Что читает Максим Спиридонов?

Книголюб
23 декабря, 2020
487
0

Максим Спиридонов – успешный предприниматель, генеральный директор и сооснователь холдинга «Нетология-Групп». Сфера его интересов не ограничивается одним проектом. Как стартап-менеджер он запустил ряд продуктов, которые впоследствии были приобретены стратегическими инвесторами. Бизнесмен является автором и ведущим программы «Рунетология», в которой детально рассматриваются различные сферы бизнеса на примерах деятельности отечественных и зарубежных бизнесменов.

Несмотря на занятость, предприниматель находит время для постоянного личностного и профессионального развития. Среди прочитанных книг Максим выделил пять, которые по его мнению, оказали влияние на его деятельность.

«Как эффективно управлять свободными людьми». Станислав Шекшня

Обложка книги «Как эффективно управлять свободными людьми».

Главная идея книги заключается в том, что успех компании определяют люди, которые в ней работают. Именно поэтому автор рекомендует направить максимум усилий на мотивацию сотрудников. Используя метод коучинга подчиненных, топ-менеджер может заинтересовать людей, повысить их самооценку и профессиональную компетентность. Чтобы достичь желаемого результата, коучем должен выступать именно руководитель.

«Принципы: жизнь и работа». Рей Далио

Обложка книги «Принципы: жизнь и работа».

На страницах книги описаны базовые принципы, которыми следует руководствоваться в жизни и бизнесе. Искренность, умение принимать слабости и трансформировать их в достоинства, конструктивное восприятие ошибок – главнейшие качества руководителя. Именно он должен стать настоящим лидером в коллективе, суметь взять на себя ответственность за бизнес-процессы, курировать подчиненных, обучая самостоятельности. Автор акцентирует внимание на постоянном развитии, утверждая, что прогрессом движет череда циклов «желание»-«результат».

«Договориться можно обо всем». Гэвин Кеннеди

Обложка книги «Договориться можно обо всем».

Книга посвящена искусству переговоров. Как отстоять свою позицию, убедить оппонента в выгодном вам решении, как не поддаться на манипулятивные уловки – автор дает ответы на эти вопросы. Понимание этапов, психологических факторов, влияющих на результат, пригодятся не только в бизнесе, но и в повседневной жизни.

«Думай медленно, решай быстро». Даниел Канеман

На картинке обложка книги Даниеля Канемана «Думай медленно. Решай быстро».

Бестселлер раскрывает механизмы принятия решений, описывая два типа мышления «быстрое» и «медленное». Почему мы иногда совершаем иррациональные поступки, принимаем неверные решения, делаем выводы, основываясь на недостоверную информацию? Книга поможет лучше понять свое поведение и мотивы окружающих.

«Sapiens: краткая история человечества». Юваль Ной Харари

Обложка книги «Sapiens: краткая история человечества».

Авторская работа базируется на эволюционной биологии. Под этим ракурсом Харрари рассматривает историю человечества, выделяя основные этапы развития. Автор проводит параллели между событиями древности и современной обстановкой в мире. Он анализирует вклад человечества в судьбы империй и пытается заглянуть в будущее. Кем мы хотим стать, к чему приведет наша деятельность – все действия связаны в глобальном контексте.

Поделиться этой статьей

Если вдруг решите поделиться этой статьей в Instagram, Facebook или еще где-нибудь — мы подготовили для вас красивые картинки 🙂

Для поста в ленте Instagram:

Для сторис:

Для поста в ленте Facebook:

Не переключайтесь. В рубрике Люди и книги ожидается наплыв интересностей 🙂

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности