«Визуальное мышление», Роэм. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
23 июня, 2022
1.4К
11 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Визуальное мышление». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Дэна Роэма «Визуальное мышление. Как продавать свои идеи при помощи визуальных образов». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком

Название:Визуальное мышление
Автор книги:
Жанр:Дизайн
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2012
ISBN:978-5-91657-587-3
Рейтинг:
4.7 / 5 (3)

Содержание
Визуализация наполняет образы смыслом
Не нужно быть художником
Другой взгляд на проблему
Преобразование образа в картинку
Смотреть и видеть – разные вещи
«Правило шести»
Все начинается с круга
Полнота картины
Экономия времени
Иногда достаточно пиццы

MasterBundles — партнеры цикла книг для дизайнеров

Этот обзор — очередной выпуск в нашей небольшой серии книг о дизайне и креативности, которые мы делаем в партнерстве с нашими друзьями, компанией MasterBundles — маркетплейсом графических элементов для создания превосходного дизайна: шрифты, иконки, логотипы, стоковые фото, паттерны, текстуры, бекграунды и прочие шаблоны.

MasterBundles.

Сила MasterBundles в том, что любой дизайнер может начать продавать свои работы уже сегодня просто залив их на сайт с помощью специальной формы. При этом площадка рассчитана на западных покупателей, а общаться по добавлению своего продукта вы можете с русскоязычным менеджером, у него же можете получить консультации и рекомендации на какие продукты сейчас наибольший спрос.

Более детальное описание проекта, а также контакты русскоязычного менеджера мы собрали в статью «10 лучших книг для начинающего дизайнера». Там же вы найдете еще несколько полезных книг.

«Визуальное мышление» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Визуальное мышление», Дэн Роэм. Визуальное побеждает текстовое. Картинка или видео - так информация воспринимается куда лучше, чем простым «сухим» текстом. Основным принципам визуальной передачи важной информации и посвящена эта книга.



Для того, чтоб получить один и тот же объем информации в тексте и в картинке пользователю требуется обычно на 20% больше времени и на 10% больше усилий, если он сталкивается с текстом. Именно поэтому, еще со времен наскальной живописи визуальные образы были так популярны. И продолжают быть популярны перемещаясь в Инстаграм и Тик-ток. Почитав Роэма вы убедитесь, что не обязательно быть художником, чтоб начать мыслить визуальными образами и быстрее доносить до своих партнеров, клиентов, друзей те мысли и идеи, которые считаете важными.

Воображение человека обладает огромным потенциалом. С помощью визуального мышления можно решать многие проблемы и задачи. Дэн Роэм предлагает способы использования графических образов в бизнесе для генерации идей, поиска оригинальных решений. Из книги читатель узнает, как создавать идеи и правильно преподносить их других людям. Произведение будет полезно менеджерам, дизайнерам, маркетологам, руководителям компаний.

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Озон
639 руб.
Печатное издание
Kniga.biz.uz
250 грн.
Печатное издание
МИФ
740 руб.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, что же такое визуальное мышление и как продавать свои идеи при помощи визуальных образов.

10 фактов из книги «Визуальное мышление»

Визуализация наполняет образы смыслом

Сложность внедрения инноваций заключается в особенностях человеческого восприятия. Жизнеспособная идея та, которая может зафиксироваться в головах других людей. Человек быстро забывает информацию, скрытую из поля зрения. Мысли, произнесенные вслух, нужно подкреплять изображениями. Суть не в том, чтобы аудитория запомнила графическую информацию. Задача озвученной идеи, подкрепленной картинкой, заключается в создании нового образа путем образования ассоциаций.

Не нужно быть художником

Визуальное мышление не связано с талантом или умением рисовать. Люди, не обладающие предрасположенностью к изобразительному искусству, способны создавать глубокие, наполненные смыслом образы. Достаточно простых графических фигур.

Другой взгляд на проблему

Когда человек рисует, задействуются другие участки головного мозга, подключается интуиция. Этот способ мышления дает возможность увидеть проблему под другим углом. С помощью образного мышления человек способен преодолеть собственные стереотипы.

Преобразование образа в картинку

Трансформация мысленного образа в рисунок состоит из следующих этапов:

  • обращение внимания на что-то;
  • видение образа;
  • воображение;
  • передача.

Плоды умственного труда одного индивидуума действуют на других людей по такой же схеме. Смотрящий человек видят изображение, осмысливает его, воображает и оперирует им.

Смотреть и видеть – разные вещи

Смотреть – значит обращать внимание на информацию, находящуюся вокруг. Видение подразумевает осмысленный избирательный процесс. Человек вглядывается в предметы, делает выводы.

«Правило шести»

Презентация должна давать ответ на конкретный вопрос. Дэн Роэм предлагает воспользоваться визуальным алфавитом, состоящим из шести пунктов. План презентации:

  1. Портрет проблемы: «Кто?», «Что?». Определение ролей, ответственных лиц, описание общей картины.
  2. Количественная оценка. Второй пункт отвечает на вопрос «Сколько?». В цифровом эквиваленте отображаются исходные данные, планируемые показатели.
  3. Временной фактор. Распределение задач согласно графику, плану.
  4. Место. Требуется ответить на вопрос «Где?». В каком направлении движется компания?
  5. Способы решения. Нужен ответ на вопрос «Как?». Какие подходы использовать? Что делать?
  6. «Почему?» и «Для чего?». С какой целью принимаются те или иные меры?

Схематически зарисовав ответы на вопросы из плана можно детально разобрать проблему, предложение, идею.

Все начинается с круга

Рисовать идеи нужно всегда и везде. Нет блокнота – берите салфетку. Любые образы состоят из элементарных фигур. Писатель утверждает, что любой рисунок можно начать с окружности и присвоить ей название. Простой рисунок на салфетке способен сделать прорыв в мышлении.

Полнота картины

При взгляде на схематическое изображение даже очень сложных систем и многокомпонентных процессов, человек способен обнаружить неожиданные взаимосвязи. Для эффективного решения проблемы нужно видеть полную картину.

Экономия времени

Образное восприятие работает быстрее. Обработка слуховой информации отнимает время. Мозгу свойственно оперировать образами, поэтому графическую информацию он упорядочивает оперативно. Мысленно можно легко изменить последовательность, по-разному сочетать объекты.

Иногда достаточно пиццы

Рисунки не всегда должны объяснять сами себя. Они должны давать объяснение идеям и словам. Не всегда целесообразно делать сложные изображения с множественными связями. Для обычной вечеринки достаточно пиццы, а для серьезного торжества придется накрыть шикарный стол. Рядовые совещания по аналогии относятся к первому типу мероприятий.

Три задачи из книги Дэна Роэма «Визуальное мышление»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Визуальное мышление»


📕 Кто такой Дэн Роэм?

Дэн Роэм – эксперт в сфере визуального мышления, предприниматель, обладатель ученой степени в области изобразительного искусства и биологии. Автор 5 книг на тему визуализации.


📗 Как прочитать книгу «Визуальное мышление» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Воображение человека обладает огромным потенциалом. С помощью визуального мышления можно решать многие проблемы и задачи. Дэн Роэм предлагает способы использования графических образов в бизнесе для генерации идей, поиска оригинальных решений.


📙 Нужно ли быть художником?

Визуальное мышление не связано с талантом или умением рисовать. Люди, не обладающие предрасположенностью к изобразительному искусству, способны создавать глубокие, наполненные смыслом образы. Достаточно простых графических фигур.


📝 Отзывы о книге Дэна Роэма «Визуальное мышление»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Визуальное мышление"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.7/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
25.06.2022 16:39
     

1. Отличный способ объяснить сложные вещи простыми словами, и автору это удалось. Из плюсов могу отметить вполне понятную технологию (сделала для себя несколько заметок, которые будут полезны в работе), из недостатков, слишком затянуто, долго, и зачастую об одном и том же по кругу. Мне не хватило динамики, а так? книга достойна занять место на моей полке.

Что понравилось?
Есть интересные идеи, которые можно применить в жизни
trackback
25.06.2022 16:42
     

Наглядное пособие, как научиться раскладывать все по полочкам с помощью схем и рисунков. Читать нужно вдумчиво, заранее приготовив листок бумаги и карандаш, так как захочется повторить какие-то схемы автора. Особенно я в восторге от примера с яблоком.

trackback
25.06.2022 16:43
     

Нарисовать идею, план-стратегию на будущее или возникшую проблему – запросто, после прочтения этой книги. Если вы теоретик, книга зайдет, так как тут именно описываются способы рисования масштабных идей на коленке/на салфетке. Практикам будет сложно, и наверно скучно.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности