«Дизайн-мышление в бизнесе», Браун. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
27 июня, 2022
1.8К
12 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Дизайн-мышление в бизнесе». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Тима Брауна «Дизайн-мышление в бизнесе. Как «продавать» свои идеи при помощи визуальных образов». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Дизайн-мышление в бизнесе
Автор книги:
Жанр:Дизайн
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2012
ISBN:978-5-00117-819-4
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Дизайн охватывает все сферы жизни
Анкетирование и опросы не дают нужного результата
Без эмоциональной привязки никак
Использование привычек
Пространство для творчества
Право на эксперимент
Ограниченное творчество
Создание прототипов ускоряет реализацию идей
Ответ на вопрос «почему»
Долой стереотипы

MasterBundles — партнеры цикла книг для дизайнеров

Этот обзор — очередной выпуск в нашей небольшой серии книг о дизайне и креативности, которые мы делаем в партнерстве с нашими друзьями, компанией MasterBundles — маркетплейсом графических элементов для создания превосходного дизайна: шрифты, иконки, логотипы, стоковые фото, паттерны, текстуры, бекграунды и прочие шаблоны.

MasterBundles.

Сила MasterBundles в том, что любой дизайнер может начать продавать свои работы уже сегодня просто залив их на сайт с помощью специальной формы. При этом площадка рассчитана на западных покупателей, а общаться по добавлению своего продукта вы можете с русскоязычным менеджером, у него же можете получить консультации и рекомендации на какие продукты сейчас наибольший спрос.

Более детальное описание проекта, а также контакты русскоязычного менеджера мы собрали в статью «10 лучших книг для начинающего дизайнера». Там же вы найдете еще несколько полезных книг.

«Дизайн-мышление в бизнесе» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
Поиск перспективной ниши стартапа, выявление потребности клиента, визуальное оформление продукта или услуги, сопровождение на протяжении всего жизненного цикла компании - это, по мнению Тима Брауна, и есть одна из основных целей дизайна.



Дизайн повсюду. Если вы отрицаете необходимость визуальной красоты вашего продукта или услуги – вы сознательно отбрасываете себя на несколько ступеней назад, по сравнению с вашими конкурентами, которые уделяют этому внимание. Для того, чтоб дизайнер мог заниматься осмысленным трудом, а не искусством, ради искусства – ему нужно создать ряд условий. Каких? Читайте в книге :).

Генерация инновационных решений требует особого типа мышления. Дизайн – неотъемлемая часть современного бизнеса. Это стратегическая отрасль, без которой невозможно разрабатывать новые продукты.

Тим Браун, президент успешной компании IDEO, рассказывает об использовании дизайн-мышления. По мнению писателя, его можно применить в организациях любого типа для переосмысления миссии компании, выявления потребностей клиентов, поиска перспективной ниши для стартапов.

Год издания: 2012
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
730 руб.
Печатное издание
Электронная книга
CifraBook
179 грн.
Электронная книга
Worda
376 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, дизайн-мышления в бизнесе и научимся «продавать» свои идеи при помощи визуальных образов.

10 фактов из книги «Дизайн-мышление в бизнесе»

Дизайн охватывает все сферы жизни

Раньше дизайнеры занимались исключительно разработкой новой продукции. Дизайнерские концепции имеют огромный потенциал. Их можно применять для совершенствования существующих продуктов, обмена информацией, формирования потребительского опыта. Принципы дизайн-мышления может использовать любой человек в различных сферах.

Анкетирование и опросы не дают нужного результата

Изучение потребителей с помощью анкетирования является бессмысленной тратой времени. Чтобы отыскать гениальную идею, нужно наблюдать за людьми в их естественной среде. Рутинные действия показывают, чего не хватает пользователям. Дизайнерам следует изучать потенциальных клиентов в «поле», посещать привычные для них места. Люди вдохновляют на создание инноваций.

Без эмоциональной привязки никак

Хороший продукт не оставляет равнодушным. Успешные идеи всегда связаны с эмоциональной вовлеченностью клиента. Люди хотят не только удовлетворять потребности, но и получать впечатления. Даже гениальная идея обречена на провал, если она не вызывает у человека эмоциональной привязки. Нововведения нужно продумывать тщательно, чтобы каждая деталь формировала положительное впечатление.

Использование привычек

Людям сложно воспринимать новое. Чтобы заставить их попробовать инновационный продукт, нужно ориентироваться на устоявшуюся модель поведения. Товары меняются, а привычки остаются.

Пространство для творчества

Чтобы люди могли свободно предлагать идеи, нужно место и соответствующая атмосфера. Стикеры, рисунки, наклейки – все это помогает визуализировать предположения. Из большого количества материалов всегда можно вычленить закономерность. Для мозговых штурмов нужно отдельное помещение.

Право на эксперимент

В дизайн-мышлении необходимо рисковать и быть готовым к провалам. Для изобретений нужны эксперименты. Они должны быть обдуманы, иметь цель и ресурсную базу. Руководители-циники избегают рискованных проектов, принимают решения исключительно с прогнозируемым результатом. Это на корню уничтожает идеи, заводит развитие в тупик.

Ограниченное творчество

Дизайнерам нужно давать свободу, но устанавливать временные ограничения, чтобы их работа не превратилась в бесполезный поток творчества. Проектная работа должна иметь четкие сроки. Время – деньги, клиент не будет ждать до бесконечности.

Создание прототипов ускоряет реализацию идей

Прототип – дорогостоящее удовольствие. Многие руководители стараются избегать лишних затрат. Создание экспериментального продукта отнимает время, но после тестирования и исправления ошибок процесс запуска ускоряется по сравнению с продуктами, созданными без прототипов. Образец нужно создавать на начальной стадии проекта. Работать с ним нужно до тех пор, пока он позволяет собирать информацию.

Ответ на вопрос «почему»

Создание гениальных идей связано с нешаблонным мышлением. Дети постоянно задаются вопросом «почему», взрослые пытаются понять «как». Дизайнер должен почувствовать себя ребенком. Начинать создание инноваций следует с наблюдения. Любые идеи нужно фиксировать. Визуализация помогает осмыслить и пересмотреть проблему. Не нужно хвататься за первую попавшуюся идею. Инновационное решение выбирается из множества вариантов.

Долой стереотипы

Продуманный сценарий жизни не работает в дизайн-мышлении. Нет смысла играть в игру с известным финалом. Креативность заключается в поиске истинного наслаждения. С позиции дизайн-мышления, жизнь является прототипом, который можно переделывать и совершенствовать бесконечно.

Три задачи из книги Тима Брауна «Дизайн-мышление в бизнесе»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Дизайн-мышление в бизнесе»


📕 Кто такой Тим Браун?

Тим Браун – президент дизайн-компании IDEO, на счету которой разработка более 5000 продуктов. По образованию Тим промышленный дизайнер, получил множество профессиональных наград. Работы Тима Брауна выставляются в самых известных галереях мира.


📗 Как прочитать книгу «Дизайн-мышление в бизнесе» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Генерация инновационных решений требует особого типа мышления. Дизайн – неотъемлемая часть современного бизнеса. Это стратегическая отрасль, без которой невозможно разрабатывать новые продукты.


📙 Каким должно быть пространство для творчества?

Чтобы люди могли свободно предлагать идеи, нужно место и соответствующая атмосфера. Стикеры, рисунки, наклейки – все это помогает визуализировать предположения. Из большого количества материалов всегда можно вычленить закономерность. Для мозговых штурмов нужно отдельное помещение.


📝 Отзывы о книге Тима Брауна «Дизайн-мышление в бизнесе»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(1)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Дизайн-мышление в бизнесе"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
25.06.2022 17:04
     

Это не быстрое чтиво. Нельзя прочесть за вечер и бросить на полку пылиться. Приведенные примеры нужно обдумать, и правильно укладывать в голове, если есть желание вынести из книги что-то полезное. Будет полезна опытным и начинающим дизайнерам.

Что понравилось?
Интересные практики, есть полезные мысли
trackback
25.06.2022 17:05
     

Работаю разработчиком уже не первый год, и должен сказать, что методика, которая описана в книге, реально работает. Автор удачно формулирует то, что ощущается интуитивно в процессе работы, и то, что является правильным по части бизнеса. Понравились истории из опыта некоторых компаний.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности