«Фиолетовая корова», Годин. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
26 июня, 2021
1.2К
11 мин.
6
Краткое содержание
Отзывы (6)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Фиолетовая корова». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Сета Година «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Фиолетовая корова
Автор книги:
Жанр:О бизнесе популярно
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2010
ISBN:978-5-00146-341-2
Рейтинг:
0 / 5 (0)

«Сарафанное радио» – эффективный маркетинговый инструмент, которым можно пользоваться бесплатно. Реклама или коммерческое предложение должно быть, как фиолетовая корова, уникальным и запоминающимся. Увидев такое животное, человек захочет поделиться новостью, и привлечь других людей посмотреть. Сет Годин предлагает способы продвижения товаров и услуг, основанные на создании нестандартных предложений. Книга будет полезна рекламодателям, собственникам бизнеса, бренд-менеджерам и маркетологам.

«Фиолетовая корова» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Фиолетовая корова», Сет Годин. Начинаете бизнес на рынке где очень много конкурентов? Очень-очень много конкурентов... Первое чему вам нужно научиться - это искусству выделяться. Ваш верный учитель в этом деле - Сет Годин и его корова :).



Маркетинг изменился до неузнаваемости. Теперь, чтоб запомниться клиенту и отложиться в его памяти нужно максимально выделяться.

Не бойтесь использовать нестандартные приемы, не бойтесь быть не такими как все, не бойтесь экспериментировать.

Год издания: 2010
Объем: 160 стр.
Время прочтения: 10 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
193 грн.
Электронная книга
МИФ
359 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Меломан
3652 тг.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах из книги «Фиолетовая корова» и узнаем, как сделать свой бизнес выдающимся.

10 фактов из книги «Фиолетовая Корова»

Маркетинг уже не тот

Традиционные рекламные объявления в СМИ видят много людей, но предлагаемый товар им не нужен. Рынок перенасыщен предложениями, поэтому потребитель не воспринимает информацию. Учитывая высокую конкуренцию, нет смысла транслировать рекламу всем. Необходимо сегментировать аудиторию по потребностям, и запускать маркетинговую кампанию, разработанную специально для нее.

Реклама на стадии регресса

Существует 3 стадии развития рекламы:

  • Зарождение. Покупатели обсуждают и рекламируют лучшего продавца на рынке.
  • Расцвет. Реклама воспринимается как новинка и прямо влияет на продажи.
  • Регресс. Рынок перенасыщен. Выделиться сложно. Снова нужно вернуться к «сарафанному радио» на стадии зарождения.

Современный рынок рекламы регрессирует. Объявление должно сильно выделяться, чтобы отпечататься в сознании людей.

Заурядные невидимки

Рынок изменчив, но действия компаний типичные. Владельцы бизнеса боятся пробовать новые подходы, так как неизвестное связано с риском. Заурядности больше нет места. Тот, кто действует привычными методами, боится рисковать, остается невидимым для потенциального клиента.

Ловушка лидерства

Многие бренды используют стратегию «следуй за лидером». Сама концепция имеет право на существование, но работает иначе. Чтобы заставить потребителя следовать за лидером, нужно быть им. Компании, не пробующие новые методы продвижения, оказываются в западне. Подлинные лидеры идут на риск и добиваются значительных высот. Подражать другим уже бессмысленно.

Ориентация на ранних последователей

Все пользователи делятся на новаторов, ранних последователей, большинство, поздних последователей. Традиционный маркетинг рассчитан на большинство, так как это самый масштабный сегмент. Новый подход заключается в выборе ранних последователей. Они охотнее воспринимают инновации.

Маркетинг на этапе разработки

Не стоит путать маркетинг с рекламой. Последняя предназначена для продвижения существующего товара или услуги. Маркетинг нужно задействовать еще на этапе изобретения продукта. Внедряемые инновации должны соответствовать маркетинговой концепции. Присутствие маркетолога при разработке продукции обязательно.

Продукт транслирует идею

Лозунг подбирается не для готового продукта. Сам товар должен транслировать понятную целевой аудитории идею. Бессловесный лозунг заключается в самом продукте, упаковке, дизайне. Например, фирменный цвет коробок Tiffany & Co говорит об утонченности и элегантности.

Выбор за покупателем

Маркетологи ориентируются на целевую аудиторию, рассчитывая, что пользователи купят товар. Учитывая переизбыток предложений, теперь не они выбирают, кто сделает покупку. Потребитель решает, какому продукту из массы вариантов отдать предпочтение.

Предугадывайте ожидания людей

Размещать рекламу нужно там, где потребитель ожидает ее найти. Маркетологам следует ориентироваться на людей, заинтересованных решить свою проблему. Чтобы понять, сработала ли кампания, нужно оценить результат. Нет смысла внедрять улучшения, которые невозможно оценить с позиции результативности.

Страх перед критикой

Тот, кто отличается, часто поддается критике. Не стоит этого бояться. Если компанию не обсуждают, значит, в ней нет ничего выдающегося. Нелепые рекламы, вызывающие смех, вполне эффективны. Нужна смелость, чтобы показать себя с нелепой или непристойной стороны. Критика и смех способствуют продвижению. Необходимо побороть страх перед изменениями, чтобы создать «фиолетовую корову».

Три задачи из книги Сета Година «Фиолетовая корова»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Фиолетовая корова»


📕 Кто такой Сет Годин?

Сет Годин — американский экономист и предприниматель, специалист в области информатики. Автор деловых книг. Кроме того, Сет ведёт известный блог о маркетинге.


📗 Как прочитать книгу «Фиолетовая корова» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Реклама или коммерческое предложение должно быть, как фиолетовая корова, уникальным и запоминающимся.


📙 Где Сет Годин предлагает размещать рекламу?

Размещать рекламу нужно там, где потребитель ожидает ее найти. Маркетологам следует ориентироваться на людей, заинтересованных решить свою проблему.


📝 Отзывы о книге Сета Година «Фиолетовая корова»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
6 отзывов о книге "Фиолетовая корова"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
16.10.2021 18:23

Книга действительно достойна прочтения. Особенно для продажников. А главное, что она полностью отражает современные реалии и основы маркетинга. Рынок правда изменился до неузнаваемости. Покупатель пресыщен выбором товаров. Для того, чтобы сейчас его хоть немного заинтересовать просто необходимо стать этой «фиолетовой коровой». За название отдельное «Браво!».

trackback
15.10.2021 20:16

Мне понравилась книга, узнала немало любопытного. Прежде всего, книга заинтересует тех, кто занят в сфере маркетинга, владеет или планирует открыть свой бизнес и т. д., я как раз отношусь к последней категории. Автор делится своим мнение о том, как выделиться в свой нише, как привлечь потенциальных клиентов. Подход необычный, но дает неплохие результаты.

trackback
02.10.2021 18:26

Никто не знает, какая реклама, упаковка или название продукта выстрелит — то ли немногословная, как у коробочки Тиффани, то ли яркая и необычная — как, например «Фиолетовая корова», образно говоря. Конечно, лучше бы было что-то запоминающееся. Но всегда важнее содержание упаковки и свойства продукта. Плохой продукт не спасет даже суперэлегантная упаковка!

trackback
21.08.2021 21:38

Целевая аудитория этой книги вполне понятна. Ее с удовольствием прочтут студенты и составители разных там курсов эффективного маркетинга. Книга написана живым языком, видно, что у автора мало практического опыта в реальном бизнесе. Он пытается компенсировать этот важный недостаток буйной фантазией. Иногда это ему даже удается. Надеюсь, кто-то сможет извлечь практическую пользу из этого текста.

trackback
22.08.2021 23:17

Сейчас рынок в большинстве сфер предельно насыщен. Как пробиться в этих условиях новичку, никто не знает. Автор этой книги является сторонником старой доброй агрессивной дорогостоящей рекламной компании. Со слоганами, запоминающимися зверушками вроде фиолетовой коровы, дурацкими песенками. Наверное, есть еще бизнесмены, способные поверить в эффективность такого подхода.

trackback
23.08.2021 23:25

Я во многом согласен с автором. Понравилась его идея о том, что неудачная рекламная компания — это тоже рекламная компания, которая способно помочь новому товару запомниться потенциальным покупателем. Конечно, они его запомнят за счет того, что у его рекламщиком руки растут не оттуда, но в деле продвижения главное выделиться из общей массы, и в этом плане негативный результат рекламы тоже работает.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности