20 лучших книг по тестированию (QA): от новичка до профи

Книголюб
8 декабря, 2022
5.8К
20 минут
0
Курсы (4)

Книги по тестированию QA — большая подборка авторитетных изданий, где содержится огромное количество информации. Тестирование, на ряду с программированием, вызывает огромный интерес у пользователей. Желаете знать причину? Ознакомьтесь с топом лучших книг по тестированию QA.

20 полезных книг по тестированию QA

Тестирование QA позволяет определить, насколько реальное поведение программы соответствует ожидаемому. Чтобы справляться с этим процессом, нужно не только обладать внимательностью и усидчивостью. Профессионалу также потребуется опыт и обстоятельная подготовка. Далее расскажем о книгах, которые помогут сформировать теоретическую базу.

«Не заставляйте меня думать», Стив Круг

Обложка книги Не заставляйте меня думать», Стива Круга.

Оптимальное соотношение пользы, юмора и практичности, чтобы дизайнеры и разработчики руководствовались принципами интуитивной навигации и создавали информативный дизайн. В последней версии издания автор пишет о юзабилити для компьютерных программ и мобильных приложений.

«Ракетная хирургия с легкостью», Стив Круг

Обложка книги «Ракетная хирургия с легкостью», Стива Круга.

Краткая книга о проведении юзабилити-тестирования. В ней автор сохраняет свой стиль, который основан на сочетании легкости, практичности и юмора.

«Тестирование программного обеспечения», Сэм Канер

Обложка книги «Тестирование программного обеспечения», Сэма Канера.

Объемный труд, позволяющий разложить по «полочкам» основы тестирования. Однако, содержит немного устаревшей информации, поэтому не подходит абсолютным новичкам. Например, книга пишет, что тестировщики оформляют тест-кейсы, используя бумажные носители, но сейчас использование такого инструмента неоправданно.

«Гибкое тестирование», Лиза Криспин, Джанет Грегори

Обложка книги «Гибкое тестирование», Лизы Криспин, Джанет Грегори.

Книга о гибком тестировании — использовании квадрантов, наборе инструментов, ожиданиях от команды и основных факторах успеха. Подходит специалистам, которые хотят отточить навыки.

«Тестирование программного обеспечения. Базовый курс», Святослав Куликов

Обложка книги «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс», Святослава Куликова.

Книга для новичков и профи, написанная на основании информации, собранной за 10 лет тренингов. Автор пишет о сложностях и дает рекомендации об их преодолении. Издание подходит для самостоятельного обучения и работы с педагогом.

«Тестирование dot com», Роман Савин

Обложка книги «Тестирование dot com», Романа Савина.

Краткое введение, лишенное академизма. Автор говорит о способах выявления багов ПО. Однако, некоторые из приведенных им данных уже требуют обновления.

«Как тестируют в Google», Арбон Джейсон с Каролло Джеффом и Уиттакером Джеймсом

Обложка книги «Как тестируют в Google», Арбона Джейсона с Каролло Джеффом и Уиттакером Джеймсом.

Книга об организации команд, использовании техник и ответственности на основании того, как это работает в Гугл. Авторы описывают принципы и процессы на основании собственного опыта работы в команде поискового гиганта. Книга подходит не новичкам, а тем, кто хорошо знаком с тестированием QA.

«Тестирование черного ящика», Борис Бейзер

Обложка книги «Тестирование черного ящика», Бориса Бейзера.

Учебник о поведенческом тестировании, написанный в научном стиле. Автор излагает основные методики работы, чтобы помочь с профессиональной подготовкой тестировщиков QA.

«Дневник охотника за ошибками», Тобиас Клейн

Обложка книги «Дневник охотника за ошибками», Тобиаса Клейна.

Книга о поиске и использовании ошибок операционных систем, браузеров, медиапроигрывателей. Автор делится и примерами багов, и способами их устранения. Книга полезна практической направленностью.

«Искусство тестирования программ», Гленфорд Майнерс при помощи Тома Баджетта и Кори Сандлера

Обложка книги «Искусство тестирования программ», Гленфорда Майнерса при помощи Тома Баджетта и Кори Сандлера.

Книга с обстоятельными идеями о том, как тестировать юзабилити, мобильные приложения, инспекцию кода. Авторы делятся легкими, средними и сложными примерами, поэтому результат их труда пригодится тестировщикам разных уровней подготовки.

«Идеальное программное обеспечение», Джеральд Вайнберг

Обложка книги «Идеальное программное обеспечение», Джеральда Вайнберга.

Книга о ценности тестирования, подводных камнях данной процедуры, подходах к разработке и управлению процессом проверки качества программы перед запуском. Автор напоминает о реальном значении тестировщиков QA, объясняет, почему компьютеры не заменят этих специалистов.

«Agile-тестирование», Джанет Грегори с Лайзой Криспин

Обложка книги «Agile-тестирование», Джанет Грегори с Лайзой Криспин.

Сборник практических советов для начинающих тестировщиков. Авторы простым языком пишут об Agile-тестировании в разных сферах, дополняя информацию наглядными иллюстрациями и конкретными примерами.

«Непрерывное развертывание ПО», Джез Хамбл, Дэвид Фарли

Обложка книги «Непрерывное развертывание ПО», Джез Хамбл, Дэвида Фарли.

Авторы учат автоматизировать создание и тестирование ПО, а также настроить взаимодействие разных служб команды разработки. Книга раскрывает понятие «автоматизированное развертывание», делится секретами его поддержания при запуске больших проектов.

«Искусство автономного тестирования», Рой Ошероув

Обложка книги «Искусство автономного тестирования», Роя Ошероув.

Практическое пособие, которое знакомит с паттернами, организациями, концепциями тестирования. Книга содержит и теоретические сведения, и конкретные примеры на языке С#. Автор четко и последовательно излагает информацию, предлагает несколько вариантов решения одной проблемы.

«Быстрое тестирование», Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб

Обложка книги «Быстрое тестирование», Роберта Калбертсон, Криса Браун, Гэри Кобба.

Книга о балансе между соблюдением жестких сроков и гарантией качества — быстром тестировании. Авторы делятся своими практическими наблюдениями, поэтому в ней есть советы, документы, примеры решений. Книга хороша для тех, кто уже работает над тестированием программного обеспечения — новичкам лучше сначала ознакомиться с теоретической базой.

«Руководство по DevOps», Роберт Калбертсон, группа авторов под руководством Джин Ким

Обложка книги «Руководство по DevOps», Роберта Калбертсона, группа авторов под руководством Джина Кима.

Авторы пишут о постоянном труде над усовершенствованием проекта, используя принципы потока, обратной связи, непрерывного обучения. Издание подходит тестировщикам, разработчикам без большого практического опыта.

«Ускоряйся!», Джим Ким при помощи Джез Хамбл и Николь Форсгрен

Обложка книги «Ускоряйся!», Джима Кима при помощи Джез Хамбл и Николь Форсгрен.

Книга с практическими советами и четкими инструментами улучшения проекта со стороны тестировщиков QA и руководителей, написанная на базе собственного опыта. Можно прочесть об использовании лучших практик DevOps и внедрении технических возможностей для создания цифровой компании.

«Постоянное тестирование предприятий», Вольфганг Платц и Синтия Данлоп

Обложка книги «Постоянное тестирование предприятий», Вольфганга Платца и Синтии Данлоп.

Глубокая англоязычная книга о тактике непрерывного тестирования, чтобы ускорить сдачу проекта. Подходит старшим тестировщикам и начальникам, а новичкам стоит поискать другую литературу.

«Практическое пособие по тестированию в DevOps», Катрина Клоки

Обложка книги «Практическое пособие по тестированию в DevOps», Катрина Клоки.

Англоязычное практическое руководство о поиске багов и действиях по их избеганию. Автор приводит конкретные модели тестирования проекта на каждом этапе, делится собственным опытом, публикует упражнения для отработки освоенных навыков.

«Практическое тестирование мобильных приложений», Дэниэл Нотт

Обложка книги «Практическое тестирование мобильных приложений», Дэниэла Нотта.

Книга о разных этапах тестирования мобильных приложений, начиная от планирования процесса и заканчивая автоматизацией. Автор собрал работающие советы, которые проверил на своем опыте. Он рассказывает о тестировании входов датчиков и батарей, преодолении фрагментации приложений.

📖 Блок вопросов-ответов по книгам о тестировании


📕 Какой топ книг по тестированию QA в 2022-ом году?

Это самый актуальный вопрос, который задают читатели. Ответ содержится в специально созданном разделе по этой ссылке. На данный момент в ТОПе находится 20 лучших книг от опытных программистов и тестировщиков. Но это еще не все, пока вы изучаете, мы расширяем список.


📗 Как прочитать все книги по тестированию QA за один вечер?

Будем откровенны, прочитать все книги по тестированию QA за 1 вечер нереально. Их очень много, все они интересны, и содержат информацию, которую нужно изучать особенно внимательно. Но у нас есть для вас отличное предложение — краткое содержание, которое можно прочесть за 10-15 минут. Ознакомившись с содержимым, вы поймете, отвечает ли книга вашим требованиям, или лучше выбрать другую.


📘 Не хочу читать, но хочу все знать про тестирование. Что делать?

Мы подготовились и к такому роду вопросов, и предлагаем вам аудиоподкаст к каждой книге. В голосовом формате вы сможете ознакомиться с обзором выбранной книги, и основными ее разделами. Конечно, такой формат не даст достаточное количество знаний, так как книгу нужно прочесть целиком и полностью.


📙 Какие еще подборки книг у вас есть?

Здесь у нас полный порядок. Огромный выбор книг на любой вкус и интерес представлен в соответствующих разделах. Книги профессиональной направленности: маркетинг, программирование, ведение бизнеса, помогут поднять ваш уровень знаний, подборка по саморазвитию поможет найти себя, книги по психологии отношений будут актуальны для всех.


Курсы по тестированию QA

Если книг по тестированию вам не достаточно и вы сразу хотите на практике постигать все азы профессионального развития, то рекомендуем незамедлительно обратить внимание на курсы, которые мы для вас собрали. Все они проводятся онлайн. Это значит, что заниматься можно будет в удобное время и комфортной обстановке. А кроме этого от теории, изложенной в книгах выше, сразу же перейти к практике. Кажется получается отличный симбиоз…

онлайн

Тестировщик

Освойте IT- профессию без технического образования и начните искать работу через 2 месяца обучения. Станьте специалистом ручного и автоматизированного тестирования. Получите практический опыт работы в команде — выполните совместный проект с одногруппниками.

Узнать подробности
онлайн

Курс тестировщика с нуля

На курсе QA онлайн ты научишься тестировать веб-сайты и приложения и сможешь работать Junior QA Engineer.

Узнать подробности
онлайн

Quality Assurance

Тестувальник — одна з найзатребуваніших професій в IT-сфері, тому що компанії зацікавлені в тому, щоб представити на ринку якісний та зручний у використанні продукт, який буде отримувати позитивні відгуки, а бізнес — зростання продажів. Саме тому попит на тестувальників тільки збільшується, а спеціалісти цього напряму завжди матимуть роботу.

Узнать подробности
онлайн

Тестировщик на Python

Позиция тестировщика — самая доступная и быстрая возможность сделать карьеру в IT.

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📝 Отзывы наших читателей о книгах по тестирование

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книгах по менеджменту. Какие читали? Какие советуете? От каких держаться подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(5)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности