Техника быстрого чтения с высоким уровнем запоминания: правила, приемы, тренировка

Книголюб
26 октября, 2017
4.6К
0

Желаете быстро поглощать информацию с дословной точностью? Вы можете начать обучение прямо сейчас и уже через несколько недель получите заметные результаты. Освоить известную во всем мире технику скорочтения не так сложно, как может показаться. Нужно лишь следовать общим рекомендациям и не лениться в ежедневных тренировках. Получить данный навык настолько просто, что даже самый занятой человек выкроит 15 минут времени для тренировок и самосовершенствования.

Так, подождите, остановитесь на минуту. Прежде чем продолжить изучать техники быстрого чтения нужно ответить на один простой вопрос: А с какой, собственно, скоростью я читаю сейчас? Проверить скорость чтения можно прямо у нас на сайте без регистрации и смс). Достаточно просто кликнуть на ссылку в прошлом предложении или перейти на страницу: http://bukva.info/rapid/ Тут вводите свое имя, читаете текст, отвечаете на вопросы и в конце получаете свой персональный сертификат с собственной скоростью чтения. Бесплатно, быстро и удобно. А уже потом начинаете учиться скорочтению 🙂

Основные преимущества техники быстрого чтения

Быстрое штудирование огромных объемов информации;
Выделение главных тезисов;
Запоминание текста на высоком уровне;
Экономия свободного времени;
Ускорение мышления (быстрое принятие решений, улучшение адаптации);
Повышение внимательности и совершенствование навыка концентрации;
Поддержание мозга в тонусе (снижается риск интеллектуальных расстройств в пожилом возрасте).

Каждый, кто желает стать успешным человеком, должен начать с обучения скорочтению, так как это позволит быстрее и эффективнее развиваться во многих сферах.

Как читать быстро – основные правила

Чтобы читать в несколько раз быстрее, чем обычные люди, не нужно отдавать деньги репетиторам или тратить года на усвоение навыка. Скорочтение базируется на нескольких принципах, принятие которых – это уже половина успеха.

Правила быстрого чтения:

Прочтение текста без регрессивных движений глазами (даже если вы не запомнили прочитанное – первый раз информация принимается цельным блоком);

Использование алгоритма запоминания информации (их существует очень много, поэтому вы можете подобрать оптимальный для себя вариант);

Подавление внутренней артикуляции (чтение без мысленного проговаривания текста является основой техники скорочтения);

Развитие периферического зрения (захват больших словесных конструкций за одну фиксацию взгляда очень ускоряет чтение);

Мгновенная концентрация (полное отключение от внешнего мира, игнорирование раздражителей и сосредоточение на тексте – неотъемлемая часть быстрого чтения).

Придерживаясь этих несложных принципов, вы сможете читать быстрее уже на следующий день после начала обучения. За несколько недель занятий результат будет заметен даже в повседневной жизни.

Алгоритм запоминания информации

Каждый человек – это индивидуальность со своими сильными и слабыми сторонами. Алгоритм удержания прочитанных данных в памяти у вас должен быть свой. Его можно разработать самостоятельно или воспользоваться советами уже пришедших к оптимальному решению людей.

Одним из самых эффективных и подходящих многим алгоритмом считается следующая последовательность запоминания информации:

Мысленная установка на запоминание (человек четко представляет, что и зачем ему нужно от текста);

Первичное прочтение текста беглым методом без регрессивных движений глазами;

Распределение информации на 7-9 смысловых блоков;

Ассоциирование каждого блока с максимально объемной картинкой-образом (желательно задействовать все органы чувств);

Удерживание каждого образа в памяти в течение 5-20 секунд;

Объединение всех образов в одну картинку или даже фильм и удерживание их в мыслях около 15-30 секунд (затем достаточно будет вспомнить один ключ, чтобы весь образ встал перед глазами).
Если вы чувствуете, что упускаете важные данные или алгоритм не дает необходимый эффект, можете смело менять его на более подходящий.

Тренировка для развития навыка быстрого чтения

Вы можете обучаться скорочтению ежедневно, выполняя разнообразные упражнения. Для многих из них не требуется никаких дополнительных материалов, кроме текста. Наиболее эффективные и простые упражнения для тренировок:

Поиск конкретного слова в большом объеме текста за минимальное время (слово загадывает помощник);

Ускоренный просмотр страницы с пересказом прочитанного (дается примерно 30 секунд на страницу);

Фиксация взгляда в центре строки и чтение текста без смещения глаз на периферию строк (более простое упражнение – чтение текстов с двумя фиксациями на строку по краям);

Метаморфозы с текстом, например, чтение в обратном порядке, также помогают ускорить процесс прочтения и запоминания информации.

Не забывайте о том, что упражнения периодически нужно менять, чтобы не приедались. Задания постепенно следует усложнять и не забывать об отдыхе. Приступайте к занятиям прямо сейчас и в скором времени вы заметите очевидные перемены к лучшему.

Была ли эта страница полезной?

(8)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности