🏆 ТОП-65+ книжных Instagram блогеров. Итоги 2022-го года

Книголюб
20 января, 2023
59.8К
30 мин.
4
Отзывы (4)

Пока вся страна крестится на окончание 2022-го, разрывается между мандаринами и новостями, мы решили выяснить кого из инстаграм блогеров больше всего читали, комментировали и лайкали в 2022-ом году. Итак, включайте какую-нибудь торжественную музыку и айда смотреть наш новогодний рейтинг.

Кстати, с наступившим 2023-им! Пусть он принесет мир, побольше спокойствия и хороших книг! 🎄🎁📖📚

Содержание
Как мы считали?
ТОП-65+ книжных Instagram блогеров
Украинские блогеры
Страницы книжных издательств
Блоги художественной литературы
Инстаграм-страницы по книгам нон-фикшн
Школьная литература
Детская литература

Как мы считали?

Первым делом мы взяли кило мандарин и откупорили бутылочку шампанского. Потом вжух, взмах волшебной палочки и рейтинг готов. В промежуточном этапе был еще отдельный файл в который мы выгрузили все известные нам инстаграм-аккаунты про книги, потом обогатили данные сведениями про подписчиков, количество постов в 2022-ом, активности под постами, все вот эти энгейджмейнт рейты, ну вы понимаете.

Пока жевали мандаринку данные обработал скрипт по заданной формуле и выдал нам список из 65+ аккаунтов.

Нам остается допить шампанское и показать его вам :).

У нас, кстати, тоже есть Instagram

Пользуясь случаем решили вам сообщить, что у Читай Быстро тоже есть свой инстаграм. Нам до ТОП-65+ лучших инста-блогеров еще несколько лет работать, но может вам покажется интересным:

Инстаграм-аккаунт Читай Быстро.

Мы тут периодически выкладываем короткие обзоры книг в IGTV. Разыгрываем букноты и разную нон-фикшн литературу. Ну и просто делимся красивыми (по нашему и наших мам мнению) фоточками. Жамкайте на картинку выше и подписывайтесь незамедлительно.

Кстати, если вы больше времени проводите в Youtube, то для вас тоже есть сюрприз под елочку: Лучшие книжные YouTube-блогеры. Итоги года.

А мы тем временем переходим к лучшим инста-аккаунтам, которые мы первый раз начали собирать еще в 2019-ом году :).

ТОП-65+ книжных Instagram блогеров

Если вы любите чтение, интересуетесь литературными новинками, готовы погрузиться в мир интересных персонажей, приключений, событий и открытий, о которых рассказывают профессиональные издатели и блогеры-любители, предлагаем познакомиться с рядом книжных инстаграм-аккаунтов. Перед вами лучшие, чьи аккаунты больше всего читали, комментировали и лайкали любители книг в 2021-2022-ом годах. По скромной версии «Читай Быстро», естественно :).

Украинские блогеры

В этом году мы поставили украинских книжных инста-блогеров в самое начало списка по одной простой причине — эти смелые добрые и независимые люди вот уже год сражаются за свою свободу. Сражаются с противником во много раз превосходящим их по численности. Сражаются с заведомо более сильным, но при этом не только не отступают со своей земли, а продолжают жить и творить. Сражаются с прошлым, за свое будущее. Мы обнимаем каждого, кто находит в себе силы продолжать созидать в это невероятно сложное время 💛💙.

@irinyurch

Ирина Юрченко. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Ирина Юрченко – блогер-любитель, который делится впечатлениями от прочитанной литературы, рекомендует интересные книги, стремится расширить круг обсуждения и знакомств среди авторов, читателей-единомышленников и оппонентов.

@maria_pravda

Мария Правда. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Мария Правда по профессии журналистка, которая с удовольствием делится с подписчиками своими впечатлениями о прочитанных книгах, оставивших след в ее душе, изменивших взгляды на определенные темы, научивших пониманию событий и людей.

@katerynamolochko

Екатерина Молочко. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Екатерина Молочко много читает и активно делится с подписчиками впечатлениями о прочитанной литературе, рекомендует к прочтению лучшие книги в жанре классической и современной художественной литературы, фантастики, детектива, триллера.

@staciaantares

Анастасия. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Анастасия увлекается и размещает на своей странице красивые фото, делится с подписчиками размышлениями о прочитанной художественной литературе.

@belle_library

Полина. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Полина изначально задумывала блог о «жизни в литературе», и теперь пытается внести свой вклад в то, чтобы книжные страницы в интернете становились все более популярными, потому что, по ее мнению, читающее общество более эффективно.

@mama.nachytala

Лилия Гордиенко. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Лилия Гордиенко – блогер, чье увлечение разножанровыми книгами стало чем-то большим, чем просто хобби и желание поделиться с кем-либо впечатлениями от прочитанного.

@the_reader_ua

@the_reader_ua. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Красивый блог о чтении русскоязычной девушки из Украины.

Страницы книжных издательств

@sindbad_publishers

Издательство «Синдбад». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Синдбад» выпускает книги для вдумчивых людей, тщательно подбирая произведения художественной и нехудожественной литературы, издавая как бессмертную классику, так и сочинения новых авторов.

@akademiapc

Издательство «Академия». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Академия» знакомит с интеллектуальной литературой – учебниками, энциклопедиями, научными монографиями, словарями-справочниками, а также с художественной литературой в жанре биографических романов, новелл, прозы современных писателей-модернистов, рассказов для книголюбов подросткового возраста.

@vydavnytstvo

Издательство «Видавництво». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Видавництво» работает в области литературы, искусства, науки, музыки, а также представляет многочисленные издания для детей и подростков, объединенные девизом «Особенные книжки и комиксы о непростых вещах».

@tempora.publishing

Издательство «Темпора». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Темпора» предлагает широкому кругу читателей книги по военно-исторической тематике, литературу мемуарно-архивного направления, которая будет интересна знатокам и всем, кто интересуется украинской историей XIX, XX столетия и современности.

@stary_lev

Издательство «Старого Лева». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Старого Лева» — это книжная лавка для всей семьи, на виртуальных полках которой собраны самые интересные и актуальные иллюстрированные сочинения отечественных и зарубежных авторов в жанрах художественной литературы, сказок, нон-фикшн, поэзии, на которых выросло уже не одно поколение читателей.

@mifbook

Издательство «МИФ». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «МИФ» ставит перед собой задачу давать своими книгами импульс к поиску смысла жизни и разнообразных знаний, необходимых для счастливого детства, личностного, духовного и профессионального развития человека.

@book24.ru

@book24.ru Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Новинки, ожидаемые релизы, бестселлеры и другие публикации от книжного магазина от ЭКСМО-АСТ.

@eksmolive

@eksmolive. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

В блоге известного издательства регулярно проводятся розыгрыши и публикуются анонсы книжных новинок.

@labirintru

@labirintru. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Литературные флешмобы и ожидаемые книжные новинки от известного онлайн-магазина книг.

Блоги художественной литературы

@instaboutbooks

Библиотека «Клуб Книжных червей». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Библиотека «Клуб Книжных червей» – это литературный клуб для увлеченных читателей, объединенных любовью к качественным художественным произведениям.

@ukrlib.com.ua

Библиотека «УкрЛиб». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Библиотека «УкрЛиб» представляет лучшую отечественную и зарубежную художественную литературу разных жанров, произведения из школьной программы, народное творчество, биографии, литературные энциклопедии, критические статьи и многие другие выдающиеся и полезные для всестороннего развития личности сочинения в форме электронных и аудиокниг.

@knigi_best

Страница книжного магазина «BestBook». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Страница книжного магазина «BestBook» представляет вниманию книголюбов множество произведений художественной и детской литературы, поэтические сборники, научные, технические книги, исторические материалы, биографии, издания по экономике и бизнесу, компьютерные справочники, книги по психологии, саморазвитию и другое полезное чтение.

@elena_nemecz

@elena_nemecz Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Интересные обзоры на книги, розыгрыши от профессионала в своем деле.

@read_with_nika

@read_with_nika Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Здесь вы сможете найти подборку на любой вкус. Совместные чтения для покорения книг даже в отсутствие времени.

@marylinkova

@marylinkova Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Блог не только с интересными обзорами, но и конкурсами, а также вспомогательными постами для начинающих книжных блогеров.

@polly.reads

@polly.reads Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Обзоры на художественную и техническую литературу, а также детские уютные книги. Частые розыгрыши различных призов.

@james_trevino

@james_trevino Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Прекраснейший пропитанный юмором англоязычный блог, в котором каждый найдет себе книгу по вкусу. Публикации интересно даже просто рассматривать.

@Sophia Stories

@Sophia Stories Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Стильные фото, интересные рецензии для знатоков английского языка.

@books_obzor

@books_obzor. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

В этом аккаунте регулярно проводятся розыгрыши интересных книг и публикуются отзывы на произведения от ведущих книжных блогеров Инстаграма.

@guzel_the_bookseeker

@guzel_the_bookseeker. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Яркие фотографии и вдохновляющие отзывы на художественную литературу.

@olenok_library

@olenok_library. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Личный блог девушки Ольги из Рязани, в котором она делится впечатлениями о прочитанных книгах, составляет свои списки топ-книг, проводит интересные розыгрыши и гивы.

@instaboutbooks

@instaboutbooks. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Здесь публикуются отзывы пользователей о самых разных книгах, а также тут всегда можно встретить единомышленников и обсудить понравившееся или не очень произведение.

@b_books_s

@b_books_s. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Блог содержит множество рецензий на книги современных авторов, произведения сортируются по жанрам и авторам для удобства пользователей.

@books_for_women

@books_for_women. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Личный блог, в котором автор делится рецензиями, обзором книжных покупок, запоминающимися цитатами из книг.

@book_is_my_really

@book_is_my_really. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Рассказы о качественной литературе, розыгрыши и вкусные рецепты.

@annajane_book

@annajane_book. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Блог молодой писательницы, в котором она рассказывает о литературе и популярных книгах.

@emiremarque

@emiremarque. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Душевные описания книг в этом аккаунте дополняются прекрасными и атмосферными фотографиями.

@booktuktuk

@booktuktuk. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Качественные рекомендации книг для взрослых и детей, подробные обзоры классики и новинок литературы.

@for_books_ever

@for_books_ever. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

В этом личном блоге представлены интересные обзоры, регулярно проводятся розыгрыши и гивы для подписчиков.

@olka.book

@olka.book. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Книжный блог биолога на фрилансе, честные обзоры книг и уйма полезной информации для книголюбов.

@kotaru.books

@kotaru.books. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Уютный аккаунт с рецензиями на книги, фильмы и сериалы с красивыми фотографиями.

@__bookdream

@_bookdream. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Книгообмен, советы по приобретению книг, честные отзывы и розыгрыши.

@helga.books

@helga.books. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Честные отзывы на книги, обсуждения прочитанного и распаковки книжных покупок.

@ssserdggg

@ssserdggg. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Марафоны, обзоры лучших книг, гивы и многое другое от книголюба из Сибири Сергея.

@bread_and_books

@bread_and_books. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Обзоры на книги, в том числе малоизвестных авторов, сериалы, фильмы душевно и с юмором.

@rumarvel

@rumarvel. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Последние новости из мира комиксов и отзывы на графические романы.

@biblio_teka

@biblio_teka. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Здесь собраны интересные отзывы на классику литературы и современную прозу.

@read_k

@read_k. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Совместные чтения и нескучные отзывы на литературные новинки.

@literabook

@literabook. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Блог для тех, кто предпочитает чтение другим видам досуга.

@anjuta0212

@anjuta0212. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Обзоры на книги, выпущенные в СНГ, от русскоязычной девушки из Ирландии.

@subwaybookreview

@subwaybookreview. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

В блоге книголюбы делают короткие обзоры на книги, которые читают в метро.

@Vini.reading

@Vini.reading. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Отзывы на современную и классическую литературу, дополненные красивыми фото.

@Lesyareads

@Lesyareads. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Совместные чтения в компании единомышленников и отзывы на книжные новинки.

@utwoo

@utwoo. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Актуальные отзывы на новинки из мира литературы.

@helga_reads

@helga_reads. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Аккаунт «книгозависимой» и обаятельной девушки Ольги, которая просто любит читать 🙂

@ulitkagrassa

@ulitkagrassa. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Стильный блог о писателях и литературе.

@bookimania

@bookimania. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Анюта, которая не только интересно рассказывает о осознанном чтении, но и пишет свои романы :).

@wanderlust_reading

@wanderlust_reading. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Ксю, которая рассказывает о прочитанных и новых книгах так, что «их потом покупают» 🙂

@tutor_reading

@tutor_reading. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Отзывы на произведения американских и российских авторов.

Инстаграм-страницы по книгам нон-фикшн

@yakaboo_publishing/

Издательство «Yakaboo Publishing». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Yakaboo Publishing» в качестве основного вектора избрало жанр нон-фикшн, развивает направление отечественной и зарубежной научно-популярной и мировоззренческой литературы, включая переводы лучших мировых бестселлеров.

@romaniuk_mila_

Мила Романюк. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Мила Романюк считает себя амбассадором полезного non-fiction, хотя не отказывается от художественной современной и классической литературы, собрала собственный цитатник с самыми интересными и ценными для нее выдержками, которыми готова поделиться со своими подписчиками.

@tatsiana_kashkan

@tatsiana_kashkan Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Образовательный и интересный блог от литературоведа. От серьезного нон-фикшена до расслабляющих уютных историй.

@knigagid

@knigagid. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Блог о современной литературе и медиа.

Школьная литература

@izdatelstvo_strecoza

Издательство «Стрекоза». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство «Стрекоза» выпускает развивающую и обучающую литературу для детей и подростков дошкольного и школьного возраста.

#школьнаялитература

школьнаялитература. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Страница представляет публикации учебных пособий и художественной литературы, включенной в школьную программу в качестве классного и внеклассного чтения.

Детская литература

@williewinkiebooks

Детское издательство «Вилли Винки». Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Детское издательство «Вилли Винки» публикует книги для детей возрастом от 0 до 9 лет, предлагая литературу для досуга и художественные произведения, комиксы и приключения, детективы и боевики.

@rosman_izd

Издательство Росмэн. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Издательство Росмэн знакомит детей и их родителей с лучшими красочно оформленными изданиями для малышей, дошкольников, детей школьного возраста, подростков, которые научат их дружить, любить, познакомят с окружающим миром, дадут необходимые знания и навыки.

@books_holy_anna

@books_holy_anna. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Отзывы на современную прозу, детские книги в сочетании с красивыми фотографиями из путешествий.

@books_of_wonders

@books_of_wonders. Победитель рейтинга книжных инстаграм-блогеров.

Аккаунт о красивых и интересных книгах для детей и взрослых.

Попали в ТОП-65+ книжных блогеров? Самое время рассказать об этом миру! 🙂

Если вы нашли себя в списке, то, во-первых, наши искренние поздравления. Вы делаете по-настоящему полезное и доброе дело, продолжайте, пожалуйста, в 2023-ом не сбавляя темпа.

Во-вторых, мы подумали, что если вдруг вы захотите рассказать об этом событии миру, то вам могут понадобиться несколько вариантов постов в ленту или сторис задизайненные под это событие. Вуаля…

Три варианта постов в ленте

Нажмите на любое из изображений, чтоб скачать картинку в полном размере. В третьем варианте поста можно скачать исходник тут и вставить перед публикацией свой ник.

Три варианта постов в сторис

Нажмите на любое из изображений, чтоб скачать картинку в полном размере. В третьем варианте поста можно скачать исходник тут и вставить перед публикацией свой ник.

Рейтинг также доступен по короткой ссылке: clc.to/instatop

Если душа просит еще рейтингов и хороших книг, то обратите внимание на: «Рейтинг буктьюберов. Книжные YouTube блогеры. Итоги года»

Спасибо, что дочитали до конца. Всем шампанского!

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
4 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
09.01.2020 19:27

Какой треш, особенно подписи к этим блогам. Автор особо не напрягался, все подряд в одну кучу

trackback
17.01.2020 10:04
Ответить на  Ольга

Не взяли в список победителей, да?)))

trackback
20.01.2020 11:34

А где мои любимые Алиса и Вероника?????????

trackback
06.01.2021 20:58

Как неожиданно видеть себя в списке!!! Спасибо большое, очень приятно! Даже не ожидала!!!

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности