Проект «Средний палец», Эш Эмбирджи. Краткое содержание и отзывы о книге

Книголюб
10 апреля, 2021
535
3
Отзывы (3)

Книга Проект «Средний палец». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Эш Эмбирджи «Проект «Средний палец». Радикальное решение для тех, кто задолбался». Читайте краткое содержание — экономьте время :).

Первое издание: 2020

Эта книга приходит на помощь каждому, кто сомневается в себе и собственных силах. Эш Эмбирджи убеждает всех, что любой из нас имеет значительно больше шансов свернуть горы, чем может показаться. Кто же вам поверит, если не вы сами?

Вся книга в двух предложениях: быть собой — это нормально. Мы не железные люди без страха, упрека и права на ошибку. На пути к успеху миллионы падений и, как водится, главное встать на один раз больше, чем упасть.

Начало краткого разбора книги Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

В чем суть формата “10 фактов. 3 задачи”

Пару слов о том, что это за такой формат. У нас есть букнот. У вас его пока может не быть, но это просто вопрос времени :). Букнот помогает структурировать любые знания полученные из книг таким образом, чтоб потом, после прочтения, выделить самое главное и применить его на практике. Это самое главное записывается в 10 основных фактов и в 3 реальные задачи. Отсюда и название рубрики — “10 фактов. 3 задачи”. Если букнота нет, то такие записи можете делать в любом удобном вам формате: в тетради, на обоях или в телефоне. Итак, поехали…

Быстрый обзор книги Проект «Средний палец»



👋 Проект «Средний палец». Эш Эмбирджи. Пошаговое руководство для всех тек, что хочет оставить себя в покое, но пока не знает как именно.

Путь к проекту «Средний палец»


С чего начинается путь? Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Чтобы утвердиться в уверенности в своих силах, приходится проходить путь от сомневающейся, пугливой и неуверенной овечки, к человеку, который научился прислушиваться к своему «я», находить силы следовать своим увлечениям, планировать жизнь исходя из собственных желаний. Даже несмотря на то, что зачастую придется показывать «средний палец» общепринятым нормам и ожиданиям.

Секрет жизненного успеха


Большой секрет успеха. Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Открою большой секрет. Успех в жизни приходит не потому, что у вас есть хорошие связи, или вы получили блестящее образование. И дело не в том, что вы работаете усерднее других или заслуживаете чего-то большего по праву рождения. Весь секрет в вероятности: сделайте больше предложений окружающему миру, открыв этим возможность получить ответ «да» от большего количества других людей.

Образ типичного взрослого


Маска взрослого. Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Почему-то нам кажется, что напряженная физиономия позволит получить со стороны других людей более серьезное отношение к себе. Взрослея, мы надеваем на себя образ «типичного взрослого» – уравновешенного и ответственного, связывая это с надежным и безопасным будущим. А платить за это приходится потерей способности удивляться, быть любопытными и бесшабашным.

Откуда приходит и что означает хроническая скука


Что означает хроническая скука? Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Появление хронической скуки – не от отсутствия дел, а от того, что приходится делать что-то не то. Когда человек перестает понимать, чего же он хочет в действительности. Хроническая скука – это реакция психики на разрушительные поведенческие действия людей, которая сформировалась в результате эволюции. Если вы заметили у себя такое явление – это явный предупреждающий знак, что что-то в вашей жизни идет не так.

Почему другим бывает трудно примириться с вашими амбициями


Ваши амбиции - не только ваша проблема. Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Если человек осмеливается попробовать что-то новое, другие люди могут воспринимать его как угрозу. Причем речь идет не о врагах и соперниках, а о хороших разумных людях, которым вы доверяли и мнением которых дорожили много лет. Просто поймите, что ваши амбиции, вероятнее всего, стали для них неприятным напоминанием о том, что собственных у них нет.

Победители сдаются


Сдаться и отступить - это нормально. Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Каждому из нас знаком «разумный» совет: не начинай дела, если не сможешь его завершить. Только этот совет является традиционным примером способа не достичь ничего в жизни. Если вы не согласны с таким ходом вещей и хотите попытаться – отнеситесь спокойно к тезису о том, что победители сдаются. Просто, вероятно, это пока не совсем то самое… Пока что…

Работа должна быть тяжелой?


Мы не рождены, чтоб изнурительно работать. Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Почему-то тезис о том, что работа должна быть тяжелой, считается нормой среди большинства людей. Сколько раз каждому из нас приходится выслушивать эту ерунду на протяжении всей жизни? Почему многие люди, не задумываясь, продолжают в это верить? Неужели целью существования человека является унизительная всепоглощающая работа? Задумайтесь! Каждый раз, когда вы выполняете ненавистную работу, вы проявляете неуважение к себе. Может хватит?

Защитите себя от самой себя


Отцепитесь от самой себя! Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Если вы чувствуете, что вам нужна защита – начните с защиты себя от собственного трудоголизма. Научитесь быть самой себе заботливой матерью.

А вдруг это никому не нужно?


Отметайте страх, домысливание и сомнения. Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

Этот вопрос обязательно возникнет, если вы все же решитесь заняться тем, к чему лежит ваша душа, бросив ненавистную работу. Сначала человека переполняет уверенность в собственных силах, а потом зачастую настроение отправляется в крутое пике. Отметайте страх, домысливание, сомнения. У вас все получится! Помните, что абсолютная уверенность в себе у вас появится тогда, когда вы возьметесь за воплощение своих самых смелых идей.

Ошибайтесь и пробуйте снова


Пробуйте! Ошибайтесь! Пробуйте еще! Книга Проект «Средний палец» Эш Эмбирджи.

На самом деле, не существует универсальных рецептов о том, как создать что-либо новое. Так же, как и не существует во Вселенной правила, что у вас есть только один шанс. Пробуйте! Ошибайтесь и пробуйте снова! Если уж наша судьба – притворяться взрослыми, то почему бы не получать от этого удовольствие?

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить


Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге Проект «Средний палец»


📕 Кто такая Эш Эмбирджи?

Предприниматель и основательница проекта Middle Finger Project, объединяющего в себе блог и обучающие курсы.


📗 Как прочитать книгу Проект «Средний палец» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в нескольких предложениях?

Быть собой — это нормально. Мы не железные люди без страха, упрека и права на ошибку. На пути к успеху миллионы падений и, как водится, главное встать на один раз больше, чем упасть.


📙 Что нужно, чтоб утвердиться в своих силах?

Чтобы утвердиться в уверенности в своих силах, приходится проходить путь от сомневающейся, пугливой и неуверенной овечки, к человеку, который научился прислушиваться к своему «я», находить силы следовать своим увлечениям, планировать жизнь исходя из собственных желаний.


📝 Отзывы о книге Эш Эмбирджи Проект «Средний палец»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
3 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
13.04.2021 11:41

Книга вышла неожиданно занятной. Я не согласен с тем, что нужно относиться к миру проще при малейших сложностях начинать искать для себя какие-то новые возможности, а не пытаться решать проблему, прикладывая усилия. Но позиция автора тоже заслуживает права на жизнь, хотя у меня есть большие сомнения в том, что следования советам из этой книги могут хоть кому-то помочь.

trackback
14.04.2021 14:21

Услышала о книге от подруги, решила прочитать. Такой жанр не совсем мое, но читалось достаточно легко, написана доступным и понятным языком. Заставляет задуматься, что делаю не так и почему. Немного неясно насчет «Работа должна быть тяжелой?», ибо понятие «тяжелое» для всех разное и глупо судить так. Одному может быть сложно то, что второй считает элементарным.

trackback
15.04.2021 12:12

Я не могу сказать, что я согласен с большинством выводов автора. Хотя есть определённая группа людей, которым она может реально помочь. Речь идет о перфекционистах, которые склонны начинать «пилить» себя при любой ошибке. Слишком интенсивная самокритика способна парализовать волю и желание двигать вперед и осваивать новые области. Это убедительно показано и в данной книге.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности