30+ важных книг про отношения, которые должен прочитать каждый

Книголюб
8 декабря, 2022
1.9К
30 минут
0
Курсы (4)

Книги про отношения — написаны психологами и экспертами, которые изучили природу поведений, и могут помочь в преодолении различных трудностей. Книги об отношениях имеют большой спрос не только у женщин, но и мужчин, которые желают переосмыслить свои паттерны отношений, и начать смотреть на привычные вещи другими глазами. Топ лучших книг про отношения представлен в нашем каталоге.

Книги про отношения. Какие читать, а какие пропустить?

Многих интересует, как сделать так, чтобы легкая влюбленность переросла в крепкий и долгосрочный союз, где оба партнера уважают позиции и увлечения друг друга. Этот вопрос и рассматривают многочисленные книги об отношениях. Далее упомянем издания, на которые стоит обратить внимание.

«Забей на любовь», Майкл Беннет и Сара Беннет

Обложка книги «Забей на любовь», Майкла Беннета и Сары Беннет.

Книга о том, как использовать принципы бизнес-аналитики и «охоты за головами», чтобы управлять романтическими отношениями. Авторы убеждены, что брак — рискованное мероприятие, нуждающееся в рациональном подходе. Книга об оценке рисков, выборе подходящих кандидатур, получении выгоды от прочного партнерства.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джон Грей

Обложка книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джона Грея.

Автор убежден, различия между мужчинами и женщинами формально разводит их на две разные планеты. Книга содержит объяснения во взглядах, чтобы люди могли понимать друг друга и строить прочные союзы. В мире продано более 50 миллионов экземпляров данной книги на разных языках.

«Близко к сердцу», Илсе Санд

Обложка книги «Близко к сердцу», Илсе Санд.

Высокочувствительный человек — это тот, кто остро реагирует на суету и шум, «считывает» эмоции других людей, предпочитает быть в уединении и быстро утомляется от общества. Книга о том, как построить хорошие отношения и с собой, и с окружением, если вы узнали себя в данном описании.

«Правила любви», Ричард Темплар

Обложка книги «Правила любви», Ричарда Темплара.

Книга о старых и знакомых истинах, которая помогает ответить на основные вопросы о любви. Автор убежден, что вам нужен партнер, помогающий почувствовать, что вы — уникальная личность. Книга полезна тем, кто не встретил партнера, сомневается в выборе или испытывает кризис в браке.

«Скучаю по тебе», Илсе Санд

Обложка книги «Скучаю по тебе», Илсе Санд.

Книга о потере связи с близкими людьми — родителями, друзьями, партнерами. Автор анализирует причины разрыва, предлагает простые практики для восстановления или улучшения отношений, учит отпускать людей из своей жизни с легким сердцем. В каждой главе приведены простые упражнения к выполнению.

«Полиамория», Маша Халеви

Обложка книги «Полиамория», Маши Халеви.

Автор открыто говорит о своем опыте открытых отношений, приводит доводы психологов и социологов, чтобы разрушить романтические стереотипы о лебединой верности и одном партнере на всю жизнь. Маша Халеби убеждена, что человек не обязан быть влюблен в одного партнера всю жизнь. Однако, книга не пропагандирует полиаморию — автор убежден, что человек сам знает, какая модель отношений подходит ему лучше.

«Правила счастливых семей», Джон и Карен Миллеры

Обложка книги «Правила счастливых семей», Джона и Карен Миллеров.

Книга о том, как нести личную ответственность в семье. Основана на методике «вопрос за вопросом», которая помогает маме и папе вернуть себе ответственность за то, что они могут сделать для детей. Авторам стоит поверить — имея семеро детей, они точно знают, о чем пишут.

«Мужские правила», Марк Мэнсон

Обложка книги «Мужские правила», Марка Мэнсона.

Практическое руководство для мужчин о том, как получить и удержать внимание женщин. Автор дает нестандартные советы о знакомствах и свиданиях, помогает прийти к уязвимости, как образу мыслей и жизни. Книга о том, как измениться, чтобы быть внутренне готовым встретить ту единственную женщину.

«Всегда желанные», Эстер Перель

Обложка книги «Всегда желанные», Эстер Перель.

Книга о том, как преодолеть противоречие между уверенностью в завтрашнем дне и ярким сексом. Будет полезна тому, кто хочет сохранить страсть в долгосрочных отношениях. Основана на результатах исследований, честных советах и личных наблюдениях автора.

«Страх близости», Илсе Санд

Обложка книги «Страх близости», Илсе Санд.

Книга о том, как разные способы психологической защиты мешают жить счастливой жизнью. Она не заменит работу с психологом, но позволит шагнуть к своему счастью и окружающим людям. Автор помогает разбирать в глубоких мотивах личных поступков и распознавать безболезненные защитные механизмы.

«На одной волне», Эми Бэнкс с помощью Ли Хиршмана

Обложка книги «На одной волне», Эми Бэнкс с помощью Ли Хиршмана.

Книга освещает 4 нейронных пути, помогающих сближаться с людьми. Авторы помогают читателям настроить мозг на построение крепких отношений, уход от одиночества, счастливую жизнь.

«Стратегия семейной жизни», Дженни Андерсон, Пола Шуман

Обложка книги «Стратегия семейной жизни», Дженни Андерсон, Полы Шуман.

Авторы уверены, что брак — это бизнес, где два равноценных партнера, торгующих услугами и работающих на общий результат. Книга о принятии взвешенных решений без эмоций и использовании экономических принципов для построения счастливой семейной жизни.

«Испытание ребенком», Джон Готтман и Джули Шварц-Готтман

Обложка книги «Испытание ребенком», Джона Готтмана и Джули Шварц-Готтман.

Книга о том, как не забыть о супруге с рождением первого ребенка. Авторы приводят советы по фокусированию на близости и романтике, избежанию раздражительности и послеродовой депрессии, созданию спокойной обстановки дома. Книга подходит не только молодым родителям, но и их близкому окружению.

«Мужчина мечты», Кэрол Дайнхаус

Обложка книги «Мужчина мечты», Кэрол Дайнхаус.

Книга о том, как менялся образ мужчины — секс-символа разных эпох. Автор рассказывает, какого спутника женщины хотят видеть перед собой, как и почему так сложилось.

«В партнерстве с ребенком», Росс Грин

Обложка книги «В партнерстве с ребенком», Росса Грина.

Книга о построении доверительных, партнерских и взаимовыгодных отношений родителей с подростками. Автор призывает использовать модель «совместное решение проблем» для сохранения баланса между ожиданиями и способностями ребенка. Подростки поймут, что их слышат и ценят, родители сохранят авторитет без модели «кнут и пряник».

«Секс для науки, наука для секса», Мэри Роуч

Обложка книги «Секс для науки, наука для секса», Мэри Роуч.

До средины 20 века секс не был изучаемой темой, потому что исследователи боялись столкнуться с политическим давлением, предрассудками, религиозно нетерпимостью и неблагосклонным общественным мнением. Автор рассказывает о причинах и векторах развития науки о сексе, полезности «разговора» о нем. Книга является сочетанием научного энтузиазма, раскрепощенности и юмора.

«Дом, который построил семью», Кара Брукинс

Обложка книги «Дом, который построил семью», Кары Брукинс.

Автор терпела семейное насилие и мужскую неадекватность, а потом решила создать для себя и детей убежище — свой дом. Кара построила дом с помощью детей и видеоуроков с «Ютуба». Книга заряжает энергией на преодоление тяжелого периода и разрыв разрушающих отношений.

«Кризисы личных отношений», Елена Елфимова

Обложка книги «Кризисы личных отношений», Елены Елфимовой.

Книга о том, как пережить острые моменты и превратить кризис в возможность. Автор помогает решать бытовые проблемы, избегать недосказанности, выходить из ссор и манипуляций, переживать измену. Автор учит жить в гармонии и с собой, и с партнером.

«Магия утра для влюбленных», Хэд Элрод, Пол и Стейси Мартино, Хонори Кордер

Обложка книги «Магия утра для влюбленных», Хэд Элрод, Пола и Стейси Мартино, Хонори Кордер.

Продолжение бестселлера «Магия утра», созданное специально для того, кто хочет создать гармоничные и здоровые отношения. Книга о трансформации отношений к лучшему, пониманию ожиданий партнеров, поддержании любви, возвращении страсти. Авторы убеждены, что человек не живет подлинной жизнью, занимаясь личностным ростом, но не имея любви и страсти.

«Одна привычка в неделю для всей семьи», Бретт Блюменаль, Даниэль Ши Тан

Обложка книги «Одна привычка в неделю для всей семьи», Бретт Блюменаль, Даниэля Ши Тан.

Книга представляет собой дорожную карту к лучшей версии себя для всех членов семьи. Авторы рассказывают, как укреплять отношения, заботиться о здоровье, повышать уверенность и развивать интеллектуальные способности. Таким образом, можно выработать 52 полезные привычки.

«Обними меня крепче», Сью Джонсон

Обложка книги «Обними меня крепче», Сью Джонсон.

Книга для каждого человека, который хочет создать гармоничные отношения. Издание разделено на три части: «Что такое любовь?», семь исцеляющих разговоров для использования в переломные моменты, сила любви для жизни в цивилизованном обществе. Авторы выкладывают принципы эмоционально-фокусированной терапии, помогающей повысить удовлетворенность обоих партнеров.

«Как разговаривать с мудаками», Марк Гоулстон

Обложка книги «Как разговаривать с мудаками», Марка Гоулстона.

Пособие о разрыве отношений с неуравновешенными людьми так, чтобы не потерять рассудок и здравый взгляд на вещи. Автор выкладывает подробные и работающие техники психозащиты от того, кого можно с уверенностью и честностью назвать «бытовым сумасшедшим».

«Любовь на всю жизнь», Харвилл Хендрикс, Хелен Хант

Обложка книги «Любовь на всю жизнь», Харвилл Хендрикс, Хелен Хант.

Авторы-психотерапевты проанализировали 30-летний опыт работы и собственных наблюдений, чтобы помочь и себе, и другим людям прийти к осознанным отношениям. Книга содержит как теоретические объяснения ситуации, так и практические упражнения, направленные на достижение гармонии. Авторы предлагают имаго-терапию для улучшения взаимоотношений с партнером на основании диалога.

«От разногласий к близости», Эдвард Троник, Клаудия Голд

Обложка книги «От разногласий к близости», Эдварда Троник, Клаудии Голд.

В книге научные исследования гармонично сочетаются с жизненными историями, чтобы представить свежий взгляд на преодоление разногласий в паре. Авторы помогают разобраться в стиле поведения и отношениях с окружающими людьми.

«Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса», Эмили Нагоски

Обложка книги «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса», Эмили Нагоски.

Книга о том, как женщине раскрыть сексуальный потенциал в отношениях и прийти к осознанности в интимной жизни. Автор делится научными открытиями, историями и собственными выводами, чтобы женщины построили радостные сексуальные отношения, мужчины лучше понимали партнерш, а семейные терапевты и сексологи помогали парам в кризисах.

«Нетревожные отношения», Лесли Беккер-Фелпс

Обложка книги «Нетревожные отношения», Лесли Беккер-Фелпс.

Книга о том, как распознать ревность, беспокойство и другие негативные мысли, расправиться с поведенческими привычками, мешающими построению здоровых и гармоничных отношений. Советы и наблюдения автора помогают обрести счастье в близких отношениях.

«Брать или отдавать», Адам Грант

Обложка книги «Брать или отдавать», Адама Грант.

По стилю взаимодействия с другими людьми, человек бывают берущим, дающим или обменивающимся. Дающим удается достичь наибольшего успеха. Книга основана на научных исследованиях, помогает понять силу успеха и правила построения хороших отношений с другими людьми разных степеней близости.

«Подходим друг другу», Левин Амир, Рэйчел Хеллер

Обложка книги «Подходим друг другу», Левин Амир, Рэйчел Хеллер.

Перед вами руководство, основанное на теории привязанности. Используя ее, сможете выбрать человека, который вам подходит, или улучшить союз, который уже создали. Авторы применили теорию привязанности к взрослым людям и поняли, как создать крепкие союзы.

«Неверность», Марина Травкова

Обложка книги «Неверность», Марины Травковой.

Издание повествует о причинах измен и дает советы, как поступить, если обнаружили сексуальную переписку партнера или узнали другие признаки неверности. Книга для тех, кто хочет быть в честных отношениях.

«Освобождение от созависимости», Берри и Джейн Уайнхолд

Обложка книги «Освобождение от созависимости», Берри и Джейн Уайнхолд.

Созависимый человек — тот, кто отказывается от своих потребностей ради другого человека. Авторы разбирают причины созависимости и помогают менять модель поведения, чтобы не разрушать, а укреплять отношения.

📖 Блок вопросов-ответов по книгам про отношения


📕 Какой топ книг про отношения в 2022-ом году?

Многие читатели, изучающие природу отношений, задают нам этот вопрос. Мы подготовили ответ в соответствующем разделе по этой ссылке. На данный момент в каталоге представлено 30 топовых книг, которые доступны к прочтению. Список лучших книг постоянно обновляется, так что рекомендуем вам следить за нашими пополнениями.


📗 Как прочитать все книги про отношения за один вечер?

Это сложная задача, так как все книги по психологии отношений требуют вдумчивого чтения и анализа ситуаций. Прочитать все книги про отношения за 1 вечер невозможно. Но мы готовы предложить вам небольшую альтернативу – краткое содержание выбранной книги, которое можно прочесть за 10-15 минут. Выжимка из разделов позволит понять, стоит ли тратить на это издание время, и отвечает ли она на ваши вопросы.


📘 Не хочу читать, но хочу знать все про отношения. Что делать?

Задача непростая, но мы готовы к решению и таких задач. Большая часть топовых книг помимо краткого обзора содержат еще и аудиоподкаст. В голосовом режиме читатели смогут прослушать обзор книги, и понять, стоит ли читать полный формат. Аудиоподкаст конечно не даст всех ответов на вопросы по отношениям, поэтому читайте, пожалуйста, и совершенствуйтесь.


📙 Какие еще подборки книг у вас есть?

Мы стараемся удовлетворить запросы всех читателей, и собираем в своих разделах топовые книги по разным категориям. Есть книги по скорочтению, психологии, воспитанию детей. Для бизнесменов существует подборка книг об инвестициях, маркетингу, ведению бизнеса. Также у нас большой выбор книг для начинающих программистов, тестировщиков, дизайнеров.


Курсы по отношениям

Если книг про отношения вам не достаточно и вы сразу хотите на практике постигать все азы гармоничных отношений, то рекомендуем незамедлительно обратить внимание на курсы, которые мы для вас собрали. Все они проводятся онлайн. Это значит, что заниматься можно будет в удобное время и комфортной обстановке. А кроме этого от теории, изложенной в книгах выше, сразу же перейти к практике. Кажется получается отличный симбиоз…

онлайн

Отношения в паре 2.0

Есть расхожая фраза: «выживает сильнейший». Но психологи все чаще говорят: «выживает любимый». Надежная и безопасная любовь помогает нам исследовать мир, расширяя границы внутреннего и внешнего. Когда же связь истончается — страх заставляет нас возводить стены и рыть рвы. Но нужны нам мосты. Этот курс научит их строить. Вы узнаете, как создать, поддержать и — если нужно — исправить свои отношения.

Узнать подробности
онлайн

Искусство быть вместе. Большой практический курс о партнёрских отношениях

Вы узнаете, как построить гармоничное «мы», не теряя собственного «я». Поймёте, как создать и сохранить отношения, которые подходят именно вам.

Узнать подробности
онлайн

Психология: счастливые отношения

На курсе вы узнаете, из чего состоят здоровые отношения и как к ним прийти. Познакомитесь с техниками ведения диалога и выясните, как экологично разрешать любые разногласия. А ещё научитесь вовремя распознавать абьюз и поймёте, как выйти из токсичных отношений.

Узнать подробности
онлайн

Психология отношений

За 4 недели вы узнаете, как построить отношения, в которых оба партнера будут счастливы и довольны, научитесь помогать справляться с трудностями и развиваться вместе, находить взаимопонимание и жить в гармонии со своим партнером.

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📝 Отзывы наших читателей о книгах про отношения

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книгах по менеджменту. Какие читали? Какие советуете? От каких держаться подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(1)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности