«Моя жизнь, мои достижения», Форд. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
13 июня, 2019
6.6К
13 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Моя жизнь, мои достижения». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Моя жизнь, мои достижения
Автор книги:
Жанр:Биография
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2013
ISBN:978-591657-724-2
Рейтинг:
5 / 5 (4)

Содержание
Страх перемен
Прибыль – результат, а не цель
Завышение цен — болезнь рынка
Жизненная цель
Чрезмерный менеджмент – зло
Человечное Отношение к персоналу
Сколько платить сотрудникам
Целеустремленность превыше всего
Слона нужно есть по кусочкам
Созидайте во благо

Почему книга Генри Форда должна стать настольной?

Почему книга Генри форда должна стать настольной у каждого, кто строит великую компанию? Много ли вы знаете бизнесменов чьим именем называют политэкономическое явление? Да-да, фордизм — система организации поточно-массового производства, основанная на использовании конвейера. Название происходит от имени Генри Форда и связано с его деятельностью.

И да, конвейер изобрел не Форд, как многие ошибочно полагают и даже не первым применил его на производстве — это делали и до него, но на очень простых и кустарных участках. Генри был первым, кто смог приспособить конвейер для производства такой технически сложной продукции, как автомобиль.

Мое знакомство с Фордом началось с фразы о том, что вы можете купить себе автомобиль любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным. Именно тогда я понял, что он великий маркетолог и что я хочу прочитать эту книгу.

«Моя жизнь, мои достижения» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Автобиографический трактат Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» содержит в себе не только описание основных событий в жизни известного бизнесмена, но и множество полезных советов, рекомендаций для руководителей компаний, новичков в сфере бизнеса.

Книга рассказывает историю человека, добившегося мировой известности и успеха, вошедшего в историю. Основные факты из трактата помогают понять, что книгу стоит прочесть каждому.

Год издания: 2013
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
193 грн.
Электронная книга
Аудио книга
Strodo
480 грн.
Печатное издание
МИФ
319 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах жизни и достижений Генри Форда.

Обзор книги «Моя жизнь, мои достижения»



👋 «Моя жизнь, мои достижения» — история легенды, которая создала целую индустрию, от первого лица. Такое читать всегда интересно и полезно. Пробегитесь по десяти фактам, чтоб понять, что вам пора уже прочитать книгу целиком 🙂

10 фактов из книги «Моя жизнь, мои достижения»

Заглавный слайд краткого содержания книги Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения».

Страх перемен

На этом слайде изображен тезис о страхе перемен и иллюстрация надвигающейся грозы на берегу моря.

Весь мир постоянно находится в состоянии движения. Бояться перемен — остановиться в развитии и постепенно скатываться вниз. Чтобы достичь успеха, нужно просто просыпаться и действовать. Неудачи лишь подталкивают к более усердному труду, а страх перед ними сужает собственные способности.

Прибыль — результат, а не цель

На этом слайде изображен тезис о том, что прибыль – результат, а не цель и иллюстрация денег.

Развивая предприятие, нужно заботиться о его полезности и благополучии людей, но о прибыли забывать не стоит. Компания должна приносить доход, но это должно стать результатом ее работы, а не целью.

Завышение цен — болезнь рынка

На этом слайде изображен тезис о том, что завышение цен – болезнь рынка и иллюстрация графика.

Даже в ситуациях, когда компания проходит сложный период, можно найти своего потребителя. Не следует завышать цены, они всегда должны оставаться адекватными. Снижение стоимости наоборот приводит к увеличению оборота, расширению круга покупателей.

Жизненная цель

На этом слайде изображен тезис о жизненной цели и иллюстрация лестницы со стрелкой вверх.

Целью Форда, как он сам говорит, было обеспечение большого количества людей машинами. Он хотел сделать их доступными широкому кругу покупателей. При этом одновременно он обеспечивал работников местами со стабильным заработком.

Чрезмерный менеджмент — зло

На этом слайде изображен тезис о том, что чрезмерный менеджмент – зло и иллюстрация увеличительного стекла.

Аппарат компании Генри Форда всегда оставался достаточно простым. Он добился успеха благодаря продукции, а не массивной схеме взаимоотношений в коллективе. По его мнению, каждый сотрудник должен четко знать свою работу и выполнять ее, при этом чрезмерное товарищество в коллективе лишь отвлекает.

Человечное Отношение к персоналу

На этом слайде изображен тезис о человечном Отношении к персоналу и иллюстрация двух котов.

Генри Форд не поощрял чрезмерную работу менеджеров на производстве, зато заботился о своих сотрудниках. Он ввел адекватные режим и оплату труда. Сотрудники его компании работали 8 часов в день и были счастливы.

Сколько платить сотрудникам

На этом слайде изображен тезис о том, сколько платить сотрудникам и иллюстрация калькулятора.

В те времена выплачиваемые Фордом суммы работникам осуждались конкурентами, так как были достаточно большими. Сам владелец компании считал, что давать сотруднику минимум, за который тот будет работать — это неправильно. Таким образом нищету не побороть. Его целью было сформировать устойчивый аппарат, где каждый сотрудник будет трудиться на благо компании.

Целеустремленность превыше всего

На этом слайде изображен тезис о том, что целеустремленность превыше всего и иллюстрация белки с желудем из мультика ледниковый период.

Генри Форд родился в семье со средним достатком, но с самого детства знал, что не останется всю жизнь на ферме. Он поступил в механическую мастерскую учеником, после чего 8 лет работал инженером. Параллельно Форд никогда не забывал о машинах и сконструировал свое первое авто.

Слона нужно есть по кусочкам

На этом слайде изображен тезис о том, что слона нужно есть по кусочкам и иллюстрация деревянного слона.

В книге Форда прослеживается одна простая мысль: нет ничего невозможного, если разделить работу на простые куски. Он доказывает справедливость данного утверждения собственным успешным примером.

Созидайте во благо

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно созидать во благо и иллюстрация муравьев.

В начале ХХ века идея Форда о доступном для каждого средстве передвижения казалась безумием. Однако именно он первым начал использовать автомобиль для повседневных поездок и использовать его не как показатель достатка, а удобный инструмент.

Три задачи из книги Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Моя жизнь, мои достижения»


📕 Кто такой Генри Форд?

Нет человека, которому не было бы знакомо имя Генри Форда — человека, который создал одноименный автомобиль и изменил целую отрасль. Один из наиболее частых мифов про Форда — это то, что он придумал конвейер. На самом деле он был изобретен раньше просто Форд был первым, кто внедрил его в систему организации поточно-массового производства. Этим он, кстати, заслужил, чтоб его именем назвали целое политэкономическое явление — фордизм. Подробнее про это все, про успехи и падения в нашем обзоре.


📗 Как прочитать книгу «Моя жизнь, мои достижения» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Автобиографический трактат Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» содержит в себе не только описание основных событий в жизни известного бизнесмена, но и множество полезных советов, рекомендаций для руководителей компаний, новичков в сфере бизнеса. Книга рассказывает историю человека, добившегося мировой известности и успеха, вошедшего в историю.


📙 Форд был производственником или коммерсантом?

Никаких сомнений в том, что Форд в первую очередь был талантливейшим продавцом. Именно ему принадлежит фраза, которую рано или поздно произносил каждый маркетолог: «Вы можете купить себе автомобиль любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным». Разве это не прелестно? 🙂


📝 Отзывы о книге Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Моя жизнь, мои достижения"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
27.01.2023 08:46
     

Несмотря на то, что книга написана 100 лет назад, мне она показалась достаточно прогрессивной и современной. Все замечания Форда о бизнесе, экономике и производстве удивительным образом подходят и для нашего времени. Очень интересно было узнать опыт и достижения великого автомобильного короля. Это не просто биография, это кладезь ценной информации для тех, кто жаждет успеха.

trackback
31.12.2022 08:47
     

Книга не плохая, но я не нашел для себя каких-то практических и полезных знаний. Все больше философия и фундаментальный смысл. Если уже есть свой бизнес, то книга может быть полезна только для размышлений, и сравнительных анализов, какие подходы применять к ведению собственных дел.

Что понравилось?
Качественный переплет, хороший дизайн
Что не понравилось?
Мало полезной информации по современному бизнесу
trackback
29.11.2022 08:48
     

Легко признать достижения того, кто его достиг. А ведь современники Форда не верили в него и откровенно желали банкротства. Будет полезно тем, кто ищет мотивацию для своего бизнеса, тем, кто опасается оступиться и скатиться в пропасть. Форд по настоящему сильный человек, и у него есть чему поучиться

Что понравилось?
Хорошая книга о сильной личности. Рекомендую!
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности