11 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Книголюб
5 января, 2023
45.4К
13 мин.
0
Похожие книги (4)

Книги о криптовалюте и блокчейне. Несмотря на стремительное внедрение блокчейн-технологий по всему миру и активное распространение криптовалют действительно глубоких и подробных книг не так много. Объяснить это очень просто – технологии развиваются быстрее, чем авторы успевают публиковать свои исследования и мысли о криптовалютах.

Кроме того, флагманом в мире до 2020 года был Китай, после запрета большинство майнеров и крупных крипто-компаний переехало в США, ЕС, Австралию, поэтому для русскоязычного читателя доступ к литературе усложнился и замедлился, поскольку нужно либо читать книги о криптовалютах на языке оригинал, либо необходимо ждать перевода (около 6-12 месяцев), а за этот срок рынок может уйти далеко вперед.

Тем не менее, мы подготовили для вас сборку наиболее полезных, релевантных, объемных книг о криптовалютах и технологии блокчейн.

Вся подборка в паре предложений
Быстрое перечисление 7 основных книг про блокчейн и крипту. Слушайте, пока едете в метро на работу...



Очень важный дисклеймер. Не существует, наверное, сегодня более динамично изменяющейся отрасли, чем блокчейн и криптовалюты. Попытка написать актуальную книгу про крипту обречена еще в самом зачатке. Пока вы будете дописывать вторую главу, все так поменяется, что до издательства первая глава уже не доезжает.

Именно поэтому важно понимать: всю актуальную информацию о крипте и блокчейне лучше всего черпать из новостей и актуальных статей. А вот книги - это больше про историю и ретроспективность. Чтоб понять как оно все зарождалось и развивалось в первые годы. Уверены, что когда эпоха "дикого запада" в этой сфере пройдет, то мы с вами увидим хорошие, в том числе и художественные книги, посвященные крипте. Ну а пока то, что было написано несколько лет назад и сохранило хоть чуть-чуть своей актуальности...

7 книг о криптовалютах и блокчейне. Максимально актуальные в 2023!

Дисклеймер: писать книги про криптовалюты — это как «танцевать про архитектуру». Занятие во многом бесполезное по причине неимоверной скорости смены картинки, правил и постулатов в этой отрасли. Автор садится писать книгу в момент, когда токен LUNA приближается к своим рекордным значениям в 100 долларов за монету, а люди делают татуировки с ним, как примером самого быстрорастущего и революционного актива. Заканчивает книгу через несколько месяцев, когда LUNA втоптан в пыль и отброшен на обочину истории. Однако, мы попробовали отобрать несколько, которые все еще могут быть актуальны…

«Цифровое золото: Невероятная история Bitcoin», Натаниэль Поппер

Год издания: 2016
Объем: 368 стр.
Время прочтения: 24 часа
Автор книги: Натаниэль Поппер
ISBN: 9785041383367
Где купить

Книга опубликована еще в 2016 году и посвящена головокружительному взлёту первой криптовалюты. Натаниэль Поппер постарался в ней разобраться, что же сделало биткоин столь популярным, востребованным, и почему сотни миллионов людей поверило в эту идею.

Несмотря на то, что это бизнес-литература, читать книгу интересно, она имеет интересный сюжет развития биткоина от игрушки небольшой группы энтузиастов до крупнейшего в мире изобретения, охватившего практически все сферы жизни. Книга подойдет новичкам на рынке, поскольку не перегружена терминами, понятно и доходчиво объясняет преимущества, перспективы и недостатки криптовалют.

«Эпоха криптовалюты: как биткойн и блокчейн бросают вызов мировому экономическому порядку» Пол Винья, Майкл Кейси

Год издания: 2017 год
Объем: 432 стр.
Время прочтения: 29 часов
Автор книги: Пол Винья
Жанр: Финансы
ISBN: 978-5-00100-747-0
Где купить

По нынешним меркам, это уже устаревший материал (книга опубликована на русском языке в 2017 году), но позволяет понять, куда дальше будет двигаться криптоиндустрия. Авторы, Пол Винья и Майкл Кейси, преследовали простую цель – повысить доверие к биткоину, развеять страхи перед новой технологией, попытаться прояснить перспективы использования криптовалют. На тот момент главный вывод был, что биткоин – нишевый продукт для энтузиастов, но с большим потенциалом. Сегодня всё изменилось – капитализация первой криптовалюты достигла 1,1 трлн долларов США, и многие аналитики утверждают, что она удвоится к концу года. На момент написания и выхода книги биткоин торговался за 200-500$, сейчас 1 жетон можно купить за 60 000$.

«Блокчейн: план новой экономики», Мелани Свон

Год издания: 2017
Объем: 240
Время прочтения: 15 часов
Автор книги: Мелани Свон
ISBN: 978-5-9693-0360-7
Где купить

Философский труд, небольшая брошюра, которая рассматривает блокчейн с точки зрения независимой и децентрализованной структуры. Автор рассмотрела возможные пути эволюции биткоина, предложила варианты использования технологии блокчейн в ближайшем будущем, разъяснила принципы работы цифровых валют.

«Bitcoin. Больше, чем деньги», Алекс Форк

Обложка книги «Bitcoin. Больше, чем деньги» Алекс Форк», Алекс Форк.

Также литература «из ранних», вышла в 2014 году сразу после быстрого роста цены биткоина. Причем материал собран Алексом Форком очень подробно и со знанием дела, поскольку он председатель Blockchain.community и знает всю индустрию изнутри. Здесь вы найдете рассуждения о майнинге, перспективах внедрения биткоина, сложностях в регулировании крипто-индустрии правительствами стран. Одной из особенностей книги стала публикация официальных отчетов ведомств (ФБР, Центробанка Еврозоны, Минфина США и других).

«Освоение биткоинов: внедрение цифровых криптовалют», Адреас Антонопулос

Обложка книги «Освоение биткоинов: внедрение цифровых криптовалют», Адреас Антонопулос.

Автором является опытный инвестор, член совета директоров крупных стартапов, основанных на биткоине Адреас Антонопулос. Тем не менее, книга не о разработке и программировании решений на первой криптовалюте. Она популярно объясняет принципы работы биткоина, демонстрирует возможности его применения в международной экономике, показывает технические и правовые проблемы на пути к всемирной легализации.

Материал будет полезен инвесторам, бизнесменам, тем, кто глубже хотел бы разобраться именно в технологии блокчейн и её практическом применении.

«Блокчейн-революция: как технологии, лежащие в основе биткойнов, меняют деньги, бизнес и мир» Дон Тапскот, Алекс Тапскот

Обложка книги «Блокчейн-революция», Дон Тапскот, Алекс Тапскот.

Книгу написал отец и сын, семья Тапскот до сегодняшнего дня очень влиятельна и уважаема в индустрии. Дон – неоднократно писал про экономику новой эры, диджитализированную, современную, быструю и продвинутую. Алекс (сын) – руководитель крупного венчурного фонда, запустившего несколько десятков блокчейн-проектов. Именно такой симбиоз (теория и практика применения) позволяет по-новому взглянуть на возможности и перспективы биткоина.

Главная мысль книги – биткоин поможет не только экономике, но также проникнет практически во все сферы жизни, а блокчейн – даст новый импульс для развития человеческой цивилизации. Книга подойдет тем, кто размышляет о будущем блокчейна, о его применении и развитии на ближайшие 10-20 лет.

«Криптовалюта от «А» до «Я»», Евгений Филлипов

Обложка книги «Криптовалюта от А до Я», Евгений Филлипов.

Крипта для новичков: 4 книги в помощь

Перед тем, как заниматься каким-то делом, нужно понять, каким образом на него реагирует психика и как оно устроено. Это утверждение касается и сферы цифровых денег. Далее – 4 издания, которые помогут с этим разобраться.

«Иррациональный оптимизм», Роберт Шиллер

Обложка книги «Иррациональный оптимизм», Роберта Шиллера.

Это общая книга о том, как трейдеры больше верят в рост, чем в реальную оценку рыночной ситуации и просчет рисков. Написанная еще в 2005 и переведенная 12 лет спустя на русский язык, эта книга применима к игрокам разных финансовых рынков. Автор пытается предостеречь людей от иррационального оптимизма (заложенного психикой), чтобы вера в лучшее не привела к худшему.

«О криптовалюте просто», Джулиан Хосп

Обложка книги «О криптовалюте просто», Джулиана Хоспа.

Книга именитого эксперта по крипте Джулиана Хоспа, которая полностью оправдывает название. Автор объясняет все термины, которые прямо или косвенно связаны с цифровыми деньгами: доверие, централизация, а также долговые расписки, децентрализация, блокчейн и многое другое. Пишет о проблеме двойных трат, объясняет правила децентрализованного управления счетами и добывания крипты. Также он рассказывает о псевдоанонимности и позволяет решить для себя, инвестировать ли в крипту.
Книгу можно оставить себе или подарить родителям, чтобы они поняли, почему цифровые деньги так популярны сегодня и как ни них заработать. Она станет введением в цифровой мир, с которого можно углубляться в тему.

«Маркетинговые фокусы криптовалют», Руслан Акст

Обложка книги «Маркетинговые фокусы криптовалют» Руслана Акста.

Автор вместе с читателями раздумывает о том, как будет развиваться экономика цифровых экосистем и какое место в ней отведено альткоинам. Издание появилось на свет в 2017 году, поэтому его можно читать, чтобы понять основные термины мира криптовалют, и проверить, что из прогнозов Руслана Акста сбылось в 2023 году.

«Биткоин для чайников» Prypto

Обложка книги «Биткоин для чайников» Prypto.

Книга для новичков о том, как появился и начал работать биткоин. Авторы пишут об использовании данной криптовалюты и ее перспективах, защите от хакеров, безопасном хранении цифровых сбережений. Книга написана легким языком, поэтому ее могут читать начинающие криптаны всех возрастов. Издание предназначено для того, чтобы дать большее представление о ВТС.

Кстати, если вы еще не читали книги из нашей подборки «ТОП-24 книги по финансовой грамотности», то ниже несколько самых клевых из них:

Что еще?

В русскоязычном сегменте в электронном варианте или в печатных изданиях доступно более 40-50 книг, посвященных первой криптовалюте и блокчейн-технологиям. В отличие от журналистов, экономистов, философов, инвесторов периода 2012-2016 годов, сейчас можно быстро разобраться в основах и понять перспективы развития сектора. Помогает в этом опыт использования биткоина, эфира и других криптовалют, которые нашли своё применение в тысячах проектов.

Всего 5 лет назад биткоин был таинственным, загадочным и непредсказуемым явлением. Майнеры криптовалют вызывали недоумение, инвесторы в биткоин считались транжирами, но эти времена прошли, а криптовалюты стали самых быстроразвивающимся рынком в современной истории.

📖 Блок вопросов-ответов по книгам о криптовалютах


📕 Что почитать, чтобы разобраться в криптовалюте?

Эта сфера слишком быстро развивается, поэтому книги успевают устаревать даже до того, как авторы отправят их на вычитку корректорам издательства. Чтобы держать руку на пульсе, стоит читать актуальные новости в специализированных СМИ. Но для введения в отрасль (чтобы понять основные термины) можно почитать «О криптовалюте просто» Джулиана Хоспа или «Цифровое золото» Натаниэля Поппера.


📗 Что читать про крипту?

Чтобы понять, как работают цифровые валюты и что их ждет, открывайте книгу «Блокчейн: план новой экономики» Мелани Свон. Для базового понимания основных процессов и терминов, читайте «О криптовалюте просто». Секреты того, как открывать кошелек и покупать крипту, расскажет Binance. А актуальные новости нельзя взять из книг – только онлайн-СМИ.


📘 Какая самая хорошая криптовалюта?

По итогам прошлого года, в тройке лидеров оказались три цифровые валюты: ВТС (биткоин), ЕТН (эфириум) и Stellar (XLM). Можно выбрать одну из них для инвестирования или трейдинга. Считается, что самая хорошая валюта – биткоин, потому что она не подвержена скаму, относительно стабильная в цене и торгуется на любой бирже (централизованной и децентрализованной).


📙 Кто больше всего заработал на криптовалюте?

Тот, кто купил ее еще в 2009-м и до сих пор не продает. Также много зарабатывают создатели стартапов (Мэтью Росзак, основатель Bloq), Виталик Бутерин (основатель Эфириума).


Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📝 Отзывы наших читателей о книгах по криптовалюте

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книгах по менеджменту. Какие читали? Какие советуете? От каких держаться подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(34)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности