«Уравнение Бога», Каку. Кратко: факты и отзывы

Книголюб
4 декабря, 2021
1.1К
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Уравнение Бога». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Митио Каку «Уравнение Бога. В поисках теории всего». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Уравнение Бога
Автор книги:
Жанр:Научпоп
Издательство:Альпина нон-фикшн
Год издания:2022
ISBN: 978-5-00139-431-0
Рейтинг:
4 / 5 (4)

Известный физик популяризатор научных знаний Митио Каку посвятил свою книгу поиску самой главной физической теории Вселенной. Прослеживая путь выдающихся открытий человечества от Ньютоновской теории, основ магнетизма Фарадея и Максвелла к теории относительности Эйнштейна, основам современной квантовой механики и актуальной сегодня теории струн, автор пытается найти объяснение тайнам рождения нашей Вселенной, перспектив ее дальнейшего существования, нашего места в этом сложном материальном мире.

«Уравнение Бога» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Митио склоняется к мысли, что существование общего уравнения, описывающего с математической точностью всю известную науке физику. Уравнения, которое переведет физику на совершенно новый уровень. Уравнения, которое сделает прорыв в истории человечества - это практически доказанный факт. Нужно еще немного времени, чтоб вывести это уравнение. Такое открытие позволит не только ответить на философские вопросы, но и, произведя квантовую революцию, увидеть не крохотный кусочек реальности, а все ее составляющие. Те самые составляющие, которые пока не доступны человеческому глазу и пониманию. По мнению автора мы на пороге этого открытия.

Год издания: 2022
Объем: 246
Время прочтения: 19 часов

Он поднимает один из главных философских вопросов, не дававших покоя древним мыслителям и занимающих умы современных ученых: можно ли описать все существующие физические взаимодействия единой формулой, которая смогла бы дать полную картину нашего мира? В чем заключается смысл существования Вселенной?

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу Митио Каку прямо сейчас.

Где купить
Альпина Книги
379 ₽
Печатное издание
Электронная книга
ЛитРес
379 ₽
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Yakaboo
145 ₴
Аудио книга
Oz.by
30.20 Br
Печатное издание

Давайте попробуем собрать десять наиболее важных фактов из этой книги…

Быстрый обзор книги «Уравнение Бога» за три минуты



👋 «Уравнение Бога», Митио Каку. Если вас, как прирожденного гуманитария, всегда будоражило хитросплетение мыслей физической науки, то эта книга — именно то, что вам нужно. Не слишком затянуто и не очень заумно, идеальный пример современного научпопа в поисках «уравнения всего».

10 фактов из книги «Уравнение Бога»

Теория «почти всего»

Автор склоняется к теории существования общего уравнения, описывающего с математической точностью всю известную науке физику. Если бы ученым удалось его найти, то такой научный прорыв мог бы стать окончательной универсальной основой, объединяющей все силы космоса, от филигранных танцев элементарных частиц до движения расширяющейся Вселенной.

Такая формула стала бы основой для принципиального создания уравнений для всех без исключения состояний Вселенной с момента сотворения нашего мира и до его конца. Она смогла бы ответить на извечный вопрос человечества: как устроен мир? Ответ на него искали и продолжают искать самые выдающиеся физики мира. Решение могло бы стать подлинным венцом всей человеческой науки.

Влияние крупных открытий в физике на жизнь человечества

Вопрос научных открытий в области физики имеет не только академический интерес. Каждый раз, когда происходили революционные подвижки в этой области, существенно менялся ход развития нашей цивилизации.

Законы движения и тяготения, открытые Ньютоном, дали мощный толчок и стали основой для развития машин и промышленной революции. Основы теории электричества и магнетизма, над которыми работали Майкл Фарадей и Джеймс Клерк Максвелл, привели к созданию мощных электрических двигателей, генераторов, позволили осветить города, создать средства связи – радио, телевидение. Гений Эйнштейна, связавшего единой формулой массу и энергию, позволил объяснить источник энергии звезд, помог людям овладеть энергией атома. Эрвин Шредингер и Вернер Гейзенберг, родоначальники квантовой механики, дали толчок современному высокотехнологичному миру с лазерами, суперкомпьютерами, интернетом.

Всем им мы обязаны сегодняшними современными гаджетами в наших гостиных.

В поисках ответов на философские вопросы

Универсальное уравнение смогло бы дать ответы на важные для будущего нашей цивилизации вопросы.

Существует ли какой-то общий замысел у Вселенной?
Каким образом мы можем постичь смысл бессмысленного на первый взгляд космоса?
В чем гармония и причина нашего существования? Есть ли она вообще, или это все надуманно?

В этом ключе когда-то в конце 19 века размышлял американский поэт и прозаик Стивен Крейн:
Беседуя со Вселенной, человек сказал:
— Смотри! Я существую!
На что Вселенная отвечала:
— Да. Но этот факт еще не означает, что я должна заботиться о тебе.

Симметрия как мощнейший инструмент объединения всех взаимодействий

Интуитивно понятная концепция симметрии проста и элегантна. Симметрия в любой теории –больше, чем внешнее оформление. Это – значимое свойство, указывающее на глубокий основополагающий принцип физики, действующий во Вселенной.

Что значит выражение «симметрия уравнения»? Объект, после перестановки частей которого он остается прежним либо инвариантным, считается симметричным. Даже если сменить систему отсчета, то это не повлияет на открытые законы. Под каким бы углом и с какой бы стороны мы ни рассматривали задачу, результаты будут одними и теми же: правила останутся неизменными.

Реальность, которую мы видим – это лишь крохотный кусочек, мельчайший элемент вселенной электромагнитных оттенков

Наука открыла целый спектр электромагнитного излучения. Большая его часть невидима. Каждая область спектра характеризуется определенной длиной волны.

Нас повсюду окружает рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное, гамма-излучение, которое мы не видим. Обычный белый свет, как оказалось, разлагается на 7 цветов радуги, каждый из которых имеет свою длину волны. Пространство наполнено радио- и ТВ-волнами, которые человеческие органы чувств не в состоянии улавливать. Многим земным существам дано видеть больше человека. Например, пчелы используют видимое их глазу ультрафиолетовое излучение для ориентирования в пространстве. А цветы вследствие этого приобрели окраску, более заметную в ультрафиолетовом спектре, привлекающую пчел к опылению.

Реальность, которую мы можем наблюдать вокруг – это мельчайший кусочек окружающего нас полного электромагнитного спектра. Объективную реальную картину мира дают человечеству научные открытия в области физики.

Наша сцена искривлена и закручена

Эйнштейн сделал уточнение к общеизвестной фразе Шекспира о том, что весь мир – театр, а мы в нем – актеры. Он, исходя из своего видения устройства Вселенной, отметил, что наша сцена искривлена и закручена.

Ранее наш мир считался статичным. Теория тяготения Ньютона не противоречила этому. Однако, Эйнштейн отказался от такого мироустройства, придя к выводу, что гравитационное притяжение является только иллюзией. Он предложил другое объяснение, создав теорию о кривизне пространства. Движение объектов происходит не из-за того, что они подвергаются воздействию силы всемирного тяготения или центробежной силы, а потому, что их подталкивает кривизна пространства.
Даже сидение в кресле с книгой в руках становится возможным не потому, что гравитация тянет ваше тело вниз, а потому, что масса нашей планеты искривляет пространство, которое буквально толкает вас в кресло.

На пути к квантовой революции

Создав две важнейшие теории – общую и специальную теорию относительности, Эйнштейн предпринимал попытки создать третью, объединяющую все взаимодействия Вселенной в одной формуле. Он искал способ соединить теорию электричества и магнетизма Максвелла со своей теорией гравитации.

Однако, ему это не удалось: тогда еще не были сделаны недостающие для этого открытия в области ядерного взаимодействия. Еще не была открыта квантовая теория.

Начало новым открытиям положил Эрнест Резерфорд, обнаруживший, что атомы преимущественно состоят из пустого пространства. Атом – пустотелый объект, состоящий из облачка электронов, летающих вокруг крохотного плотного ядра размером в 100 тысяч раз меньшего самого атома.
Дальнейшие исследования позволили обнаружить более мелкие протоны и нейтроны. Оставалось только объяснить принцип взаимодействия элементарных частиц между собой. Путь к квантовой революции был открыт.

Квантовую механику не понимает никто!

Множество вопросов волновало ученых в поведении элементарных частиц. Особенно их интересовали волновые свойства электронов, которые наблюдались в ряде экспериментов.

Что именно колеблется? Что приводит к возмущению среды, в которой существует волна? Как она может проходить одновременно в два отверстия? Электрон может одновременно находиться в двух местах?

Еще более парадоксальными оказались ответы на эти вопросы. Макс Борн установил, что невозможно точно и наверняка определить точное местонахождение электрона. Можно узнать только вероятность этого. Это утверждение дало Вернеру Гейзенбергу повод сформулировать принцип неопределенности: нельзя узнать точную скорость и местонахождение электрона. Вероятность его нахождения в заданном месте определяется с помощью волновых функций.

Отсюда ученые сделали вывод о невозможности точного предсказания будущего: можно определить только шансы наступления какого-либо события.

Свое отношение к парадоксам квантовой механики Эйнштейн выразил фразой: «Чем успешнее становится квантовая теория, тем глупее она выглядит».

Философские следствия волновой теории до сих пор продолжают будоражить умы ученых.

Что такое жизнь?

По мнению Эрвина Шредингера, квантовая механика могла стать ключом к пониманию происхождения жизни.

До этого выдвигались разные теории. Долгое время люди верили в существование некоей жизненной силы, дуализма, души, эфира. Однако, Шредингер искал основополагающую материальную частицу, молекулу, подчиняющуюся законам квантовой механики. Он предположил, что передача генетического кода между поколениями живых организмов происходит благодаря какому-то набору молекул в клетках.

Развивая эту идею, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик благодаря рентгеновской кристаллографии смогли расшифровать структуру молекулы живой клетки. Так квантовая механика помогла открыть двойную спираль молекулы ДНК.

Впереди новые открытия

По мнению Эйнштейна, неправильно сводить человеческие знания о природе Вселенной к вероятности и неопределенности. Он высказался по этому поводу так: «Бог не играет в кости с миром».

Хокинг, много лет занимавшийся этой тематикой, сделавший множество фундаментальных открытий, добавил к этому: «Бог кидает кости туда, где вы не можете их найти». В частности, он имел в виду, что «кость» может находиться внутри черных дыр, за горизонтом событий которых, возможно, открытые квантовые законы не работают вообще.

Так что открытие новой теории еще ждет человечество впереди.

📝 Отзывы о книге Митио Каку «Уравнение Бога»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(8)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Уравнение Бога"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
04.12.2021 15:38
     

Мне показалось, что эта книга из разряда «есть ли жизнь на Марсе». Вроде должно быть какое-то уравнение, которое можно применить ко всем физическим явлениям, но где оно? И с чего автор книги решил что оно может быть и ко всему подходить я из книги этого не поняла. И как влияют физические теории и открытия на жизнь человечества я тоже не поняла — чаще всего они не пересекаются.

Что не понравилось?
Сложно. Я ничего не поняла и бросила не дочитав :(
trackback
28.12.2021 15:12
     

Очень интересная книга. Есть тут и философское осмысление вселенной, познавательные теории великих учёных. Желание открыть единую формулу вселенной. Автор книги Митио Каку пытается вывести эту формулу. И как знать может быть человечество находится перед открытием этой формулы. Формулы взаимодействия физического мира. Тогда можно будет определить наше место во вселенной и предугадать наше будущее.

Что понравилось?
Интригующее предсказание
Что не понравилось?
Все понравилось
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности