«Основы маркетинга», Котлер. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
9 октября, 2021
9.6К
12 мин.
0
Краткое содержание
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Основы маркетинга». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Филипа Котлера «Основы маркетинга. Краткий курс». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Основы маркетинга
Автор книги:
Жанр:Маркетинг и реклама
Издательство:Вильямс
Год издания:2019
ISBN:978-617-7812-16-5
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Не самая очевидная книга для нашей рубрики про 10 фактов. Однако, ее появление тут у нас продиктовано самой жизнью. Если перефразировать афоризм про то, что бывает с теми кто не интересуется политикой, то получится: если ты не интересуешься маркетингом, то однажды маркетинг обязательно заинтересуется тобой.

Тысячи рекламных предложений, постоянные акции, скидки, «три по цене двух и два в подарок при покупке пяти» — вот это все стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Даже если вы никогда не планировали стать маркетологом, даже если вы не собирались начинать свой бизнес. Знать основы маркетинга не будет лишним никому.

А они, собственно, перед вами в интерпретации настоящего патриарха маркетинга как науки — Филипа Котлера. Прочитали краткий курс и выбрали для вас самое актуальное…

«Основы маркетинга» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Основы маркетинга», Филип Котлер. Хотите понимать как устроен современный рынок и за какие ниточки умело дергают маркетологи, чтоб вы изо всех сил хотели купить то, о существовании чего еще вовсе не знали 10 минут назад? Классический подход Котлера - отличный фундамент для погружения в чарующий мир маркетинга. Узнайте 10 основных фактов за 3 минуты и принимайте решение о чтении книги.



Автор просто и доступно рассказывает о сложных социально-экономических явлениях для тех, кто только начинает изучать данную тематику.

Все стороны маркетинговой деятельности выстроены логически, упорядочено и систематизировано.

После прочтения удается заполнить пробелы в понимании рыночной экономики и товаро-денежных отношениях.

Год издания: 2019
Объем: 496 стр.
Время прочтения: 33 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
287 грн.
Электронная книга
Книжный Дом
640 грн.
Печатное издание
Ozon
600 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах краткого курса по основам маркетинга.

10 фактов из книги «Основы маркетинга»

Маркетинг призван удовлетворять потребности

Маркетингом называют работу с рынком для того, чтобы совершать обмены с целью удовлетворения человеческих нужд и потребностей. Обмен — получение желаемого с предложением чего-то вместо этого. Он бывает как бартерным, так и денежным. Цель маркетинга в том, чтобы потребитель был удовлетворен, а не в достижении предельного уровня потребления.

Товар

Товар — это все, что удовлетворяет нужду и потребность. Туда относят физические объекты, идеи, места, личности. Идеальный товар — тот, что удовлетворяет потребность полностью. Также есть товары, справляющиеся с этой целью частично или не справляющиеся вовсе. Успех производителя зависит от того, насколько товар соответствует потребностям потребителя.

Концепции маркетинга

Есть 8 концепций управления маркетингом, основанных на спросе. Он бывает отрицательным, отсутствующим, скрытым, падающим, нерегулярным, а также полноценным, чрезмерным и нерациональным.

Управление маркетингом

Чтобы управлять маркетингом, нужно:

  1. Анализировать рыночные возможности — нужно ли глубже проникать на рынок или расширять его границы, есть ли потребность в новых товарах на этом рынке или предложении новых товаров на новых рынках.
  2. Отбирать целевые рынки — разбивать потребителей на группы в зависимости от потребностей, проводить замеры и прогнозирование спроса, отбирать целевые сегменты;
  3. Разрабатывать комплекс маркетинга и реализовать маркетинговые мероприятия — планировать и выполнять функциональную организацию в зависимости от географического, товарного, рыночного, товарно-рыночного принципа.

Маркетинговые исследования

Маркетинговые исследования проводят, чтобы лучше разобраться в потребностях потребителей. Полученную информацию анализируют, используя совершенные методы работы с маркетинговыми данными. Перед тем, как проводить исследование, важно выявить проблему и согласовать цель. Сначала нужно взять информацию, которую уже кто-то для чего-то собрал. Потом собирают первичные данные, чаще всего — анкетированием.

Маркетинговая среда

Маркетинговая среда — активные субъекты и силы, помогающие службе маркетинга фирмы устанавливать связь с целевыми клиентами. Есть микросреда — то, что имеет отношение к фирме: поставщик, посредник, клиент, конкурент. Выделяют и макросреду — силы высокой соцзначимости, которые нельзя контролировать. Например, беби-бум, спад рождаемости, старение населения, покупательская способность, дефицит сырья.

Принятие решения покупателем

Покупатель принимает решение, потому что на него влияют факторы, которые деятель рынка не может контролировать. Например, повлияет культурный уклад современного общества и его достижения, место жительства, а также первичный коллектив (друзья, семья, коллеги по работе), жизненный этап и род занятий.

Отношение к раздражителю

Человек замечает раздражитель, который связан с теми потребностями, которые есть у него на сегодня. Привлечь его внимание легко, если это ожидаемый раздражитель (обратить внимание на фотоаппараты в магазине фототоваров) или его значения чем-то отличаются от обычных (например, большая скидка).

Личное отношение к чему-либо

Почти ко всему на свете у человека есть отношение — религии, политике, одежде, еде или музыке. На основании этого человек любит или не любит объект, хочет к нему приблизиться или от него отдалиться. Фирме лучше встроиться в рамки, чем менять отношение.

Три этапа обслуживания рынка фирмой

Взгляды фирм проходят через три этапа. Сначала — массовый маркетинг: продукт для рынка в надежде, что он понравится всем. Потом — товарно-дифференцированный маркетинг. Производитель предлагает 2-3 продукта с разными качествами: фасовкой, составом, оформлением. Цель этого действия — в создании разнообразия для покупателей. И третий этап — целевой маркетинг. Это когда производитель разграничивает сегменты рынка, выбирает несколько и предлагает продукты для них.

Три задачи из книги Филипа Котлера «Основы маркетинга»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Основы маркетинга»


📕 Кто такой Филип Котлер?

Филип Котлер — американский экономист и маркетолог. Автор многих книг и статей для ведущих журналов по менеджменту и маркетингу. Основной его заслугой считается то, что он собрал воедино и систематизировал все знания о маркетинге, которые до этого относились к различным наукам.


📗 Как прочитать книгу «Основы маркетинга» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем цель маркетинга?

Маркетингом называют работу с рынком для того, чтобы совершать обмены с целью удовлетворения человеческих нужд и потребностей. Цель маркетинга в том, чтобы потребитель был удовлетворен, а не в достижении предельного уровня потребления.


📙 Для чего нужно проводить маркетинговые исследования?

Маркетинговые исследования проводят, чтобы лучше разобраться в потребностях потребителей. Полученную информацию анализируют, используя совершенные методы работы с маркетинговыми данными.


📝 Отзывы о книге Филипа Котлера «Основы маркетинга»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(12)
(1)
Уведомить о
guest
0 отзывов о книге "Основы маркетинга"
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности