«Все лгут», Стивенс-Давидовиц. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
30 апреля, 2019
2.3К
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)

Книга «Все лгут». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Сета Стивенса «Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Все лгут
Автор книги:
Жанр:Околокомпьютерная литература
Издательство:Эксмо
Год издания:2016
ISBN:978-5-04-090836-3
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Google тренды
Анализ эмоций
Обезличенные опросы
Что такое большие данные?
Про Трампа и выборы
Большой бизнес строится на тайнах
Магия А/Б — тестирования
Чуть-чуть про скорочтение
Кредитные заявки и «Черное зеркало»
Опасность больших данных

Почему «Все лгут» Сета Стивенса обречена стать вашей настольной книгой

Цифровая экономика уже не просто стоит на пороге нашей с вами жизни, она зашла в дом, плотно обосновалась в нем и сделала так, что современный человек около 270 раз за день берет в руки свой смартфон.

Можно наивно полагать, что наша жизнь в онлайне не оставляет никаких следов, а можно почитать книгу Сета Стивенса «Все лгут» и понять, что информация давно уже стала новой нефтью и золотом двадцать первого столетия. Если хотите понять куда катится этот цифровой мир и почему умирает социология в привычном ее образе — айда читать 🙂

«Все лгут» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Можно наивно полагать, что наша жизнь в онлайне не оставляет никаких следов, а можно почитать книгу Сета Стивенса «Все лгут» и понять, что информация давно уже стала новой нефтью и золотом двадцать первого столетия.

Доступ к тайнам получают благодаря данным. Не стоит доверять том, что говорят люди. Доверять нужно тому, что они делают. Когда у вас есть большое количество данных, получаемых в реальном времени вы можете влиять на ход происходящего с помощью А/Б-тестирования.

Год издания: 2016
Объем: 384 стр.
Время прочтения: 25 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
174 грн.
Электронная книга
BookMood
178 грн.
Печатное издание
Ozon
870 руб.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах «Все лгут» и узнаем, что именно знают о нас Поисковики, Big Data и Интернет.

Обзор книги «Все лгут»



👋 В течение 26 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете получить выжимку из книги «Все лгут» и узнаете, что знают о нас Поисковики, Big Data и Интернет.

10 фактов из книги «Все лгут»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Сета Стивенса «Все лгут».

Google тренды

На этом слайде изображен тезис о Google трендах и иллюстрация логотипа Google.

Абсолютное большинство статистически значимой, но обезличенной информации собраны сегодня в гугл трендах, не анализировать их для бизнеса — преступление.

Анализ эмоций

На этом слайде изображен тезис о анализе эмоций и иллюстрация лиц с различными эмоциями.

Тональность текста легко анализируется при помощи разбора ключевых слов в нем. Тональность фотографий анализируется при помощи улыбки.

Обезличенные опросы

На этом слайде изображен тезис о обезличенных опросах и иллюстрация анкеты.

Лучший способ получить по-настоящему честный вопрос — это задать его анонимно. Именно поэтому в твиттере, фейсбук и инстаграм нет правды, а в поисковых запросах гугла — есть.

Что такое большие данные?

На этом слайде изображен тезис о том, что такое большие данные и иллюстрация надписи BIG DATA.

Big data в интернете — это текст и ссылки; фото и видео; поисковые запросы. Все вместе они формируют не только персональные ячейки знаний про каждого конкретного пользователя, но представляют мощнейший, со времен появления социологии, инструмент для анализа.

Про Трампа и выборы

На этом слайде изображен тезис про Про Трампа и выборы и фотография Дональда Трампа.

Благодаря обезличенным поисковым запросам можно не только предугадать явку в том или ином регионе, но и с определенной долей уверенности определить победителя. Даже если это такой «безнадежный» кандидат, как Дональд Трамп.

Большой бизнес строится на тайнах

На этом слайде изображен тезис о том, что большой бизнес строится на тайнах и иллюстрация мужчины, держущего палец возле губ.

Доступ к тайнам получаем благодаря данным. Парадокс Нетфликс, когда не стоит доверять тому, что говорят люди. Доверять нужно тому, что они делают. Например, БДСМ-тематика — это табу. Однако, 125 млн проданных экземпляров книги про связь выпускницы с финансовым магнатом убеждают в обратном…

Магия А/Б — тестирования

На этом слайде изображен тезис о магии А/Б - тестирования и иллюстрация плаката с надписью Chance.

Когда у вас есть большое количество данных, получаемых в реальном времени вы можете влиять на ход происходящего с помощью А/Б-тестирования. Обама смог с помощью нескольких небольших тестов собрать в свою кампанию на 60 млн. долларов больше, чем если бы он остановился на исходном варианте.

Чуть-чуть про скорочтение

На этом слайде изображен тезис про скорочтение и иллюстрация спидометра.

Саммерс начал встречу, зачитав мою статью о влиянии расизма на деятельность Обамы, которую распечатал для него его секретарь. Саммерс владеет методом скоростного чтения. В процессе он иногда высовывает кончик языка вправо, в то время как его глаза стремительно мечутся влево-вправо и вниз по странице. Саммерс, читающий текст научной работы, напоминает мне великого пианиста, исполняющего сонату. Он так сосредоточен, что, кажется, забывает обо всем остальном. Меньше чем за пять минут он прочел статью в 13 страниц…

Кредитные заявки и «Черное зеркало»

На этом слайде изображен тезис о кредитных заявках и «Черном зеркале» и иллюстрация разбитого зеркала.

Десять фраз из кредитных заявок: бог, обещаю, оплачу, спасибо, свободный от задолженности, более низкие процентные ставки, минимальный платеж, после уплаты налогов, выпускник. Половина из них говорит о том, что заемщик не вернет кредит. Мы живем в мире где с помощью слов, которые мы пишем можно предсказать будем ли мы погашать кредит…

Опасность больших данных

На этом слайде изображен тезис о опасность больших данных и иллюстрация людей в масках.

Правительства отдельно корпорации отдельно. Корпорации выигрывают. Кроме того, большие данные формируют прозрачное общество — от поимки преступников, до понижения выручки кафе на 10% из-за одной оплошности.

Три задачи из книги Сета Стивенса «Все лгут»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Все лгут»


📕 Кто такой Сет Стивенс-Давидовиц?

Сет Стивенс-Давидовиц — американский ученый и экономист. Он является автором статей в Нью-Йорк Таймс и бывшим специалистом по данным в Google, а также преподавал в Университете Пенсильвании.


📗 Как прочитать книгу «Все лгут» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Наша жизнь в онлайне оставляет следы и эта информация давно уже стала новой нефтью и золотом двадцать первого столетия. .


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Сета Стивенса «Все лгут»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Все лгут"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
21.07.2019 22:08

Как же страшно жить, когда кругом ВСЕ ЛГУТ 🙁

Читал недавно, что новая нефть — это как раз большие массивы данных и такие ребята как Гугл и прочие Фейсбуки очень круто это понимают и делают все, чтоб мы пользовались максимальным количеством их бесплатных продуктов, только чтоб собирать про нас побольше информации.

trackback
02.07.2019 22:10

Спасибо за книгу. Пошла читать после вашего обзора. Согласна с автором, что опасность больших данных сильно недооценена. Сейчас, когда просто разговариваешь рядом с телефоном, а тебе потом реклама показывается по ключевым словам твоего разговора — то и страшно и смешно чуть-чуть. Но, думаю, скоро будет просто страшно.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности