«Сожги свое портфолио», Джанда. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
25 июня, 2022
1.7К
17 мин.
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Сожги свое портфолио». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Майкла Джанды «Сожги свое портфолио. То, чему не учат в дизайнерских школах». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Сожги свое портфолио
Автор книги:
Жанр:Дизайн
Издательство:Питер
Год издания:2015
ISBN:978-5-496-01059-7
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Сосредоточьтесь на коммуникации
Делайте больше ожидаемого
Не отталкивайте просящего
Выбирайте «хороших» клиентов
Внимание к деталям
Составьте шаблоны писем
Неудобный клиент должен платить больше
Боритесь с эмоциями
Критика помогает совершенствоваться
Дайте заказчику почувствовать себя главным

Про Джанду, портфолио и MasterBundles…

Майкл Джанда достаточно известный человек в профессиональной среде. Прошел путь от дизайнера-фрилансера до ментора и автора книги-хита обзор, которой мы пытаемся сегодня сделать в подкасте ЧБ. В промежутке между этим были: найм и обучение дизайнеров, создание компании, которая работала с Disney, Netflix, Fox, Warner Bros и переход от ux-дизайна к менеджменту.

Не лишним будет напомнить, что этот обзор — второй выпуск в нашей небольшой серии книг о графическом дизайне, которые мы делаем в партнерстве с нашими друзьями компанией MasterBundles — маркетплейсом графических элементов для создания превосходного дизайна: шрифты, иконки, логотипы, стоковые фото, паттерны, текстуры, бекграунды и прочие шаблоны.

MasterBundles.

Сила MasterBundles в том, что любой дизайнер может начать продавать свои работы уже сегодня просто залив их на сайт с помощью специальной формы. При этом площадка рассчитана на западных покупателей, а общаться по добавлению своего продукта вы можете с русскоязычным менеджером, у него же можете получить консультации и рекомендации на какие продукты сейчас наибольший спрос.
Более детальное описание проекта, а также контакты русскоязычного менеджера мы собрали в статью «10 лучших книг для начинающего дизайнера». Там же вы найдете еще несколько полезных книг.

«Сожги свое портфолио» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Несмотря на то, что Джанда – практик с многолетним послужным списком – эта книга больше не про профессиональные навыки, а про софт-скилы. Про то, на что нужно обратить внимание дизайнеру, чтоб выстроить свою карьеру, зарабатывать больше и брать только интересные проекты. В конце концов, человек, который является автором фразы «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохих клиентов» плохого не посоветует.

Рекомендации профессионала полезнее красиво составленного портфолио и диплома о профильном образовании. Литературное произведение Майкла Джанда, владельца дизайнерской студии, помогает начинающим специалистам адаптироваться в новой сфере. Писатель дает советы по коммуникации с коллегами и заказчиками, знакомит читателя с тонкостями дизайна, рассказывает негласные правила, приводит примеры существующих практик. Книга будет полезна представителям творческих профессий, которые хотят больше зарабатывать или открыть собственный бизнес.

Год издания: 2015
Объем: 384 стр.
Время прочтения: 25 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Balka-book
710 грн.
Печатное издание
Книжный дом
650 грн.
Печатное издание
ЛитРес
499 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах из книги «Сожги свое портфолио» и узнаем то, чему не учат в дизайнерских школах.

Обзор книги «Сожги свое портфолио»



👋 «Сожги свое портфолио», Майкл Джанда. Книга о том, что настоящая битва начинается в момент, когда вы создали и продали свой первый дизайн. Теперь перед вами стоят вызовы куда большие, чем создание превосходного визуального. Как справлятся с этими вызовами и извлекать максимум пользы — об этом говорим в обзоре книги. Не переключайтесь :).

Обзор книги «Сожги свое портфолио» в 10 основных фактах

Заглавный слайд краткого содержания книги Майкла Джанды «Сожги свое портфолио».

Сосредоточьтесь на коммуникации

Клавиатура ноутбука – зачастую все, что нам нужно, чтоб сосредоточиться на коммуникациях.

Дизайнер – творческая личность. Специалист погружается в проект и забывает об остальных аспектах ведения бизнеса. Майкл подчеркивает важность развития коммуникативных способностей. Умение договариваться, производить положительное впечатление – качества, которые обеспечат дизайнера работой и, соответственно, прибылью.

Коммуникации – второй по важности аспект после профессиональных навыков. Умеете достаточно качественно организовывать самостоятельно — делайте. Не умеете или не хотите – нанимайте ассистентов или входите в состав команд на ранних этапах, чтоб разделить с другими участниками эти затраты на сопровождение.

Ну и будьте готовы, что первое время очень часто нужно будет делать больше ожидаемого.

Делайте больше ожидаемого

Хотите, чтоб заказчик был в восторге? Делайте чуть больше, чем вас просят.

Спорный но важный тезис. Первая реакция на то, чтоб сделать больше ожидаемого у многих из наших специалистов будет в стиле «чего это я должен? мне за такое не доплачивают».

Но если взглянуть на это шире, то становится понятней, что чтоб зарабатывать больше, нужно идти на опережение. Автор советует самостоятельно проявлять любопытство, изучать детали, задавать вопросы до того, как спросит начальник или заказчик. Предусмотрительность помогает в работе. Тот, кто делает больше ожидаемого, получает достойное вознаграждение.

Чем больше будет контактов — тем больше шансов на успех. Помните как часто говорили преподаватели на первых курсах института: «первые два курса вы работаете на авторитет, потом авторитет работает на вас».

Не отталкивайте просящего

Кричать в трубку телефона – идея так себе. Лучше подумайте, как вы можете помочь просящему?

Любой человек, даже малознакомый, может кардинально повлиять на судьбу. Участие в чьей-то жизни возвращается сторицей. Если кто-то просит о помощи, окажите ее. Возможно, этот человек порекомендует вас знакомым со связями, и карьера пойдет вверх. Немного альтруизма не повредит. Начинающему специалисту нужны рекомендации, которые легко получить, оказав ряд бесплатных услуг.

В рамках этого тезиса из книги очень рекомендую вам почитать-послушать обзор книги мастера построения связей и коммуникаций Кейта Феррации «Никогда не ешьте в одиночку».

Выбирайте «хороших» клиентов

Если клиент с восторгом заглядывает в ваш ноутбук на презентации, то, возможно, это хороший клиент.

Тот самый тезис, который мы вскользь проговорили в самом начале обзора.

Джанда пишет, что жизнь слишком коротка, чтобы сотрудничать с проблемными заказчиками. Они треплют нервы, отнимают силы, портят репутацию. Проще отказать некомфортным заказчикам, чем распылять энергию. Берите не количеством, а качеством. Изнурительная нервная работа портит здоровье, а все деньги мира все равно не заработать.

В тот момент когда никаких клиентов нет — ни хороших ни плохих можно продолжать совершенствовать свои профессиональные навыки и создавать продукты, например, для продажи в маркетплейсах. Таких как партнеры этого обзора — маркетплейс графических элементов MasterBundles. Про MasterBundles в книге Майкла, как вы понимаете, ничего не было. Но это кажется вполне логичным и даже здравым. Вы уточняете у менеджера площадки какие тематики и продукты пользуются наибольшим спросом, создаете их и продаете неограниченное количество раз. Тем самым зарабатывая на протяжении длительного периода времени, пока ожидаете новых клиентов.

Единственное, что важно и при работе с конкретным заказчиком и при создании шаблонных работ для многоразовых продаж — это внимание к деталям.

Внимание к деталям

Смотря на мир сквозь экран смартфона не забывайте подмечать детали.

Неучтенная мелочь способна уничтожить проект. Дизайнер должен уделять пристальное внимание деталям: подробно ознакомиться с требованиями и пожеланиями заказчика, изучить продукт, целевую аудиторию.

Автоматизируйте все, что можно, в первую очередь рутину. Например…

Составьте шаблоны писем

Разные программы в вашем ноутбуке и системный подход помогут автоматизировать рутину.

Письменная коммуникация отнимает время. Майкл предлагает составить шаблоны писем на разные случаи, оставив место для конкретизации. Единожды потратив время, вы значительно сэкономите его в будущем. Когда понадобится отправить сообщение, у вас уже будут заготовки.

Это как один из примеров того, что может чуть упростить вашу жизнь. Можно некоторое время вести дневник в который записывать любые ваши активности или точки приложения усилий, которые напрямую не связаны с творчеством, но без которых не обойтись. Дальше выбирайте то, что занимает максимум времени и что можно автоматизировать.

Неудобный клиент должен платить больше

Если делаете работу для какого-нибудь неудобного клиента – пусть платит больше.

От клиентов не нужно отказываться. Вместо того чтобы отказывать клиенту, повысьте ставку. Он либо уйдет, либо согласится на новые условия. В любом случае вы получите вознаграждение за доставленный дискомфорт: сложную работу, излишнюю требовательность, большое количество правок.

И старайтесь в этот момент не давать волю эмоциям.

Боритесь с эмоциями

Хочется выпустить негативные эмоции? Взгляните на парней на этой фотке!

Речь, конечно же в 99% случаев о негативных эмоциях. Зачем бороться с позитивными. Но, если вы получили незаслуженную критику от заказчика, не отвечайте сразу. Майкл советует выждать время и взять паузу, например, на чашечку кофе. Эмоции утихнут, и вы сможете сформулировать тактичный ответ.

Чтобы сохранить хорошие отношения с заказчиком, уточняйте, как он видит идеальный результат. Фиксируйте все договоренности в ТЗ и старайтесь вести коммуникации в письменном виде – это позволит избежать двоякого трактования одних и тех же формулировок и в любой момент вернуться к обсуждению условий. Кроме всего прочего организовывайте себе кратковременные перерывы, которые помогут привести мысли в порядок и дальше работать продуктивнее.

Не бойтесь критики.

Критика помогает совершенствоваться

Работа – это то, за что вы получаете деньги. Это не целый вы. Не ваша личность.

Майкл пишет, что не нужно идентифицировать себя с выполненной работой.
Оценивая критику в качестве посягательства на личность, человек занимает оборонительную позицию. Это приводит к неспособности адаптироваться под среду и развиваться в творческой сфере.

Дайте заказчику почувствовать себя главным

Выступая перед заказчиками дайте им почувствовать себя главным!

Клиент убежден в оказании сильного влияния на дизайнера. Писатель предлагает специалисту поддерживать это убеждение, даже если оно не соответствует действительности.

Очень спорный факт, потому что все мы знаем насколько иногда у заказчика может быть гипертрофированно чувство прекрасного и какой результат можно получить на выходе, если выполнять все требования. Но тем не менее, с точки дизайна как бизнеса, возможно, факт имеет права на существование.

Три задачи из книги Майкла Джанды «Кради как художник»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Сожги свое портфолио»


📕 Кто такой Майкл Джанда?

Майкл Джанда достаточно известный человек в профессиональной среде. Прошел путь от дизайнера-фрилансера до ментора и автора книги-хита. В промежутке между этим были: найм и обучение дизайнеров, создание компании, которая работала с Disney, Netflix, Fox, Warner Bros и переход от ux-дизайна к менеджменту.


📗 Как прочитать книгу «Сожги свое портфолио» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Несмотря на то, что Джанда – практик с многолетним послужным списком – эта книга больше не про профессиональные навыки, а про софт-скилы. Про то, на что нужно обратить внимание дизайнеру, чтоб выстроить свою карьеру, зарабатывать больше и брать только интересные проекты.


📙 Что делать, если не умеешь организовывать коммуникации?

Коммуникации – второй по важности аспект после профессиональных навыков. Умеете достаточно качественно организовывать самостоятельно – делайте. Не умеете или не хотите – нанимайте ассистентов или входите в состав команд на ранних этапах, чтоб разделить с другими участниками эти затраты на сопровождение.


📝 Отзывы о книге Майкла Джанды «Сожги свое портфолио»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "Сожги свое портфолио"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
15.01.2021 21:27

Меня эта книга заставила задуматься о том какой я дизайнер и не мало ли я беру за свою работу. Всегда была очень хорошим специалистом и профессионалом, а вот продавец с меня никакой. Так что автору огромное спасибо, всё очень доступно написано и для таких, как я, отличных пендель который заставит шевелиться и наконец то ещё и зарабатывать нормальные деньги!

trackback
16.01.2021 22:04

Этому действительно не учат в школах для дизайнеров, более того, я много читаю, но таких дельных советов я не встречала ни в одной книге. Мне близка позиция автора и его взгляды на профессию. Я тоже считаю, что надо выкладываться по полной, креативить, быть на шаг вперёд своих конкурентов и делать то, что другие не делают. Даже если вам за это не платят, только так можно чего-то добиться.

trackback
18.01.2021 00:04

Книга будет любопытна тем людям, которые пробуют пробиваться в жизни, используя собственный креативный контент. Конечно, это очевидно, что качество самого продукта играет в его успехи важную, но не всегда основную роль. В книге рассказывается о множестве нюансов, связанных с коммуникацией с заказчиками и партнерами. Это детали могут и должны сыграть важную роль.

trackback
19.01.2021 02:16

Эта книга обязательна к прочтению для людей творческих профессией, она, как глоток свежего воздуха, такого не преподают на курсах! Помимо ценной информации, бонусом мы получаем стильное черно-желтое оформление, миниатюрные иллюстрации, которые любопытно рассматривать. У меня электронный вариант книги, но очень хочется иметь так-же бумажный, чтобы делать пометки и периодически перечитывать.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности