«В своем уме», Варламова. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
18 сентября, 2021
1.1К
13 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «В своем уме». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Дарьи Варламовой «В своем уме. Как заботиться о собственной психике каждый день». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:В своем уме
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2021
ISBN: 978-5-9614-7246-2
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Новинка, которая в августе 2021 вышла в издательстве Альпина Паблишер. Журналистка, научившаяся продуктивно жить с диагнозом биполярного расстройства, поднимает в своей книге-практикуме вопросы самопомощи для людей с подобным заболеванием. Она подобрала и проверила на собственном опыте техники, улучшающие психическое и психологическое состояние.

Дарья Варламова предлагает поведенческие алгоритмы, задания, упражнения, которые помогли ей самой в вопросах улучшения самоорганизации, управления эмоциями, поддержания жизненного тонуса.

6 глав книги, не претендующей на профессиональный медицинский уровень компетентности, но повествующей о субъективном опыте человека, призывающей к выполнению предложенных упражнений, чтобы справиться с депрессивным состоянием.

«В своем уме» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«В своем уме», Дарья Варламова. Небольшое видео почти на 3 минуты. Собрали в нем 10 основных фактов, которые помогут вам поддержать ментальное здоровье, следить за собой, распознавать зачатки начинающейся депрессии и эффективно с ней расправляться.



Ментальное здоровье ни чуть не менее важно, чем здоровье физическое и за ним тоже нужно следить.

Выполняйте комплекс простых упражнений, пользуйтесь инструментами и соблюдайте информационную гигиену!

А с депрессией боритесь доступными средствами.

Год издания: 2021
Объем: 160 стр.
Время прочтения: 10 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
BookMood
319 грн.
Электронная книга
Меломан
4040 тг.
Печатное издание
Альпина книга
339 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах из книги «В своем уме», и узнаем как заботиться о собственной психике каждый день.

10 фактов из книги «В своем уме»

Самая ценная валюта нашей жизни — энергия

Сбалансированный труд и отдых позволяет человеку долго оставаться в тонусе. Чтобы сделать периоды эффективности максимально продолжительными, необходимо постоянно следить за своим энергетическим балансом.

Если перерасходовать собственные силы, то жизненный тонус падает, что сказывается и на работе, и на качестве собственной жизни. Поэтому следует чутко относиться к своим особенностям, эмоциям, сигналам своего тела, знать и учитывать собственные слабости и преимущества.

Метод помидора

Многим людям трудно концентрироваться. Зачастую им не удается непрерывно сохранять и концентрировать свое внимание на каком-либо действии. Автор предлагает воспользоваться в таких случаях методом помидора. Под этим термином подразумевается небольшой промежуток времени – около 25 минут, в течение которого можно легко сосредоточиться. А между помидорами можно делать перерывы, отвлекаясь на другие дела, или просто расслабляясь. Благодаря такому подходу автору удавалось активно отрабатывать по 2–3 проекта в течение дня, успевая пройти до 6 «помидоров», избавляющих от длительных нагрузок и утомительного однообразия.

Мы почему-то считаем, что отдых надо заработать, что это — некий приз

Окружение пестрит советами о том, как продуктивно работать. Однако, никто вокруг не задумывается, что отдыхать тоже нужно продуктивно. Отдых — это естественная потребность каждого человека. Без него не будет эффективной работы.

Здесь прослеживается прямая связь между планированием активности и часов восстановления. Плохо отдохнул — будет мало сил заниматься делом. Усталость может принимать самые разные формы:

  • умственная;
  • творческая;
  • физическая;
  • эмоциональная;
  • усталость от постоянного общения и другие.

Поэтому после каждого типа нагрузки имеет смысл планировать разные виды отдыха, отвечая себе на вопросы о вариантах, количестве, продолжительности восстановления между периодами активности.

Часто не удается достичь цели потому, что мы неправильно их перед собой ставим

Каждая поставленная перед собой цель должна иметь обязательные характеристики:

  • конкретность;
  • измеримость;
  • достижимость;
  • релевантность;
  • привязка к конкретным срокам.

Только отвечающие всем указанным критериям цели становятся реально достижимыми.

Новые неприятные обстоятельства — не повод погружаться в уныние

Жалеть об упущенных возможностях, недостижимости задуманной цели или ныть по поводу возникших неблагоприятных обстоятельств – это характерная человеческая черта. Пары часов для этого достаточно. А потом следует взять себя в руки и начать действовать. Для начала — ответить себе на вопросы:

  • Какие из запланированных дел теперь можно отложить в новых условиях?
  • На какое время их передвинуть (это позволит не думать о них, как о невыполненных)?
  • На какие важные дела изменение условий не повлияло?
  • Можно ли использовать новые обстоятельства, чтобы облегчить решение оставшихся задач?
  • Можно ли использовать новые условия себе во благо?

Ответив на подобные вопросы, удается не только не растеряться и идти дальше, но и найти определенную выгоду в изменившихся обстоятельствах.

Разорвите замкнутый круг

Многих людей гнетут какие-то постоянные передряги, окружение мрачных персонажей. Кажется, что вокруг них распространяется негативная карма, магия. Можно попытаться справиться с этим. Для начала нужно ответить себе на вопрос: в каком именно аспекте находится раздражающая вас проблема? Подумать, можно ли избавиться или изменить окружение, от которого эта проблема исходит?

Например, если вы сильно устаете от работы, а вас окружают одни «хронические» трудоголики, введите в круг своего общения симпатичного, но безалаберного приятеля. Наблюдение за ним напомнит вам, что жизнь — это не только работа.

Научитесь общаться, не выходя из зоны комфорта

Психику человека зачастую тревожат непонятные или непривычные реакции окружающих на происходящее. Многие из-за этого стараются избегать тревожащих их ситуаций и людей. Это сильно сказывается на общении, сужает кругозор: человек теряет стимул к исследованию непохожей на него натуры. Если преодолеть страх перед непривычным, попытаться вникнуть в ситуацию, то мир зачастую открывается совсем с другой стороны. Этому могут помочь специальные упражнения, предлагаемые автором. Научитесь общаться с другими, не выходя из зоны комфорта.

Неумение осознавать эмоции усложняет жизнь

Чем лучше человеку удается разобраться в собственных эмоциях и ощущениях, тем легче ему удастся осмыслить важные для него ценности, а также мотивацию других людей. Понимание причин собственных и чужих суждений, поступков помогает выйти из неконструктивного состояния, сохранив верность собственным ценностям. Принимая осознанные решения, мы делаем свою жизнь лучше.

Наибольшая проблема депрессии — ее самоподдерживающееся состояние

Депрессия имеет свойство проходить по цикличному кругу:

  • состояние провоцирует снижение жизненного тонуса и сил;
  • из-за этого ничего не хочется делать, человек чувствует себя неудачником, занимается самобичеванием;
  • это чувство подпитывает депрессию.

Автор книги дает несколько советов по построению собственной системы выхода из порочного круга. Важно найти в себе силы придерживаться выбранной стратегии.

Включаем поведенческую активацию

Во время депрессии важно сконцентрироваться на том, что вас хоть немного радует или интересует. Преодолейте себя и начните делать что-то приятное для себя, не требующее больших усилий.

Сделайте это силой воли, независимо от желания. Аппетит приходит во время еды. Небольшие положительные ощущения имеют накопительный эффект, оживляя нейромедиаторный мозговой обмен и запуская позитивные реакции.

Предложенные в книге советы и упражнения необходимо внедрять в жизнь постепенно. Полный курс задач и упражнений рассчитан на 2 недели.

Три задачи из книги Дарьи Варламовой «В своем уме»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «В своем уме»


📕 Кто такая Дарья Варламова?

Дарья Варламова — журналистка, научившаяся продуктивно жить с диагнозом биполярного расстройства, поднимает в своей книге-практикуме вопросы самопомощи для людей с подобным заболеванием. Она подобрала и проверила на собственном опыте техники, улучшающие психическое и психологическое состояние.


📗 Как прочитать книгу «В своем уме» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Ментальное здоровье ни чуть не менее важно, чем здоровье физическое и за ним тоже нужно следить


📙 Что, по мнению Дарьи Варламовой, усложняет нам жизнь?

Неумение осознавать эмоции усложняет жизнь. Чем лучше человеку удается разобраться в собственных эмоциях и ощущениях, тем легче ему удастся осмыслить важные для него ценности, а также мотивацию других людей. Понимание причин собственных и чужих суждений, поступков помогает выйти из неконструктивного состояния, сохранив верность собственным ценностям. Принимая осознанные решения, мы делаем свою жизнь лучше.


📝 Отзывы о книге Дарьи Варламовой «В своем уме»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "В своем уме"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
28.09.2021 12:53

Книга «В своем уме» Дарьи Варламовой очень понравилась. Её уникальность состоит в том, что в ней рассказаны эффективные методы борьбы с депрессией при помощи полезных методов. Развлекать самого себя и заниматься полезными делами. Стараться не погружаться в негативные и унылые мысли. Уметь хорошо отдыхать и не перезагружать себя работой. Данная книга представляет свою ценность и ещё потому, что подобной литературы практически нет или её очень мало.

trackback
19.09.2021 10:34

Надеюсь, предлагаемые Дарьей методики оказались полезными хотя бы для нее самой. Вообще, ценю в людях желание работать над собой даже если результаты такой работы сложно обнаружить. Другое дело, что в предлагаемой Дарьей методике практически отсутствуют какие-то оригинальные приемы. Чаще всего речь идет просто о новом нейминге. Чаще всего весьма странном.

trackback
20.09.2021 08:28

Книга Дарьи Варламовой, показала, что если люди с биополярным расстройством могут найти силы жить, улыбаться и радоваться каждому дню, то что мешает делать это мне?! Все что требуется, это просто научиться распределять свои силы равномерно, чтоб хватало на все и эта книга, этому способствует. После прочтения, я переняла для себя многие техники, тот же метод помидора, интересненько получается, а главное, что реально получается реализовать несколько проектов сразу. В моей практике, это первая книга с таким тонким и подробным содержанием.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности