«Страх и надежда», Ларсон. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
16 октября, 2021
616
11 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Страх и надежда». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Эрика Ларсона «Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Страх и надежда
Автор книги:
Жанр:Биография
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2021
ISBN:978-5-9614-7390-2
Рейтинг:
5 / 5 (4)

Книга вышедшая в конце 2021-го года в издательстве «Альпина Паблишер» повествует о том, что Уинстон Черчилль — незаурядная личность, гениальный политик, разносторонний и противоречивый человек, продемонстрировавший всему миру уровень истинного политического лидерства в изматывающем противостоянии с фашистской Германией. Интерес к нему не угасает на протяжении многих десятилетий.

Эрик Ларсон посвятил свою книгу одному году жизни и деятельности Черчилля, который совпал со сложными и трагическими событиями Второй мировой войны, принесшими Великобритании огромные потери и проблемы. Книга не только о политической и государственной деятельности исторического персонажа, но и о его ближайшем окружении — семье, друзьях, соратниках, противниках, оппонентах. В ее основе — тщательно проработанный исторический материал, дневники, личная переписка, архивные документы, рассекреченные доклады.

Вместе с тем произведение написано интересно и живо, приглашая читателей стать свидетелями насыщенных эмоциями, амбициями, героизмом, романтическими, трагическими моментами личных и исторических событий.

«Страх и надежда» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы», Эрик Ларсон. Бестселлер The New York Times. Биографическая подробнейшая история величайшего лидера военной и послевоенной Европы, написанная на 700+ страницах. Слепок эпохи и настоящий подарок для всего многомиллионного фан-клуба Сэра Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля.



Это просто невозможно :). Монументальнейший биографический труд на 700+ страниц, который невозможно уместить в 10 фактов, не говоря уже о двух предложениях.

Подробнейшее жизнеописание человека, единственного в мире взвалившего на себя ношу сражения с нацистской Германией и лично с Гитлером с самого первого дня Второй мировой войны и до полного ее завершения.

Удивительная, захватывающая и жутко интересная история про человека жившего всего в одном поколении от нас и переломившего ход истории.

Год издания: 2021
Объем: 816 стр.
Время прочтения: 54 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
BalkaBook
740 грн.
Печатное издание
Меломан
5770 тг.
Печатное издание
Ozon
990 руб.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах из книги «Страх и надежда», и узнаем как Черчилль спас Британию от катастрофы.

10 фактов из книги «Страх и надежда»

«Сокрушительный удар» — теория стратегических бомбардировок

Высшие военные чины Англии и США накануне Второй мировой войны были приверженцами теории стратегических бомбардировок. По их мнению, разрушение ключевых инфраструктурных объектов противника с помощью авиации могло обеспечить победу без активных боевых действий с привлечением сухопутных подразделений и военно-морских сил.

Военные спецы нацистской Германии придерживалась другой доктрины, где авиации отводилась роль средства поддержки сухопутный и морских сил. А стратегические бомбардировщики рассматривались лишь в качестве средства морального подавления противника.

Эти подходы легли в основу принятия важнейших военных решений и стратегий как нападавшей, так и обороняющейся сторонами Второй мировой.

Я чувствовал себя избранником судьбы

Черчилль считал всю свою прошлую жизнь подготовкой к испытаниям, выпавшим ему в качестве премьер-министра Великобритании — государства, долго и успешно противостоявшего угрозе быть завоеванным нацистами.

Его опасались в правительственных кругах, но обожала общественность. Гитлер, объявивший Черчилля Врагом Германии Номер Один, тем самым сделал его Героем Номер Один в глазах соотечественников, политиков и граждан других государств, включая США.

Первые часы в новой должности

Современники отмечали, что непредсказуемый Уинстон Черчилль — премьер-министр совершенно нового типа. Чуть-ли не первым делом он назначил сам себя министром обороны, чтобы лично контролировать действия начальников штабов по управлению армией, флотом, ВВС Великобритании, взяв при этом на себя всю полноту ответственности за них.

При нем «правительственная машина» как бы получила мощный электрический заряд, обретя способность двигаться гораздо быстрее, чем кто-либо мог предположить ранее.

Самое главное сейчас — ПВО нашей страны

Черчилль понимал, что после капитуляции Франции Германия развернет все свои сухопутные силы и авиацию против Великобритании, чтобы вторгнуться и оккупировать ее. Недооснащенность армии не позволит вытеснить врага, если его отдельные части с бронетехникой смогут закрепиться на английской стороне Ла-Манша.

Чтобы не допустить этого, все усилия государства были срочно обращены на производство истребителей, подготовку их экипажей, защиту авиазаводов. Черчилль настаивал также на увеличении производства бомбардировщиков. По его идее Англия должна получить возможность обрушить силы всеуничтожающей тяжелой авиации по родине нацистов. Другого выхода он не видел.

В первый день работы премьером, Черчилль создал новое министерство — авиационной промышленности, которому поручил выполнение этих задач.

Крах Франции изменил стратегический ландшафт

Оставшись один на один с нацистской Германией, Черчилль подчеркивал, что на кону оказалась не только судьба Великобритании. Он считал, что у человечества появится надежда на светлое будущее только тогда, когда «мы сумеем отважно встретить натиск, и вся Европа сможет обрести свободу». Но если Англию ждет проигрыш, то весь мир ожидает провал во тьму нового Средневековья. Оно будет мрачнее и дольше.

Британия не будет искать мира с Германией

Черчилль раз и навсегда положил конец предположениям о возможности поиска мира путем договоренностей с Гитлером. Он полностью исключил возможность переговоров и капитуляции Англии, ошеломив присутствующих своим заявлением. Черчилль сказал, что в случае поражения завершение истории острова может получить финал, когда «каждый из нас лежит на земле, захлебываясь своей кровью». Эти слова были сначала были встречены ошеломляющей тишиной, а затем — громогласным выражением одобрения.

Оглядитесь вокруг. В ближайшее время все эти здания будут иметь другой вид

Черчиллю было очевидно, что основной удар Гитлера придется по Лондону — «величайшей мишени в мире». Он сравнивал город с ценной коровой, привязанной для приманивания хищника, совершенно справедливо ожидая, что вторжение врага начнется с массированных налетов на столицу.

Одно из совещаний Кабинета министров закончилось выходом его участников на лондонские улицы. Мрачно улыбаясь, Черчилль предложил министрам хорошенько оглядеться вокруг, поскольку через
2 – 3 недели все строения приобретут совсем другой вид.

Бомбардировщики шли тремя волнами

Впервые сирена воздушной тревоги зазвучала в Лондоне во время вечернего чаепития, и потом жители города слышали ее ежедневно.

Только первая волна бомбардировщиков люфтваффе состояла почти из тысячи нашпигованных разными бомбами самолетов и истребителей. Немцы применили для бомбежек Лондона стандартные фугасные, зажигательные бомбы, заправленные бензином и керосином, бомбы с замедлителями взрыва и специальными «визжащими» звуковыми эффектами.

Просто шикарная жизнь!

Семья Черчилля и он сам также подвергались опасности во время налетов. Однажды бомба упала совсем близко на Даунинг-стрит. Взрывной волной в окнах выбило стекла, была полностью разрушена гостиная и кухня. После этого в доме не было ни газа, ни воды. Обед готовили на керосиновой плитке.

Трудности испытывали все обитатели Лондона. Тем не менее население стойко переносило тяготы войны и бомбежек. Настрой жителей выразил незнакомый человек, крикнувший однажды Черчиллю, что «жизнь просто шикарная, если мы не дадим слабину!».

Когда это существо, наконец, сдастся?

Эта фраза по отношению к Черчиллю принадлежит главному пропагандисту немецкого Рейха Йозефу Геббельсу. Стойкость английского премьера озадачивала нацистскую верхушку. По их расчетам, ежедневные налеты, потопление направленных союзниками грузов давно должны были поставить на колени Великобританию. «Англия не может держаться вечно!». Но этого не происходило. Поэтому Геббельс пообещал продолжение налетов до тех пор, пока не услышит мольбы о мире.

Он выполнил обещание. Но Англия не сдалась!

Три задачи из книги Эрика Ларсона «Страх и надежда»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Страх и надежда»


📕 Кто такой Эрик Ларсон?

Эрик Ларсон — американский журналист и писатель в жанре документальной литературы. В 2004 году получил премию Эдгара По в категории «лучший документальный детектив».


📗 Как прочитать книгу «Страх и надежда» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Эрик Ларсон посвятил свою книгу одному году жизни и деятельности Черчилля, который совпал со сложными и трагическими событиями Второй мировой войны, принесшими Великобритании огромные потери и проблемы. В основе книги — тщательно проработанный исторический материал, дневники, личная переписка, архивные документы, рассекреченные доклады.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Эрика Ларсона «Страх и надежда»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Страх и надежда"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
09.03.2023 11:03
     

Живая, интересная и насыщенная историческими эпизодами книга. Для тех, кто интересуется историей, это полезный экземпляр. Все важные моменты тщательно разложены по полочкам, в тексте прилагается множество цитат и речей людей ушедшей эпохи. Я как будто смотрела занимательный художественный фильм. Очень красивое оформление.

Что понравилось?
Отличная книга, всем рекомендую к прочтению
trackback
09.01.2023 11:06
     

Читаю с упоением все книги Ларсона. Рассказ о величайшей исторической фигуре Британии мне лично очень зашел. Узнал много нового и интересного того, о чем предпочитают умалчивать по телевизору. Автор раскрыл самый главный период в жизни Черчилля, премьерство и годы войны. Рекомендую всем, кто интересуется великими мировыми личностями.

Что понравилось?
Прекрасное изложение о величайшей личности
trackback
09.12.2022 11:13
     

Это уже не первая моя книга о Черчилле. Но повествование Ларсона зацепило особенно, так как здесь описаны не только важные исторические моменты, но и повседневная жизнь главного героя. В достоверности не стоит сомневаться, так как автор брал информацию из дневников. Очень захватывающая история, побольше бы таких.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности