«Евгений Онегин» краткое содержание. Роман по главам за 11 минут

Книголюб
17 января, 2021
7.6К
8
Отзывы (8)

Краткое содержание романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина — это возможность за 11 минут прочитать все произведение по главам и получить ответы на все основные вопросы по сюжету и персонажам.

Содержание

Краткое содержание «Евгения Онегина» — как прочитать книгу за 11 минут
Персонажи
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» считается одним из самых великих произведений 19 века. Белинский даже называет его «энциклопедией русской жизни». Изначально роман должен был стать достаточно большим произведением, в ходе которого Онегин должен был сражаться с декабристами или как-либо еще участвовать в государственных переворотах. Автор предвидел, что цензура не пропустит историю с критикой недавних важных для государства событий, поэтому оставил ее такой, какая она доступна читателю сейчас.

Краткое содержание «Евгения Онегина» — как прочитать книгу за 11 минут

С одной стороны нет ничего зазорного в том, чтоб прочитать краткий пересказ романа в стихах «Евгений Онегин» на страницах блога Читай Быстро и уже через 11-12 минут знать ответы на все основные вопросы по книге.

А с другой стороны вы должны знать, что используя основные методы скорочтения собранные в наших рабочих тетрадях вы можете читать «Евгения Онегина» в полном содержании, если не за 11 минут, то за вечер точно.

Скорочтение — это то, что может выделять вас среди других людей, делать более конкурентноспособным и успешным. Как это работает? Если на то, чтоб получить какие-то определенные знания вашим коллегам-конкурентам нужно при их скорости чтения потратить месяц, то вы с вашими навыками сможете сделать это за неделю. Соответственно, будете быстрее раза в четыре.

Начинать подготовку к скорочтению нужно с проверки вашей текущей скорости чтения и осознанности. Сделать это можно тут: https://bukva.info/rapid/. Совершенно бесплатно и не больно :). На втором шаге обратите внимание на наши бесплатные книги и тетради для скорочтения.

Евгений Онегин. Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина

Персонажи

Онегин Евгений. Светский молодой человек, который долго жил праздной жизнью и успел разочароваться в обществе. Он ничего толком не умеет делать, поэтому скучает. Однако благородства своего он не утратил. Живет закрыто, практически ни с кем не общается, кроме своего друга Ленского.

Ларина Татьяна. Молодая девушка, которая влюблена в Евгения. Известна своей простотой, кротким нравом, добротой и изящностью. Девушка очень задумчива, тиха. Однако личность у Татьяны сильная и целостная, поэтому она не только находит силы жить дальше после отказа Евгения, но и отказывается предать мужа.

Ларина Ольга. Сестра Татьяны, полная противоположность девушки. Отличается веселостью, жизнерадостностью, очень активна, привлекает к себе внимание.

Ленский Владимир. Юноша, друг Евгения с очень романтичной натурой. Он влюбляется в Ольгу и даже собирается на ней жениться, но становится жертвой шутки Онегина. Его горячность приводит к дуэли между друзьями, на которой он погибает.

Княжна Ларина. Мама Татьяны и Ольги, хозяйка имения. Очень переживает за дочь, которая не проявляет никакого интереса к замужеству.

Княжна Алина. Тетка Татьяны, к которой та с матерью приезжают на зиму, чтобы выдать девушку замуж.

Филипьевна. Няня Татьяны.

Зарецкий. Один из соседей помещиков Евгения и Владимира. Он является секундантом Владимира на его дуэли с Онегиным.

Муж Татьяны. Некий генерал N., с которым по молодости дружил Онегин.

Автор. Рассказчик истории, который к тому же является знакомым Евгения. Периодически дополняет историю своими размышлениями о поведении персонажей.

Глава 1

Перед первой главой автор предлагает читателю небольшое вступление, которым он характеризует написанную историю.

Роман начинается со знакомства с главным героем – Евгением Онегиным. События стартуют с того, что молодой человек направляется в деревню к умирающему дядюшке. Евгений родился в Петербурге. Отец героя из-за разгульной жизни лишился состояния. Онегин предстает очень образованным светским человеком. Когда он повзрослел, общество хорошо приняло юношу. Он был способен заслужить расположение любого и кружил головы светским девушкам. Жизнь главного героя была полна достатка, балов, гуляний и праздного времяпровождения. Внешность Евгения тоже была прекрасной, и он постоянно следил за своим видом. В общем, жил молодой человек беззаботно и ярко.

Итогом всего этого стала скука. Евгений замыкается от общества, становится мрачным и угрюмым. Все радости жизни уже не приносят ему никакого удовольствия. Он пытается писать, однако длительный, упорный труд для него слишком сложен. Тогда он начинает много читать, но книги тоже его не спасают. В итоге из того юноши, которым он вышел в свет, Евгений превращается в язвительного, желчного и холодного молодого человека.

Мрачный Евгений в худи на берегу водоема.

Изначально Евгений и рассказчик романа (автор) собирались уехать из Петербурга. Но их планы разрушила смерть отца главного героя. Выплатив долги отца и лишившись почти всех сбережений, Евгений отправляется к умирающему дяде. Когда он приезжает, то оказывается, что мужчина уже умер, но оставил молодому человеку большое наследство – свое имение.

Глава 2

Евгений не слишком ладит со своими соседями в деревне, однако ему удается подружиться с Владимиром Ленским. Он тоже сосед Онегина и недавно вернулся из германского университета. Юноша славится пылкостью и романтизмом, он совсем не похож на трезво мыслящего, прямолинейного Онегина. Но Евгений все равно тепло к нему относится.

Букет за спиной Владимира вот-вот превратится в признание Татьяне Лариной.

Владимир пылает любовью к Татьяне Лариной. Эта девушка из дворянской семьи отличается задумчивостью и невероятной красотой. В их семье отец давно умер. А девушка имеет сестру Ольгу, которая славится веселым нравом. Девушки очень непохожи друг на друга. Мать девушек в молодости была влюблена в другого мужчину, но постепенно свыклась и осталась довольна своей участью.

Глава 3

В этой главе происходит знакомство Онегина и сестер Лариных. Ленский начинает очень много времени проводить в имении Татьяны и Ольги, чего не понимает Онегин. Тогда Владимир на одну из встреч берет друга с собой. Евгений очень хорошо разбирается в людях, поэтому в первую очередь обращает внимание не на смешливую Ольгу, а на задумчивую Татьяну. Девушка, которая втайне дано желала любви, тоже заинтересовывается Онегиным. Она впервые влюбляется и, поглощенная эмоциями, пишет Евгению письмо-признание. В нем она полностью раскрывает свои чувства, называет Онегина своей судьбой. Утром Татьяна просит нянюшку отнести послание.

Татьяна пишет письмо Евгению. Любовное конечно же.

Ответа на это письмо не последовало. Несколько дней была тишина, а затем Онегин и Ленский прибыли в гости к Лариным. Девушка была слишком напугана неожиданным визитом, чтобы выбежала без памяти в сад. Там она случайно встретилась с Евгением.

Глава 4

Онегина, который привык к женскому внимания и поэтому чрезмерно в нем разочаровался, трогает открытое и искреннее письмо девушки. Однако он не хочет связывать судьбу такой прекрасной и невинной особы с язвительным собой.

Встретившись в саду с Татьяной, Онегин начинает свою исповедь. Евгений говорит, что если бы он собирался жениться и завести детей, то Татьяна была бы лучшей девушкой для этого. Он не искал бы себе никого, кроме нее. Однако Онегин утверждает, что не создан для подобного блаженства. Его слова-исповедь переходят в нравоучения Татьяне. Он просит ее впредь быть сдержанней, так как не каждый сможет понять ее чувства так, как Онегин. Автор о поступке Евгения говорит, что он поступил благородно.

После разговора с Евгения Татьяна стала еще более закрытой и грустной. Вокруг люди судачат о том, что ей пора уже выходить замуж. А тем временем отношения Владимира и Ольги развиваются стремительно, со взаимной любовью.

Отношения Владимира и Ольги развиваются стремительно, со взаимной любовью.

В это время Онегин живет отшельнически. Ленский рассказывает ему, что уже назначена их свадьба с Ольгой. А также сообщает, что Евгений приглашен на именины Татьяны.

Глава 5

Татьяна очень любит снежную русскую зиму и всякие праздничные гадания. Поэтому перед тем, как лечь спать, она кладет под подушку зеркальце. В итоге ей снится, что она идет сама по лесу и доходит до моста, но никак не может его перейти. Тогда вдруг появляется медведь, берет ее на руки и приносит в странное место, где пируют чудища, а в их главе сидит Онегин. Девушку садят рядом с ним, и Евгений кладет голову ей на плечо. Чудища исчезают. Откуда ни возьмись появляется Ленский. Евгений начинает ругаться и неожиданно выхватывает нож. Им он убивает Ленского, а Татьяна в ужасе просыпается. Она пытается растолковать свой сон.

Мост, который снится Татьяне и который она никак не может перейти.

Именины Татьяны проходят очень весело. Прибывают Онегин и Ленский. Евгения садят напротив Татьяны, из-за чего девушка очень смущается, не может от стыда поднять голову и даже готова расплакаться. Увидев это, Евгений очень злится на Владимира, что тот привел его на праздник. Он решает отомстить другу, поэтому весь вечер приглашает на танцы только Ольгу. Ленского обуревает ярость, он сильно ревнует. Онегин не отходит от нее и между танцами, и даже когда он хочет сам пригласить невесту, то оказывается, что она уже обещана Евгению. Владимир покидает праздник в разбитых чувствах и решает вызвать Онегина на дуэль.

Глава 6

Как только Ленский покидает праздник, Онегин тут же теряет любой интерес к Ольге. Он снова возвращается к скучному времяпровождению и вскоре покидает застолье. Утром он получает записку от Ленского, ее привез Зарецкий, что Владимир вызывает бывшего друга на дуэль. Евгений соглашается, но, когда остается один, обвиняет себя в том, что неудачно пошутил над чувствами друга.

Перед дуэлью Ленский приезжает к Ольге, чем надеется смутить девушку. Однако, вопреки его ожиданиям, Ларина рада его видеть, она как всегда весела и жизнерадостна. Остаток дня Владимир пребывает в растерянности. Вернувшись от Ольги домой, Ленский пишет письмо своей невесте и в случае его гибели просит девушку посетить его могилу.

Утром Онегин просыпается позже, чем нужно, но на дуэль является. Молодые люди становятся друг пере другом. Евгений целится в Ленского, пока тот только поднимает пистолет. Онегин стреляет и убивает Владимира. Главный герой пребывает в ужасе от произошедшего.

Евгений целится в Ленского и убивает его.

Далее автор рассуждает о жизни Владимира, что, наверное, он пришел в этот мир для славы. Мужчине ставят небольшой памятник в тени около речки.

Глава 7

Горе Ольги продлилось недолго. Вскоре она выходит замуж и уезжает вслед за мужем в полк. В то же время Татьяне не удается забыть Евгения. Вскоре, гуляя, она приходит к дому Онегина. Она заходит в него, осматривается, изучает книги, к которым он прикасался. С того момента девушка часто посещает имение.

Дома у Лариных вовсю ведутся обсуждения будущего замужества Татьяны. Девушка отказывает всем кандидатам, и мать начинается волноваться о дочери. Тогда Полине советуют отвезти девушку в Москву. Зимой они собирают вещи и отбывают. В городе Полина с дочерью посещают множество балов и светских встреч, однако Татьяне не нравится ни одна – ей везде скучно. Пока на одном из балов, пока Татьяна стоит в тени колонны, подальше от людских глаз, одна из тетушек обращает внимание девушки на одного мужчину – генерала.

Глава 8

Глава начинается с очередной встречи рассказчика с Онегиным, которому уже 26 лет. Тот не меняется: все так же закрыт и не любит светское общество. В прошлом он путешествовал, однако и такое времяпровождение ему надоело. Делать он ничего не умеет, что тоже гнетет мужчину.
На этом вечере появляется генерал с неизвестной красивой женщиной, которая великолепно себя держит. Она кажется Онегину знакомой, а потом он с удивлением узнает Татьяну. Он спрашивает людей и получает подтверждение, что жену генерала действительно зовут Татьяной Лариной. Когда его подводят к паре, то Татьяна ничем не выказывает волнения или смущения, в то же время Онегин теряет дар речи. Он не может узнать в этой великолепной женщине ту девочку, что когда-то писала ему страстное письмо.

После этого Онегин получает приглашение от мужа Татьяны и встревоженно наносит визит. Однако сколько бы он ни гостил у четы, хозяйка не замечает его. Тогда Онегин решается написать Татьяне письмо, где признается ей в любви. Но ответа мужчина не получает. Все последующие письма тоже не удостаиваются ответами. Онегин впадает в беспокойную хандру.

Письмо Онегина, которое так и осталось без ответа.

Однажды Евгений без приглашения приходит в гости пары и застает Татьяну, плачущую над его письмом. Тогда он падает к его ногам, но девушка непреклонна. Она говорит, что теперь его очередь выслушать поучительный урок. Татьяна говорит, что понимает его интерес, вызванный тем, что она светская дама. Однако любит она его или нет, но вместе с им не быть, так как у Татьяны теперь есть муж.

Девушка покидает комнату, а Онегин стоит будто лишившись дара речи. В этот момент слышится звон шпор и в комнате показывается генерал – муж Татьяны. На этом моменте автор предлагает навсегда оставить своего героя, и роман заканчивается.

Несколько видео о романе «Евгений Онегин»

Александр Пушкин: Евгений Онегин. Аудиокнига



Евгений Онегин – вершина творчества великого поэта, «энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение», любимое многими поколениями читателей. Роман переведен на все основные языки и выпущен многомиллионными тиражами во всем мире.

Евгений Онегин: самые популярные вопросы



Роман в стихах «Евгений Онегин» Пушкина – одно из наиболее известных и значительных произведений Золотого века русской литературы. В этом видео мы постараемся дать ответы на самые популярные вопросы о романе.

Краткое содержание произведений классической русской литературы:

🐶 «Герой нашего времени» (краткое содержание). Роман М.Ю. Лермонтова по главам за 20 минут.
🐱 «Преступление и наказание». Краткое содержание. Весь Роман Ф. М. Достоевского за 10 минут
🐭 «Обломов». Краткое содержание. Роман И.А. Гончарова за 8 минут.
🐹 «Капитанская дочка»: краткое содержание, ответы на вопросы, тест. Роман А.С. Пушкина за 13 минут
🐰 Краткое содержание «Грозы». Пьеса А. Н. Островского за 10 минут
🐻 Краткое содержание «Мертвых душ». Поэма Н. В. Гоголя за 15 минут.
🐼 «Недоросль» (краткое содержание). Пьеса Д.И. Фонвизина по главам за 10 минут
🐯 «Отцы и дети». Краткое содержание по главам. Весь роман И. С. Тургенева за 20 минут.
🐮 «Гранатовый браслет» (Александр Куприн). Краткое содержание. Вся повесть по главам за 9 минут.
🐷«Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков). Краткое содержание. Весь роман по главам за 15 минут.
🐵 Краткое содержание романа «Война и мир» (Лев Толстой). Все произведение за 20 минут.

📝 Отзывы о романе Александра Пушкина «Евгений Онегин»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(7)
(1)
Уведомить о
guest
8 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
17.01.2021 12:43

Это крутая задумка для учащихся, можно не тратить много времени на произведения по школьной программе, при этом знать о чём там идёт речь. Очень жалею что в моё время не было такого. Про Татьяну Ларину в точку, она действительно сильная духом, не смотря на её кротость и молчаливость, а ещё она высоко нравственный человек, который не позволяет себе изменить мужу, не смотря на то, что его не любит.

trackback
18.01.2021 07:55

Скажу откровенно — читал два раза Евгения Онегина и оба раза не дочитывал до конца, а сейчас семья и ребёнок — времени на это нету,но вопросы по прежнему некоторые меня беспокоят, к чему была эта шутка от Онегина к Ленскому — для развития сюжета? В моей голове это не очень сочетается, опять же Татьяна — описывается как очень порядочная и мудрая и волевая — но по ходу сюжета можно много раз заметить противоположное этому. Спору нет, Пушкин — великий гений, Онегин — великое произведение, но неужели ни у кого не возникало подобных вопросов?

trackback
19.01.2021 05:56

Пушкин с большой нежностью и трепетом описывает свою героиню на протяжении всей поэмы. Он искренне сопереживает вместе с ней по поводу неразделенных чувств к Онегину и гордится как благородно и честно она поступает в финале, отвергнув его любовь ради долга перед нелюбимым, но данным ей Богом супругом.

trackback
20.01.2021 05:40

С удовольствием перечитал по-быстрому и вспомнилось, что раньше это великолепное произведение входило в школьную программу и я изучал его в середине девяностых. И знаете что… по материалам опубликованным здесь, я хоть сейчас смог бы сесть за парту и настрочить здоровенное сочинение про Ленского, Татьяну и прочих героев, причем занял бы первое место на межшкольной олимпиаде. Жаль, что раньше я не обращал внимания на такую вещь, как быстрое чтение))

trackback
21.01.2021 01:52

Это произведение мне кажется достаточно сложным. Я, например, не очень помогаю даже то, почему оно так названо. Нам ой взгляд главной героиней является Татьяна Ларина, на страницах книги происходит ее становление, происходящие вокруг нее и с ней события ее реально меняют. А вот что за человек сам Евгений Онегин так и остается для меня загадкой, думаю, я — не один такой.

trackback
21.01.2021 20:34

И всё таки это то немногое произведение из школьной программы которое я бы посоветовала прочитать в оригинале, а вот чтобы напомнить о чём оно идеально подходит это краткое изложение. О главных героях хоть и написано коротко, но суть передана полностью. Особенно, что касается самого Евгения и Татьяны. Особенно хорошо передана концовка и показаны чувства девушки, да, она всё ещё любит, но она другому отдана и будет век ему верна!

trackback
22.01.2021 16:44

Произведение читал каждый, еще бы — школьная программа. Но разве ребенок в состоянии понять всю суть, ведь у него нет определенного жизненного опыта?! Недавно перечитала и как оказалось, восприятие со временем действительно другое. Из положительных сторон могу отметить, что произведение написано живым языком, есть юмор, привязка к истории, небольшой объем и внятная развязка. Но очень утомили длительные лирические отступления, что по сути является водой, мало диалогов и много описаний. В целом сюжет интересный, но явно не для детей и его значимость слишком преувеличена, роман не имеет сакрального смысла.

trackback
23.01.2021 13:17

Татьяна вызывала у меня восхищение, даже по краткому содержанию видно, что это очень порядочный, искренний и честный человек. Её чувства так сильны, но долг перед мужем ещё сильнее. А ещё она очень мудра, потому что понимает, что для Евгения его увлечение может быть обычной прихотью. Не думала, что всё это можно будет понять по такому краткому изложению, но ошиблась.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности