«Искусственный интеллект в медицине», Эрик Тополь. Краткое содержание и отзывы о книге

Книголюб
9 ноября, 2021
772
9 мин.
0
Краткое содержание
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Искусственный интеллект в медицине». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Эрика Тополя «Искусственный интеллект в медицине. Как умные технологии меняют подход к лечению». Читайте краткое содержание — экономьте время :).

Название:Искусственный интеллект в медицине
Автор книги:
Жанр:Научпоп
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2021
ISBN:978-5-9614-2920-6
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Купить книгу можно тут

Применение искусственного интеллекта в медицинской практике сулит множество интересных перспектив и одновременно таит определенные опасности. Использование компьютерных алгоритмов для обработки медицинских данных может кардинально изменить взаимодействие врача и пациента, повлиять на методологию, точность и скорость диагностики, возможность самого пациента влиять на ход лечения заболевания.

«Искусственный интеллект в медицине» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Искусственный интеллект не панацея, хоть и позволяет решить уйму медицинских и околомедицинских проблем. Специфичность ИИ заключается в том, что машина не интерпретирует результаты, как это может делать человек, основываясь на своем опыте, а всего лишь ищет и подсвечивает закономерности из большого набора данных. Которые, к слову сказать, скармливаются машине тем же самым человеком. Поэтому целый перечень направлений в медицине остается все еще неподвластным для искусственного интеллекта.

Год издания: 2021
Объем: 440 стр.
Время прочтения: 30 часов

Эти и множество других вопросов подробно на профессиональном уровне рассматривает врач, ученый и исследователь, эксперт в области применения искусственного интеллекта (ИИ) в медицине Эрик Тополь.

Давайте попробуем собрать 10 основных фактов из книги «Искусственный интеллект в медицине»…

Быстрый обзор книги «Искусственный интеллект в медицине» за 2 минуты 58 секунд



👋 «Искусственный интеллект в медицине», Эрик Тополь. Небольшое видео почти на 3 минуты. Собрали в нем 10 основных фактов, которые помогут вам разобраться стоит ли полагаться на ИИ когда речь зайдет о лечении или профилактике болезни.

10 фактов из книги «Искусственный интеллект в медицине»


Роль человеческого фактора в медицине

Каждый человек – это единственный в своем роде уникальный организм. Никакой машине не дано распутать все хитросплетения сложных взаимодействий всех его систем. Врачи давно принимают в расчет знание пациентами собственного организма, прислушиваются к их суждениям относительно причин ухудшения состояния здоровья и возможных путей решения проблемы.

В противоположность этому любой алгоритм представляет собой холодный бесчувственный прогностический инструмент, не способный познать человеческую натуру. Это сильно ограничивает возможности ИИ в медицинской практике.

Узкая специфичность ИИ

Автор не верит в то, что с помощью искусственного интеллекта сейчас или в будущем удастся устранить все существующие недостатки современного здравоохранения, заниматься лечением всех болезней. Однако, он уверен, что ИИ даст возможность более быстрого и эффективного продвижения в решении этих задач. Причем, по его убеждению, «это будет марафон без финишной черты».

Полезным для медиков свойством ИИ является заложенная алгоритмом возможность распознавания образов, выявления закономерностей на основе множества устойчивых наборов признаков. Такая алгоритмическая поддержка более всего нужна врачам, качество работы которых зависит от интерпретации изображений: рентгенологам, патологоанатомам.

Пока что примеры глубокого обучения ИИ не позволяют ему выйти за рамки узкой специфичности. К примеру, ему неплохо удается предсказывать вероятность наступления депрессии, но при этом в дерматологии алгоритмы, построенные по принципу нейронных сетей, не работают совсем.

С какими задачами ИИ не справится

Эрик Тополь приводит перечень важных медицинских задач, где применение ИИ, по его мнению, не даст положительных результатов.

ИИ не сможет:

превзойти врачей по уровню решения медицинских задач;
лечить неизлечимые заболевания;
излечивать рак;
диагностировать заболевания, не поддающиеся диагностике;
классифицировать данные, не поддающиеся классификации;
исключить необходимость госпитализации больных;
предотвратить повторную госпитализацию;
свести к нулю вред для пациентов;
обрабатывать то, что не видно на изображениях и препаратах;
устранить избыток излишней работы и многое другое.

Выравнивание ландшафта медицинских знаний с помощью ИИ

Внедрение диагностики с помощью ИИ позволит значительно улучшить ее качество, повысить объем знаний, доступный не только светилам медицинской науки, но и любому лечащему врачу.

К ИИ и его алгоритмам следует относиться как к одному из профессиональных инструментов, позволяющих больше времени уделять полноценному общению пациента с врачом, проявлять подлинное сострадание, сочувствие и все то, что веками относилось к гуманистической связи больного и медика.

Благодаря такому мощному инструменту появляется возможность отбирать для карьеры врача кандидатов с наиболее развитым эмоциональным интеллектом.

ИИ и суперкомпьютер Watson

Компания IBM в последние десятилетия развернула масштабную программу по улучшению качества лечения и медицинской диагностики. Совместно с многими ведущими медицинскими центрами проведена огромная работа по подготовке оборудования и загрузке в суперкомпьютер Watson биомедицинской литературы, изображений медицинского характера, миллионов анамнезов и данных пациентов.

В результате во многих случаях ввод в компьютер симптоматики выдает ранжированные по вероятности возможные дифференциальные диагнозы.

Вершина айсберга

Не отрицая огромную помощь, которую могут оказать машины в медицинской практике, автор, однако, считает, что сегодня мы далеки от того, чтобы превратить цифровую науку в искусство диагноза. В нашем распоряжении имеется лишь ограниченное количество перспективных объективных клинических испытаний, публикаций, пригодных к обработке с перспективой заложить основу для превращения ИИ в медицинский инструмент.

С другой стороны, с развитием применения математических алгоритмов нас ожидает проблема увеличивающегося потока информации, содержащей данные по каждому индивиду.

Широкое использование возможностей ИИ в медицине – это пока что только принципиально возможная надежда.

Быстро и узко

В последние годы машины показали наибольший прогресс в интерпретации узких аспектов диагностики. Речь идет об интерпретации электрокардиограмм, медицинских изображений, речи, голоса. Вероятно, в будущем мы перейдем к общей диагностике пациента именно через использование постепенно расширяющихся возможностей решения локальных диагностических задач.

Человеческие эмоции и алгоритмы

Мнение о том, что человеческий организм работает по четким алгоритмам, которые можно описать математическими формулами, достаточно распространено. Однако, вряд ли нам удастся осмыслить саму жизнь и будущее без понимания того, какие алгоритмы заложены в человеческие эмоции.

Эмоции, насущно необходимые для воспроизведения и выживания не только людей, но и всех млекопитающих, представляют собой особые биомеханические алгоритмы. Чувства, желания и другие проявления, называемые эмоциями, отвечают за 99 % принимаемых текущих и жизненно важных решений.

Такая мощь алгоритмов беспокоит многих ученых и философов, которые видят в этом довольно мрачное будущее для человечества. Некоторые из них, в частности Юваль Ной Харари, делают пессимистический прогноз: «Homo sapiens — отживший, выходящий из употребления алгоритм».

Обучение человека и ИИ: в чем разница

Ян Лекун, один из пионеров исследования ИИ в компании Facebook, отметил разительную разницу в получении результатов обучения детей и ИИ.

Дети, глядя на мир, учатся очень быстро на ограниченном количестве исходных данных благодаря человеческому диалогу, присущему людям здравому смыслу. Главным отличием в усвоении информации является умение детей рассуждать, приспосабливаться к новому при неимении достаточного оценочного опыта в незнакомых ситуациях.

Машинам же для обучения необходимы большие массивы подготовленной пригодной для обработки информации.

Искусственный интеллект создают люди

Выдающийся современный ученый-компьютерщик Фэй-Фэй Ли учит своих студентов, что словосочетание «искусственный интеллект» вводит в заблуждение многих людей. Он все время подчеркивает, что ничего искусственного в этом нет. ИИ делают люди, вкладывая в него абсолютно человеческие задачи и поведение, направленные исключительно на благотворное влияние на человеческую жизнь и общество.

📝 Отзывы о книге Эрика Тополя «Искусственный интеллект в медицине»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(1)
Уведомить о
guest
0 отзывов о книге "Искусственный интеллект в медицине"
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности