«Китайское исследование», Кэмпбелл. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
1 декабря, 2022
802
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Китайское исследование». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Колина и Томаса Кэмпбелл «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Китайское исследование
Автор книги:
Жанр:Нон-фикшн, Диеты и правильное питание
Издательство:МИФ
Год издания:2020
ISBN:978-5-00117-18 , 978-5-00117-186-7
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Книга для тех, кто интересуется здоровым образом жизни

Многие проблемы со здоровьем связаны с особенностями питания. Авторам книги удалось провести грандиозное исследование и установить прочные взаимосвязи между привычками в еде и хроническими заболеваниями, среди которых онкология, сахарный диабет. Изучение феномена заняло 20 лет. Писатели приводят статистические данные в подтверждение. Книга будет полезна всем, кто интересуется здоровым образом жизни, хочет жить долго и счастливо.

«Китайское исследование» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
👋 10 фактов из книги «Китайское исследование» всего за 3 минуты. А еще благодарность партнерам этого выпуска - семейной эко-ферме "Ростки".



Вроде бы очевидная вещь, но большинство страшных и порой трудноизлечимых заболеваний - это следствие нашего питания. Западная диета и западный образ жизни таят в себе много скрытых вызовов и угроз, с которыми потом приходится разбираться современной медицине. Часто очень дорогостоящей. Если вы понимаете, что доступ к такой медицине вам не светит, то один из вариантов позаботиться о себе. - обратить внимание на восточный подход к питанию.

В книге разбирают основные базовые моменты влияние еды на наше самочувствие, внешний вид, качество и продолжительность жизни. Даются практические советы по организации питания и изменению подходов к потреблению пищи.

Год издания: 2020
Объем: 400 стр.
Время прочтения: 26 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
CifraBook
169 грн
Электронная книга
Bookmood
99 грн
Печатное издание
ЛитРес
399 руб
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах китайского исследования, получим и проанализируем результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья.

10 фактов из книги «Китайское исследование»

Опасность «западной диеты»

Жители США болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями в 17 раз чаще китайцев. Причиной тому является чрезмерное употребление красного мяса, сахара, переработанного зерна. В крови образуются бляшки, органы меньше снабжаются кислородом. Спасти пациента можно шунтированием. Операция опасная и дорогостоящая. Избежать проблем поможет всего лишь корректировка питания.

Дорого — не значит качественно

Американская медицина славится дороговизной, но удивительный факт: США лидирует в списке из 15 развитых стран по количеству медицинских ошибок. Они находятся на третьем месте среди причин смертности населения после заболеваний сердца и рака. Риск умереть на больничной койке очень высокий, а значит, лучше следить за собой и постараться не попадать в медицинские учреждения.

Активаторы рака

Раковые заболевания делятся на три стадии развития. Первым делом в организм попадают канцерогены из табачного дыма, выбросов заводов и машин. Вещества не представляют опасности до определенного момента, пока не активируются гормонами, большое количество которых находится в белках животного происхождения. Уменьшив употребление мяса можно значительно снизить риск онкологических болезней.

Обязательно почитайте: «Лучшие книги о здоровье и правильном питании»

Болезни от изобилия

Проанализировав статистику смертности в Китае, писатели пришли к выводу, что в богатых регионах она выше в сотню раз. К раку, сердечно-сосудистым болезням ведет специфическое пищевое поведение. Жирная пища, фастфуд, который не могут позволить себе регулярно употреблять бедные слои населения, провоцирует накопление холестерина. Наивысшее его содержание в мясе, молокопродуктах, рыбе. Еда растительного происхождения вообще не имеет в составе холестерина.

Коровье молоко снижает иммунитет

Коровье молоко потенциально опасно содержанием белка, похожего на человеческий. Он дестабилизирует иммунную систему. По мнению писателей, богатый кальцием продукт можно заменить растительной пищей: бобами, листовыми овощами. При употреблении коровьего молока повышается риск заболеть склерозом.

Растения не хуже мяса

Потребность в мясе является не более чем предубеждением. Протеин и продукция животноводства — разные вещи. Мясопродукты содержат всего несколько витаминов: A, D, B12. Потребность существует только в последнем. Витамин A организм синтезирует самостоятельно из еды, D — от нахождения на солнце.

Растительная еда разгоняет метаболизм

Пища животного происхождения высококалорийная. Не вся энергия используется организмом для поддержания жизнедеятельности. Излишки запасаются в виде жировых отложений. Вегетарианцы едят высококалорийную пищу, но не полнеют из-за активного метаболизма. Всего одна конфета в день на протяжении года прибавит человеку 5 кг на весах.

Заговор промышленных гигантов

Если это исследование такое крупное и важное, почему его скрывали? По мнению писателей, компании боятся потерять прибыль, если люди вдруг перейдут на полезную пищу и откажутся от полуфабрикатов, газированных напитков и фастфуда. Учитывая тесную связь медицинской сферы США с животноводством и фармацевтикой, правда скрывается и опровергается всевозможными способами.

Питание влияет на все сферы жизни

От качества питания зависит физическое здоровье, психологическое состояние, эмоциональная устойчивость. Оно не взаимозаменяемо, и не может компенсироваться, например, спортом.

Рецепт жизни

Перечень опасных хронических заболеваний обширный, а способ предотвращения настолько универсальный, что сложно поверить. Правильное питание способно оградить от массы недугов и дегенеративных состояний.

Три задачи из книги «Китайское исследование»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить


Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Китайское исследование»


📕 Как снизить риск онкологических болезней?

Риск онкологических болезней можно значительно снизить уменьшив употребление мяса.


📗 Чем опасно чрезмерное употребление красного мяса, сахара и переработанного зерна?

При чрезмерном употреблении этих продуктов в крови человека образуются бляшки и органы меньше снабжаются кислородом. Колин и Томас Кэмпбелл утверждают, что избежать этой проблемы легко, нужно всего лишь скорректировать питание.


📘 Полезно ли коровье молоко?

Коровье молоко потенциально опасно содержанием белка, похожего на человеческий. Он дестабилизирует иммунную систему.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Колина и Томаса Кэмпбелл «Китайское исследование»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(6)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Китайское исследование"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
04.01.2023 11:45
     

Книга отличная. Многие мои догадки автору удалось подтвердить, ведь питание очень серьезный вопрос, и по сути мы то, что мы едим. Начал применять советы автора буквально с первых страниц, и откровенно говоря, начал себя чувствовать гораздо бодрее. Спасибо автору, читается очень легко, много полезных советов и рекомендаций. Качественный переплет, книгу приятно держать в руках.

Что понравилось?
Полезная книга, много рекомендаций и советов
trackback
04.12.2022 11:46
     

Я скептически отношусь ко всем этим книгам по ПП. Их уже столько написано, и все они повторяют друг друга. Но эта книга меня откровенно удивила. Автору удалось меня переубедить в некоторых вопросах и пересмотреть многие пункты питания. Я не сильна в биологии человека, и мне было интересно узнать, как воздействуют те или иные компоненты на организм. Огромным плюсом стали откровения работы ВОЗ, от этой информации немного не по себе. Скажу сразу, мяса в моем рационе стало гораздо меньше, думаю это большой плюс.

Что понравилось?
Спасибо, была приятно удивлена, книга отличная
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности