Что читает Артем Бородатюк?

Книголюб
4 апреля, 2021
416
0

Артем Бородатюк – основатель Netpeak Group, группы продуктовых и сервисных компаний среди которых: Serpstat, Ringostat, Octopus Events, агентство Netpeak и другие. Автор телеграм-канала имени себя и первого в своем роде канала с отборными несмешными шутками “Вообще не смешно”.

На данный момент под руководством Артема группа равноправных компаний объединенных брендом Netpeak. Большинство нынешних партнеров являются бывшими рядовыми сотрудниками.

В своем телеграм-канале Артем Бородатюк составил личную подборку книг по менеджменту для партнеров, клиентов и сотрудников. В отличие от многих аналогичных материалов, бизнесмен руководствовался правилом «лучше меньше, но качественнее». В список must read вошло 5 вдохновляющих произведений, которые помогут менеджерам улучшить управленческие навыки.
Бородатюк создал собственную систему изучения менеджмента на основе ограниченного списка произведений. После прочтения указанных книг читатель научится:

  • выявлять проблемы и ставить цели;
  • правильно подбирать исполнителей;
  • работать над личными качествами;
  • выстраивать эффективную команду управленцев;
  • внедрять теории и непрерывно двигаться вперед.

  • Элияху М. Голдратт, «Цель. Процесс непрерывного совершенствования»



    «Цель. Процесс непрерывного совершенствования». Обложка книги.

    Сюжет повествования разворачивается вокруг главного героя Алекса, которому необходимо справиться с трудностями на производстве. Герой ищет решения, которые помогут выйти за пределы имеющихся границ. В любой предпринимательской деятельности необходимо уметь мыслить логически, находить причинно-следственные связи, стремиться к достижению успеха. Несмотря на то, что в произведении речь идет о заводе, представленные автором принципы могут применяться в любых отраслях.

    Обзор книги «Цель: процесс непрерывного совершенствования»



    👋 «Цель». Элияху Голдратт. Одна из лучших книг в нашем субъективном рейтинге Читай Быстро. Все изложенное в книге справедливо не только для производственной Америки 80-ых годов, но и для практически любого бизнес-процесса в 2020-ом. Проверьте сами 🙂

    Голдратт является автором «Теории ограничений» в менеджменте, которая подразумевает определение и руководство «ключевыми точками». Писатель создал серию произведений, ввел новые определения. По мнению Артема Бородатюка, «новый язык» необходим для изменения устоявшегося способа мышления. Новая терминология позволяет взглянуть на известные проблемы с другого ракурса. Основная идея книги – вычленение приоритетных задач и фокусировка на главных целях.

    Джефф Смарт и Рэнди Стрит, «Кто. Решите вашу проблему №1»



    «Кто. Решите вашу проблему №1». Обложка книги.

    В книге рассказывается о методологии эффективного найма. Писатели уверены, что от сотрудников зависит успех компании. Для описания лучших работников вводится термин «А игроки». Правильный подбор кандидата на должность убережет компанию от убытков. Авторы дают практические советы, как формировать оценочный лист, искать, отбирать и привлекать квалифицированных работников. Рекомендации основаны на многочисленных исследованиях успешных компаний, интервью с именитыми руководителями.

    После прочтения первого произведения читатель определит цели. Следующим пунктом следует поиск людей, которые будут выполнять поставленные задачи для их достижения.

    Основной идеей книги «Кто. Решите вашу проблему №1» является поиск ответа на вопрос «Кто исполнитель?». По мнению автора, это главный вопрос в бизнесе, однако Бородатюк ставит произведение на второе место. Специалист в области IT считает, что первоочередной задачей является определение целей. По его мнению, ответы на вопрос «что?» и «кто?» примерно равноправны, и являются отправляющей точкой в любом бизнесе.

    Артем пишет, что методология, представленная Смартом и Стритом, привлекает его. Книга помогает менеджеру понять, насколько важен поиск подходящих сотрудников с точки зрения профессиональных качеств, а не личных предпочтений и психологических оценок. По мнению Бородатюка, оценивать стоит фактические результаты работы. Не во всех компаниях и не на всех должностях необходимо придерживаться советов из книги, но их можно адаптировать под реалии своего бизнеса.

    Особенно Бородатюку понравился термин «вуду-рекрутинг», которым авторы описывают современный процесс найма. Кадровые менеджеры уверены, что могут определить нужного кандидата с первого взгляда, основываясь на опыте и понимании поведенческих факторов. Искаженное восприятие мешает в поиске А-игроков. Книга поможет избавиться от предубеждений.

    Следующим этапом, по мнению Артема Бородатюка, идет совершенствование личных качеств менеджера. На третье место он ставит 2 равноценные книги и предоставляет читателю выбор. По его мнению, секрет в балансе. Работать нужно над слабыми сторонами, и каждый человек знает, в чем он «проседает».

    Дэн Ариели, «Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков»



    «Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков». Обложка книги.

    Книга Дэна Ариели, психолога и экономиста, учит использованию иррациональных поступков во благо бизнеса и личной жизни. Автор считает, что из нелогичного поведения человека можно извлечь выгоду. В произведении поднимаются вопросы мотивации, адаптации к трудностям, проработки личных обид.

    Бородатюк рекомендует книгу «жестким» менеджерам. По его мнению, после прочтения человек сможет оценить свое поведение с другой точки зрения, меньше раздражаться из-за поступков других людей. У каждого человека индивидуальное восприятие мира, и с этим фактом нужно смириться.

    От редакции ЧБ: рекомендуем обратить внимание на книгу этого же автора «Предсказуемая иррациональность».

    Дэн С. Кэннеди «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат»



    «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат». Обложка книги.

    Менеджерам, которые злоупотребляют взаимопониманием и добротой в управлении персоналом, Артем рекомендует это произведение. Автор книги утверждает, что излишняя доброта неуместна в деловых отношениях. Сотрудники могут пользоваться «мягкотелостью» руководителя, вести себя безалаберно. Следовательно, снижается продуктивность. Менеджер должен уметь выстраивать личные границы, увольнять неэффективный персонал. Требовательность – необходимое качество профессионального управленца.

    Обзор книги «Жесткий менеджмент»



    👋 Бизнес — это ежедневная борьба. Тут нет места сантиментам и эмоциям. Поставьте во главу угла здравый расчет, логику и осознание того, что рано или поздно «все захромают». Даже вы… Как с этим всем справится? Разбираемся с 10 фактами из книги в этом видеообзоре.

    Если времени совсем мало, то понять стоит ли читать вам эту книгу или нет, можно благодаря нашему коротюсенькому обзору, который уместил всего Кеннеди в две минуты. Вот он:

    Обзор всей книги «Жесткий менеджмент» очень кратко за 2 минуты



    Если совсем нет времени на Кеннеди и его «Жесткий менеджмент», то вот 10 основных фактов из книги. Это займет у вас не больше двух минут

    Ицхак Адизес, «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует»



    «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует». Обложка книги.

    Автор, известный бизнес-консультант в области менеджмента, излагает мнение об успешном руководителе. Адизес полагает, что для эффективного управления человеку нужно иметь много качеств, многие из которых противоположны друг другу. «Идеального начальника» не существует в природе. Для достижения успеха компании необходимо управленческое звено, состоящее из правильно подобранной команды.

    Обзор книги «Идеальный руководитель»



    👋 «Идеальный руководитель». Ицхак Адизес. Добро пожаловать в чарующий PAEI-мир старины Ицхака. Живой слог, интересные примеры, разбор менеджерских кейсов и практические рекомендации по организации процесса управления. Все это в книге и чуть-чуть в нашем обзоре.

    Идеальный менеджер должен иметь предпринимательские способности, быть производительным, заниматься администрированием и интеграцией. Ни один из классических стилей управления не сочетает всех необходимых характеристик. Команда руководителей должна состоять из менеджеров с взаимодополняющими стилями управления.

    Артем Бородатюк поддерживает теорию сбалансированного управления. По его мнению, книга учит терпимости к людям с разными качествами, гармоничному сосуществованию к команде.

    Ли Куан Ю, «Из третьего мира – в первый. История Сингапура 1965-2000»



    «Из третьего мира – в первый. История Сингапура 1965-2000». Обложка книги.

    Сингапур известен, как государство с развитой экономикой и богатой культурой. Однако далеко не все знают, каким сложным был путь к текущему положению вещей. Страна, созданная на задворках цивилизации, менее чем за 100 лет смогла преодолеть многочисленные кризисы и заявить о себе миру.

    Бывший премьер-министр Ли Куан Ю в своих мемуарах рассказывает, как ему удалось справиться с многими внутренними проблемами, чтобы Сингапур стал высокоразвитой страной с высоким уровнем жизни. По мнению азиатского управленца, секрет в непрерывном обучении, применении и адаптации множества теорий. Во всем нужно руководствоваться здравым смыслом.

    Артем считает, что управлять страной намного сложнее, чем любым бизнесом. Книга Ли Куана будет полезна менеджерам, которые стремятся к самосовершенствованию.

    Дополняют этот список две книги, которые помогут вам и вашим сотрудникам построить превосходную компанию.

    Патти МакКорд, «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»

    «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix». Обложка книги.

    Обзор книги «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»



    👋 «Сильнейшие». Патти МакКорд. Книга о том, как строилась одна из наиболее выдающихся компаний в сфере развлечений — Netflix. Заниматься доставкой дисков с фильмами почтой по подписке, а потом стать одним из мировых производителей видео- и киноконтента — это вам не фунт изюму съесть. Как удалось? Ответ в книге…

    Карл Сьюэлл, «Клиенты на всю жизнь»

    «Клиенты на всю жизнь». Обложка книги.

    Видеообзор книги «Клиенты на всю жизнь»


    «Клиенты на всю жизнь» — это книга от человека, который создал бизнес стоимостью в $10 млн, а потом увеличил его в 25 раз…

    Возможно, вам покажется интересным:

    📕 20 лучших книг по менеджменту
    📗 23+ лучших книг по маркетингу
    📘 20 лучших книг по бизнесу
    📙 13 лучших книг по переговорам

    Была ли эта страница полезной?

    (1)
    (0)
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Оставить отзыв
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности