«Гранатовый браслет» краткое содержание. Повесть по главам за 9 минут

Книголюб
15 апреля, 2020
5.7К
0

Краткое содержание повести «Гранатовый браслет» Александра Ивановича Куприна — это возможность за 9 минут прочитать все произведение и получить ответы на все основные вопросы по сюжету, персонажам и основным главам.

Содержание

Персонажи повести
Первая глава
Вторая глава
Третья глава
Четвертая глава
Пятая глава
Шестая глава
Седьмая глава
Восьмая глава
Девятая глава
Десятая глава
Одиннадцатая глава
Двенадцатая глава
Тринадцатая глава
📖 Блок блиц вопросов-ответов по произведению «Гранатовый браслет»

Основанная на реальных событиях повесть о любви Александра Куприна остается достаточно известным произведением даже в современном мире. История была написана в 1910 году и до сих пор покоряет сердца читателей.

Персонажи повести

Вера. Княгиня, которая уважает своего мужа, но не любит его. Уже давно получает послания от тайного поклонника.
Желтков. Небогатый чиновник, который влюблен в княгиню. Он постоянно пишет ей письма, а на именины дарит гранатовый браслет.
Князь Василий Львович. Муж княгини, известен своими юмористическими историями.
Генерал Аносов. Старый друг отца Веры, который рассказывает ей о великой любви.
Николай. Брат Веры, которому кажется, что тайные послания и дорогой подарок могут испортить репутацию семьи.
Анна. Сестра Веры. Девушка с ней очень близка.
Женни. Подруга-пианистка Вера, которая наигрывает ей отрывок из произведения Бетховена.

Первая глава

Княгиня Вера Шеина проводит лето на даче и остается там даже после того, как к морю приходит плохая погода. Большинство людей возвращаются в город, но женщина не может так поступить, ведь у нее дома делается ремонт. К счастью, в середине сентября погода налаживается, и княгиня может наслаждаться теплыми солнечными деньками.

Дача похожая на ту, где Вера Шеина проводит лето...

Вторая глава

В дачный сезон Вере предстоит устроить праздник в честь своих именин. Она радуется, что им с мужем не нужно закатывать большой пир. Семья находится на грани разорения, а княжеские обязанности затратные. Вера уже давно не любит мужа, осталось лишь дружеское чувство и уважение. Она старается экономить, поддерживает его.

Помочь с подготовкой к Вере приезжает сестра – Анна Фриессе. Она с княгиней привязаны друг к другу, хоть и не похожи.

Третья глава

Девушки любуются морем на скамейке над обрывом. Анна наслаждается видом, так как давно не видела морской пейзаж. Потом она вспоминает о подарке и отдает Вере записную книгу в красивом старом переплете.

Скамейка над обрывом с великолепным видом...

Четвертая глава

Вечером к Вере приезжают гости. Среди них и давний друг покойного отца сестер генерал Аносов. Девушки его очень любят и даже зовут дедушкой. Тот, в свою очередь, очень любит Анну и Веру.

Пятая глава

Именины проходят весело. Муж Веры – Василий Львович – радует гостей веселыми историями, затем гости перемещаются в комнату для игры в покер. Вера подсчитывает количество гостей, их оказывается 13, из-за чего девушке становится не по себе. Веру зовет горничная и передает небольшой пакет. В нем письмо и браслет. Браслет сам по себе не кажется красивым, но на нем сверкают великолепные гранатовые камни. Они напоминают Вере кровь. Девушка берется за письмо и понимает, что это очередное послание от тайного поклонника, который пишет ей уже несколько лет.

Мужчина в письме извиняется за то, что имел наглость писать ей, поздравляет с именинами. А также рассказывает о том, что подобный браслет носила еще его прабабушка. Он взял с него камни и перенес на золотое основание. Вера задумывается о том, стоит ли рассказывать о таком подарке мужу.

Шестая глава

Тем временем именины протекают очень весело. Князь Василий Львович показывает гостям альбом, в котором его рисунки, дополненные юмористическими историями. Там есть одна, которая еще создается. Она о княгине Вере и влюбленном телеграфисте. И хотя Вера просит мужа не продолжать, он то ли не слышит ее слова, то ли игнорирует, но начинает рассказывать о тайном поклоннике.

Седьмая глава

После праздника гости частично уезжают, но некоторые остаются и располагаются на террасе. Анна и Вера с удовольствием слушают истории старого генерала. Чуть позже княгиня показывает мужу письмо от тайного поклонника.

Конверт письма от тайного поклонника...

Восьмая глава

Анна и Вера провожают генерала. Тот рассказывает, что ни разу в жизни не познал настоящей любви. По его мнению, она должна быть настоящей трагедией. Затем мужчина интересуется, насколько история про телеграфиста была правдивой. Вера рассказывает, что у нее действительно есть тайный поклонник, который пишет ей письма еще с тех пор, как она была свободной. Про браслет она тоже говорит. Генерал задумчиво отвечает, что возможно, ей довелось узнать ту самую полную самопожертвования и скромности любовь, о которой мечтают все девушки.

Девятая глава

Брат Веры Николай и Василий Львович обсуждают ситуацию. Брат считает, что получение писем от тайного поклонника – неприемлемо и может сказаться на репутации всей семьи. Нужно немедленно прекратить такое. Поэтому князь и Николай решают на следующий день найти тайного поклонника, попросить его перестать писать послания. Также они собираются отдать браслет.

Десятая глава

Николай и Василий Львович приходят к воздыхателю. Им оказывается чиновник Желтков – молодой мужчина. Он соглашается, что вел себя неправильно, и готов даже умереть, если потребуется. Желтков говорит князю, что просто любит его жену и ничего не может с этим поделать. Брат сообщает, что своим подарком он перешел черту. С этим Желтков тоже соглашается. Он просит у князя написать последнее письмо княгине и обещает, что больше никого не побеспокоит.

Письмо Желткова в котором он обещает, что никого не побеспокоит больше.

Вечером Вера слушает рассказ мужа о походе к Желткову, и в ее душе разрастается тревога. Она чувствует, непонятно из-за чего, что этот человек покончит с собой.

Одиннадцатая глава

На следующее утро княгиня узнает, что чиновник покончил с собой. Она испытывает смешанные чувства и не понимает, почему предвидела близкую трагедию. Вспоминаются слова генерала о великой любви.

Чуть позже почтальон приносит последнее послание Желткова. В этом письме он просит прощения за то, что доставил неудобство княгине и ее семье. Он говорит, что ни разу не пожалел о том, что чувства настигли его. Вся его жизнь заключается в княгине.

Женщина понимает, что даже ни разу не видела Желткова, который много лет любил ее. Она хочет поехать и посмотреть на этого человека. Василий Львович поддерживает ее желание.

Двенадцатая глава

Вера находит квартиру, в которой жил чиновник. Там встречает хозяйку, за беседой она расспрашивает ту о последних днях Желткова. Сам мужчина необычайно умиротворен, будто перед смертью ему открылась какая-то прекрасная истина. Затем хозяйка вспоминает, что он просил передать женщине, которая придет после его смерти, название лучшего произведения Бетховена – Son. № 2, op. 2. Largo Appasionato. После этих слов Вера начинает плакать.

Фасад здания в котором провел последние дни Желтков.

Тринадцатая глава

Вечером Вера возвращается домой, где находится только ее подруга-пианистка. Та бросается к ней и просит сыграть тот самый отрывок из произведения Бетховена. Слушая музыку, Вера снова погружается в размышления о великой любви, которая прошла мимо нее. Женщина снова начинает плакать. Но на вопросы подруги, отвечает лишь, что теперь все нормально, ее простили.

Вера снова погружается в раздумья о великой любви.

📖 Блок блиц вопросов-ответов по произведению «Гранатовый браслет»


📕 Как Желтков воспринимает свою любовь к княгине?

По словам чиновника в письмах можно сказать, что Желтков воспринимал свои чувства исключительно как награду. Он убеждал княгиню в последнем послании, что ничуть не жалеет и не считает любовь к ней маниакальной идеей или паранойей.


📗 Рассказ «Гранатовый браслет» является полным вымыслом или автор вложил в него реальный сюжет?

В основу повести легли сюжеты из семейных хроник князей Туган-Барановских. Поэтому историю можно назвать основанной на реальности, так как действительно существовал такой чиновник, безнадежно влюбленный в княгиню.


📘 Любит ли Вера своего мужа?

Изначальная любовь к Василию Львовичу давно прошла. Однако она сменилась сильным уважением и дружескими чувствами, поэтому их брак нельзя назвать несчастливым.


📙 Есть краткое содержание других школьных произведений?

Конечно есть! Мы вообще отдельный раздел со школьными произведениями запилили. Он пополняетя почти ежедневно — приходите, читайте, учитесь хорошо :).

Несколько видео о повести «Гранатовый браслет»

Александр Иванович Куприн. Гранатовый браслет. аудиокнига.



Повесть Александра Куприна — Гранатовый браслет.

Гранатовый браслет. Александр Куприн



«Гранатовый браслет» – за 8 минут! Пересказ повести Александра Куприна.

📝 Отзывы о повести Александра Куприна «Гранатовый браслет»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(12)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности