«Приключения Тома Сойера» краткое содержание. Повесть по главам за 9 минут

Книголюб
16 сентября, 2021
55.8К
0

Краткое содержание книги «Приключения Тома Сойера». Книга «Приключения Тома Сойера» рассказывает о событиях, с которыми приходится столкнуться Тому Сойеру – мальчике-сироте, живущем в маленьком городе, названном в честь тогдашней столицы России Санкт-Петербурга. Он проказничает, влюбляется, становится свидетелем преступления, признается в этом на суде и спасает девочку, которая ему нравится. По признанию автора в предисловии, часть историй была реальной.

Главные герои произведения:



Томас Сойер – мальчик-сирота, живущий на попечительстве своей тети. Отличается интересом к проказам и приключениям, а также честностью и отвагой. Томасом его зовут, когда хотят пожурить, а так главный герой просит звать его Томом.

Бекки Тэчер – девочка, в которую Томас влюбляется с первого взгляда.

Эмми Лоренс – девочка, которую Томас любил, пока случайно не встретил Бекки.

Тетя Полли – сестра покойной матери Томаса, у которой и живет главный герой произведения. Она болезненно воспринимает все проказы племянника, однако горячо его любит.

Джо (Джозеф) Гарпер – друг Томаса, с которым можно гонять клеща на уроке или отправиться на таинственный остров, чтобы стать пиратом.

Гекльберри Финн – друг Томаса, сын местного пьяницы, оборванец. С ним Томас и придумывает разные проказы вроде пойти ночью на кладбище для проведения обряда «изгнания» бородавок. Также становится свидетелем убийства, но, в отличие от Тома, не признается.

Сид – послушный сводный младший брат Томаса, который часто «сдает» Сойера тете.

Метис Джо – негативный персонаж произведения. Он убил доктора на кладбище, свидетелями чего и стали Том и Гек.

Вдова Дуглас – богатая и одинокая женщина, которая по доброте душевной решает присмотреть за Гекльберри.

Джим – раб-негритенок.

Краткое содержание по главам

Глава 1

Том – непоседливый мальчик-сирота, который живет с тетей – сестрой покойной мамы. Он прячется в чулане, чтобы поесть варенья и сбегает, выкинув шутку «А что у вас за спиной?», когда тетя его ловит. Прогуливает школу и даже сам зашивает ворот порванной куртки черными нитками вместо белых. Однако, его хитрость замечает Сид – послушный сводный брат. Тетя решает наказать Томаса работой.

Том – непоседливый мальчик-сирота, который живет с тетей...

На улице Том ввязывается в потасовку с хорошо одетым соседским мальчиком.

Глава 2

В наказание за проступки Тому предстоит покрывать известкой забор длиной 30 ярдов. Он пытается предложить работу мальчику-прислуге Джиму, но тетя не вовремя вмешивается. Том решает сказать другим, что занят ответственным делом, которое не всем дано сделать. Другим детям становится интересно. Они предлагают за работу маленькие дары. Так удается покрыть забор известкой в три слоя. Тетя остается довольна Томом.

Глава 3

Том одерживает победу, как полководец. Потом влюбляется в незнакомую девочку, увидев во дворе дома. За ужином видит, как Сид разбивает сахарницу. Тетя думает на Тома, и мальчик получает нагоняй. Томас расстроен и представляет, как умирает. Снова идет к дому незнакомки и получает из окна ушат воды.

Глава 4

День в воскресной школе. Двоюродная сестра Мэри помогает собраться, и они все идут на занятия. В церкви Том выменивает у детей билетики разных цветов (красного, синего и желтого), которые выдают за выученные наизусть строки из писаний. За 10 желтых билетиков можно получить библию. Том собирает достаточно билетиков, но позорится, не назвав имена первых двух апостолов.

Глава 5

Скучная воскресная служба в церкви, во время которой Том пытается схватить муху и выпускает из своей коробочки жука-кусаку. В церковь вбегает пудель, которого не раз кусает жук. Посетители еле сдерживают смех.

Глава 6

После неудачной попытки притвориться больным, соврав про гангрену, Тому приходится идти в школу. Но сперва тетя вырывает мальчику больной и шатавшийся зуб. Том идет на учебу, по дороге заговаривая с Гекльберри Финном – сыном местного пьяницы. Том выменивает у него клеща. Мальчики обуславливаются ночью пойти на кладбище с мертвой кошкой, чтобы провести обряд «изгнания» бородавок. В школе Том получает розгами за опоздание, но зато садится рядом с незнакомкой, понравившейся ему ранее. Школьницу зовут Бекки. Ей нравится, как рисует Том. Он признается школьнице в любви.

Глава 7

Чтобы отвлечься от нудных занятий, Сойер достает из кармана выменянного клеща и начинает игру. К нему присоединяется сосед по парте Джо Гаспер. За игрой их застукивает учитель. На обеденном перерыве Том снова признается в любви Бекки и целует девочку, договариваясь о помолвке. Но проговаривается, что раньше любил другую девочку. Бекки плачет. Каминная крышечка в подарок не успокаивает девочку.

На обеденном перерыве Том снова признается в любви Бекки и целует девочку...

Глава 8

Том сбегает в лес, чтобы предаться мыслям. Там он находит алебастровый шарик в чужом тайнике и убеждается, что букашки не говорят. В лес приходит Джо Гаспер. Мальчики представляют себя Робин Гудом (Том) и Гай Гисборном (Джо), играя по книге.

Глава 9

Том и Гек Финн отправляются с дохлой кошкой ночью на кладбище, но случайно становятся свидетелями убийства доктора. Это произошло, когда метис Джо и Мефф Поттер вытаскивали труп для доктора с могилы рядом. Джо просит добавку к плате. Доктор отказывает. Между ними возникает потасовка. Поттер получает по голове, Джо убивает доктора ножом.

Глава 10

Том и Гек клянутся кровью, что будут держать язык за зубами об убийстве доктора на кладбище, свидетелями которого стали. Том возвращается домой под утро, но Сид не спит и «сдает» его. Утром Том получает упрек, слезы и разрешение делать, что хочет, от тети, розги – от учителя, свою каминную крышечку – от Бекки.

Глава 11

Горожанам становится известно об убийстве доктора и считает убийцей Поттера. Метис Джо подтверждает. Тома мучит совесть. Он бормочет во сне, не может успокоиться и носит подачки несправедливо осужденному Поттеру в тюрьму.

Глава 12

Бекки не ходит в школу, и Том огорчен. Он даже не хочет играть и проказничать, чем удивляет тетю. Она пробует на племяннике разные средства и предлагает ему «болеутолитель» в роли новейшей микстуры.

Том делает вид, что микстура помогла, чтобы тетя оставила его в покое. Однако, его дозу пьет кот Питер. Кот мечется по дому и выпрыгивает в окно. Тетя быстро раскрывает обман и расстраивается из-за Тома.

В школе мальчик ждет Бекки. Она правда приходит, но здоровается холодно и дерзит. Том опять чувствует опустошение.

Глава 13

Том уверен, что никто его не любит, и решает уйти из дома. Он хочет, чтобы другие пожалели о его отсутствии. Идею побега поддерживают друзья – Джо и Гек. Втроем мальчики решают стать пиратами, переселившись на остров вдалеке. Они собирают продовольствие, садятся в старый плот и спускаются по реке. На месте разводят костер, ужинают и засыпают.

Втроем мальчики решают стать пиратами...

Глава 14

Мальчикам нравится вольная жизнь с купанием, загоранием и ловлей рыбы. Они отправляются на изучение острова. Но видят пароходик, который стоит посредине реки. Ребятам кажется, что ищут утопленников. Том предполагает, что ведутся поиски их троих.

Ненадолго мальчики унывают. Они не уверены, что хотят жить на острове. Но и домой не планируют возвращаться, ведь хочется казаться мужественными.

Ночью главный герой уходит от друзей и идет к мели у берега.

Глава 15

Сойер идет домой. Он понимает, что взрослые считают его и друзей утопленниками. Сойер тайком влезает в дом и оказывается под кроватью. Слышит, как тетя рассказывает маме Джо, насколько сильно его любит. Мама Джо тоже вспоминает сына, и они обе рыдают.

Тому нравится слышать приятности о себе. Он гордится и хочет вылезти из укрытия, но сдерживается. Узнает, что мальчиков будут отпевать в воскресенье.

Сойер возвращается к ребятам. Остававшиеся друзья бурно обсуждали его пропажу.

Глава 16

Джо и Гек хотят вернуться, устав от пиратской жизни. Джо активно пакует пожитки, но Том просит задержаться, рассказав о тайном плане.

Ночью их пристанище оказывается под ливнем. Мальчики пугаются и прячутся в палатке от дождя. На завтра их пристанище залито водой. Они притворяются индейцами и курят трубку мира.

Глава 17

Горожане скорбят. Семья Тома и Бекки тоскуют по мальчику, родители Джо тоже в трауре. Бекки жалеет, что вернула крышечку Сойеру. В воскресенье утопленников отпевают в церкви. Мальчики приходят во время проповеди по тайному плану Тома. Сойер получает от тети и тумаки, и поцелуи. Настроение тети резко меняется.

Глава 18

Томас решает рассказать тете о «вещем сне», точно пересказав разговор с мамой Джо, произошедший, когда Сойер прятался под кроватью. Тетя решает, что в доме был ангел в тот день и бежит к родителям Джо, чтобы рассказать об этом.

В школе Томас и Бекки ревнуют друг друга. Девочка пытается привлечь внимание, но мальчик равнодушен. Для пущей мести он возвращается к первой возлюбленной – Эмми Лоренс. Бекки садится к школьному франту, который предлагает смотреть книгу с красивыми иллюстрациями. Том обижает Эмми. Бекки прогоняет соседа по парте, залившего чернилами дневник Сойера. Том и Бекки понимают, что им нехорошо друг без друга.

Глава 19

Тетя узнает про обман с вещим сном. Том получает выговор и слышит о низком поступке. Оправдываясь, он говорит, что оставлял записку и целовал тетю переду уходом. Она «тает» и прощает племянника, убеждая себя, что Сойер обманул ее святой ложью.

Глава 20

Бэкки случайно рвет книгу учителя Доббинса. В это время Том стоит за спиной. Бекки отчитывает его и боится, что ее сдадут. Она не хочет быть выпоротой в школе.

Том принимает вину на себя. Дети мирятся. Бекки сообщает, что сосед по парте специально облил книгу Сойера чернилами.

Глава 21

Учитель Доббинс чаще бьет розгами перед экзаменами. Он переживает за результат. Сочинения учеников содержат красивые слова, учитель доволен. Под конец экзамена дети спускают Доббинсу на голову кошку с чердачного люка. С головы учителя срывается парик. Дети смеются.

Сочинения учеников содержат красивые слова, учитель доволен...

Глава 22

Том решает стать членом общества «Юных друзей трезвости» — не курить, не жевать табак, не говорить матерные слова. За это выдают ярко-красный шарф.

Тому скучно: Бекки уехала на лето. Даже развлечения в виде гипнотизера с френологом и цирка негров не радовали. Он болеет корью и остается в кровати на несколько дней. Когда поправляется, узнает, что весь город увлекается религией, даже Гек.

Глава 23

Судят Поттера. Том приглашен, как свидетель. Он дает показания, рассказав обо всем. Во время суда преступник метис Джо выскакивает в окно. Гек узнает о нарушении клятвы. До суда Том встречался с адвокатом Поттера, чтобы рассказать правду.

Глава 24

Том становится популярным после заседания суда. Его уважают все. Но Гек и Том боятся расправы преступника. За поимку злодея объявлена награда. Привлечен самый опытный сыщик. Но преступника нигде нет.

Глава 25

Том предлагает Геку отправиться на поиски старинного клада. Гек не в восторге от идеи копать в различных местах. Но Том убеждает. Мальчики не находят клад, но довольны.

Том предлагает Геку отправиться на поиски старинного клада...

Глава 26

Мальчики продолжают искать клад и обследуют заброшенное строение с дурной славой. Поговаривают, что там привидения. Мальчики проникают в дом и понимают, что в здании незнакомцы что-то ищут. Один одет неряшливо, а второй – как иностранец: в сомбреро и зеленых очках. Оказывается, что второй – преступник Джо. Мальчики узнали его, когда злодей заговорил.

Незнакомцы пришли в заброшенное строение, чтобы спрятать деньги. Они случайно обнаружили сундук с золотом под половицами. Взрослые хотят перепрятать находку. Мальчики хотят следить за злодеями, но боятся.

Глава 27

И Том, и Гек не успокаиваются после увиденного события. Им кажется, что преступник прячется в одной из комнат таверны, и сундук с золотом находится там. Ночью ребята отправляются на небезопасную слежку.

Глава 28

Том пробирается в комнату метиса Джо и находит его пьяным. Мальчику страшно, он сбегает. Говорит Геку, что не видел сундука, но на самом деле золото могло быть в комнате. Он забыл о золоте из страха. Когда Том успокаивается, договаривается следить за таверной с товарищем по ночам.

Глава 29

Бекки приезжает в город, и главный герой снова думает только о ней. Родители Бекки устраивают пикник, куда приглашены мальчики и девочки. Компания плывет на теплоходе, высаживается в лесной долине, где есть пещера. Детям нравится.

Гек выслеживает преступника и находит его с подельником. Мужчины идут к дому вдовы Дуглас, решая, стоит ли ее убивать, стоя возле забора. Гек слышит и бросается к соседям за помощью. Соседи берут оружие и идут в дом вдовы.

Глава 30

С утра сосед вдовы говорит Геку, что не смог поймать преступников вчера. Но дело стало широко известным. Шериф готовит облаву.

Том и Бекки пропадают после пикника. Горожане отправляются на их поиски. В пещере обнаружена ленточка Бекки и стенная надпись «Бекки и Том».

Глава 31

Бекки и Томас заблудились в пещере и не могут выйти. У них кончилась еда, нет света от свечи. Бекки почти без сил, едва справляется с поддержкой Томаса. В пещере дети замечают преступника Джо. Он их не трогает, потому что пугается и сбегает.

Бекки и Томас заблудились в пещере и не могут выйти...

Глава 32

Том замечает вспомогательный выход из пещеры. Он помогает Бекки выйти. После такого заключения дети долго приходят в себя.

В реке вылавливают тело сообщника метиса Джо. Вход в пещеру обшивают листами металла. Томас взволнован. Он помнит, что метис Джо внутри.

Глава 33

Преступник Джо оказывается мертв у выхода из пещеры. Том и Гек планируют поход в пещеру за сокровищами – сундуком с золотом. Мальчики правда отправляются в поход и находят клад. Пересыпают золото в мешки.

Глава 34

Вдова Дуглас хочет взяться за Гека – обеспечить образованием и дать денег. Потом он сможет организовать свое дело. Но Сойер сообщает, что Гек справится без опеки – у него много денег. Он показывает мешки с золотом, как доказательство. Взрослые удивлены.

Глава 35

Отец Бекки благодарен за спасение дочери. Он обещает помочь, если Сойер захочет учиться в военной академии. Клад Гека и Тома относят в банк.

Гек устает от помощи вдовы Дуглас. Чтобы избавиться от наставлений и причесываний, он уходит и выбирает старую бочку в качестве приюта. Том просит Гека вернуться к Дуглас и обещает, что Финн станет частью его шайки разбойников.

📖 Блок блиц ответов по произведению «Приключения Тома Сойера»


📕 Кто такая тетя Полли?

Тетя Поли – это сестра умершей матери Томаса. Главный герой книги живет в ее доме и постоянно проказничает. Тетя любит мальчика, но переживает из-за него.


📘 Почему героя зовут Том Сойер?

Его полное имя Томас, его используют, когда мальчика нужно пожурить. Имя вымышленное, его придумал автор – Марк Твен. Он утверждал, что не все проказы вымышленные – некоторые были реальными.


📙 Есть краткое содержание других школьных произведений?

Конечно есть! Мы вообще отдельный раздел со школьными произведениями запилили. Он пополняетя почти ежедневно — приходите, читайте, учитесь хорошо :).

📗 Как Сойер надеялся получить библию, не выучив ни строки?

Он пошел на хитрость – обменявшись своими сокровищами на билетики, которые выдают за рассказанные строки.


📕 Почему мальчик стал свидетелем убийства?

Он отправился на кладбище для обряда по «изгнанию» бородавок вместе с другом – Геком Финном. Мальчики увидели происходящее случайно. Потом Томас признался на суде.


📗 Как родители Бекки относились к Томасу?

Отец Бекки похвалил его за спасение девочки, предложил помощь с поступлением в военную академию.


Краткое содержание произведений классической русской литературы:

🐶 «Герой нашего времени» (краткое содержание). Роман М.Ю. Лермонтова по главам за 20 минут.
🐱 «Преступление и наказание». Краткое содержание. Весь Роман Ф. М. Достоевского за 10 минут
🐭 «Обломов». Краткое содержание. Роман И.А. Гончарова за 8 минут.
🐹 «Капитанская дочка»: краткое содержание, ответы на вопросы, тест. Роман А.С. Пушкина за 13 минут
🐰 Краткое содержание «Грозы». Пьеса А. Н. Островского за 10 минут
🐻 Краткое содержание «Мертвых душ». Поэма Н. В. Гоголя за 15 минут.
🐼 «Недоросль» (краткое содержание). Пьеса Д.И. Фонвизина по главам за 10 минут
🐯 «Отцы и дети». Краткое содержание по главам. Весь роман И. С. Тургенева за 20 минут.
🐮 «Гранатовый браслет» (Александр Куприн). Краткое содержание. Вся повесть по главам за 9 минут.
🐷«Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков). Краткое содержание. Весь роман по главам за 15 минут.
🐵 Краткое содержание романа «Война и мир» (Лев Толстой). Все произведение за 20 минут.

📝 Отзывы о повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(174)
(15)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности