Мнемотехника. Основы техники памяти: упражнения, книги, особенности

Книголюб
8 декабря, 2019
2.9К
0

Мнемотехника — искусство запоминать, волшебная пилюля позволяющая откладывать в памяти огромные массивы информации за считанные часы или комплекс упражнений требующий ежедневных подходов и тренировок? Давайте разбираться…

Содержание

1. Что такое мнемотехника?
2. Упражнения и приемы по мнемотехнике
3. Особенности мнемотехники для детей
4. Как выучить английский язык с помощью мнемотехники?
5. Книги по мнемотехнике

Современный мир предполагает ежедневное усвоение большого количества информации. Некоторую часть данных нужно запоминать для дальнейшего развития. Особенно это касается людей, осваивающих какую-либо область знаний, в частности школьников, студентов.

Также хорошая память и запоминание большого объема информации требуется при изучении иностранных языков, которые рекомендуется осваивать не только с практической целью, но и для общего развития интеллекта. На помощь таким людям приходит мнемотехника, которая делает процесс запоминания информации более увлекательным и быстрым. Кроме того, данный навык способствует крепкой фиксации данных в памяти с возможностью немедленного воспроизведения или применения их при необходимости.

Что такок мнемотехника?

Что такое мнемотехника?

Мнемотехникой называется набор приемов, которые позволяют за короткое время запоминать большие объемы самой разной информации. Многие люди интересуются данным явлением, особенно если учесть, что авторы практик по мнемотехнике обещают успешное запоминание последовательности сотни вытащенных наугад карт без проблем и усилий. Освоить мнемотехнику может каждый желающий. Для этого не обязательно обладать гениальной памятью или неординарными способностями к обучению.

Свойства памяти, которые применяются в мнемотехнике:

  • Интересная информация или интересная подача информации запоминается лучше и проще.
  • Глубокое понимание изучаемой информации способствует лучшей фиксации материала в памяти.
  • Когда человек сам дает себе обещание, что он запомнит какие-либо данные, процесс изучения значительно упрощается и ускоряется.
  • Данные, которые применяются на практике, лучше фиксируются в памяти.
  • Информация запоминается лучше, если новые данные связывать ассоциациями с уже известными фактами.
  • Если изучаются похожие сферы или понятия, то новая информация перекрывает уже известную.
  • Ряд понятий или любой другой информации не должен быть больше объема кратковременной памяти, иначе часть данных потеряется.
  • Лучше всего фиксируется самая первая информация (за счет эффекта первичности) и самая последняя (за счет эффекта недавности).
  • Надежно фиксируется в памяти та информация, которую повторяют несколько раз.
  • Максимально прочно в памяти фиксируются те действия или фразы, которые не имеют концовки, остаются незавершенными.
  • Большой объем материала лучше запоминается при изучении блоками с перерывами, а не интенсивном запоминании за раз.
  • Мнемотехника может показаться сложной для понимания и усвоения. Главное в этой ситуации не бояться пробовать, применять приемы в практической среде. Существует множество книг, сайтов, даже курсов, подробно объясняющих принципы работы с мнемотехникой.

    Подробнее почитать о том, что такое мнемоника: «Мнемоника: примеры, упражнения, приемы. Что это вообще такое?»

    Упражнения и приемы по мнемотехнике

    Любая техника, которая используется для запоминания информации содержит следующие этапы:

    1. Наличие несвязанных абстрактных понятий и данных, которые нужно запомнить. Человек выделяет определенную информацию, которую будет запоминать с помощью мнемотехники. Это могут быть отдельные слова, списки цифр или целые блоки данных.

    2. Кодирование или создание связей. Здесь нужно применять один из методов мнемотехники для того, чтобы упорядочить информацию, создать смысловую, образную, логическую связку, которая фиксирует данные в памяти.

    3. Запоминание информации в удобном формате. С помощью созданных связок проводится запоминание необходимых данных. Обязательно нужно повторять информацию, чтобы она прочно зафиксировалась в голове и вспоминалась при надобности.

    4. Декодирование или расшифровка. При необходимости воспользоваться отложенной в памяти информацией, проводится ее расшифровка. Для этого в памяти восстанавливаются смысловые связи, отвечающие за нужные данные.

    5. Получение информации и ее использование. После расшифровки человек точно вспоминает необходимую информацию и может ею пользоваться. Смысл мнемотехники в четком запоминании данных, например, если речь идет о номерах телефона, иностранных словах, строгих последовательностях и так далее.

    Упражнения по мнемотехнике

    Мнемотехника содержит огромное количество упражнений и приемов для запоминания. Разные данные удобнее фиксировать в памяти разными методиками, специально разработанными для конкретного вида информации. Самые распространенные приемы:

    Методика римской комнаты. Смысл приема в представлении хорошо известной комнаты со всеми подробностями. Там создаются специальные опорные элементы, которые никуда не двигаются и всегда находятся на одном месте. Затем создается путь от входа в комнату по опорникам в определенной последовательности. К каждому опорному элементу присоединяются объекты для запоминания, а, чтобы их воспроизвести, нужно проходить путь до нужного опорника в строгой последовательности, определенной ранее.

    Рифмование. Очень популярная методика, основанная на создании рифмованных пар слов или небольших стишков, позволяющих легко запоминать разную информацию. Активно применяется в школах и университетах.

    Буквенное кодирование. Смысл приема в том, чтобы из начальных букв той информации, которую нужно запомнить, создать новые слова и объединить их в смысловые словосочетания или предложения. Чем абсурднее и смешнее получаются смысловые связки, тем проще запомнится информация.

    Ассоциативный ряд. Любую, даже самую скучную информацию можно легко запомнить, если создать яркие и необычные ассоциативные связки. Это не должны быть общепринятые, простые и логические ассоциации. Ассоциации создаются индивидуально и должны быть достаточно интересными, чтобы мозг зафиксировал их в памяти.

    Какую бы технику для запоминания вы не выбрали, нужно четко разобраться в принципе ее действия и пробовать ее на практике. Сначала может показаться, что силы, затрачиваемые на осваивание мнемотехники, не стоят того. Гораздо проще запомнить информацию сразу, чем длительно разбираться в том, как лучше ее зафиксировать. Однако неоспоримое преимущество мнемотехники заключается в точном запоминании данных на длительный срок без зазубривания.

    Большая статья о приемах мнемотехники: «ТОП 25 приемов для взрослых и детей».

    Особенности мнемотехники для детей

    Память активно развивается в детском возрасте. Малыш ежедневно запоминает множество информации повседневного характера. В школьные годы детям приходится иметь дело с большими объемами данных на каждый предмет, на которые приходится тратить много свободного времени. Кроме того, обычное зазубривание материала плохо фиксируется в памяти и совершенно не вызывает интереса у ребенка.
    Мнемотехнику рекомендуется применять с того момента, когда ребенок идет в детский сад. Более раннее использование методики нецелесообразно, так как у малышей не до конца развился центр, отвечающий за долгосрочную память.

    Мнемотехника в детском саду

    Ребенок дошкольного возраста не способен освоить сложные мнемотехнические приемы, однако это не значит, что нельзя пользоваться принципами данного навыка. Например, все книжки для дошкольников содержат картинки не только для привлечения внимания, но и для наглядной демонстрации того, о чем говорится. Все алфавиты снабжены картинками, благодаря которым ребенок проще запоминает буквы, так как ассоциирует их с предметами.

    Мнемотехника для детей.

    Мнемотехника в школе

    В средней и старшей школе можно смело обучать ребенка классическим методикам мнемотехники для запоминания разных видов информации. Дети уже вполне способны разобраться с принципом работы приемов и успешно применять их на практике. Родители должны активно помогать детям с усвоением методик, которые могут показаться сложноватыми. Нужно стараться поддержать интерес ребенка к изучению вспомогательного навыка запоминания.

    В младшей школе рекомендуется использовать самые простые методики, которые не требуют глубокого образного мышления и обширной фантазии. Для ребенка не подойдет метод римской комнаты, так как он просто не разберется в принципе его действия. Оптимально будет применять технику создания необычных ассоциаций (дети часто делают это гораздо успешнее, чем взрослые), придумывания стишков, интересных историй со словами, которые нужно запомнить и так далее.

    В интернете можно найти большое количество уже готовых стихотворений и других запоминалок для разных школьных предметов.

    Как выучить английский язык с помощью мнемотехники?

    До сих пор ведутся споры о том, имеет ли смысл учить иностранные языки с помощью приемов мнемотехники. Однозначно можно сказать, что суть постижения языка заключается не только в том, чтобы зазубривать информацию, но и в активном практическом повседневном ее применении. Поэтому одной мнемотехники недостаточно для полноценного усвоения любого иностранного языка, в том числе английского.

    Однако приемы мнемотехники доказали свою полезность при активном изучении новой лексики. Также для английского языка существуют специфические запоминалки, разработанные для всеобщего пользования. Несомненно, гораздо большую пользу принесет создание собственных смысловых связок. Для английского языка применяются различные приемы мнемотехники, но самые распространенные из них следующие:

    Созвучие или методика фонетических ассоциаций. Создание такой техники изучения иностранных слов стало возможным благодаря тому, что в английском и русском языках существует множество сходных по звучанию слов, которые отличаются по смыслу. Задача не только в том, чтоб сопоставить два слова, сходных по фонетике, но и представить смысловую связку между ними.

    Образное мышление или использование карточек. Главная задача при изучении английского языка – научиться на нем разговаривать, потому что именно в этом предназначение любого языка. Поэтому изучать блоки слов с русскими переводами не совсем правильно. Нужное слово должно автоматически ассоциироваться с определенным объектом. Поэтому для изучения лексики рекомендуется использовать карточки с изображениями или представлять предмет во время изучения самостоятельно.

    Книги по мнемотехнике

    Подробно разобраться в принципах использования мнемотехники можно с помощью современной литературы. Множество авторов представляют свои теории и практические подходы к мнемотехнике. Каждый пользователь может найти себе книгу по вкусу.

    У нас есть отдельный пост в котором мы собрали основные книги по мнемотехнике. Их тут уже больше 12 штук и мы планируем продолжать их обновлять. Если не хотите читать полный список, то вот те 4 книги, которые точно нужно прочитать, если всерьез интересуетесь мнемотехникой.

    Лучшие книги по мнемотехнике.

    Самые популярные книги по мнемотехнике

    Борис Конрад, «Как запомнить все! Секреты чемпиона мира по мнемотехнике». Книга подробно рассказывает, понятным языком, обо всех аспектах и нюансах работы памяти. Автор утверждает, что каждый сможет сделать из своей мыслительной машины супермозг, потому что у каждого он уже заложен в голову. Нужно просто уметь правильно им пользоваться.

    Кевин Хорсли, «Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго». Данная книга представляет собой сборник всех необходимых инструментов, техник и приемов, позволяющих добиться запоминания любой информации в любом объеме. Если вы не верите, что память может быть безграничной, то автор книги с удовольствием разубедит вас в этом.

    Джошуа Фоер, «Эйнштейн гуляет по луне. Наука и искусство запоминания». Книга представляет собой глубокий анализ такого понятия, как «память». Читателю предлагается прогуляться по всем, даже малоизвестным аспектам данного навыка, заглянуть в историю, узнать его границы.

    Константин Дудин, «Память, как у слона. Как быстро прокачать свою память, даже если вы регулярно забываете выключить утюг или закрыть дверь». В книге подробно описываются приемы мнемотехники для любого типа информации. После ее прочтения, как обещает автор, вы сможете запоминать любые данные в неограниченном объеме, без особых усилий.

    Также существуют специальные книги и учебные пособия для изучения мнемотехники в детском возрасте. Как правило, на книге указывается возраст, для которого она предназначена, поэтому родители должны быть внимательны.

    Была ли эта страница полезной?

    (3)
    (0)
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Оставить отзыв
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности