ТОП 25 приемов мнемотехники для взрослых и детей

Книголюб
23 ноября, 2019
34.6К
0

Приемы мнемотехники представляют собой алгоритм запоминания той или иной информации. Техник, способствующих удержанию в голове практически необъятных объемов информации, существует очень много. Мы представим лишь самые популярные и эффективные способы мнемотехники, проверенные на практике.

Содержание

1. Что такое приемы мнемотехники?
2. Беглое чтение — основа для быстрого получения информации
3. Основные приемы мнемотехники
4. Мнемотехника для детей
5. Приемы мнемотехники на уроках русского языка
6. Приемы мнемотехники для школьников
7. Как применяется мнемотехника на уроках английского языка?
8. Мнемотехника в психологии
9. Частые вопросы по приемам мнемотехники

Что такое приемы мнемотехники?

Мнемотехника – полезный навык, позволяющий запоминать разную информацию в кратчайший срок с возможностью точного ее воспроизведения через время. Она может применяться как для фиксации данных в кратковременной памяти, например, перед выступлением с докладом, так и для долгосрочного запоминания, например, при изучении языков. Мнемотехника значительно упрощает процесс обучения, а также делает его более интересным, чем классическое заучивание. Приемы мнемотехники пригодятся не только для запоминания информации в школе или университете, но также полезны в повседневной жизни: запоминание списков покупок, номеров телефона. Использование мнемотехники развивает мозг, повышает интеллектуальные способности. Применять ее можно в любом возрасте, даже у дошкольников.

Приемы мнемотехники пригодятся не только для запоминания информации в школе или университете.

Беглое чтение — основа для быстрого получения информации

Ой, стоп-стоп. Перед тем, как вы начнете читать о основных приемах мнемотехники (или сразу после них, но обязательно) проверьте, пожалуйста, скорость вашего чтения. Без преувеличения можно сказать, что это краеугольный камень в начале любому обучению приемам скорочтения. Сделать это можно тут: http://bukva.info/rapid/. Инструмент быстрый и простой: читаете текст, отвечаете на вопросы, получаете сертификат с реальной скоростью чтения, делитесь им с друзьями.

Если захотите чуть более интенсивно погрузиться в эту тему, то можете почитать наш блог, изучить рабочие тетради для самостоятельного развития основ скорочтения у взрослых и детей или узнать больше про букнот — блокнот для осознанного чтения.

Основные приемы мнемотехники

Числа через буквы

Запоминание номеров телефона, цифровых паролей и других комбинаций из чисел всегда представляет большую проблему. Однако существует методика, в которой каждой цифре приписывается определенная согласная буква.

Запоминание происходит так:

  • Цифры комбинации разбиваются на пары.
  • Для каждой пары придумывается слово (в котором первые согласные соответствуют приписанной букве).
  • Составляет предложение или целая история.
  • Вешалки

    Суть методики в том, что каждой цифре присваивается некоторое количество образов. Желательно сделать 3-4 вешалки и хорошо их выучить. Затем любая комбинация цифр будет представляться в виде истории, и вспомнить ее не составит труда.

    Числа через образы

    Здесь каждому числу также приписывается предмет, но он должен по форме напоминать цифру. Например, для 0 можно использовать бублик или мячик. Комбинации запоминаются методом составления историй, как и в прошлом методе. Плюс запоминания чисел через образы, связанные с формой, в том, что ассоциация легче воспринимается мозгом.

    Система Шед

    Небольшие комбинации запоминаются путем составления историй, в которых каждое слово по количеству букв будет равняться цифре. Система мнемотехники неудобна тем, что на мысленный подсчет букв в слове может уйти много времени, поэтому методикой пользуются лишь для запоминания комбинаций из маленьких цифр.

    Имена

    Многим людям тяжело запоминать имена незнакомых людей. Существует два основных метода мнемотехники:

    Ассоциация с известной личностью. Как правило, вспомнить известного человека с таким же именем, как новый знакомый, не представляет труда. Для закрепления результата можно найти общую черту между ними и создать более логичную ассоциацию.

    Подбор модификаций. Чтобы запомнить, как зовут человека, можно продумать множество вариаций его имени и мысленно назвать нового знакомого каждым из них. После этого будет трудно забыть, как к нему обращаться.

    Фонетические ассоциации

    Техника подходит для изучения иностранных языков. Она основана на том, что в каждом языке есть слова созвучные фонетически, но отличимые по смыслу. Запоминая новую лексику, вы сможете создать целый ряд ассоциаций, благодаря которым слово постепенно станет восприниматься как родное.

    Взаимодействие ощущений

    Такая методика тоже помогает изучать иностранный язык. Она достаточно действенная и во времена интернета совершенно простая в использовании. Вам не нужно ассоциировать новые слова или придумывать коды. Просто каждое новое слово должно быть направлено на нужный объект. Заучивая слово «окно» – смотрите на него. Запоминая слово «бегемот» – вбейте его в поисковик и посмотрите фотографии животного.

    Запоминание лиц

    Чтобы запомнить, а главное узнать человека при новой встрече после недавнего знакомства, следует проявлять к нему максимальный интерес в процессе общения. Внешность помогает запомнить нахождение какой-либо отличительной черты, к сожалению, чаще всего она негативная. Например, большой нос или глубоко посаженные глаза.

    Рифмы

    Такие методики широко используются даже в высших учебных заведениях. С помощью рифмованных стихотворению можно запоминать огромные блоки информации, сложные для восприятия. Самым известным объектом, который запоминают через рифмы, является число Пи.

    Символизация

    Данная методика используется в нашей жизни постоянно, еще с детского возраста. Любое слово или понятие имеет схожую по смыслу или звучанию пару. Применяя эти пары или даже цепочки, можно составлять огромные пласты информации.

    Начинать обучение ребенка приемам мнемотехники можно уже с 3-4 лет.

    Мнемотехника для детей

    Начинать обучение ребенка можно уже с 3-4 лет, используя специально разработанные для этого приемы мнемотехники. Для детей применяются следующие упражнения, проходить которые нужно последовательно:

    Мнемоквадраты. Использование картинок с простым изображением, которое поймет ребенок. Картинка может подразумевать один предмет (понятие) или несколько. С помощью картинок можно пополнять словарный запас ребенка, обучать его каким-то простым действиям повседневной жизни.

    Мнемодорожки. Несколько картинок, которые представляют собой правильную последовательность какого-либо действия или события. Например, смена времен года, процесс от пробуждения до выхода из дома (убирание постели, умывание, чистка зубов, завтрак, одевание) и так далее.

    Мнемотаблицы. Представляют собой несколько собранных вместе картинок: от 4 до 9, которые шифруют стихотворения для детей, сказки, обучающие истории и другое.

    Помните, что изображения на карточках должны быть яркими, большими, простыми и понятными для ребенка. Нужно учитывать возраст, словарный запас. Если какое-то понятие на картинке ребенок не понимает, использовать его для мнемотехники не рекомендуется.

    Приемы мнемотехники на уроках русского языка

    Множество разнообразных приемов мнемотехники используется на уроках русского языка. Практически все известные методики основаны на формировании интересных стихотворений или запоминающихся фраз. Например, «-то, -либо, -нибудь – дефис поставить не забудь» – известная всем фраза для запоминания правила. Такие уже сформированные приемы можно найти в интернете по следующей информации:

  • Изучение алфавита с помощью считалочек, песенок, стихотворений, рассказов.
  • Правильная постановка ударений в словах, в которых часто делаются ошибки.
  • Правильное употребление предлогов.
  • Запоминание исключений в различных правилах: наречия без мягкого знака, слова с ы после ц, слитного употребления приставок и так далее.
  • Запоминание исключений второго сопряжения глаголов.
  • Запоминание звонких и глухих согласных.
  • Последовательность падежей в русском языке.
  • Запоминание слов с твердым знаком и другие.
  • Для любого правила, блока слов или исключений можно составить собственную мнемотехническую шпаргалку. Со временем информация уложится в голове и будет всплывать автоматически.

    Приемы мнемотехники для школьников

    Мнемотехника незаменима для школьника, так как помогает запоминать самую разную информацию. Примеры приемов мнемотехники, которые часто используются школьниками:
    Изучение языков. Запоминание различных правил с помощью ассоциативных рядов и создания интересных историй со словами-исключениями. Использование фонетической схожести слов в разных языках и другое.

    Запоминание дат. Вместо того, чтобы заучивать даты для разных исторических событий, можно использовать цифро-буквенный код и для каждой даты придумывать интересное, нестандартное предложение, которое отложится в памяти.

    Запоминание определений и теоретической информации. Ключевые слова можно шифровать в ассоциативные, смысловые связки. Хорошо для запоминания больших блоков информации подойдет метод римской комнаты.

    Запоминание формул. Можно использовать практически любую понравившуюся методику. Главное формировать необычные образные связки, которые надежно фиксируются в памяти.

    Кроме того, на просторах интернета можно найти множество уже готовых запоминалок практически по каждому школьному предмету. Например, самая известная теорема по геометрии: «Пифагоровы штаны на все стороны равны».

    Мнемотехника на уроках английского языка

    Мнемотехнические приемы при изучении английского языка используются в большей степени для запоминания различных слов. Существуют уже разработанные смысловые ряды, позволяющие легче запоминать, например, неправильные или фразовые глаголы. Такие запоминалки предлагаются учителями на уроках английского языка, печатаются в учебниках.

    Однако приемы мнемотехники можно использовать самостоятельно для изучения новой лексики, разработав собственные связки и образные ассоциации. Распространенные примеры:
    Использование опорных образов в воображаемой комнате для запоминания английских слов.
    Применение методики фонетической схожести. Нужно не просто вспомнить слово, схожее по произношению, но и создать рабочую смысловую связь.

    Создание историй из несвязанных по значению слов с применением их значений.
    Представление яркого образа заучиваемого слова без зацикливания на русском переводе.

    Мнемотехника в психологии

    Психологи постоянно пытаются изучать принципы работы памяти, проводят разные эксперименты и исследования. Приемы мнемотехники были разработаны на основе результатов такого активного изучения запоминания. Являясь частью официальной психологии человека, мнемотехника продолжает совершенствоваться и улучшаться. Эффективность ее приемов доказывают клинические исследования. Техника базируется на подтвержденных свойствах запоминания, поэтому становится все более популярной в современном мире.

    Приемы мнемотехники были разработаны на основе результатов такого активного изучения запоминания. Являясь частью официальной психологии человека, мнемотехника продолжает совершенствоваться и улучшаться.

    📖 Частые вопросы по приемам мнемотехники


    📕 Приемами мнемотехники может овладеть только взрослый?

    Одно из самых больших заблуждений про приемы мнемотехники как раз и заключается в том, что они созданы для взрослых. Это не так. Поскольку, по сути, мнемотехника — это ассоциированное мышление, которое присуще и детям, то с мнемотехникой в детском возрасте справляются ничуть не хуже, чем во взрослом.


    📗 Где больше почитать про мнемотехнику?

    У нас на сайте Читай быстро есть отдельный раздел посвященный памяти. Одна из самых популярных статей в этом разделе, это «Мнемоника: примеры, упражнения, приемы. Что это вообще такое?». Тут можете познакомиться с основами мнемоники и погрузиться в чарующий мир тренировки собственной памяти.


    📘 Как беглое чтение связано с основными приемами мнемотехники

    Беглое чтение — это, по сути, фундамент на котором все строится. Скорость поглащения информации определяет тот факт как много новых знаний вам нужно будет структурировать с помощью той же самой мнемотехники. Проверить свою скорость и осознанность чтения можно у нас на сайте. После всего погрузиться в чарующий мир самостоятельного развития этих навыков с помощью наших учебных тетрадей.


    📙 Что это за прием мнемотехники «Система Шед»?

    Небольшие комбинации запоминаются путем составления историй, в которых каждое слово по количеству букв будет равняться цифре. Подробней читайте в нашей статье про приемы мнемотехники.


    Была ли эта страница полезной?

    (54)
    (3)
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Оставить отзыв
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности