«Гибкое сознание», Дуэк. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
3 июня, 2019
6.1К
12 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Гибкое сознание». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Кэрол Дуэк «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию взрослых и детей». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Гибкое сознание
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2013
ISBN:978-5-00195-213-8
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Установка на рост
Способ мышления определяет успех
Болезнь СЕО
Двигайтесь вперед и вверх
Особенный или…
Решающие моменты
Отговорки
Отказ брать ответственность за себя
Любовь к легким достижениям
Триумф воли

Гибкое сознание — залог душевного равновесия

Один из тезисов, который был записан и обведен в рамку, в ходе анализа книги Дуэк звучал как: способ мышления определяет успех.

Да-да, об этом не говорил только ленивый и тем не менее мы продолжаем наступать на одни и те же грабли, не придавая внимания таким важным мелочам, которые при ближайшем рассмотрении оказываются вовсе не мелочами. Не даром же на эту проблему обращает внимание профессор Стэнфордского университета и одна из мировых экспертов в области мотивации. Обращает внимание не просто в статье, а в фундаментальном труде оформленном в книгу «Гибкое сознание».

Гибкое сознание — это про неявные теории интеллекта и успешности людей, основанных только на менталитете роста: тяжелая работа, обучение, ошибки и опыт. Которое противопоставляется сознанию обычному: таланты, врожденные навыки. Как же сформировать в себе это самое гибкое сознание? Давайте послушаем, что по этому поводу думает Дуэк и мы в формате «10 фактов. 3 задачи».

«Гибкое сознание» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Один из тезисов, который был записан и обведен в рамку, в ходе анализа книги Дуэк звучал как: способ мышления определяет успех.

Гибкое сознание — это про неявные теории интеллекта и успешности людей, основанных только на менталитете роста: тяжелая работа, обучение, ошибки и опыт. Которое противопоставляется сознанию обычному: таланты, врожденные навыки.

Год издания: 2013
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
bookovka
217 грн.
Электронная книга
КнижныйДом
420 грн.
Печатное издание
МИФ
359 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах гибкого сознания, и познакомимся с новым взглядом на психологию взрослых и детей.

Обзор книги «Гибкое сознание»



👋 В течение 16 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете получить выжимку из книги «Гибкое сознание» и познакомимся с новым взглядом на психологию взрослых и детей.

10 фактов из книги «Гибкое сознание»

Заглавный слайд краткого содержания книги Кэрол Дуэк «Гибкое сознание».

Установка на рост

На этом слайде изображен тезис о установке на рост и иллюстрация проростающего растения.

Есть 2 основных типа установок, которые касаются нашего самоопределения. Установка на данность — она вызывает в вас потребность самоутверждаться снова и снова. И установка на рост, которая основана на том, что ваши качества, вполне поддаются культивированию, если приложить к этому усилия.

Способ мышления определяет успех

На этом слайде изображен тезис о том, что способ мышления определяет успех и иллюстрация девушки на вершине горы.

Установка — это всего лишь то, как вы о себе думаете, а ведь вы можете и передумать.

Болезнь СЕО

На этом слайде изображен тезис о болезни СЕО и иллюстрация ребенка со школьным дневником.

Желание править с пьедестала и выглядеть в глазах других непогрешимым очень часто называют «болезнью СЕО» или же синдром отличника.

Двигайтесь вперед и вверх

На этом слайде изображен тезис о движении вперед и вверх и иллюстрация дороги.

Отождествляйте ум не с демонстрацией «ниспосланного» совершенства, а скорее с достижением чего-то по прошествии времени, с преодолением трудностей и целенаправленным движением вперед.

Особенный или…

На этом слайде изображен тезис «Особенный или…» и иллюстрация яиц в лотке.

Люди, которые верят, что способности даны раз и навсегда, испытывают острую потребность добиваться успеха с ходу. Так они обретают ощущение превосходства, так как успех означает, что их способности выше способностей других людей.

Решающие моменты

На этом слайде изображен тезис о решающич моментах и иллюстрация рук.

Неудача — это проблема, с которой ты сталкиваешься, над которой приходится работать и из которой необходимо извлечь уроки.

Отговорки и большой риск

На этом слайде изображен тезис о отговорках и большом риске и иллюстрация деталей пазла.

Усилия лишают тебя оправдания. Не проявив стараний, ты всегда можешь сказать: «Я мог бы стать. [заполните пробел сами]». Но если ты пытался, но не вышло, ты этого уже сказать не можешь. При этом нет ничего сложнее, чем признаться в том, чтоб признаться, что получилось недостаточно хорошо.

Отказ брать ответственность за себя

На этом слайде изображен тезис о отказе брать ответственность за себя и иллюстрация падающеих деталей.

Человек способен учиться на своих ошибках до тех пор, пока не начнет отрицать их. Ты не неудачник, пока не начнешь обвинять в своих неудачах других.

Любовь к легким достижениям

На этом слайде изображен тезис о любви к легким достижениям и иллюстрация надписи успех.

Мы как общество ценим легкие достижения — те, что дались нам без усилий, — превыше успехов, достигнутых трудом. Такое умонастроение царит повсюду.

Триумф воли

На этом слайде изображен тезис о триумфе воли и иллюстрация человека.

Сколь велика преобразующая мощь усилий. Мощь, способная изменить ваши способности и вас самих как личность.

Три задачи из книги Кэрол Дуэк «Гибкое сознание»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Гибкое сознание»


📕 Кто такая Кэрол Дуэк?

Кэрол Дуэк — американский психолог. Профессор Стэнфордского университета, Член НАН США. Одна из ведущих мировых экспертов в области мотивации, известна своей работой «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей»..


📗 Как прочитать книгу «Гибкое сознание» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Способ мышления определяет успех.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Кэрол Дуэк «Гибкое сознание»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Гибкое сознание"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
17.10.2019 21:20

Всем привет! Сейчас без обид, но эту книгу лучше переписать. Звук плохой, чтение без выражения, смешки не в тему (надо бы поработать над уверенностью в себе), слайды не попадают в скорость чтения и вообще закончились на 5 минуте из 20… Спасибо Вам за работу и проект — это лучшее, что я видела за последнее время! Успехов и процветания!

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности