ТОП 10+ книг по графическому и веб-дизайну для новичков и профи

Книголюб
28 июня, 2022
4.4К
20 мин.
8
Отзывы (8)
Курсы (5)

Лучшие книги по графическому и веб-дизайну. Решили посвятить свою жизнь созданию прекрасного и визуального? Намереваетесь стать дизайнером, творить, зарабатывать и быть счастливым? Тогда эта статья прямо-таки создана для вас. Мы собрали в ней 10 лучших книг для начинающего дизайнера, ответ на вопрос: «зачем дизайнеру читать книги?» и удивительное предложение от нашего партнера — компании MasterBundles.

Начнем, пожалуй, с ответа на вопрос: зачем тратить время на книги, когда можно взять и начать творить уже прямо сейчас…

Зачем дизайнеру читать книги?

На старте карьеры сложно сделать первый шаг: пугает неизвестность, отсутствие опыта, заказчиков. Но эти барьеры можно преодолеть, если составить план и четко ему следовать. Хороший дизайнер должен быть развит во всех направлениях: композиция, типографика, стиль. Нужно обладать знаниями в области психологии, маркетинга, уметь вести конструктивные переговоры, позиционировать свои идеи клиентам в выгодном свете.

Освоить предмет на практике и получить необходимые навыки можно на соответствующих курсах, тренингах. Ведь в профессии дизайнера 80% успеха зависит именно от практических умений. Черпать идеи, быть в курсе трендов и формировать собственное понятие дизайна помогут тематические форумы, сообщества, сайты конкурсов, где портфолио или работы оцениваются профессионалами.

Но не стоит забывать и об оставшихся 20% теории. Самостоятельный «фильтр» информации займет много времени. Получить знания, структурировать их и выработать свой алгоритм действий поможет подборка книг, представленная ниже. Известные и успешные практики в сфере дизайна делятся своими наработками и знаниями. Это поможет избежать главных ошибок на пути к профессионализму и достичь высот без болезненных падений.

Графический и веб-дизайн. Как заработать даже новичку?

Этот пост, равно как и последующие обзоры книг о дизайне в формате «10 фактов и 3 задачи» выходит при поддержке компании MasterBundles.

MasterBundles — это маркетплейс графических материалов для создания превосходных дизайнов: шрифты, иконки, логотипы, паттерны, текстуры, графические элементы, стоковые фотографии, иллюстрации, шаблоны сайтов, презентаций и резюме. Все то, что помогает сделать интернет чуть более красивым.

MasterBundles.

Продавать свои работы на сайте MasterBundles может любой дизайнер. Достаточно загрузить ваш продукт и небольшое описание к нему на специальной странице.

MasterBundles — проект ориентированный на западный рынок, а значит ваши продукты будут покупать клиенты из США, Канады, Австралии и Великобритании. Рассчитываться они при этом будут в долларах, что не может не радовать с текущим курсом 🙂

Специально для посетителей блога Читай Быстро мы договорились о индивидуальном сопровождении и поддержке всех начинающих дизайнеров отдельным русскоязычным менеджером на маркетплейсе MasterBundles.

Если вы не знаете английского языка, не разбираетесь в том, как продвигать уже созданный дизайн, какое описание лучше сделать для продукта и вообще на какую тему создавать первую работу — не беда. Ребята из MasterBundles все сделают за вас. Достаточно просто отправить письмо на deals[at]masterbundles.com (или заполнить форму тут) с пометкой «я от ЧБ хочу творить вместе с вами».

Надеемся такое наше сотрудничество поможет вам как можно быстрее перейти от теории к практике и начать зарабатывать занимаясь любимым делом. А мы пока возвращаемся к книгам…

ТОП 10+ книг по дизайну. Список 2022-го года

Список не окончательный. Если не найдете ничего по душе или захотите порекомендовать свою книгу — скорей перебирайтесь в комментарии и пишите все, что считаете нужным.

«Кради как художник», Остин Клеон

Год издания: 2013
Объем: 176 стр.
Время прочтения: 11 часов
Автор книги: Остин Клеон
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-00057-966-4, 978-5-00169-346-8
Где купить

Художник Остин Клеон рассказывает, как найти свой путь, следуя личным интересам в эпоху цифровой эры. Книга поможет читателю развить творческое начало, применить способности в построении карьеры. Литературное произведение вдохновляет и мотивирует совершенствоваться. Полезную информацию для себя найдет человек любой профессии, возраста и пола.

«Дизайн: форма и хаос», Пол Рэнд

Год издания: 2016
Объем: 244 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Пол Рэнд
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-98062-105-6
Где купить

Легкая и увлекательная книга об особенностях современного дизайна, модных тенденциях, нюансах дизайнерского мышления. Автор делится собственными работами и произведениями известных авторов. Уделяется внимание отношениям с клиентами.

«Хэгерти о креативности. Здесь не правил», Джон Хэгерти

Год издания: 2016
Объем: 128 стр.
Время прочтения: 8 часов
Автор книги: Джон Хэгерти
Жанр: Маркетинг, PR, реклама
ISBN: 978-5-699-76415-0
Где купить

Если вы не знаете, как развить креативность, создавать блестящие идеи и улучшить навыки нестандартного мышления, то эта книга для вас. Автор рассказывает не только о том, как стать креативнее, но и как на этом зарабатывать.

«Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах», Майкл Джанда

Год издания: 2015
Объем: 384 стр.
Время прочтения: 25 часов
Автор книги: Майкл Джанда
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-496-01059-7
Где купить
Книжный дом
ЛитРес

Эта книга создана, чтобы помогать достигать успеха в дизайнерском бизнесе. В ней можно узнать нюансы ведения дел, которые не рассказывают на курсах или в университетах. Книга содержит множество советов, которые автор применяет в своей работе.

«Новая типографика», Ян Чихольд

Год издания: 2011
Объем: 244 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Ян Чихольд
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-98062-039-4
Где купить

В книге рассказывается об особенностях развития дизайна в пошлом веке, какие нормативы дошли до наших времен, почему ушли другие. Книга поможет начинающим дизайнерам происхождение каждого базового понятия и его назначение.

«Визуальное мышление», Дэн Роэм

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Дэн Роэм
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-91657-587-3
Где купить

Одна из известнейших «библий» дизайнерской сферы деятельности, в которой говорится о том, что визуальное мышление – одно из самых эффективных. Книга помогает: развивать визуальное мышление, учиться описывать собственные идеи, а затем правильно презентовать их людям.

«Дизайн-мышление в бизнесе», Тим Браун

Год издания: 2012
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Тим Браун
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-00117-819-4
Где купить

Книга подходит для людей, придерживающихся прагматизма в бизнесе, но дизайнеров в душе. Вы научитесь создавать новые рабочие идеи, вне зависимости от сферы деятельности. Профессия подразумевает не только работу с готовой идеей, но и ее придумывание с ноля.

«Логотип, который вам нужен», Полина Калашникова

Год издания: 2022
Объем: 80 стр.
Время прочтения: 5 часов
Автор книги: Полина Калашникова
Жанр: Дизайн
ISBN: 978-5-907470-26-2
Где купить

Книга рассказывает о том, каким выглядит идеальный логотип и что такое самоидентичность в предпринимательстве. Издание рассчитано на владельцев малого и среднего бизнеса в РФ.

«Философия дизайна Германа Цапфа», Герман Цапф

«Философия дизайна Германа Цапфа». Обложка книги.

Книга в виде отдельных лекций и статей, которая подойдет тем, кто хочет набраться опыта от известного дизайнера. В ней содержится много полезной информации о каллиграфии, типографике и шрифтах.

«Дизайн привычных вещей», Дон Норман

«Дизайн привычных вещей». Обложка книги.

В книге описаны особенности успешных решений для окружающих нас привычных предметов. В ней объясняется, как повысить удобство для пользователя, что такое интуитивный дизайн, который нравится людям.

«Теперь вы это видите и другие эссе по дизайну», Майкл Бейрут

«Теперь вы это видите и другие эссе по дизайну». Обложка книги.

Автор делится профессиональными секретами, проверенными на практике, показывает особенности функционирования современного дизайна. Книга содержит более 50 интересных эссе: от истории развития направления, до секретов создания определенных известных концепций.

«Дизайн – это работа», Майк Монтейро

«Дизайн – это работа». Обложка книги.

Благодаря этой книге, вы узнаете, чем успешный дизайнер отличается от неуспешного. Книга учит работать с клиентами, презентовать свои идеи правильно, так чтобы заинтересовать. Автор делится рабочими советами, анализирует отдельные ситуации.

Курсы по дизайну

Если книг по графическому и веб-дизайну вам не достаточно и вы сразу хотите на практике постигать все азы профессионального развития, то рекомендуем незамедлительно обратить внимание на курсы, которые мы для вас собрали. Все они проводятся онлайн. Это значит, что заниматься можно будет в удобное время и комфортной обстановке. А кроме этого от теории, изложенной в книгах выше, сразу же перейти к практике. Кажется получается отличный симбиоз…

онлайн

Графический дизайнер

Вы изучите основные инструменты графического дизайнера, чтобы создавать элементы фирменного стиля и другую графику для бизнеса. Сможете начать карьеру в студии или на фрилансе.

Узнать подробности
онлайн

GRAPHIC DESIGN PRO

В ходе обучения вас ждет множество интересных заданий с наработкой практических навыков. Вы научитесь работать в программах Adobe Photoshop и Adobe Illustrator — это незаменимые инструменты в работе графического дизайнера.

Узнать подробности
онлайн

Graphic Design Beginning

Уміння грамотно створювати дизайн продукту (чи то хендмейд листівка, чи то інсталяція або величезний волборд), здатність творчо мислити та візуалізувати власні ідеї — все це допоможе вибрати правильний вектор у формуванні себе як дизайнера. Це цікава професія — і творча, і прибуткова. Якщо хочете, щоб ваші ідеї ожили та стали реальністю, ви звернулися за адресою.

Узнать подробности
онлайн

Графический дизайнер – создание логотипов

Вся работа будет вестись в программе Corel Draw x16. Чтобы начать прохождение курса у вас должна быть установлена эта программа. Для лучшего усвоения материала вы должны обладать начальными навыками владения программой. Получив данную базу навыков и знаний, вы сможете освоить суть создания и построения логотипов для разных компаний, узнаете как правильно подавать дизайн заказчику.

Узнать подробности
онлайн

Графический дизайнер с нуля до PRO

Вы изучите основные инструменты графического дизайнера, чтобы создавать элементы фирменного стиля и другую графику для бизнеса. Сможете начать карьеру в студии или на фрилансе.

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📝 Что еще добавить в список книг для дизайнеров?

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в этом списке. Какие книги советуете почитать? На какие не стоит тратить время? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(6)
(0)
Уведомить о
guest
8 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
05.01.2021 18:10

Очень крутая подборка книг, некоторые из них я читала. Я сама не дизайнер, но эта тема мне интересна, к тому же это здорово развивает вкус. Дон Норман, «Дизайн привычных вещей» оставила после себя приятное послевкусие, написана простым и понятным языком, видно что автор знает о чём пишет. Ну и, конечно, Дэн Роэм, «Визуальное мышление» это, наверное, первое, что читают все кто хочет побольше узнать о дизайне!

trackback
06.01.2021 15:44

Всем начинающим дизайнерам советую прочесть «Дизайн: форма и хаос», в этой книге даётся основа основ приходит понимание построения современного дизайна, ведь это не только творчество, мы работаем по определенным шаблонам и алгоритмам, именно они являются фундаментом дизайна. И кстати, книга Майкла Джанда тоже будет не лишней для новичков, такому на курсах дизайна не учат.

trackback
07.01.2021 15:09

Спрос на услуги дизайнеров сейчас сохраняется достаточно стабильным. Другое дело, что особенно востребованы услуги опытных дизайнеров с хорошей репутацией. Это делает полезными книги о дизайне и креативности, некоторые из которых перечисленны в этой статье. Но параллельно нужно и как-то нарабатывать практический опыт и навыки, или хотя принять участие в интерактивных курсах.

trackback
08.01.2021 11:47

Интересная подборка. Конечно, дизайнер — это прежде всего достойное образование и большой опыт самостоятельной работы, но благодаря этим книгам можно получить возможность разобраться в тематике. А это весьма полезные знания, которые помогут оценить оригинальность и актуальность проекта, предложенного дизайнера, да и понять, является ли тот, кто предлагает свой вариант толковым дизайнером.

trackback
09.01.2021 13:47

Мне понравилась эта подборка книг, думаю, она будет актуальна не только для начинающих или уже активно практикующих дизайнеров. В этих книгах затрагиваются темы, которые могут быть полезными в повседневной жизни для практически любого человека. Особенно они важны для тех, кто, как, например, я от природы не имеют какого-то выраженного чувства вкуса и прекрасного.

trackback
10.01.2021 08:56

Я бы посоветовала не книги, а журнал. Этот журнал — блог является ответвлением от школы Инопроф. Дельные советы от этого издания берет свое начало от итальянских издателей — публицистов, что делает читателя более осведомлены в сфере дизайна настоящего, а также будущего. Ленок в освоении, попробуешь — не пожалеешь.

trackback
10.01.2021 09:07

Я бы посоветовал еще к обязательному прочтению «Ководство» от Артемия Лебедева. Сам не ожидал, что мне очень она зайдет. Все написано понятным языком и без перегруза всякими терминами. На MasterBundles пока заработать не удалось, но хочу попробовать, тем более есть русскоязычный менеджер.

Сегодня вообще начинающему дизайнеру заработать сложно. И лично я стараюсь пока брать все заказы, даже мелкие, чтобы наработать портфолио большое, а дальше уже можно будет конкретно выбирать. И еще совет, делать свою работу очень хорошо, даже если платят копейки.

trackback

[…] русскоязычного менеджера мы собрали в статью «10 лучших книг для начинающего дизайнера». Там же вы найдете еще несколько полезных […]

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности