20 лучших книг по программированию для новичков и не только

Книголюб
8 декабря, 2022
8.4К
20 минут
0
Курсы (4)

Книги по программированию — это объемный ресурс, где представлена вся необходимая техническая информация, советы, концепции и общее понимание предмета. Книги по языкам программирования, мобильным приложениям и разработкам будут полезны не только новичкам, но и уже практикующим программистам, которые находятся в поиске новых знаний.

20 полезных книг по программированию

Программистам нужна не только мощная современная техника и напряженная работа, но и собственная библиотека помогающей литературы. Далее рассказываем, какие издания стоит иметь в виду, если хотите заниматься разработками и улучшать способности.

«Экстремальное программирование», Кент Бек

Обложка книги «Экстремальное программирование», Кента Бека.

Книга о тестировании программы до написания. Автор делится приемами, паттернами и рефакторингами с пользованием методики «разработка на тестировании». Книга подходит, если хотите заниматься программированием в удовольствие.

«Python. Экспресс-курс», Наоми Седер

Обложка книги «Python. Экспресс-курс», Наоми Седер.

Практическое руководство о том, как освоить Python 3 от основ до структур данных. Издание раскрывает особенности языка и подсвечивает его объектно-ориентированные способности.

«Программирование на C# для начинающих», Алексей Васильев

Обложка книги «Программирование на C# для начинающих», Алексея Васильева.

Книга об основах, структуре, типам данных, циклах, операторах и другой важной информации, которая потребуется, чтобы подружиться с языком С#. Автор дает подробные разъяснения для студентов и начинающих программистов.

«Python, например», Никола Лейси

Обложка книги «Python, например», Николы Лейси.

Автор делится легким, простым руководством без заумной терминологии и сложных формул для тех, кто хочет освоить язык Python. Книга плавно переносит от основ к решению непростых задач.

«Чистый Python», Дэн Бейдер

Обложка книги «Чистый Python», Дэна Бейдера.

Книга для тех, кто хочет заняться написанием чистого кода. Издание построено не на теоретических основах, а на практических навыках, которые пригодятся программистам в работе с Python.

«Выразительный JavaScript», Марейн Хавербеке

Обложка книги «Выразительный JavaScript», Марейн Хавербеке.

Не учебник, а объемное практическое пособие для того, кто хочет разобраться с JavaScript. Автор останавливается на синтаксисе, асинхронных и стрелочных функциях, итераторе, шаблонных строках, других важных темах. Финальная тема — программирование браузеров, но начинается книга, конечно, со структуры языка и функций данных.

«Swift. Основы разработки приложений под iOS, iPadOS и macOS», Василий Усов

Обложка книги «Swift. Основы разработки приложений под iOS, iPadOS и macOS», Василия Усова.

Книга о базовых концепциях программирования и основах синтаксиса в языке Swift. Подходит для начинающих программистов. Автор дозировано чередует объяснения с практическими примерами и собственно кодом.

«#Сам себе программист», Кори Альтхофф

Обложка книги «#Сам себе программист», Кори Альтхоффа.

Автор освоил программирование за 12 месяцев обучения, а потом стал сотрудником команды разработчиков в Ebay. Он рассказывает, как сделать так же, и дает набросок навыков, которые нужды для профессионального программирования. Издание предполагает домашние задания для отработки навыков, поэтому отлично подходит новичкам.

«JavaScript с нуля», Кирупа Чиннатхамби

Обложка книги «JavaScript с нуля», Кирупа Чиннатхамби.

Руководство с легкой подачей информации, живым юмором и практическими примерами, помогающее перейти от нудного заучивания к написанию кода. После прочтения сможете создать свою браузерную игру.

«PostgreSQL Основы языка SQL», Евгений Моргунов

Обложка книги «PostgreSQL Основы языка SQL», Евгения Моргунова.

Книга для самостоятельного изучения и занятий в группах. Это издание является учебно-практическим пособием с базовой частью информации по освоению языка SQL. Книга интересна гармоничным сплетением теории с практикой о том, как создавать рабочую среду, определять данные, делать операции выборки.

«Идеальный программист», Роберт Мартин

Обложка книги «Идеальный программист», Роберта Мартина.

Автор рассказывает, как быть идеальным программистом, описывая методику, инструментарий и практику разработки «идеального ПО». В книге много практических советов о разных процессах программирования, поэтому можно обучиться профессиональному подходу к делу.

«Простой Python», Билл Любанович

Обложка книги «Простой Python», Билла Любановича.

Книга разделена на две части: первая посвящена основам, а вторая — Python на практике. Автор начинает знакомство с языком с его стандартной библиотеки, а также рассказывает о поиске, установке, использованию сторонних пакетов. В издании есть упражнения и примеры хороших кодов.

«Python. Великое программирование в Minecraft», Андрей и Алиса Корягины

Обложка книги «Python. Великое программирование в Minecraft», Андрея и Алисы Корягиных.

Издание для тех, кто хочет выучить Python, понять, как работать с Minecraft API, ознакомиться с основой логики и прикладной математики. Книга подходит подросткам и новичкам, создающим программы, которые имеют прочную связь с Майнкрафтом.

«Изучаем Python», Эрик Мэтиз

Обложка книги «Изучаем Python», Эрика Мэтиза.

Книга о написании работоспособных игр, визуализаций данных и веб-приложений. Первая часть посвящена базовым принципам, спискам, словарям и циклам, а вторая — практическому применению знаний.

«Чистая архитектура», Р. Мартин

Обложка книги «Чистая архитектура», Р. Мартина.

Автор подсвечивает основы дизайна и архитектуры программ. Книга предназначена для разработчика, системного аналитика, программиста и архитектора интерфейсов.

«Чистый код», Р. Мартин

Обложка книги «Чистый код», Р. Мартина.

Плохой код бывает работоспособным, но он не позволяет проекту развиваться. Поэтому Роберт Мартин пишет, как прийти к хорошему программированию. В ней много реальных примеров, чтобы отличить плохой код от хорошего и преобразовать один в другой.

«Python и DevOps», Ной Гифт, Кеннеди Берман, Альфредо Дез и Григ Геогиу

Обложка книги «Python и DevOps», Ноя Гифта, Кеннеди Бермана, Альфредо Деза и Грига Геогиу.

Практическое руководство об использовании Python в задачах администрирования Linux благодаря утилитам DevOps. В книге 16 глав с конкретными работающими советами.

«Python для сложных задач: наука о данных и машинное обучение», Дж. Вандер Плас

Обложка книги «Python для сложных задач: наука о данных и машинное обучение», Дж. Вандера Пласа.

Книга о вычислительных и статических методах обработки данных. Подходит не новичкам, а тем, у кого есть базовый опыт программирования и желание использовать Python для работы с большими данными неструктурированной информации.

«Паттерны проектирования», Патрик и Элизабет Фримен

Обложка книги «Паттерны проектирования», Патрика и Элизабет Фримен.

Книга посвящена готовым шаблонам проектирования, которые заметно сэкономят время начинающих программистов. Ее главное отличие — живой язык и уникальная подача информации, выделяющаяся среди скучных изданий.

«Совершенный код. Мастер-класс», Стив Макконнелл

Обложка книги «Совершенный код. Мастер-класс», Стива Макконнелла.

Автор раскрывает процесс разработки, останавливается на качествах кода и чертах характера программистов. Многие программисты считают эту книгу классикой и отличным пособием для новичков. Автор делится общими сведениями и примерами на С++ и Visual Basic.

📖 Блок вопросов-ответов по книгам о программировании


📕 Какой топ книг по программированию в 2022-ом году?

В нашем каталоге представлено на данный момент 20 книг по программированию с разными направлениями. Книги написаны известными программистами и экспертами, и несут в себе огромное количество полезной информации. Список постоянно пополняется, так что следите за обновлением каталога.


📗 Как прочитать все книги по программированию за один вечер?

Прочитать все представленные в нашем каталоге книги за 1 вечер не удастся, так как все они объемные, и несут множество технических примеров, которые нужно решать на практике. Все книги по программированию, которые входят в мировой ТОП, присутствуют на нашем сайте в коротком содержании. Читали могут прочитать краткое содержимое за 10-15 минут, что позволит понять, стоит ли тратить время на полную оригинальную версию.


📘 Не хочу читать, но хочу все знать о программировании. Что делать?

Без детального изучения материала не удастся полностью освоить навыки. Однако, у нас есть для вас отличное предложение. Помимо короткого обзора, каждая книга имеет аудиоподкаст. В режиме прослушивания вы можете узнать о кратком содержании выбранной книги. Если книга заинтересовала, ее нужно читать, только так можно стать настоящим профессионалом своего дела.


📙 Какие еще подборки книг у вас есть?

У нас очень много книг, которые будут актуальны для разных профессий, интересов, направлений. Можно изучить книги о скорочтении, тестировании QA, о саморазвитии, психологии отношений, воспитание детей, маркетингу и прочим интересам.


Курсы по программированию

Если книг по программированию вам не достаточно и вы сразу хотите на практике постигать все азы профессионального развития, то рекомендуем незамедлительно обратить внимание на курсы, которые мы для вас собрали. Все они проводятся онлайн. Это значит, что заниматься можно будет в удобное время и комфортной обстановке. А кроме этого от теории, изложенной в книгах выше, сразу же перейти к практике. Кажется получается отличный симбиоз…

онлайн

Курсы C++. Basic.

Возможно, сейчас программирование для Вас – самая сложная, непостижимая задача из всех возможных. Может, Вы даже не единожды пытались покорить С++ самостоятельно, но успеха так и не достигли. Если Вы зашли на наш сайт в раздел курсы С++, значит, Вам надоело тратить свое драгоценное время и деньги на обучающие видеоролики и сложные книги. Наш график обучения удобен для каждого, ведь все слушатели нашего курса могут выбрать подходящие дни и время занятий.

Узнать подробности
онлайн

Front End разработчик

Научим с нуля HTML, CSS и JavaScript за 7 месяцев.

Узнать подробности
онлайн

Станьте Java-разработчикомпо программе от Skypro

Java-разработчик пишет код, благодаря которому работают сервисы Яндекс, сервисы Сбербанк и другие компании-банки.

Узнать подробности
онлайн

Fullstack-разработчик на Python

Практический онлайн-курс для тех, кто хочет: • Освоить программирование • Стать Python-разработчиком • Создавать свои веб-проекты.

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📝 Отзывы наших читателей о книгах по программированию

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книгах по менеджменту. Какие читали? Какие советуете? От каких держаться подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(9)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности