«Новая поведенческая экономика», Талер. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
1 мая, 2021
3.1К
11 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Новая поведенческая экономика». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Ричарда Талера «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Новая поведенческая экономика
Автор книги:
Жанр:Научно-популярная литература
Издательство:Эксмо
Год издания:2017
ISBN:978-5-699-90980-3
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Для эффективного продвижения товаров и услуг нужно понимать истинные мотивы, движущие потребителем. По мнению Ричарда Талера, для развития критического мышления необходимы знания базовых экономических теорий и понимание реального поведения людей. Писатель, основываясь на исследовании эмоций покупателей, знакомит читателя с принципами поведенческой экономики. Автор сравнивает рядового потребителя с экономистом (homo economicus). Произведение будет полезно менеджерам, маркетологам, руководителям, специалистам по рекламе.

«Новая поведенческая экономика» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Новая поведенческая экономика». Ричард Талер. История о том, что мы покупаем и делаем свой выбор какого-то продукта или товара совсем не так как раньше. Как с этим жить? А главное: как на этом заработать? Вы узнаете, если посмотрите краткий обзор или почитаете книгу.



Для развития критического мышления необходимы знания базовых экономических теорий и понимание реального поведения людей.

Писатель, основываясь на исследовании эмоций покупателей, знакомит читателя с принципами поведенческой экономики.

Год издания: 2017
Объем: 368 стр.
Время прочтения: 11 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
256 грн.
Электронная книга
Strodo
480 грн.
Печатное издание
Ozon
529 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах новой поведенческой экономики, и узнаем, почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать.

10 фактов из книги «Сам себе MBA»

Обычный человек отличается от homo economicus

Согласно экономическим теориям, человек должен ориентироваться на пользу от покупки товара, руководствуясь рациональным подходом. В действительности людьми движут незначительные факторы и когнитивные искажения.

Суть поведенческой экономики

Согласно теории перспектив, экономические теории бывают нормативные (логические) и описательные (работающие на самом деле). Классическая теория экономики сосредоточена на рациональных подходах. Согласно ей, человек обдумывает действия, проводит расчеты, думает наперед. Поведенческая экономика базируется на реальных поступках и мотивах людей.

Счет в уме

Обычному человеку сложно делать вычисления в уме. На эту когнитивную особенность направлены скидки и распродажи. Приятнее заплатить сумму 999, а не 1000, хотя существенной разницы нет. Магазины, торгующие товаром со скидками, зарабатывают больше, чем магазины с такими же ценами без скидок. Обычный покупатель оценивает не только пользу сделки, но и ее качество. С позиции homo economicus значение имеет только польза.

Вопрос справедливости

Ради справедливости человек способен идти на невыгодные сделки, чего никогда не сделал бы homo economicus. Согласно экономической теории, спрос прямо влияет на предложение и формирует цену. Если в связи с непредвиденной ситуацией повысился спрос на товар, потребитель считает повышение нечестным по отношению к себе.

Эффект владения

Людям сложно попрощаться с собственностью, поэтому они склонны беречь ненужные вещи, которые можно реализовать. Вместо того чтобы дешево продать одежду, люди хранят ее и потом выбрасывают. Эффект владения проявляется, когда человеку стоимость других продавцов кажется высокой, а цена на свои вещи — низкой. Накопление хлама является результатом непонимания понятия «невозместимые издержки».

Проигрыш ведет к неразумным действиям

Потерявший деньги индивидуум с легкостью расстанется с еще большей суммой в попытке отыграться. Полученный выигрыш не воспринимается, как личные средства, поэтому человеку морально легче их снова вложить в игру или сомнительный бизнес. Обладание большими финансами не делает поступки человека более разумными.

Однобокий взгляд на мир

Ограниченное мышление не позволяет оценивать ситуацию с разных ракурсов, вследствие чего принимаются неверные решения. Человек, ориентируясь на быстрое получение благ, не обращает внимания на долгосрочные перспективы.

Слабая сила воли

Человеком управляет 2 желания — получить сиюминутное наслаждение и позаботиться о будущем. Обычные люди обладают слабой силой воли, поэтому им трудно думать о завтрашнем дне. Отсутствие внутреннего стержня не позволяет откладывать на будущее. Согласно теории Джона Кейнса, бедный человек скорее потратит внезапно появившуюся у него тысячу долларов, чем отложит. Поведенческая теория жизненного цикла гласит, что получив инвестиции от денег, вкладчик охотнее продолжит инвестировать их дальше.

Экономисты против этики

Люди с экономическим образованием чаще нарушают этические нормы, так как поступают согласно законам экономики. Решения, основанные на нормативной теории, часто приводят бизнес к краху, так как не учитывают восприятие обычных людей.

Рынок формируется людьми

Никто не управляет рынком свыше. Все люди склонны поступать иррационально. Действия одних уравновешиваются поведением других. Субъективная самонадеянность трейдеров влияет на оборот акций. Если бы на финансовом рынке торги вели только homo economicus, не было бы ни единой сделки.

Три задачи из книги Ричарда Талера «Новая поведенческая экономика»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Новая поведенческая экономика»


📕 Кто такой Ричард Талер?

Ричард Талер американский экономист. Лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2017 года за вклад в область поведенческой экономики. Автор книги «Новая поведенческая экономика». Вы сейчас или в шаге от прочтения краткого содержания этой книги или уже все прочитали.


📗 Как прочитать книгу «Новая поведенческая экономика» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть поведенческой экономики?

Согласно теории перспектив, экономические теории бывают нормативные (логические) и описательные (работающие на самом деле). Классическая теория экономики сосредоточена на рациональных подходах. Согласно ей, человек обдумывает действия, проводит расчеты, думает наперед. Поведенческая экономика базируется на реальных поступках и мотивах людей.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Ричарда Талера «Новая поведенческая экономика»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(6)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Новая поведенческая экономика"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
01.05.2021 13:14

Посоветовали на работе, я решил прочитать ее. Все описано очень понятно и интересно. Нечего подобного я раньше не встречал. Автор чувствует своих читателей и объясняет все очень доступно и просто. Я думаю, многим стоит прочитать, так как тема очень актуальная в наше время. «Проигрыш ведет к неразумным действиям» очень сильные слова, так как действительно большинство людей, после проигрыша, пытаются быстро вернуть свой капитал и в итоге теряют все.

trackback
02.05.2021 14:41

Мне понравилась эта книга. Правда я не совсем понимаю, зачем понадобилось придумывать какие-то новые понятия и говорить о какой-то поведенческой экономике. Речь в книге идет о психологии. Прежде всего о психологии розничных покупателей. В книге содержится немало интересных наблюдений о том, как люди принимают решения при выборе товара или поставщика услуги.

trackback
03.05.2021 16:05

Люди меняются, и также меняется их поведенческая экономика. Я, например, раньше старую одежду долго хранила — времена дефицита наложили отпечаток — может пригодится, может придется перешить, может надену на дачу. Со временем удалось изжить эту привычку и освободить шкафы — что-то продала на Авито, что-то отнесла в церковь, что-то пошло на тряпки. Теперь ничего не храню.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности