«Вдохновленные», Каган. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
30 июля, 2021
2.3К
11 мин.
5
Краткое содержание
Отзывы (5)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Вдохновленные». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Марти Кагана «Вдохновленные. Все, что нужно знать продакт менеджеру». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Вдохновленные
Автор книги:
Жанр:Менеджмент и кадры
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2020
ISBN:978-5-00169-823-4
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Высокотехнологичные компании делают продукты, которыми восхищаются миллиарды людей. Неужели существует рецепт успеха? Нет. За каждым отличным продуктом стоит человек, который организовал работу разработчиков, совместил технологии и дизайн, смог отобразить потребности людей.

Управление продуктом требует затрат времени и сил. Марти Каган дает четкие рекомендации по организации процесса, которыми можно тут же воспользоваться. В своей книге «Inspired» он останавливается на базовых принципах создания и запуска продукта, описывает роли разных участников команды, обрисовывает процесс разработки маркетинговой стратегии и организации продаж.

Издание предназначено для всех, кто создает продукты. Оно пригодится маркетологам, менеджерам по продажам, разработчикам, стартаперам, а также владельцам и инвесторам.

«Вдохновленные» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Вдохновленные», Марти Каган. Чтоб создать выдающийся продукт - ремесленника-разработчика уже недостаточно. Скорее всего разработкой будут заниматься десятки или сотни людей. Каждый из них - уникальный мир со своими законами, правилами, представлениями о добре и зле. Единственный человек, который может подружить всех разработчиков в погоне за превосходным результатом - продукт-менеджер. Ему и посвящена эта книга.



Любой крутой продукт начинается не с разработчика, как мы привыкли думать, а с того, кто этого разработчика организует и направит в нужное русло.

Книга про дивный мир продакт-менеджеров, про их зоны ответственности, приемы, инструментарий и то, почему они главные в любом процессе разработки (спойлер: потому что один разработчик уже ничего не успевает, а чтоб подружить двух и более разрабов — нужен специально обученный человек).

Год издания: 2020
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
217 грн.
Электронная книга
МИФ
359 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Worda
537 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах из книг «Вдохновленные», и узнаем все, что нужно знать продакт менеджеру.

10 фактов из книги «Вдохновленные»

Все начинается с product-менеджера

Есть человек, который берет на себя управление. Он трудится полный рабочий день с максимальной нагрузкой и обязательно входит в современную продуктовую команду высокотехнологичной компании.

Три этапа развития компании

Марти Каган уверен, что высокотехнологичная компания проходит три стадии: стартап, рост и корпорация. При этом каждый этап сопровождается сложностями. Сначала компания испытывает финансовые трудности, потом — организационные. Когда она становится корпорацией, у нее замедляется процесс выпуска новых продуктов.

Стартап — это молодая компания, которая старается придумать жизнеспособный продукт. Если ей это удается, наступает фаза роста. У развивающейся компании от 25 до нескольких сотен сотрудников. После успешного роста компания становится корпорацией.

Причины неудач

Много компаний выбирают «каскадную модель» для разработки и запуска нового продукта. И именно поэтому они оказываются перед трудностями. Компании создают заказные продукты, а у продуктовых команд нет самостоятельности и полномочий. Ценность и продукта нельзя оценить объективно. Product-менеджер собирает и документирует требования, а не управляет продуктом. Дизайнеры только скрашивают готовый результат. Инженеры поздно подключаются к проекту и не предлагают идеи. Продукт поздно проверяют на потребителе. Итогом всего этого становятся упущенные возможности.

Нет единого рецепта

Не существует универсальной формулы создания успешного продукта. Инструментами нужно пользоваться с умом. Лучшие продуктовые команды сначала учитывают риски, потом совместно разрабатывают риски и в итоге решают проблемы. Их задача не сводится к внедрению функций.

Что такое продукт?

Продукт – это комплексное и всеобъемлющее понятие. Оно включает функциональность, технологии, дизайн, монетизацию, привлечение пользователей, определение ценности. Задача не сводится только к внедрению опций.

Как успешные команды запускают продукт?

Лучше отказаться от «каскадной модели». Лучшие современные продуктовые команды придумывают продукт и выводят на рынок. Параллельно действует другая кросс-функциональная команда. Она занимается исследованием и поставкой на рынок.

Исследование продукта

Так сокращаем риски, отделяем хорошие идеи от плохих. Когда исследуем продукт, определяем: будут ли им пользоваться, поймут ли пользователи, как это сделать, смогут ли инженеры реализовать проект и поддержат ли его заинтересованные стороны.

Успех зависит от правильных людей

Провал объясняется тем, что компании застревают в старых моделях. На самом деле важно правильно создать кросс-функциональную команду и разделить роли ее участников.

Важность продуктовой команды

Все зависит от продуктовой команды. Поэтому успешные компании делают так, чтобы ее работа была эффективной. Участники чувствуют себя владельцами продукта, искренне в него верят и хотят решить проблемы пользователей. В типичной продуктовой команде есть продакт-менеджер, дизайнер и несколько инженеров. Специалисты решают сложные проблемы бизнеса и отвечают за результат.

Сотрудничество

Члены продуктовой команды не подчиняются продакт-менеджеру. Участники вносят посильный вклад в общее дело и эффективно решают реальную проблему.

Три задачи из книги Марти Кагана «Вдохновленные»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Вдохновленные»


📕 Кто такой Марти Каган?

Марти Каган — один из совладельцев компании Silicon Valley Product Group, которые помагают создавать стратегии создания прорывных продуктов. Марти участвовал в разработке многих успешных продуктов в eBay, AOL, Netscape Communications и Hewlett-Packard. Автор книги «Вдохновленные». Вы сейчас или в шаге от прочтения краткого содержания этой книги или уже все прочитали.


📗 Как прочитать книгу «Вдохновленные» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Любой крутой продукт начинается с того, кто организовывает и направляет разработчика в нужное русло. Книга про дивный мир продакт-менеджеров, про их зоны ответственности, приемы, инструментарий и то, почему они главные в любом процессе разработки


📙 Какие есть три этапа развития высокотехнологичной компании?

Высокотехнологичная компания проходит три стадии: стартап, рост и корпорация. При этом каждый этап сопровождается сложностями. Сначала компания испытывает финансовые трудности, потом — организационные. Когда она становится корпорацией, у нее замедляется процесс выпуска новых продуктов.


📝 Отзывы о книге Марти Кагана «Вдохновленные»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
5 отзывов о книге "Вдохновленные"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
16.10.2021 18:33

Я не увидела в этой книге ничего нового — общеизвестные факты, правда написаны живым языком, но преподносятся как революционное открытие! Еще в прошлом веке все знали, что в производстве любого продукта или услуги нужен руководитель, который контролирует работу всех звеньев. Можно назвать его продукт-менеджером, или как-то иначе — суть дела это не меняет.

trackback
13.10.2021 16:06

Мне эту книгу давно советовали к прочтению. Я работаю в продажах и многое из написанного я уверена пригодится в моей работе. Очень понравилось, как автор расписал причины неудач в запуске нового продукта, вот подпишусь буквально под каждым тезисом, всё в точку. Понравилась идея создать продуктовую команду, мне кажется, что это действительно должно сработать.

trackback
30.09.2021 15:15

Книга предназначена для менеджеров и предпринимателей. Материал преподнесен в виде полезных советов. Советы носят практический характер и поэтому книгу легко читать и воспринимать прочитанный материал. Большое внимание направлено на продуктовую философию, хотя советы подойдут к любому направлению предпринимательства. Я считаю, что книга должна стать настольной для молодых бизнесменов.

trackback
21.08.2021 11:42

Всегда считал эту сферу менеджмента весьма надуманной. И не могу сказать, что автору книги удалось меня убедить в обратном. Не увидел необходимости в ежедневном напряженном труде особых менеджеров, если нужно просто сформулировать техзадание разработчикам и регулярно контролировать достигнутые ими результаты, внося коррективы на основе динами развития рынка.

trackback
22.08.2021 10:27

Не удивлюсь, если автор в следующей книги расскажет про важный и необходимый труд тех, кто руководит теми, кто непосредственно взаимодействует с разработчиками новой продукции. И таким образом мифологизация создания новых видов товаров может продолжаться и дальше.Уверен, что опытные менеджеры смогут что-то почерпнуть из этого произведения, даже если это будет повод посмеяться за обедом на фантазиями автора.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности