Что читает Аяз Шабутдинов?

Книголюб
17 апреля, 2021
3.9К
0

Аяз Шабутдинов — живая легенда и спорная фигура в интернет-пространстве. Амбициозный и неприлично богатый молодой человек стал известен не только в постсоветских странах, но и за рубежом. Пока одни его благодарят, а другие искренне ненавидят, он развивает бизнес и строит миллиардные компании.

Миллионер в черной футболке и джинсах, по его словам, пришел к успеху «с нуля». Аяз, что в переводе с татарского означает «ясный», родился в 1991 в Ижевске. Через четыре года вместе с родителями переехал в поселок Куеда Пермского края, где он пробыл до 15 лет, после чего вернулся в Ижевск и начал жить самостоятельно. Новоиспеченный студент местной гимназии не переставал интересоваться заработком, параллельно занимаясь иностранными языками, футболом и боксом. Вскоре он занял место за студенческой скамьей Удмурдского университета.

Первые шаги в предпринимательстве

В качестве предпринимателя он попробовал себя еще в школе, открыв магазин розыгрышей в поселке. Затем находчивый парень продавал стихи собственного сочинения на созданном сайте и работал ведущим кооперативов и свадеб.

Точкой отсчета, с которой начался путь в большой бизнес, было возвращение с лесоповала, куда он отправился за деньгами. По приезду домой начинающий бизнесмен стал принимать активное участие в модернизации завода, которым руководил его отец. Производство пришло в упадок и держалось из последних сил. Аязу удалось вывести предприятие из абсолютного нуля на доход в 75000 руб.

Возродившийся завод — первый большой успех, со временем ставший любимым аргументом злопыхателей. Они в один голос твердят, что миллионер начал свою деятельность не с пустыми руками, а с отцовскими деньгами. После этого с энтузиазмом занялся запуском кофеен, хостелов и холдинга, в который вошли турагентства, автомагазины и барбершопы.

Список книг, которые рекомендует Аяз

Не так важно, была ли подушка безопасности в начале пути или нет, как то, чего удалось добиться. Состояние предприимчивого парня, который 21 октября 2021 года отметит свое 30-летие, еще в 2017 году перешагнуло отметку в 1 миллиард рублей, но он и не думает останавливаться. Двигаясь к миллиону в твердой валюте, продолжает учиться, читать и посещать тренинги. Если хотите понять, что помогло ему разбогатеть в раннем возрасте, прочтите издания, которые он рекомендует.

Зарубежная литература

«Как читать книги», Мортимер Адлер


«Как читать книги». Обложка книги.

Научит вычленять главное из общей массы и многогранно воспринимать текст. Она была впервые выпущена 80 лет назад, но до сих пор остается актуальной.

«Моя жизнь. Мои достижения», Генри Форд


«Моя жизнь. Мои достижения». Обложка книги.

Позволит узнать больше о жизненном пути «отца» автомобильной промышленности США.

Обзор книги «Моя жизнь, мои достижения»


👋 «Моя жизнь, мои достижения» — история легенды, которая создала целую индустрию, от первого лица. Такое читать всегда интересно и полезно. Пробегитесь по десяти фактам, чтоб понять, что вам пора уже прочитать книгу целиком 🙂

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Обложка книги.

Посвящена всем, кто следует зову сердца и диктует свои правила игры. Потомок известного композитора Иоганна Себастьяна Баха простыми словами рассказывает, что основная задача людей — приблизиться к совершенству.

Книги по философии

«Миф машины», Льюис Мамфорд

«Миф машины». Обложка книги.

Затрагивает различные отрасли: от науки до лингвистики, описывая формирование цивилизации и поглощение людей «мегамашиной».

«Протестантская этика и дух капитализма», Макс Вебер

«Протестантская этика и дух капитализма». Обложка книги.

Раскрывает невидимые связи между религиозными и капиталистическими ценностями. Автор утверждает, что страны с крепкой верой в Бога были более развитыми, чем другие.

«Восстание масс», Хосе Ортега-и-Гассет

«Восстание масс». Обложка книги.

Описывает, как менялись социальные роли, из-за чего был неминуем культурный кризис.

Книги по психологии

«Отец», Луиджи Зойя

«Отец». Обложка книги.

Посвящает в свои размышления на тему становления отцовского образа, менявшегося под влиянием внешних факторов на протяжении истории цивилизации Запада.

«Я – о’кей. Ты – о’кей», Томас Харрис

«Я – о’кей. Ты – о’кей». Обложка книги.

Рассказывает о трансактном анализе на теоретических и практических примерах. Учит выявлять манипуляции в межличностных взаимоотношениях на основе схемы «Родитель-Взрослый-Дитя».

«Теория каст и ролей», Алекс Крол

«Теория каст и ролей». Обложка книги.

В книге изложено мнение насчет того, как устроено современное общество, и где место каждого человека в нем. Бизнес-коуч, основавший несколько компаний в Силиконовой долине, подскажет, как перейти из низшей касты в высшую, где царит счастье и свобода.

Литература по бизнесу

«Зеленый король», Поль-Лу Сулицер

«Зеленый король». Обложка книги.

Учит законам западной коммерции сквозь строки захватывающего сюжета, написанного в стиле «экономического детектива». Работа финансового эксперта стала бестселлером.

«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

«Атлант расправил плечи». Обложка книги.

Книга, которая в 3-х частях объясняет, почему капитализм — идеальное устройство общества, к которому нужно стремиться. Произведение принесло известность американской писательнице с русскими корнями.

«Как я создал Walmart», Сэм Уолтон

«Как я создал Walmart». Обложка книги.

Раскроет 10 правил успешного управления, о которых рассказал основатель одной из крупнейших торговых компаний с мировым именем. Информация будет полезна бизнесменам, которые хотят поднять уровень обслуживания клиентов.

«Построение бизнес-моделей», Александр Остервальдер

«Построение бизнес-моделей». Обложка книги.

Автор делится авторским методом по созданию и улучшению стратегии развития своего предприятия, который применяют на практике Google, IBM, Ericsson и другие.

«Цель. Процесс непрерывного совершенствования», Элияху Голдратт


«Цель. Процесс непрерывного совершенствования». Обложка книги.

В художественной форме описывает теорию ограничений, от которых можно избавиться и забыть о проблемах.

Обзор книги «Цель: процесс непрерывного совершенствования»



👋 «Цель». Элияху Голдратт. Одна из лучших книг в нашем субъективном рейтинге Читай Быстро. Все изложенное в книге справедливо не только для производственной Америки 80-ых годов, но и для практически любого бизнес-процесса в 2020-ом. Проверьте сами 🙂

Важные книги по маркетингу

«Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл

«Клиенты на всю жизнь». Обложка книги.

В книге. много практических советов по привлечению и удержанию покупателей.

Видеообзор книги «Клиенты на всю жизнь»


«Клиенты на всю жизнь» — это книга от человека, который создал бизнес стоимостью в $10 млн, а потом увеличил его в 25 раз…

Итан Расиел «Метод McKinsey. Как решить любую проблему»

«Метод McKinsey. Как решить любую проблему». Обложка книги.

Книга научит методам управления, которыми пользовалась известная консалтинговая фирма.

«Великие по собственному выбору», Джим Коллинз

«Великие по собственному выбору». Обложка книги.

В книге автор делится принципами создания устойчивого предприятия, которое переживет любой кризис. Издание основано на многолетних исследованиях.

От редакции: рекомендуем также обратить внимание на книгу Джима Коллинза «От хорошего к великому»

Перечислена зарубежная и деловая литература, которую российский миллиардер советует прочесть сначала. Список неокончательный, как и библиотека книг поэтому: «Читайте книги. Слушайтесь маму».

Возможно, вам покажется интересным:

📕 20 лучших книг по менеджменту
📗 23+ лучших книг по маркетингу
📘 20 лучших книг по бизнесу
📙 13 лучших книг по переговорам

Была ли эта страница полезной?

(13)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности