«Суперобучение», Янг. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
17 апреля, 2021
14 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Суперобучение». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Скотта Янга «Суперобучение. 9 принципов самообразования». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Суперобучение
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2020
ISBN:978-5-00169-924-8
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Стратегия суперобучения
Метаобучение: сначала нарисуйте карту
Фокусировка
Определение направления
Активная практика
Закрепление материала
Держите удар
Запомнить навсегда
Интуиция
За пределами зоны комфорта

О чем эта книга и что такое суперобучение

Человек, желающий преуспеть, должен постоянно учиться. Самообразование является необходимостью в современном мире. Скотт Янг, основываясь на исследованиях выдающихся личностей, сформировал 9 принципов эффективного обучения. Писатель рассказывает, как быстро осваивать и запоминать новую информацию. Рекомендации автора помогут обрести новые навыки и знания, которые можно применить для построения успешной карьеры.

«Суперобучение» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Суперобучение». Скотт Янг. История о том, что «терпение и труд все перетрут», ну или всему вас обучат. Стоит только захотеть, выбрать удобный формат, быть сфокусированным и регулярно получать обратную связь по вашим знаниям. Об этом и рассказывает Скотт Янг в своей книге про обучение.



Захотите хотеть учиться, подготовьтесь и начинайте движение вперед.

Помните о том, что быстрых результатов не будет, о том, что нужно фокусироваться и периодически проверять свои знания.

Терпение и труд — всему вас обучат :).

Год издания: 2020
Объем: 368 стр.
Время прочтения: 14 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
217 грн.
Электронная книга
Strodo
400 грн.
Печатное издание
МИФ
359 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах суперобучения, и познакомимся с 9 принципами самообразования.

10 фактов из книги «Суперобучение»

Начало краткого разбора книги «Суперобучение» Скотт Янг.

Стратегия суперобучения

Суперобучение начинается со стратегии. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Суть суперобучения заключается в самостоятельном интенсивном приобретении навыков и знаний. Человек сам решает, что ему изучать и как. Процесс приобретения знаний не связан с местом (например, с учебным заведением). Важно, чтобы человек сам управлял процессом. Суперученики (люди, использующие суперобучение) меняют подходы для повышения эффективности.

Метаобучение: сначала нарисуйте карту

Разберитесь, что такое метаобучение. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Понятие «метаобучение» обозначает учение об обучении. Изучая неизвестную информацию, человек обращает внимание на уже известные составляющие. Это упрощает процесс понимания и запоминания. Писатель рекомендует начать исследование нового предмета с использованием имеющихся навыков для облегчения процесса.

Хороший план состоит из следующих пунктов:

  • Ограничения. У материала должны быть границы.
  • Время. Нужно определить четкие временные рамки.
  • Материалы и методы. Не нужно хвататься за все сразу. Необходимо выбрать несколько ключевых ресурсов и методов их познания.

Фокусировка

Будьте сфокусированными. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Для обретения новых знаний нужна концентрация и продуктивность. Регулярное откладывание задачи на потом ведет к прокрастинации. Человеку нужно осознать свои слабости. Нежелание приступить к действиям связано с неприятными эмоциями. Если скучная задача не вдохновляет, автор советует пообещать себе награду после приложенных усилий.

Рекомендации по увеличению продуктивности:

  • избавьтесь от отвлекающих факторов;
  • составьте расписание и следуйте ему;
  • тренируйте способность фокусироваться постепенно.

Определение направления

К цели можно дойти по разному. Определяйте путь. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

К цели ведут разные пути, но многие из них долгие и извилистые. Для эффективного самообразования важна целенаправленность. Не нужно учить то, что вы не планируете применять в жизни. Прикладывайте максимум усилий к тем сферам, в которых желаете преуспеть. Если какие-то из аспектов кажутся неинтересными, нельзя отступать и заменять их другими.

Активная практика

Практикуйте - это лучшее обучение. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Чтение записей, повторение материала — пассивная техника обучения. Новые знания эффективнее задействовать в процессе тренировки. Это могут быть задачи, тесты. К теории следует возвращаться в случае непонимания конкретных моментов.

Закрепление материала

Закрепляйте изученный материал. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Оценить, отложилась ли информация в мозгу, можно с помощью самотестирования. Необходимо приложить усилия, чтобы вспомнить материал самостоятельно, и не подглядывать в книгу. Для оценки результатов используйте обратную связь: сверьтесь с учебником, сравните ответы источником.

Держите удар


Будьте готовы к разной обратной связи. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Обратная связь может быть жесткой. Ощущение собственной ошибки вызывает дискомфорт. Многие люди избегают правдивой обратной связи, хотя она является мощным источником обучения.

Виды обратной связи:

  • По результатам. Выявление правильности или неправильности действий.
  • Информационная. Показывает, в чем именно человек ошибся.
  • Корректирующая. Помогает исправить ошибку.

Запомнить навсегда

Все, что угодно можно запомнить навсегда! Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Для эффективного обучения важно иметь хорошую память. Знания нужно правильно хранить. Забывание происходит по истечению времени, из-за наложения одной информации на другую. Писатель настаивает, что нельзя зубрить материал. Лучше разделить информацию на части, последовательно изучить.

Интуиция


Развивайте интуицию. Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Интуитивное мышление помогает работать с нематериальными понятиями. Писатель предлагает способы развития интуиции:

  • решение сложных задач в ограниченное время;
  • повторное доказательство известных теорий;
  • поиск примеров;
  • постановка вопросов самому себе.

За пределами зоны комфорта

Выходите из зоны комфорта. Да-да, опять :). Книга «Суперобучение», Скотт Янг.

Эксперименты имеют большую ценность. Для достижения мастерства нужна практика. Начать можно с копирования. По мере совершенствования навыков появляется необходимость внедрять что-то свое.

Три задачи из книги Скотта Янга «Суперобучение»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Суперобучение»


📕 Кто такой Скотт Янг?

Канадский писатель, известный своими неординарными самообразовательными проектами. Например, за год он освоил четырехлетнюю программу курса Computer Science в MIT или за аналогичный период выучил четыре языка.


📗 Как прочитать книгу «Суперобучение» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в нескольких предложениях?

Захотите хотеть учиться, подготовьтесь и начинайте движение вперед. Помните о том, что быстрых результатов не будет, о том, что нужно фокусироваться и периодически проверять свои знания.


📙 В чем заключается стратегия суперобучения?

Суть суперобучения заключается в самостоятельном интенсивном приобретении навыков и знаний. Человек сам решает, что ему изучать и как. Процесс приобретения знаний не связан с местом (например, с учебным заведением).


📝 Отзывы о книге Отзывы о книге Скотта Янга «Суперобучение»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Суперобучение"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
17.04.2021 14:24

В целом, в книге содержится немало разумных рекомендаций. Наверное, есть люди, которые интуитивно е понимают, что знания без регулярного их применения имеют тенденцию стираться из памяти. И вообще лучше всего запоминаются те вещи, которые удалось включить в реальную повседневную практику того, кто пытается их освоить. Для таких людей эта книга будет безусловной находкой.

trackback
18.04.2021 13:47

У автора интересный подход и вообще мне понравилась его идея обучаться самостоятельно, в конце концов, действительно, главное это захотеть. Пока желание не будет крепким и осознанным результат достичь не сможет никто. И главное, конечно, это цель, без неё ведь что угодно покажется бессмысленным. Мне кажется, что я буду эту книгу периодически перечитывать, она меня мотивирует.

trackback
19.04.2021 10:55

Конечно, человек осваивает знания и умения намного быстрее, если его перед началом обучения научили правильно учиться. Именно эту задачу ставит перед собой автор этой книги. На мой взгляд справляется он с этим достаточно среднее, есть немало любопытных наблюдений и рекомендаций. Но большее место в книге отведено перечислению и разжевыванию очевидных вещей, это сложно назвать ее плюсом.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности