«Кради как художник», Клеон. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
24 июня, 2022
3.5К
17 мин.
6
Краткое содержание
Отзывы (6)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Кради как художник». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Остина Клеона «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Кради как художник
Автор книги:
Жанр:Дизайн
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2013
ISBN:978-5-00057-966-4, 978-5-00169-346-8
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Заимствуйте и улучшайте
Сразу к делу
Делайте то, что нравится
Ручной труд
Не пренебрегайте хобби
Путь к известности
Забудьте о географической привязке
Мир – большая деревня
Придерживайтесь графика
Откажитесь от ненужного

Кажется мы начинаем делать обзоры книг для дизайнеров. И вот почему…

Впервые в этом году и в истории Читай Быстро мы делаем обзоры на книги для начинающих дизайнеров. Делаем их не сами, а в партнерстве с нашими друзьями из MasterBundles — маркетплейсом графических элементов для создания превосходного дизайна: шрифты, иконки, логотипы, стоковые фото, паттерны, текстуры, бекграунды и прочие шаблоны.

MasterBundles.

Сила этого проекта в том, что любой дизайнер может начать продавать свои работы уже сегодня просто залив их на сайт с помощью специальной формы. При этом площадка рассчитана на западных покупателей, а общаться по добавлению своего продукта вы можете с русскоязычным менеджером, у него же можете получить консультации и рекомендации на какие продукты сейчас наибольший спрос.

Более детальное описание проекта, а также контакты русскоязычного менеджера мы собрали в статью «10 лучших книг для начинающего дизайнера».Там же вы найдете еще несколько полезных книг.

«Кради как художник» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Остин обращает наше внимание, что склонность к творчеству равно как и творческий потенциал есть абсолютно у каждого. Существует просто ряд приемов, методов и знаний, которые позволят развить этот потенциал как можно лучше.

Давайте уже поскорей в этот рождественский вечер разберемся с десятью фактами из книги, допьем шампанское и узнаем как дизайнеру зарабатывать в большой деревне. Поехали.

Художник Остин Клеон рассказывает, как найти свой путь, следуя личным интересам в эпоху цифровой эры. Книга поможет читателю развить творческое начало, применить способности в построении карьеры. Литературное произведение вдохновляет и мотивирует совершенствоваться. Полезную информацию для себя найдет человек любой профессии, возраста и пола.

Год издания: 2013
Объем: 176 стр.
Время прочтения: 11 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
525 грн.
Печатное издание
Электронная книга
Cifrabook
174 грн.
Электронная книга
Balkabook
600 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как красть как художник, получив от Остина Клеона 10 уроков творческого самовыражения.

Обзор книги «Кради как художник»



👋 «Кради как художник», Остин Клеон. Книга о том, как простому начинающему дизайнеру организовать работу и пространство вокруг себя так, чтобы отбоя от заказчиков не было. А еще о том, почему можно и нужно красть как художник улучшая себя и мир.

Обзор книги «Кради как художник» в 10 основных фактах

Заглавный слайд краткого содержания книги «Кради как художник» Остина Клеона.

Заимствуйте и улучшайте

Рисуйте мокапы, чтоб понять где и что можно улучшить. Не зазорно заимствовать вдохновение.

Все новое – хорошо забытое старое. Идеи не рождаются из воздуха. Имеющиеся идеи можно преобразовать и интегрировать в персональное творчество. Учитесь, узнавайте новое, коллекционируйте идеи. Записывайте все интересное. Когда понадобится вдохновение, заметки станут стимулом к действию.

Очень часто просто гуляя по городу или совершая какие-нибудь покупки вы можете заметить, что к вам в голову приходят идеи о улучшении того явления или процесса участником которого вы стали — так рождаются идеи. Их нужно быстро записывать или еще лучше пытаться сразу реализовывать…

Сразу к делу

Пробуйте прототипировать и составлять карты. Можете начать с копирования с обязательным элементом улучшения.

Начинать всегда страшно. Чтобы стать великим творцом, писатель рекомендует начать с копирования. Поначалу творчество будет происходить в игровой форме. Пытаясь повторить произведение искусства, вносите коррективы, совершенствуйте. Берите пример с достойных работ. Заимствование у одного автора – плагиат, у многих – творчество.

Не даром западные специалисты очень часто используют в своей работе референсы, отсылки к уже существующим произведениям, как источнику вдохновения. Это актуально не только для дизайнеров, но и для представителей многих творческих профессий.

При этом важно делать то, что нравится.

Делайте то, что нравится

Ваша клавиатура, ваш монитор и ваши наушники. Все, что нужно для вдохновения и для того, чтоб начать творить.

Клеон советует делать то, что приносит удовольствие, а не то, в чем человек хорошо разбирается. Ориентируйтесь на кумиров. Подумайте, как создать лучшую версию. Метод применим для любых творческих произведений: картин, книг, изобретений, музыки.

Не бойтесь, если что-то получается сразу не слишком хорошо — 10 000 часов практики никто не отменял. Другое дело, что если сразу делать то, что не очень нравится — по принуждению или по какой-то другой причине, то и терпения на то, чтоб стать профессионалом не хватит.

Ручной труд

Кисти для ручного труда и буйство красок - все, что нужно для вдохновения.

Компьютеры убивают творчество. Для вдохновения нужны осязаемые вещи. Делая что-то руками, человек стимулирует мозг к размышлениям. Печатать на компьютере можно готовые к публикации материалы с завершенными мыслями. Остин предлагает организовать рабочее пространство из двух зон, аналоговой и цифровой.

Рисовать на в альбомах, мысли записывать от руки в блокнотах, книги читать иногда такие, чтоб страницу было приятно переворачивать и цветные закладки по ходу чтения добавлять.

При этом помните, что очень часто что-то стоящее становится результатом вашего хобби.

Не пренебрегайте хобби

Чистый альбомный лист в котором вы рисуете акварельными красками - вот оно, вдохновение через хобби.

Из увлечения может вырасти потрясающая идея. Занимаясь хобби, человек по-настоящему расслабляется, отводит душу, получает позитивные эмоции. Если нет возможности отказаться от нелюбимой профессии, заниматься сторонними проектами можно в свободное время. По мнению писателя, творческим людям полезно иногда ничего не делать. В моменты безделья приходит озарение.

Формула известности

Строгий деловой костюм, черный галстук, дорогие часы - атрибуты известности.

Люди заняты, им нет дела до ваших проблем. Мало создать хорошее произведение, нужно, чтобы о нем узнали. С развитием технологий задача значительно упростилась. Теперь можно разместить результаты труда там, где его смогут оценить без больших усилий. Ошибки неизбежны. Делиться нужно хорошими работами. Пока человек неизвестен, не имеет сформированного имиджа, нужно привлекать внимание. Интернет – источник идей, помощник в обучении. Писатель советует завести блог, обсуждать идеи в социальных сетях.

От себя добавлю, что дизайнеру будет не лишним погрузиться именно в профессиональное сообщество. Завести профили на Behance и Dribbble, комментировать чужие работы и выкладывать новые свои. И при этом забыть о том месте где вы сейчас физически находитесь, как о способе наложения на вас каких-то ограничений.

Забудьте о географической привязке

Не важно где вы находитесь. Пусть на краю скалы. Всегда есть место для творчества.

Интернет стирает границы. Можно общаться, работать с людьми с другой точки планеты. Иногда стоит отдыхать от сети. Периоды одиночества важны для творческой личности. Переезд на новое место жительства также может стать толчком к развитию. Привычное окружение расслабляет. Для творчества нужна встряска. Счастливым можно быть в любом месте.

Все потому что…

Мир – большая деревня

Интернет помог уместить весь мир в мониторе вашего компьютера.

Рекомендации Клеона по социальным связям:

  • общайтесь с интересными, умными, талантливыми людьми;
  • заводите новых друзей;
  • игнорируйте врагов;
  • отзывайтесь о людях хорошо.

Нужно спокойно реагировать на критику. Ваша работа не может нравиться всем. Найдутся те, кто захочет осудить и оскорбить. Займитесь делом. Занятому человеку некогда обращать внимание на оскорбления.

Тот факт, что в виртуальном мире условные границы стерты весьма неплохо используют наши друзья и партнеры этого выпуска компания MasterBundles Вы можете создавать свои работы находясь в России, Украине, Беларуси или Казахстане. А покупать их будут клиенты из Штатов, Британии, Канады и Австралии.

Придерживайтесь графика

Если настало время убирать - нужно убирать. График важен и нужен.

Бездеятельность уничтожает творчество. Если вы работаете и параллельно совмещаете хобби, у вас будет четкое распределение времени на труд и творчество. Важно, чтобы оставались силы после рабочего дня. Писатель предлагает завести календарь, записывать дела и вычеркивать их по мере выполнения. Это позволяет планомерно продвигаться вперед без перегрузки.

Откажитесь от ненужного

Календарь поможет спланировать дела и отказаться от ненужного.

Неограниченные возможности парализуют. Ограничения позволяют преодолеть творческий кризис. Попробуйте поставить рамки: временные, ресурсные. Не тратьте энергию попусту. На творчество нужны силы, поэтому высыпайтесь, гуляйте, правильно питайтесь.

Три задачи из книги «Кради как художник»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Как обычно. Посмотрите видео, чтоб узнать про три основные задачи. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить


Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Кради как художник»


📕 Для кого эта книга Остина Клеона?

Художник Остин Клеон рассказывает, как найти свой путь, следуя личным интересам в эпоху цифровой эры. Книга поможет читателю развить творческое начало, применить способности в построении карьеры. Литературное произведение вдохновляет и мотивирует совершенствоваться.


📗 Как прочитать книгу «Кради как художник» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Остин обращает наше внимание, что склонность к творчеству равно как и творческий потенциал есть абсолютно у каждого. Существует просто ряд приемов, методов и знаний, которые позволят развить этот потенциал как можно лучше.


📙 Почему важно заимствовать и улучшать?

Все новое – хорошо забытое старое. Идеи не рождаются из воздуха. Имеющиеся идеи можно преобразовать и интегрировать в персональное творчество.


📝 Отзывы о книге Остина Клеона «Кради как художник»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
6 отзывов о книге "Кради как художник"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
08.01.2021 14:43

С этой книгой мы совершенно случайно столкнулись, но как говорится: «Случайности не случайны!», она пришла в мои руки в тот момент, когда я в ней нуждалась, но еще не догадывалась об этом 🙂 Погоня за недостижимым идеалом сводит с ума, а Остин Клеон показывает, как сохранить рассудок чистым и при этом достигать намеченных целей легко. Эта книга не для узкого круга людей, она абсолютно для каждого!

trackback
09.01.2021 10:12

Когда-то Пабло Пикассо сказал: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут». Я всецело разделяю эту мысль и в самой книге она получила развитие, дополняя ее духом современности и полезными практическими советами, которые подойдут не только начинающим, но и уже бывалым авторам. Особенно понравилась часть о хобби, таким образом я победил прокрастинацию.

trackback
10.01.2021 11:12

Думаю, что книга будет весьма интересна как тем людям, которые уже обнаружили у себя творчески способности, как и для тех, кт пока не считает себя креативным человеком. Некоторые из приведенных здесь рекомендаций могут быть очень полезными, джае сыграть решающую роль при превращении хобби в самостоятельный источник сведения. Другие можно будет просто принять к сведению, если читатель с ними не согласен

trackback
11.01.2021 13:42

Супер

trackback
11.01.2021 13:44

Мне очень понравилась идея которую дал автор — начать с копирования и по ходу привносить что-то своё и совершенствовать. Это очень круто и действительно работает абсолютно для каждого человека. Иногда просто не хватает воображения начать что-то своё с нуля, но зато когда есть основа приходит в голову множество идей. Я рада, что прочитала эту книгу, она мне много дала.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности