Критическое мышление. Приемы, принципы, книги, курсы

Книголюб
22 декабря, 2020
1.3К
5
Отзывы (5)

Критическое мышление. В бытовом понимании критическое мышление – это способность оценить ситуацию и сделать выводы о ней на основании имеющихся фактов. В психологии же под критическим мышлением подразумевают целый комплекс мыслительных операций, куда входят не только анализ и умозаключения, но и гибкость, саморегулирование (как способность отстраниться от личных убеждений, проявить беспристрастность) и даже креативность.

Компоненты критического мышления

Изучение критического мышления происходит в срезах плоскостей разных наук: психологии, математики, генетики, каждая из которых обладает собственным подходом к объекту изучения. Но можно выделить составляющие, о которых так или иначе упоминается постоянно (названия могут видоизменяться, но их суть идентична):

Аргументация

Пожалуй, первый по значимости компонент критического мышления. Полученная информация проверяется на достоверность, прежде чем быть отнесенной к категории истиной или ложной. В качестве примера рассмотрим рекламный ролик лекарственного средства. Реклама утверждает, что препарат избавит от недуга всего за один день. Критическое мышление в этом случае генерирует ряд вопросов: сколько длится болезнь без лечения, воздействует ли лекарство на причину или лишь на симптом, каковы последствия приема препарата и проч.

Анализ

Это способность установить и проследить связь между цепочкой событий, и что не менее важно – их последовательность и первопричину. Например, вы покупаете средство для похудения. При его приеме важно исключить жирную пищу, алкоголь, соль. Что окажет больший эффект на результат: пилюли или правильное питание?

Интерпретация

Это распределение к подкатегориям, умение вычленить посыл из всего объема информации. Для понимания достаточно вспомнить детские сказки, где в «волшебных» приключениях вымышленных персонажей были завуалированы реальные жизненные ситуации и характеры.

Оценка

Эта логическая составляющая суждения, как медаль, имеет две стороны. Для критического мышления важно оценить ситуацию (информацию, объект) по двум базовым категориям: «хорошо» и «плохо». Например, ребенка угостили шоколадной конфетой. Малыш получил удовольствие, ему приятно внимание – это «хорошо». Возможные последствия (аллергия, ацетономический синдром) – это вред здоровью, следовательно «плохо».

Саморегуляция

Компонент, основанный на предыдущей составляющей. При оценке важно соблюдать объективность, то есть рассматривать факт не в разрезе личной выгоды, желания остаться правым, а делать выводы, опираясь на достоверные аргументы. Абсолютной беспристрастности достичь вряд ли удастся, ведь сформированные жизненные установки зачастую воспринимаются как справедливые, но стремиться к этому все же стоит.

Умозаключение

Его еще часто называют «взвешенным» решением. Это шаг на пути к выводу, когда на основании нескольких суждений формируется итог.

Свойства критического мышления

Говоря о развитом критическом мышлении, подразумевают наличие таких его свойств:

Гибкость. Это способность пересмотреть свои взгляды и убеждения, если они оказались ошибочными, умение адаптироваться к изменениям и новым условиям.

Биполярность – это отрезок оттенков между «черным» и «белым». Рассматривать ситуацию в контексте одного полюса – заведомо провальный вариант, который может привести к отсроченным ошибкам.

Креативность. Возможность предвосхитить события, представить: «а что будет, если…» – важное качество, без которого мышление становится ригидным.

Когда важно владение навыком?

Критическое мышление начинает формироваться с первым «почему?», которое мы произносим в детстве. Развитая способность подвергать сомнению – не просто дополнительная опция нашего мозга, а необходимая функция в условиях реалий. Принимая все на веру, современный человек просто утонет в море информации, которая потоком льется с экранов телевизоров, мониторов ПК и гаджетов. Как следствие – скороспешные необоснованные решения, стереотипное восприятие происходящего, поверхностные суждения и нерациональные поступки.

Критическое мышление поможет:

— быстро анализировать ситуацию, действия окружающих и принимать адекватные решения;
— понимать логику событий, устанавливать причинно-следственные связи;
— выиграть в перспективе, оценивая возможные риски и «отложенные» награды;
— грамотно строить диалог, вести конструктивную беседу с уважением к оппоненту;
— замечать ошибки аргументации, последовательность событий;
— стать самостоятельным, независимым от чужих ценностей и убеждений;
— донести свои мысли окружающим;
— рефлексивно оценить собственные поступки, суждения и верования.

Упражнения для развития критического мышления

Несмотря на то, что закладывается способность еще в раннем детстве, никогда не поздно заняться саморазвитием. Согласно результатам исследований Всемирного Экономического Форума, критическое мышление – одна из важнейших способностей, без которой не удастся достичь социального, материального благополучия и психологического комфорта в современном мире.

Образовательные центры и студии личностного развития предлагают клиентам экспресс-курсы для формирования навыка…

Курс критического и креативного мышления от Яндекса — за 2 месяца вы научитесь определять проблему, находить решения и отстаивать свою позицию.

Сайт Яндекса с курсом критического мышления.

Курс от 4Brain состоит из 6 уроков, на которых обещают избавить от старых привычек и изменить жизнь к лучшему, научить мыслить научно, аргументировать свои доводы и работать с информацией.

Сайт 4Brain с курсом критического мышления.

Курс от WikiUm за 9 уроков избавит вас от негативного влияния на ваше мнение, поможет отстаивать собственные интересы и научит критическому мышлению на практике.

Сайт Wikium с курсом критического мышления.

В течение короткого времени вы усвоите алгоритм обработки информации, принятия эффективных решений. Если на посещение тренингов нет времени, развить критическое мышление можно и в повседневных ситуациях.

Вот несколько простых, интересных, а главное, эффективных упражнений, которые можно проводить с коллегами, друзьями и даже в семейном кругу:

«Дебаты»

Задается актуальная для собравшихся тема. Например, пути увеличения продаж (для менеджеров подразделения), где отмечать день рождения (для компании друзей), куда отправиться в отпуск (для семьи). На подготовку к дебатам отводится 3 дня. За это время участники должны подготовить предложение, аргументы, предусмотреть возражения. Во время проведения нужно изложить свои мысли в 2-5-минутном докладе и ответить на вопросы оппонентов. Помимо реального решения актуальной задачи, каждый из участников отрабатывает важнейшие навыки: обработка информации, ораторское искусство, аргументация, беспристрастность, умение задавать вопросы и лаконично отвечать на них.

«Да-Нет»

Эта игра знакома многим еще с детства. Ведущий загадывает слово, а игроки должны его отгадать, задавая вопросы. Отвечать можно только «да» или «нет». Такое упражнение учит ставить корректные, четкие вопросы, систематизировать и синтезировать отдельные элементы, делать вывод на основании имеющихся утверждений.

«Квадрат Декарта»

Для выполнения этого упражнения компания и вовсе не нужна. Определите предмет анализа. Это может быть предстоящее событие, полученная информация. Возьмите лист бумаги и разделите его на четыре части, проведя вертикальную и горизонтальную линии. У вас получится четыре блока. Первый – «что будет, если это случится?». Второй – «что будет, если это не случится?». Третий – «чего не будет, если это случится?». Последний – «чего не будет, если это не случится?». Рассмотрите предмет, ответив на вопрос каждого блока. Такая техника поможет развить биполярность, беспристрастность, предусмотреть все возможные варианты событий, снять тревожность.

Литература по теме

Дезинформация, сокрытие фактов – инструмент, которым пользуются не только политики и бизнесмены. Такие приемы часто используются и в повседневном общении. Чтобы не попасться в сети лжи и не стать марионеткой в чужих руках, полезно ознакомиться с опытом успешных людей. Предлагаем вашему вниманию подборку книг, в которых тема критического мышления проходит «красной нитью»:

«Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение», Том Чатфилд

На картинке обложка книги Тома Чатфилда «Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение».

«Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию», Никита Непряхин

На картинке обложка книги Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой».

«Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды», Дэниел Левитин

На картинке обложка книги Дэниела Левитина «Путеводитель по лжи».

«Думай медленно. Решай быстро», Даниель Канеман

На картинке обложка книги Даниеля Канемана «Думай медленно. Решай быстро».

«Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации», Джон Грант

На картинке обложка книги Джона Гранта «Не верю!».

Читайте, анализируйте, и не забывайте критически относиться к информации даже исходящей из уст (или от пера) метров.

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
5 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
05.01.2021 19:58

На мой взгляд, критическое мышление не помешает никому, оно помогает разумно смотреть на себя и окружающий мир, трезво оценивать обстановку и перспективы на будущее. Развивать его, безусловно, нужно, хотя у многих критическое мышление присутствует само по себе. К сожалению, есть люди, у которых критическое мышление отсутствует полностью, это печально.

trackback
06.01.2021 15:16

Для меня любое мышление всегда связана с сомнением, выдвижением контраргументов, задачей острых вопросов. В этом смысле любое мышление является достаточно критическим. Так было всегда, не думаю, что в ближайшее время случатся какие-то заметные изменения. Другое дело, что сам по себе вопрос о возможностях и способах обучения такому мышлению требует критического анализа. Есть люди, которым проще доверять окружающему миру и не задавать лишних вопросов, и не факт, что критическое мышление изменит их жизнь к лучшему.

trackback
07.01.2021 18:47

Я считаю, что саморазвития и самосовершенствования критическое мышление просто необходимо. И это в первую очередь касательно самого себя. Печально, что большинство людей очень хорошо умеют использовать критическое мышление в отношении других, не используя его в благих целях для себя же. Правильно говорят, что начинать надо с себя. Прошедший год нас очень многому научил, у многих раскрыл потенциал и подтолкнул на новые витки развития в чём то новом, а значит обойтись без критического мышления в 2021 не получится. С удовольствуем всегда интересуюсь книгами и курсами по этой теме ,это надо для дальнейшего развития, как личности.

trackback
08.01.2021 20:36

Критическое мышление, на мой взгляд, необходимо всем, оно дает толчок самосовершенствованию, делает нас более гибкими, помогает адекватно оценивать поступки (свои и не только свои). Отсутствие критического мышления говорит о незрелости личности, благо на сегодняшний день много разной литературы о том, как можно развить в себе это ценное качество.

trackback
09.01.2021 21:26

Это та вещь, к которой приходят далеко не все, а ведь без критического мышления нормально жить не получится, иначе человеком будут управлять и манипулировать как угодно. Для меня важнейшим фактором является анализ, как своих действий, так и окружающих людей. Это помогает в принятии решения. Анализ сподвиг меня уйти с привычной мне работы и заняться своим делом, хотя меня почти все знакомые и близкие отговаривали.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности