимания качеству продуктов, становятся избирательными в еде.

Вся подборка в паре предложений
Быстрое перечисление 14 основных книг про здоровье и правильное питание. Слушайте, пока ждете свой флэт уайт на растительном молоке...



Позитивная тенденция в обществе сказывается на появлении множества новых книг о здоровье и правильном питании. Ниже представлена подборка интересных и познавательных книг, которые будут интересны людям, стремящимся к здоровому образу жизни.

Мы старались сделать сбалансированный список из изданий посвященных разному уровню подготовки и заинтересованности в теме. Тут найдут что-то себе по душе и те, кто только задумывается о том, чтоб начать правильно питаться, укреплять свой иммунитет и не болеть, и те, кто профессионально занимается тематикой здоровья.

ТОП лучших книг о правильном питании, иммунитете и здоровье

«Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу», Майкл Мосс

Год издания: 2014
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа
Автор книги: Майкл Мосс
Жанр: Книга о диете
ISBN: 978-5-00057-323-5
Где купить

Компании, производящие напитки и готовые к употреблению продукты, манипулируют сочетанием компонентов для создания яркого вкуса. Среднестатистический человек употребляет соль и сахар больше нормы. Майкл Мосс, пообщавшись с ведущими гигантами пищевой промышленности, рассказывает о сочетании компонентов в любимых многими продуктах. В пример приведена продукция брендов Coca-Cola, Nestle. Писатель объясняет, как соль, сахар и жиры влияют на пищеварительную систему человека, объясняет, почему важно следить за этими показателями. После прочтения книги читатель научится разбираться в составах продуктов, отличать вредную и здоровую еду.

«Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека», Дэвид Рэндалл

«Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека», Дэвид Рэндалл. Обложка книги.

Во сне человек проводит около трети собственной жизни. От качества сна зависит самочувствие, настроение, уровень работоспособности. Сфера, которой так много отведено в жизни каждого индивидуума, исследована меньше, чем история человечества. Дэвид Рэндалл приоткрывает завесу неизведанного, отвечает на вопросы о сновидениях. Автор провел научные исследования и пришел к удивительным выводам. Из книги читатель узнает, можно ли контролировать и как толковать сны. В произведении выдвинуты интересные гипотезы о сне как сфере жизни. Труд писателя будет интересен тем, кто интересуется неизведанным и хочет глубже познать себя.

«Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья», Колин и Томас Кэмпбелл

Год издания: 2020
Объем: 400 стр.
Время прочтения: 26 часов
Автор книги: Колин Кэмпбелл
Жанр: Нон-фикшн, Диеты и правильное питание
ISBN: 978-5-00117-18 , 978-5-00117-186-7
Где купить

На чем базируется взаимосвязь между питанием и здоровьем? Общие понятия известны всем, но конкретные факты удивляют и переворачивают восприятие с ног на голову. В ходе масштабного исследования, биохимик Колин Кэмпбелл установил, что полезные, по мнению большинства, продукты способны вызывать страшные заболевания, среди которых болезни сердца, сахарный диабет и даже рак. Этой едой сознательные люди кормят своих детей!

В книге приводится прямая взаимосвязь между продуктами и болезнями, которые они провоцируют. Выводы сделаны на основе показателей смертности в Китае. Произведение будет интересно всем, кто заботится о здоровье и хочет уменьшить риск смертельных заболеваний.

«Очаровательный кишечник», Джулия Эндерс

Год издания: 2015
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа
Автор книги: Джулия Эндерс
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-617-7347-44-5
Где купить

Кишечник – один из важнейших органов человека, не принято обсуждать в приличном обществе. Джулия Эндерс считает, что орган незаслуженно обделен вниманием. Нужно понимать принципы его работы и влияние на организм. Писательница поднимает скользкие темы, такие как правила посещения туалета, причины тошноты, запаха изо рта и другие. Джулия рассказывает о строении кишечника, объясняет, почему у некоторых людей возникает непереносимость лактозы. Книга завоевала всемирное признание и стала бестселлером. После прочтения читатель сможет лучше понимать свой организм, отслеживать изменения после употребления определенных продуктов.

«Вальс гормонов: вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам», Наталья Зубарева

«Вальс гормонов: вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам». Обложка книги.

Здоровье и красота женщины напрямую связана с работой эндокринной системы. Понимание принципов влияния гормонов на организм помогает следить за внешностью и самочувствием. Врач эндокринолог Наталья Зубарева поднимает вопросы женского здоровья, дает рекомендации и советы, основываясь на многолетнем практическом опыте. Представительницы прекрасного пола смогут применить полученные знания для избавления от лишнего веса, нормализации менструального цикла, излечения кожных болезней.

«Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью», Дэвид Перлмуттер

Год издания: 2019
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 27 часов
Автор книги: Дэвид Перлмуттер
Жанр: Книга о диете
ISBN: 978-5-00195-346-3
Где купить

Принято считать, что главный вред жирной, жареной и высокоуглеводной пищи заключается в наборе веса и неидеальной внешности. Информация, что углеводы вредны для мозга для многих станет открытием. Дэвид Перлмуттер, невролог и специалист по питанию, за годы работы выделил прямую взаимосвязь между вредной пищей и мозговой активностью. Тем, кого не мотивировала стройная фигура, будет полезно узнать о влиянии углеводов на память, сон и настроение. Писатель расскажет, что и как правильно есть для сохранения остроты ума.

«Счастливое старение», Дэниел Левитин

«Счастливое старение». Обложка книги.

Наступление старости пугает проблемами со здоровьем и ограниченными возможностями тела. Нейробиолог Дэниел Левитин знает что делать, чтобы новый этап жизни был в удовольствие. Писатель рассказывает о способах сохранения молодости организма, дает рекомендации для долгой и счастливой жизни. Исследования в области нейробиологии доказывают, что восприятие мира зависит от активности мозга. Автор излагает способы развития и сохранения умственных способностей в почтенном возрасте. Из книги можно узнать об изменениях, которые предстоят каждому человеку, и заранее подготовиться к ним.

«Полезная еда. Развенчание мифов о здоровом питании», Колин Кэмпбелл, Хови Джейкобсон

«Полезная еда. Развенчание мифов о здоровом питании». Обложка книги.

Каждый мечтает о чудодейственном средстве, которое могло бы вмиг решить проблемы. Думая об излечении заболеваний, человек, вероятно, воображает лекарство. По мнению авторов, такое лекарство уже существует и называется – правильное питание. Употребление полезной еды является профилактикой онкологических заболеваний, инфарктов, инсультов, сахарного диабета.

В качестве побочного эффекта проходят головные боли, налаживается сон, вес держится в пределах нормы без изнурительных диет и сложных физических нагрузок. Главная идея авторов в том, что официальная медицина недооценивает важность питания. В книге можно ознакомиться с собранными доказательствами и сложить собственное мнение по этому поводу.

«Биохакинг. Руководство по раскрытию потенциала организма», Я. Халметоя, О. Совиярви, Т. Арина

«Биохакинг. Руководство по раскрытию потенциала организма». Обложка книги.

Название книги ассоциируется с компьютерными технологиями, однако «биохакеры» – отдельная каста людей, которые максимально используют способности тела. Авторам книги удалось создать уникальную концепцию.

Среди писателей практикующий медик, нутрициолог и специалист по цифровым технологиям. Сформированная теория подкреплена фактами, доказательствами и практическими советами. Из произведения можно узнать о способах улучшения сна, составлении оптимального рациона, создании удобного распорядка дня с физическими нагрузками. Здоровое крепкое тело обеспечит устойчивую платформу для будущих свершений.

«Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни», Бретт Блюменталь

«Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни». Обложка книги.

Переход к здоровому образу жизни – сложный с точки зрения психологии и физиологии. Обещания сеть на диету или приступить к пробежкам с понедельника часто не воплощаются в реальность. Бретт Блюменталь, эксперт по ЗОЖ, изобрел другой подход. Изменения должны быть плавными и постепенными, тогда они смогут войти в привычку и стать частью жизни человека. В книге представлена подробная программа по внедрению изменений. На каждую неделю дается один совет. Если следовать программе, за год можно полностью изменить жизнь к лучшему. Для взаимодействия с читателями в конце каждой главы есть задания.

«Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть», Светлана Бронникова

«Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть». Обложка книги.

Желание похудеть и стать красивее знакомо многим женщинам. По мнению клинического психолога Светланы Бронниковой, причины внешних недостатков часто скрываются в психологических проблемах. Рьяно пытаясь сбросить вес, женщины теряют самоконтроль, срываются, набирают еще больше. Недовольство собой следует по замкнутому кругу. Писательница предоставляет практические инструменты по выявлению причин пищевой зависимости, учит избавлению от навязанного диетического мышления.

Книга будет полезна тем, кто устал от диет и морально выгорел от исправления внешнего вида. После прочтения можно научиться получать удовольствие от еды без вреда фигуре.

«ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса», Василий Смольный

«ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса». Обложка книги.

Блогер Василий Смольный, колоритный фитнес-тренер и борец с лишними килограммами, создал эффективную программу похудения. Автор излагает советы в свойственной ему провокационной манере. Тысячи людей, которые воспользовались его тренингами, продолжают читать книги ради острого словца и прямолинейных высказываний. Произведение создано для тех, кто безуспешно борется с лишним весом и уже поглядывает на аппаратные методики коррекции фигуры.

Книга подойдет людям, нуждающимся в жесткой мотивации и воспринимающим задорные высказывания в свой адрес с юмором.

«Женщина, у которой есть план. Правила счастливой жизни», Мэй Маск

«Женщина, у которой есть план. Правила счастливой жизни». Обложка книги.

Легендарная супермодель, мать Илона Маска Мэй Маск впечатляет своим внешним видом, аристократичностью, успешной карьерой. На самом деле путь красавица был долгим и тернистым. В ее жизни были смутные времена, бедность, ненужность в профессиональном плане. Как удалось пережить все, блистать на обложках в 71 год и затмевать молодых конкуренток? В книге Мэй Маск делится советами из своей жизни, способами сохранения красоты и здоровья. Половина произведения наполнена личными историями модели, вторая отведена под практические рекомендации.

«Голубые зоны на практике», Дэн Бюттнер

«Голубые зоны на практике». Обложка книги.

«Голубые зоны» – места на планете, где обитают долгожители. Писатель Дэн Бюттнер провел масштабное исследование по изучению привычек, образа жизни таких людей в разных уголках планеты. В книге рассказывается о привычках, питании, социальном поведении долгожителей. Приведены вкусные рецепты и личные истории опрошенных людей. Произведение будет интересно для расширения кругозора, в качестве мотивации к переходу на ЗОЖ.

«Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь», Майкл Грегер

«Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь». Обложка книги.

Книга «Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь» Майкла Грегера — это своего рода руководство по правильному питанию, основанное на научных исследованиях и практическом опыте автора в области здорового образа жизни.

Автор описывает, как правильное питание может помочь предотвратить многие хронические заболевания, такие как диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания и др. Книга содержит информацию о том, какие продукты питания следует употреблять и какие не стоит, а также о том, как правильно комбинировать пищу.

Майкл Грегер также уделяет внимание вопросам этики и экологии пищевой промышленности, а также приводит множество интересных фактов о пищевых продуктах и их влиянии на организм человека.

В целом, книга «Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь» Майкла Грегера является полезным руководством для тех, кто хочет узнать больше о здоровом образе жизни и о том, как правильно питаться, чтобы сохранить здоровье и дольше жить.

Была ли эта страница полезной?

(32)
(1)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности