10 лучших книг для стартаперов и начинающих предпринимателей

Книголюб
15 февраля, 2022
2.7К
0
Похожие книги (1)

Лучшие книги для стартаперов. Мы собрали для вас практические руководства, мотивационные книги, истории успеха, советы от известных стартаперов со всего мира! Помните, если делать то же самое, что и успешные предприниматели, добившиеся международного признания, ваш собственный успех не заставит себя ждать. Умный учится на своих ошибках, мудрый – на чужих!

ТОП 10 книг для начинающих предпринимателей и стартаперов

1. «Стартап» – Гай Кавасаки

Обложка книги «Стартап» авторства Гая Кавасаки.

Кнопка краткого содержания книги.  Кнопка видеообзора книги.

Никак не можете перейти от идеи к практической реализации? «Стартап по Кавасаки» – это достаточно подробное руководство превращения яркой и креативной мысли в успешный бизнес, приносящий доход. Большинство предпринимателей в первые месяц и годы после запуска стартапа стараются просто держаться на плаву, Кавасаки расскажет, как вместо этого начать активное развитие и добиться взрывного роста продаж. Книга подойдет ученым, программистам, опытным и начинающим предпринимателям, руководителям крупных компаний и тем, кто только мечтает о собственном деле.

2. «Стив Джобс» – Уолтер Айзексон

Обложка книги «Стив Джобс» авторства Уолтера Айзексона.

Кнопка краткого содержания книги.  Кнопка видеообзора книги.

Книга посвящена не просто головокружительному успеху Стива Джобса, в ней описаны этапы формирования личности отца цифровой революции. Здесь честно описаны взлёты и падения изобретателя и величайшего маркетингового деятеля, подарившего миру Apple и сотни успешных продуктов в сфере промышленного дизайна, IT, телекоммуникации, компьютерной техники.

Примечательно, что к Уолтеру обратился сам Стив, после того, как узнал о своем смертельном диагнозе, но обязательное условие автора – полное отсутствие какой-либо редактуры материала, и честное описание всех факторов, повлиявших на жизнь и образ мышления изобретателя. В результате получилась правдивая книга, написанная по историям друзей, родственников, партнеров, подчиненных и самого Стива Джобса.

3. «От нуля к единице» – Питер Тиль

Обложка книги «От нуля к единице» авторства Питера Тиля.

Кнопка краткого содержания книги.  Кнопка видеообзора книги.

Если вы уже созрели и хотите наконец воплотить свои идеи в жизнь, но не имеете бюджета, возможностей или других благоприятных условий, срочно прочитайте эту книгу! Она расскажет вам о десятках бизнесов, созданных практически с нуля, вы узнаете о том, как должен мыслить начинающий предприниматель, чтобы быстро находить требуемые ресурсы или вовсе обходиться без каких-либо финансовых расходов.

Питер Тиль создал PayPal, был ранним инвестором Фейсбука, запустил десятки других международных стартапов, поэтому он четко описывает кейсы и стратегии, необходимые бизнесмену, чтобы преуспеть в своем деле. Книга подойдет тем, кто планирует создавать уникальный продукт, входить в низкоконкурентную нишу, заниматься нестандартной предпринимательской деятельностью, воплощать идею, которую еще никто не развил.

4. «Стартап без бюджета» – Майк Михайловиц

Обложка книги «Стартап без бюджета» авторства Майк Михайловиц.

Кнопка краткого содержания книги.  Кнопка видеообзора книги.

Книга посвящена всем тем, у кого нет состоятельных родителей, огромных накоплений, богатых друзей или обеспеченных бизнес-ангелов, готовых поделиться бюджетом, предоставить помещения, взять на себя какие-либо функции по отладке бизнес-процессов. Если ваши ресурсы ограничены, а помощи ждать не от кого, книга поможет найти ресурсы для своего первого стартапа. Вы узнаете, как получить заряд мотивации, как можно с помощью нестандартных приемов и решений найти деньги на реализацию мечты всей своей жизни, будь-то небольшой швейный цех или большая гостиница.

5. «The Startup Playbook» – Вилл Герман, Раджат Бхаргава

Обложка книги «The Startup Playbook» авторства Вилла Германа.

Книга от опытного инвестора, ментора, идеологического вдохновителя десятков стартапов, это ультимативный гид, который поможет пройти все этапы, от идеи до мастерского исполнения. Здесь вы найдете опыт успешных бизнесменов, катастрофические провалы стартапов, советы от бывалых инвесторов, руководства и пошаговые инструкции построения своего дела с нуля. Авторы удачно переплели между собой общие проблемы запуска стартапов и конкретные решения в определенных нишах, поэтому читатель начинает глубже понимать предметную область, получает четкие руководства как действовать в той или иной ситуации.

6. «Думай как Амазон» – Джон Россман

Обложка книги «Думай как Амазон» авторства Джона Россмана.

Джон – бывший сотрудник Amazon, входивший в пул ТОП-менеджеров и бизнес-консультантов. Автор помогает глубже понять, что такое корпоративная культура, как должны быть организованы бизнес-процессы, как необходимо контролировать качество обслуживания клиентов и улучшать инфраструктуру стартапа.

Книга повествует об успехе Амазон, как о сумме определенных факторов, улучшение которых обязательно учитывала стратегия развития проекта. Шаг за шагом компания Amazon отвоевывала лидерские позиции, пока не стала крупнейшей платформой электронной коммерции в мире. В книге описаны проблемы и способы их решения, используемые инновации и технологии, правила создания команд и принятия управленческих решений. В результате комплексного подхода клиенты довольны сервисом, сотрудники работают эффективно, а руководители принимают быстрые и правильные решения.

7. «Сделай это неправильно» – Франческа Джино

Обложка книги «Сделай это неправильно» авторства Джона Россмана.

Книга интересна тем, что помогает взглянуть на собственный стартап под непривычным углом. Франческа – профессор Гарвардской школы бизнеса с большим опытом в поведенческих науках. Она провела собственное исследование, в котором обнаружила взаимосвязь между страстным желанием стартаперов, поваров, врачей, лучших летчиков, политиков и их успехами в своей профессиональной деятельности. В книге вы найдете десятки примеров того, как бунтари, непоседы, люди, идущие против мнения общества, в конечном итоге меняли историю, создавали великие империи, уникальные продукты, выходили за привычнее рамки и добивались колоссального успеха.

8. «The Startup» – Боб Дорф и Стив Бланк

Обложка книги «The Startup» авторства Боба Дорфа.

Если вы ищете настоящую энциклопедию и подробное руководство для запуска стартапа – это книга определенно вам нужна! В ней собраны советы, истории успеха, четкие руководства по запуску успешных проектов. Авторы наглядно открывают секрет, почему ежедневно во всем мире сотни тысяч предпринимателей разоряются, а несколько десятков тысяч – добиваются ошеломляющего успеха и получают заслуженное признание. Шаг за шагом здесь описано, как нужно правильно создавать свою первую компанию, с какими трудностями придется столкнуться, и как их нужно будет решать.

9. «Как получить больше пользователей?» – Юлиан Шапиро

Юлиан – доктор психологических наук, успешный консультант, к которому обращаются крупнейшие корпорации и даже правительство, когда нужно достичь компромисса в переговорах или для решения конфликтов различной сложности. В книге Юлиан Шапиро собрал массу кейсов, готовых к применению шаблонов, которые можно использовать при создании сайтов, формировании бренда, в маркетинге и рекламе. После прочтения книги вы сможете повысить эффективность рекламных кампаний, увеличите охват аудитории, повысите эффективность раскрутки собственного стартапа.

10. «Продуктовое мышление» – Крис Маливат

Product Mindset – это практическое руководство, созданное ТОП-менеджерами крупных компаний, в котором содержится уникальный опыт от практикующих экспертов в своих областях. Здесь вы найдете полезную информацию по оптимизации пользовательского интерфейса, улучшению пользовательского опыта, привлечению внимания к бренду и персонализации собственного стартапа. Книга поможет запустить свой проект так, чтобы он создал благоприятное впечатление на первых этапах использования вашей целевой аудиторией.

А что еще?

Не существует самой правильной книги или лучшего руководства для запуска стартапов. Вы должны с одной стороны получить общие знания о бизнес-процессах, с другой – найти книги по специальным для вас областям, которые затрагивает ваш будущий бизнес. Не забудьте о мотивации, тестировании, работе с инвесторами, поэтапном воплощении тщательно продуманного плана. Мы рекомендуем сперва изучить опыт успехов и провалов знаменитых стартапов, проанализировать советы ТОП-менеджеров, инвесторов и руководителей, прежде, чем приступать к воплощению собственных идей. Возможно, несколько прочтенных книг станут решающим фактором перед выигрышем Джекпота.

Интересные подборки, которые могут быть полезны стартаперам

У нас есть отдельный специальный раздел с разными подборками книг. Стартаперам мы могли бы порекомендовать следующие из них

Похожие книги

5
14806
20 мин.

📝 Отзывы наших читателей о книгах для стартаперов и предпринимателей

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книгах для стартаперов. Какие читали? Какие советуете? От каких держаться подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности