«Кому на Руси жить хорошо». Поэма Некрасова кратко по главам за 10 минут

Книголюб
7 ноября, 2020
2.4К
6
Отзывы (6)

Краткое содержание поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Николая Алексеевича Некрасова — это возможность за 10 минут прочитать все произведение и получить ответы на все основные вопросы по сюжету, персонажам и основным действиям.

Содержание

Список персонажей
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть

Поэма Николая Алексеевича Некрасова повествует о 7 крестьянах, которые искали счастливого человека.

Она была написана во времена после отмены крепостного права. В поэме показано, что после реформы жизнь крестьян не только не улучшилась, но появилось еще больше проблем. По замыслу автора главные герои произведения должны были в конце добраться до Петербурга, но из-за смерти Некрасова поэма не была дописана.

Список персонажей

Крестьяне в поисках счастливого человека: Пахом, Роман, Демьян, Лука, Пров и братья Иван и Митродор.

Гирин. Бурмистр, который был одним из кандидатов на звание счастливого человека. Крестьяне его очень уважали.

Губернаторша Матрена Корчагина. В ее селе женщину считали счастливой, поэтому она тоже стала кандидатом.

Савелий. Старик, который был дедушкой мужа губернаторши.

Князь Утятин. Помещик, от которого и домашние и крестьяне скрывают вышедшую реформу.

Влас. Крестьянин, староста деревни.

Гриша. Сын дьяка, который желает освобождения крестьян.

Первая часть

Поэма начинается со встречи семи крестьян, каждый из которых шел по своим делам. Они останавливаются и начинают рассуждать, кому же на Руси живется хорошо. Согласия они не достигают и это заканчивается дракой. В итоге они ловят птенца и начинают рассуждать, что им бы еды и водочки, так они бы сами узнали ответ на свой вопрос. В этот момент к ним прилетает мать птенца и в обмен на него рассказывает, где хранится скатерть-самобранка, а также зачаровывает их одежду. Крестьяне действительно находят в условленном месте скатерть и начинают свое путешествие.

Драка между крестьянами в защитной экипировке никому бы не нанесла увечий.

Сначала они встречают попа и начинают расспрашивать его. Тот сначала описывает, что видит счастье в богатстве, покое и уважении. Затем он описывает свою жизнь, и становится понятно, что ни одной из этих вещей у него нет. Крестьяне, выслушав попа, отпускают его, а затем накидываются на Луку, который и начал расспрашивать церковника. До драки дело не доходит.

Крестьяне доходят до деревни, где попадают на ярмарку. Там они напиваются, как и все окружающие. Они продолжают искать счастливых, но утверждают, что пьют крестьяне от горя. В итоге они начинают расспрашивать жителей, но ничего не добиваются.

Ярмарке в деревне, где грех не напиться.

Кандидатом на счастливца становится Ермила Гирин. Главным героям рассказывают его историю. Он был человеком, который заслужил сильную любовь народа. С ним приключилась история: у него хотели отнять мельницу, тогда он попытался ее выкупить, но денег не было. Ермила попросил помочь простых людей и за день собрал необходимую сумму. А через время отдал все деньги до последнего рубля. А люди ему доверяли, потому что он был бургомистром, никогда не брал ни с кого денег и всегда помогал советом. Однако в историю вмешивается поп, который говорит, что спрашивать про счастье у Гирина нельзя. Он сидит в тюрьме, однако не рассказывает полностью почему.

Следующий кандидат – помещик Оболт-Оболдуев. Они встречают его случайно, а он рассказывает свою историю. Он говорит, что раньше жил замечательно: владел крестьянами и был самим законом. Утверждает, что больше ласкою, нежели кнутом работал, поэтому люди его любили. Однако после реформы у него отняли все, сказали: иди теперь и учись. Но он ведь ничего не умеет и не знает, он не думал, что все так обернется. Помещик начинает плакать и вызывает сочувствие даже у мужиков.

Вторая часть

На своем пути крестьяне встречают князя Утятина – старика, которого дурят и домашние, и крестьяне. Ситуация обернулась так из-за того, что, узнав об отмене крепостного права, князь слег и чуть не умер. Он был до того зол, что объявил сыновьям об отмене наследства для них, мол они не смогли отстоять крестьян. Тогда те попросили бывших рабов еще немного подурачить князя, а в благодарность им подарят луга. Некоторым крестьянам было тяжело следовать дальше за князем, другие наоборот обрадовались. Утятину же объявили, что царь передумал и вернул крепостное право.

Вот примерно такие луга собирались подарить крестьянам в благодарность.

Один из крестьян Агап не желал склониться перед князем. В один день он не выдержал и высказался перед князем очень прямолинейного. Того хватил удар. Очнувшись, князь велел наказать непослушного крестьянина. Тогда остальные, чтобы обман не раскрылся, подали Агапу вино и велели громко кричать. Однако в ту же ночь Агап умер, настолько тяжело ему было и дальше притворяться крепостным.

Крестьяне, ищущие счастливых людей, задерживаются на пиру у князя. Он вовсю расхваливает крепостное право. Затем он напивается, ложится в лодку и умирает. Вся его деревня только вздыхает с облегчением, а бывшие крепостные ждут теперь обещанные луга. Естественно, им никто не отдает их. Говорят, что суд по этому делу длится и сейчас.

Пир. Крестьяне. Князь. Современная версия.

Третья часть

Мужики решают, что искать счастья нужно не только среди мужчин, но и среди женщин тоже. Они обращаются с вопросами к Матрене Тимофеевне. Люди зовут ее губернаторшей и счастливицей. Она рассказывает им свою историю.

Матрена жила в крестьянской семье и свое детство действительно может назвать счастливым. Однако оно быстро прошло и пришла пора свататься. Ее муж Филипп хорош собой и вроде как даже ее любит. По ее словам, он всего лишь раз ее избил. Однако вскоре он отправляется зарабатывать деньги, а она остается одна среди чужой семьи, где ее никто не любит. Жалеет девушку только старый дедушка Савелий.

По словам Матрены, счастье она знала только, когда у нее появился сын Демушка. Однако ее заставляли работать в поле и оставлять ребенка дома. Однажды малыш погиб, так как присматривающий за ним дед Савелий заснул. В итоге, хоть у Матрены появлялись и другие дети, забыть Демушку не получилось.

Когда Матрена была беременна еще раз, то она отправилась в город, чтобы просить вернуть мужа. Однако в приемной начали схватки и там же она родила, а ей помогли. С тех пор ее и называются счастливицей и губернаторшей. Однако, разве можно подобное называть счастьем? Матрена говорит мужикам, что они могут не пытаться найти счастливых среди женщин.

Живот Матрены, которая переживает за мужа.

Четвертая часть

В последней части описывается пир, на котором присутствуют многие разные люди: крестьяне, странники, семинаристы. Рассказываются истории о крепостных, которые до последнего подчинялись баринам. Также важной является история о двух грешниках. Эти рассказы только подавляют настроение толпы, однако народ быстро справляется с унынием. Толпа начинает петь совсем другие песни и надеется на лучшее будущее, начало которому уже положено.

Версия пира крестьян, странников и семинаристов на которой всем весело и здорово.

В этой части большое внимание уделяется семинаристу Грише, который очень любит русский народ и всем сердцем желает им помочь. Он поет песню о любви к Руси, когда прогуливается по своему краю. Очень жаль, что мужики-крестьяне не слышат его в этот момент. Тогда они бы поняли, что счастливого человека больше искать не нужно – они уже его нашли.

📖 Блок вопросов-ответов по пьесе «Кому на Руси жить хорошо»


📕 Какие типы крестьян представлены в произведении?

Первый тип – мужики, которые ищут счастливых людей на Руси. Второй – борцы за свободу. Третий – трудяги, которые терпеливо работают, но семя протеста уже зреет у них.


📗 Какой смысл имеет глава «Пир на весь мир»?

Эта глава показывает, что страна просыпается. Читателю демонстрируется дух радостного возбуждения. Устраивается пир нового духовного просвещения, на котором начинают звучать совершенно не такие песни, как раньше.


📔 Как персонаж Матрены Тимофеевны демонстрирует образ русской женщины-крестьянки?

История этого персонажа – классическая история женщины-крестьянки тех времен. Она рано начала работать, потом вышла замуж и терпела издевательства от мужа. Родила ребенка и потеряла его. Однако женщина не сломилась и не стала покорной рабыней.


📘 Какой персонаж воплощает собой образ дореформенного крестьянина?

Этот образ воплощает Калинушка. В отрывке показан избитый, еле идущий, без денег и будущего мужчина.


📙 Есть краткое содержание других школьных произведений?

Конечно есть! Мы вообще отдельный раздел со школьными произведениями запилили. Он пополняетя почти ежедневно — приходите, читайте, учитесь хорошо :).

Краткое содержание произведений классической русской литературы:

🐶 «Герой нашего времени» (краткое содержание). Роман М.Ю. Лермонтова по главам за 20 минут.
🐱 «Преступление и наказание». Краткое содержание. Весь Роман Ф. М. Достоевского за 10 минут
🐭 «Обломов». Краткое содержание. Роман И.А. Гончарова за 8 минут.
🐹 «Капитанская дочка»: краткое содержание, ответы на вопросы, тест. Роман А.С. Пушкина за 13 минут
🐰 Краткое содержание «Грозы». Пьеса А. Н. Островского за 10 минут
🐻 Краткое содержание «Мертвых душ». Поэма Н. В. Гоголя за 15 минут.
🐼 «Недоросль» (краткое содержание). Пьеса Д.И. Фонвизина по главам за 10 минут
🐨 «Евгений Онегин» (краткое содержание). Роман в стихах А.С. Пушкина за 13 минут.
🐯 «Отцы и дети». Краткое содержание по главам. Весь роман И. С. Тургенева за 20 минут.
🦁 «Горе от ума» (краткое содержание). Комедия А.С. Грибоедова за 15 минут.
🐮 «Гранатовый браслет» (Александр Куприн). Краткое содержание. Вся повесть по главам за 9 минут.
🐷«Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков). Краткое содержание. Весь роман по главам за 15 минут.
🐵 Краткое содержание романа «Война и мир» (Лев Толстой). Все произведение за 20 минут.

Несколько видео о поэме «Кому на Руси жить хорошо»

КНиколай Некрасов: Кому на Руси жить хорошо. Аудиокнига



👋 Произведение «Кому на Руси жить хорошо» — это настоящая жемчужина русской классической литературы. Это произведение-жизнь. Грустно, иногда со скорбью, иногда весело и задорно повествует эта аудиокнига о жизни русского народа, крестьян, попов, помещиков, женщин, мужчин, пьяниц и тружеников. Итак, семеро простых мужиков, недавних крепостных, сошлись случайно на дороге и заспорили они о том, кому же на Руси жить вольготно-весело. Их так одолел этот вопрос, что решили они оставить свои дома, жен и детей, не работать, не гулять, пока не узнают, кому же на Руси-матушке живется хорошо…

Краткое содержание — Кому на Руси жить хорошо



👋 «Кому на Руси жить хорошо» — поэма Н. А. Некрасова. Повествует о путешествии семерых крестьянских мужиков по всей Руси с целью поиска счастливого человека.

📝 Отзывы о поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
6 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
23.01.2021 19:02

На мой взгляд это произведение Некрасова сохраняет свою актуальность и в наши дни. Прошло более двух сотен лет, вроде бы отменили крепостное право, достаточно долго у власти находились люди, которые себя называли представителями трудового народа. Но тем не менее очень сложно найти тех, кому в нашей стране живется хорошо и свободно. И просвета в будущем особо не видно.

trackback
24.01.2021 22:31

Хотя это произведение представляет собой авторский вымысел, но здесь затронуты очень важные вопросы для нашей страны. Книга очень легко читается, стихотворные строки отлично запоминаются, даже если не прикладывать особых усилий. Я думаю, что познакомиться с этим великолепным произведением не составит труда, но если нет времени и желание, то этой статьи вполне достаточно.

trackback
26.01.2021 02:29

Ах, Николай Алексеевич, мог ли ты думать, что и спустя 145 после написания Вашей поэмы люди будут задаваться тем же вопросом… Как и семь некрасовских мужиков-правдоискателей, мы ищем счастья в деньгах, во власти, в почете. Мы жалуемся о несправедливости, ищем виновных, но как и сотню лет назад, что-то мешает нам понять самое важное. Начинать нужно с изменения самого себя, лишь тогда возможно построить счастливый мир.

trackback
26.01.2021 23:13

Общая картина жизни в России в этом произведение предстает не слишком радостной. Конечно, автор больше интересовался жизнью простого народа, которому всегда в нашей стране жилось не слишком весело, в принципе, картина и сейчас не слишком изменилась. В любом случае книга написана очень живым ярким языком, рифмы очень легко запоминаются, поэтому читал ее с удовольствием.

trackback
27.01.2021 19:06

Сколько б лет назад ни была написана эта поэма, а вопрос, поставленный в ней, до сих пор ответа не имеет. Счастье искали не только семеро крестьян в поэме Некрасова, но во многих произведениях русской классической литературы герои задавались таким вопросом, а ответ у каждого свой. Хорошо жить богатым? Но и они болеют, страдают и бесконечно переживают за своё богатство. Хорошо жить любимым? Да, но любовь проходит и тогда становится очень плохо… Крестьяне искали ответ на свой вопрос и не находили его.Потому что, наверное, сложно найти человека, который доволен всем и не ищет чего-то более совершенного. Человек не должен успокаиваться, нужно трудиться, стремиться к своей мечте и если это трудно, сложно и на пути совсем не хорошо, ничего ужасного в этом нет.

trackback
28.01.2021 17:14

Отличный разбор произведения, мне кажется всё понятно и нет смысла читать в полном формате, так как представление складывается полное. А к тому же ясен замысел самого автора показать разные классы людей в России и их отношение к жизни. Очень большое значение занимает глава «Пир на весь мир», именно в ней показано какое настроение людей и к чему надо готовится.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности