«Илон Маск. Правила успеха», Гришэм. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
24 июля, 2021
1.6К
12 мин.
7
Краткое содержание
Отзывы (7)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Илон Маск. Правила успеха». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Джона Гришэма «Илон Маск. Правила успеха». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Илон Маск. Правила успеха
Автор книги:
Жанр:Биография
Издательство:AB Publishing
Год издания:2016
ISBN:978-5-535-00568-3
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Выдающиеся личности вдохновляют на свершения. Илон Маск, ставший миллионером в 27 лет, является неоднозначной фигурой. Успешный, эксцентричный бизнесмен обладает необычным мышлением, не боится создавать инновации и рисковать. Писатель Джон Гришэм рассказывает основные моменты из биографии Маска, анализирует факторы, которые привели молодого энтузиаста к головокружительному успеху. Читатель сможет сделать собственные выводы и вдохновиться примером известного миллиардера.

«Илон Маск. Правила успеха» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Илон Маск. Правила успеха», Джон Гришэм. Тот случай, когда 10 фактов даже как-то многовато. Если до этого момента никогда и ничего не слышали про Маска кроме того, что он создал Теслу и летает в космос, то книга будет полезна как саммари основных тезисов из интервью и статей посвященных гению Илона. Наш формат знакомства с содержимым книги за 3 минуты и 30 секунд - идеально подходит.



Книга ровно на час, максимум на полтора. Компиляция известных фактов о Маске, статей из Википедии и выдержек из интервью.

Если раньше никогда не слышали о этом неординарным предпринимателе, то, наверняка, будет интересно и познавательно :).

Год издания: 2016
Время прочтения: 1 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Ozon
279 руб.
Аудио книга
ЛитРес
279 руб.
Аудио книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, и узнаем правила успеха Илона Маска.

10 фактов из книги «Илон Маск. Правила успеха»

Ошибки формируют инновации

Страх становится преградой на пути к успеху. Люди боятся рисковать, опасаясь потерять материальные блага и время. Основав компанию SpaceX, Илон не был уверен в положительном результате. Бизнесмен не только основательно взялся за дело, но и дал себе право на ошибку. Маск решил, что у него есть несколько попыток. Три запуска ракеты оказались провальными. На четвертый раз бизнесмен подписал миллиардный контракт с NASA и преуспел.

У всего есть предел

Илона знают, как заядлого трудоголика. У него есть деньги и возможности. Но даже он знает, когда нужно остановиться. Маск отказался от идеи создания новой компании по изготовлению солнечных батарей в пользу Tesla и SpaceX. Он понимал, что для развития бизнеса нужно время. Чтобы дать идее жизнь, он вложил инвестиции и стал сторонним наблюдателем. Предприниматель знал, что у него не будет возможности контролировать все самостоятельно.

Идеальный продукт — тот, которым хочется пользоваться

Маск пользуется автомобилями своего производства. Он мечтал об электрокаре и создал его. Это не просто способ заработка денег, а искренняя любовь к собственному творению. Идея полетов на Марс также возникла из его мечты. Бизнесмен развивает то, чем хочет пользоваться сам.

Вера в высшую цель

Маском не руководит желание наживы. По его мнению, чтобы человек двигался вперед, должна быть огромная мотивация. Двигателем успеха является высшая цель, которая больше, чем ее создатель. Смысл компании SpaceX не в коммерческих полетах, а в создании будущего для жителей Земли. Бизнесмен верит, что его открытия помогут человечеству.

Образованный человек видит больше возможностей

Для создания инноваций недостаточно материальной базы. Обучаясь разным дисциплинам, человек расширяет кругозор. Он начинает видеть мир объемнее и глубже. Чтобы генерировать нестандартные идеи, нужны знания в различных отраслях. Разносторонне образованные люди становятся двигателями прогресса.

Сомнения помогают найти решение

Принято считать, что производство аккумуляторных батарей обходится дорого. По мнению Илона, не обязательно искать замену комплектующим материалам. Вместо экономии на содержимом, можно использовать новые технологии для сборки. В результате конечный продукт будет стоить дешевле. Всегда нужно искать решение, сомневаться в обыденных вещах.

Успех в руках трудоголика

В то время как другие миллиардеры путешествуют по миру и всячески наслаждаются плодами своего труда, Маск продолжает много работать. Он выбрал для себя такой путь и придерживается намеченного курса. Илон работает по 100 часов в неделю. Это в 2,5 раз больше, чем обычный человек. Изобретатель уверен, что именно это помогает ему преуспевать.

Внимание к деталям

Илон Маск создает впечатление медийной личности. На самом деле Илон сосредоточен на проектировании и инжиниринге. Бизнесмен знает каждую деталь ракет SpaceX, разбирается в технических тонкостях, работает над улучшениями. Заводу Tesla новатор также уделяет много внимания.

Тайм-менеджмент

Успех Илона напрямую связан с трудоголизмом. Он пожертвовал семьей ради бизнеса, общается с сыновьями онлайн. Джон Гришэм призывает читателя не следовать слепо примеру известного изобретателя. Автор предлагает использовать инструменты тайм-менеджента для повышения личной эффективности.

Научный метод мышления

Маск считает, что любую проблему можно решить с помощью математических законов физики. Он продумывает любую задачу поэтапно, допуская ошибки и варианты. Чем больше разветвлений действий, тем больше шансов на успех.

Три задачи из книги Джона Гришэма «Илон Маск. Правила успеха»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Илон Маск. Правила успеха»


📕 Кто такой Джон Гришэм?

Джон Гришэм — американский писатель и политик, в прошлом адвокат. Автор многих литературных бестселлеров, экранизированных в Голливуде.


📗 Как прочитать книгу «Илон Маск. Правила успеха» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Джон Гришэм рассказывает основные моменты из биографии Маска, анализирует факторы, которые привели молодого энтузиаста к головокружительному успеху.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Джона Гришэма «Илон Маск. Правила успеха»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
7 отзывов о книге "Илон Маск. Правила успеха"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.08.2021 18:24

Об этой книге узнал недавно. Прочитал еë примерно за час, максимум полтора. Очень много интересной информации, а самое главное, что весь этот материал – 100% правда. Хотел отблагодарить автора, что упомянул о электромобилях от Илона Маска, сам на такой езжу уже пол года, никаких проблем. Книга мне понравилась, короткая, информативная и без лишней воды. Автору желаю успехов!

trackback
19.10.2021 17:43

Илон Маск мой герой, поэтому что-то узнать о нём новое мне всегда было очень интересно! А тут просто сконцентрировано огромное количество фактов. Я вот тоже считаю, что основной фактор успеха человека это мотивация. И просто желание иметь деньги не приведёт ни к счастью, ни к полноценной жизни, ни к великому успеху. Для меня Илон просто кладезь мудрость.

trackback
05.10.2021 16:37

Если у Илона Маска нет богатых родителей и он сам стал миллиардером в 27 лет, то он гений! Просто образованностью и трудоголизмом это невозможно объяснить. Я тоже умная и работать люблю — но не решилась даже на открытие собственного бизнеса, предпочитаю работать за оклад. Постоянные страхи — а вдруг не получится? А вот Илон Маск даже космосом не боится заниматься!

trackback
21.09.2021 19:49

Я считаю Маска уникумом, человеком, который был создан для успеха. Поэтому все попытки как-то формализовать секреты его успеха, придумать правила, следуя которым, любой человек обязательно станет таким же успешным как Илон, кажутся мне крайне наивными. Но в любом случае будет полезно получить дополнительную информацию, связанную с жизненным путем Илона.

trackback
22.08.2021 18:47

Если есть часа два свободного времени и интерес к теме, однозначно следует её почитать. Это не рецепт успеха, а рассказ о конкретном человеке и его пути к успеху. Некоторые мысли Маска, изложенные автором, как и размышления автора, не бесспорны. Не факт, что, работая по 100 часов в неделю, ты станешь миллиардером (или хотя бы миллионером). Но то, что история этого человека интересна — однозначно.

trackback
23.08.2021 14:26

Илон Маск очень умён, для меня он в первую очередь толковый предприниматель и человек которому невероятно везёт, поэтому его книга не могла меня не заинтересовать. Но какие-то моменты, вроде того, что он постоянно работает, до такой степени, что не хватает времени на семью, меня лично смущают. А в чём смысл успешности и денег, если толком не хватает времени на жизнь?

trackback
24.08.2021 11:42

Книга, конечно, оставляет смешанные чувства — осознание от того, насколько ценным ресурсом в виде времени и умения обучаться и развиваться мы обладаем, и в то же время понимание того, что Масками рождаться и становиться дано далеко не всякому человеку. Мы видим пропасть между тем, как вовлечен в процесс рождения своего детища в виде ракеты ученый, настолько, что кажется — человеческий мозг не способен столько всего удерживать. Но книга учит и другому — неважно, чем вы занимаетесь, если вы делаете это идеально, с любовью и растете как личность, то успех обязательно придет. Мне нравится выведенная в книге азартная и в то же время несгибаемая сущность Маска как человека. А его умение ставить себе пределы — это ценный урок, так как часто великие люди страдают из-за своего перфекционизма, да и обычные. Однозначно не жалею о проведенном за книгой времени, чувствую, что буду перечитывать не раз

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности