«Дизайн: форма и хаос», Рэнд. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
26 июня, 2022
2.3К
15 мин.
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Дизайн: форма и хаос». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Пола Рэнда «Дизайн: форма и хаос. Самообразование на 100%». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Дизайн: форма и хаос
Автор книги:
Жанр:Дизайн
Издательство:Студия Артемия Лебедева
Год издания:2016
ISBN:978-5-98062-105-6
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание

Толкование дизайна
Формирование суждения об эстетике и дизайне
Искусство иррационально
Дизайнеры – одиночки
Пропасть между дизайнером и менеджером
Дизайн и бизнес противоречат друг другу
Формула хорошего дизайна
Роль интуиции
Создание логотипов
Как выглядит хороший логотип?

Пол Рэнд и его логотипы

Пол Рэнд. Человек, который создавал логотип IBM, сотрудничал с Ford и разрабатывал айдентику для Next — одного из детищ Стива Джобса. Начинал свой путь дизайнера создателем обложек для журнала Directions в конце 30-ых годов, где ему не платили ни цента гонорара но взамен гарантировали полную творческую свободу. Специализировался на создании логотипов, разработке айдентики и фирменных стилей. За три года до смерти, в 1993 году заканчивает свою книгу «Дизайн: форма и хаос». Сегодня она у нас на обзоре.

Этот обзор — четвертый выпуск в нашей небольшой серии книг о дизайне и креативности, которые мы делаем в партнерстве с нашими друзьями, компанией MasterBundles — маркетплейсом графических элементов для создания превосходного дизайна: шрифты, иконки, логотипы, стоковые фото, паттерны, текстуры, бекграунды и прочие шаблоны.

MasterBundles.

Сила MasterBundles в том, что любой дизайнер может начать продавать свои работы уже сегодня просто залив их на сайт с помощью специальной формы. При этом площадка рассчитана на западных покупателей, а общаться по добавлению своего продукта вы можете с русскоязычным менеджером, у него же можете получить консультации и рекомендации на какие продукты сейчас наибольший спрос.
Более детальное описание проекта, а также контакты русскоязычного менеджера мы собрали в статью «10 лучших книг для начинающего дизайнера». Там же вы найдете еще несколько полезных книг.

«Дизайн: форма и хаос» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Дизайн, являющий собой производную формы и смысла, как и любое проявление искусства, очень часто является вещью иррациональной и не способной к оценке привычными стандартными мерилами в метрах, килограммах или джоулях. Но при этом абсолютно понятно, что отличает хороший дизайн от плохого - это комбинация идеи и формы.

Год издания: 2016
Объем: 244 стр.
Время прочтения: 16 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Меломан
9020 тг.
Печатное издание
Art.Lebedev
1499 руб.
Печатное издание
Grenka.ua
769 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, дизайна: формах и хаосе.

Обзор книги «Дизайн: форма и хаос»



👋 «Дизайн: форма и хаос». Книга от законодателя логотипной моды. Поможет вам как можно быстрее разобраться в хитросплетениях формы и сути дизайна. Ну и, возможно, приблизит к моменту первой продажи вашей работы в маркетплейсе MasterBundles :).

Обзор книги «Дизайн: форма и хаос» в 10 основных фактах

Заглавный слайд краткого содержания книги Пола Рэнда «Дизайн: форма и хаос».

Толкование дизайна

На этом слайде изображен тезис о толковании дизайна и иллюстрация красивых журналов.

Автор называет дизайном результат идеи, родившейся в голове создателя, наполненный смыслом и представленный в такой форме, чтобы находить отклик в душе потребителя. Дизайнерский продукт – квинтэссенция формы и смысла. Изначальные ценности должны быть упрощены, разъяснены и преобразованы. Дизайнер использует фактуры, цвета, формы, размеры, орнаменты и прочие элементы с единой целью – получить гармоничный, изящный результат.

Нет, наверное, человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с таким понятием как: «вот это неимоверно крутой дизайн» и тут же слышал от кого-то «та ну, вообще не зашло». Так происходит потому что толкование дизайна базируется на определениях позволяющих находить отклик в душе потребителя через взаимодействию формы (картинки, того что мы ощущаем визуально в первые секунды) и смысла (того что стоит за картинкой после первых секунд знакомства: удобство использования, ощущения и эмоции).

При этом…

Формирование суждения об эстетике и дизайне

На этом слайде изображен тезис о формировании суждния и эститике в дизайне и иллюстрация листка бумаги с записями.

Восприятие дизайна делится на два типа:

Внешнее (ассоциативное). Формируется субъективно на основе привычек, предрассудков, чужого мнения. Не имеет отношения к искусству, воспринимается по смыслу на основе психологических, социальных, политических и прочих взглядов.

Внутреннее (формальное). Относится к визуальной составляющей работы. Эстетика и красота – неизмеримые качества. Каждый воспринимает их по-разному в зависимости от уровня эрудиции, вкуса, опыта.

Поэтому и получается, что то что одному визуально круто и огонь, другому норм и так себе — дизайн субъективен, но не более, чем представление человека о красоте и функциональности.

И поскольку дизайн является произведением искусства, то к нему применим следующий факт из книги…

Искусство иррационально

На этом слайде изображен тезис о иррациональности искусства и иллюстрация валиков с краской.

Произведением искусства можно восхищаться, его можно обсуждать, интерпретировать, но нельзя привести измеримые доказательства. Графический дизайн позволяет использовать любые способы визуальной коммуникации, без ограничений по идее и форме.

Создают такие произведения искусства как правило…

Дизайнеры – одиночки

На этом слайде изображен тезис о том, что дизайнеры – одиночки и иллюстрация карандаша в руке.

Рэнд считает дизайн индивидуальным творчеством. Определенные продукты могут успешно разрабатываться в команде, однако напряженная обстановка и временные рамки не способствуют генерации креативных идей. Дизайнер получает удовольствие от личных изысканий.

Скорее всего это правда. Если человека погруженого в материал попросят назвать человека, который сделал продукцию эпл такой красивой и функциональной, то как правило назовут одного человека — Стива Джобса. Если ваш собеседник чуть больше в теме он скажет, что это Джони Айв. Но мало кто знает программистов отвечающих за то, чтоб продукты линейки эпл были функциональными с точки зрения чистоты кода, правильности архитектуры и всего прочего. Потому что дизайнеры — одиночки, а программисты — командные игроки.

Если дизайнер не фрилансер, а встроен в какую-то корпоративную историю, то ему крайне важно осознать следующие два факта

Пропасть между дизайнером и менеджером

На этом слайде изображен тезис о пропасти между дизайнером и менеджером и иллюстрация листка бумаги, телефона и маркера.

Дизайнер и менеджер зависят друг от друга. Первый создает продукт, с которым работает второй. По мнению Пола, чем больше дистанция между управленцем и дизайнером, тем ниже качество продукта. Писатель выделяет следующие причины появления плохих работ:

  • менеджер не разбирается в творческой сфере, не интересуется дизайном;
  • личные интересы маркетологов;
  • низкая компетенция исполнителя.

Дизайн и бизнес противоречат друг другу

На этом слайде изображен тезис о том, что дизайн и бизнес противоречат друг другу и иллюстрация рук с кистью и красками.

Дизайнер получает информацию от маркетолога. Полезные сведения для отчетов формируются на основе демографических и статистических данных. Задача творческого сотрудника – понять суть, создать идею, которая отличила бы заказчика от конкурентов. Буквальное понимание задания порождает шаблонные работы. Бизнес направлен на получение прибыли, а дизайн – это эстетика.

Какой же должна быть формула хорошего дизайна?

Формула хорошего дизайна

На этом слайде изображен тезис о формуле хорошего дизайна и иллюстрация записей.

Пол говорит, что неэстетический функциональный продукт ничем не хуже красивого, но не работающего. А вернее сказать — они одинаково плохи. В обоих случаях проявляется неуважение к потребителю. Красивая работа без идеи всего лишь картинка. Она не взаимодействует с клиентом, ничего не транслирует. Формула качественного дизайна – комбинация идеи и формы.

В этом вам очень поможет интуиция.

Роль интуиции

На этом слайде изображен тезис о роли интуиции и иллюстрация лампочки на фоне заката.

Интуиция – неопределенное чувство, которое приходит неожиданно, без стороннего вмешательства. Им нельзя управлять, его невозможно контролировать. Если дизайнер будет пользоваться только научными методами, качественный результат не гарантирован. Кроме научных систем, нужно полагаться на интуицию. Именно так создаются, например, шрифты.

Возможно в развитии интуиции вам поможет эмоциональный интеллект. Мы собрали несколько советов и книг на эту тему в отдельной статье: Эмоциональный интеллект. Все о нем: описание, книги, тесты, упражнения.

Ну и пару слов про логотипы, раз старина Пол посвятил их созданию всю свою жизнь. И раз любой из нас, кто хоть раз запускал какой-то свой стартап или начинал бизнес — обязательно сталкивался с муками выбора логотипа.

Создание логотипов

На этом слайде изображен тезис о создании логотипов и иллюстрация кричащего человека.

Писатель выделяет следующие качества логотипа:

  • основывается на символизме, но ничего не символизирует;
  • идентифицирует, а не продает;
  • значение важнее внешнего вида;
  • в качестве изображения может использоваться любой предмет.

Как выглядит хороший логотип?

На этом слайде изображен тезис о том, как выглядит хороший логотип и иллюстрация логотипа «Читай быстро».

Задача логотипа – идентифицировать бренд. Чтобы донести смысл, нужно делать информативные и простые дизайны. Обилие деталей, вычурность, сложные изображения усложняют восприятие идеи.

Три задачи из книги «Дизайн: форма и хаос»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Дизайн: форма и хаос»


📕 Кто такой Пол Рэнд?

Человек, который создавал логотип IBM, сотрудничал с Ford и разрабатывал айдентику для Next — одного из детищ Стива Джобса. Начинал свой путь дизайнера создателем обложек для журнала Directions в конце 30-х годов…


📗 Как прочитать книгу «Дизайн: форма и хаос» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Дизайн, являющий собой производную формы и смысла, как и любое проявление искусства, очень часто является вещью иррациональной и не способной к оценке привычными стандартными мерилами в метрах, килограммах или джоулях. Но при этом абсолютно понятно, что отличает хороший дизайн от плохого — это комбинация идеи и формы.


📙 Что такое дизайн по Полу Рэнду?

Автор называет дизайном результат идеи, родившейся в голове создателя, наполненный смыслом и представленный в такой форме, чтобы находить отклик в душе потребителя. Дизайнерский продукт – квинтэссенция формы и смысла.


📝 Отзывы о книге «Дизайн: форма и хаос»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "Дизайн: форма и хаос"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
22.02.2021 22:36

Вот с формулой хорошего дизайна согласна, она пожалуй озвучивает форму взаимодействия заказчика и исполнителя (дизайнера). Ведь чаще всего дизайнеры работают взаимодействуя с другими отделами. Им дают т3, высказывают пожелания, дают связанный материал, а они генерируют варианты. Комбинация идеи и формы идеально выражает этот симбиоз! Пол Рэнд все же гений, вроде все просто, а по факту удивительно.

trackback
23.02.2021 19:57

Думаю, что книга может заинтересовать не только специалистов области графического дизайна. Мне всегда было интересно, как думают дизайнеры, откуда у них берутся свежие идеи, как им удается убедить заказчиков в том, что именно то или иное решение будет оптимальным. Во многом мои первоначальные взгляды по этим вопросам остались неизменными, но было интересно узнать и отличное от них мнение автора.

trackback
24.02.2021 19:36

Любой вид дизайна это достаточно сложное искусство, овладеть которым можно только за счет продолжительных практических занятий под руководстовм опытного автора. Но эта книга тоже мне кажется может оказаться весьма полезной. Автору удалось найти достаточно удачные фрмулировки, которые помогают начать понимать те вещи,без которых овладение дизайнерским мастреством пожалуй маловероятно.

trackback
25.02.2021 17:00

Со многми выводами из книги согласна! Я всегда говорила: «дизайн- это искусство мыслей. Это способ выразить свои мысли». Автор иначе формулирует мою мысль, говоря о том, что дизайн- результат идеи, родившейся у автора. Обзор прям мне понравился: кратко и только по сути. Кому полезна книга? Она ведь не только о дизайне. Она и о маркетинге в целом. О том, что двигает продажи.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности