Таблица Шульте. Что это и как пользоваться?

Книголюб
16 января, 2021
38.9К
1
Отзывы (1)

Таблица Шульте. Методика Шульте относится к одному из эффективных способов оценки концентрации внимания учащихся, состояния их психической устойчивости. Опытные преподаватели давно взяли на вооружение таблицы Шульте, с помощью которых активно корректируют развитие мышления и памяти у детей в процессе обучения.

Кто такой этот Шульте?

Впервые таблицы появились в середине XX столетия. Их придумал немецкий психиатр Вальтер Шульте.
Уже в молодом возрасте ученый смог получить докторскую степень. Работая всю свою сознательную жизнь в области психиатрии, ему удалось подготовить множество научных трудов как самостоятельно, так и в соавторстве с другими известными учеными и врачами-практиками. Нам известно не менее 11 научных работ в области психотерапии, психиатрии, в которых Шульте принимал участие как автор или соавтор. Три популярных среди сообщества врачей-психиатров исследования увидели свет под его редакцией.

Изобретенный Вальтером Шульте способ определения работоспособности обследуемого лица и степени расстройства внимания человека предполагает применение специально разработанных таблиц.

Таблица Шульте. В чем состоит суть?

Традиционные таблицы – это набор из 5-ти квадратных карточек со стороной 60 см. Их изготавливают из плотной бумаги. На каждой карточке изображена одна таблица, состоящая из 25 ячеек. Внутри каждой из них в произвольном порядке изображены цифры от 1 до 25.

Такие таблицы в диагностических целях демонстрируют в течение некоторого времени испытуемым лицам, после чего они должны попытаться правильно расставить цифры по памяти. От того, насколько удачно выполнена задача, судят об индивидуальных качествах и способностях человека, включая такие характеристики, как:

устойчивость и объем внимания;
эффективность самостоятельных усилий;
психическая устойчивость;
скорость перемещения взгляда при ориентировочно-поисковых движениях глаз.

Пример таблицы Шульте 3х3

Это базовый начальный вариант, перед вами 8 (в некоторых вариантах — 9 цифр) расположеных в ячейках. Взгляд концентрируете прямо по центру на буквах ЧБ и не переводите его в момент поиска. Задача: последовательно найти все цифры.

Таблица Шульте. Вариант 3х3 на 9 ячеек.

Таблица Шульте 5х5

Это классический вариант на 25 ячеек. Взгляд в центр и периферическим зрением находите последовательно все цифры. Поехали :).

Таблица Шульте. Вариант 5х5 на 25 ячеек.

Таблица Шульте 7х7

Справились? Тогда вот вам вариант на 49 ячеек. Это уже под силу не каждому, особенно без предварительной подготовки.

Таблица Шульте. Вариант 7х7 на 49 ячеек.

Цветная таблица Шульте 7х7

На просторах интернета все чаще встречаются вариации таблиц Шульте с разноцветными ячейками. Казалось бы безобидная палитра весьма усложняет задачу. Взгляните сами:

Таблица Шульте цветная. Вариант 7х7 на 49 цветных ячеек.

Таблица Шульте 9х9

Топчик. Цифры от 1 до 80 хаотично раскиданы по квадрату 9 на 9. Взгляд в центр на буквы ЧБ и айда находить все цифры последовательно:

Таблица Шульте. Вариант 9х9 на 81 ячейку.

В комментариях пишите сколько времени у вас заняло пройти таблицу Шульте и какую именно проходили 🙂

Что помогают развивать тренировки с помощью таблиц Шульте

Таблицы показали полезный эффект при использовании метода в качестве тренажера, который позволяет тренировать и расширять возможности периферического зрения.

Подобные тренировки используют при обучении скорочтению. Как известно, быстрота чтения определяется временем, которое затрачивается на поиск содержащих нужную информацию частей текстов. А тренировки позволяют ускорить этот процесс.

В учебном процессе регулярно используемые в качестве тренажеров таблицы помогают школьникам научиться:

концентрировать внимание;
критически оценивать получаемую информацию;
лучше и скорее усваивать материал;
запоминать больше информации.
В результате тестирования с помощью таблиц Шульте преподаватель получает объективные данные о достигнутом прогрессе каждого ученика. Причем, в отличие от других диагностических тестов, обработка информации в каждой таблице занимает не более одной минуты.

Как правильно работать с таблицами Шульте?

Стандартная диагностика

Порядок диагностики предполагает, что ученик после получения таблицы имеет 10 секунд на ее внимательное изучение. По прошествии этого времени он переворачивает таблицу лицевой стороной вниз.

Задачей испытуемого является проведение по памяти непрерывной линии в таблице с помощью указки или карандаша в правильной последовательности, проговаривая каждую цифру вслух. Случайно разбросанные в таблице числа в конце концов соединяет одна линия, которая ведется от меньшего числа к большему в порядке возрастания от 1 до 25.

Допускается в течение одного сеанса проводить такую диагностику несколько раз. В конце занятия преподаватель собирает и анализирует листки с заданиями и полученные результаты.

Усложняем задачи

В ходе развития навыков у детей школьного возраста можно дополнять материал и усложнять поставленные задачи:

увеличивать количество полей в таблицах до 6х6, 7х7, 8х8;
просить называть и показывать цифры в обратном порядке;
предлагать таблицы в 2-цветном варианте и просить правильно располагать цифры с учетом цвета;
создавать «помехи», отвлекать внимание ребенка во время выполнения задания, например, проговариванием преподавателем четных или нечетных цифр.

Как часто нужно заниматься с таблицами Шульте для достижения стойкого результата?

Во время использования методики в качестве тренажера рекомендуется обрабатывать не более 10 таблиц в течение одного дня.

Выполнять усложненные задачи рекомендуется 3–4 раза в неделю в течение 3-х недель. Продолжительность занятия – 0,5 часа.
Как происходит интерпретация результатов
Результат каждого ученика учитывается в баллах. На результат влияют:
время, затраченное на проработку каждой таблицы в течение занятия;
количество таблиц, проработанных на занятии;
количество допущенных ошибок.

Особенности упражнений в зависимости от возраста детей

Естественно, задания не могут быть одинаковыми для учеников начальных и старших классов. Поэтому для младших школьников рекомендуется облегченный характер прохождения теста Шульте.

Новичкам можно начинать с квадрата 3х3, затем постепенно переходить к прямоугольнику 3х5. Они обязательно должны проговаривать цифры в ходе выполнения теста.

Ученики 5-х и более старших классов могут выполнять задание молча.

Важная особенность использования таблиц Шульте

Навыки скорочтения наиболее эффективно формируются в условиях минимального движения взгляда по горизонтали и вертикали объекта. Это требует правильного расположения таблицы относительно глаз ученика.

Легче всего охватывать взглядом все поля таблицы, расположенные на достаточно большом отдалении. Расстояние 40–50 сантиметров, соответствующее удобному расположению книжки или монитора, считается наиболее приемлемым. Однако, если детям сложно увидеть все ячейки таблицы, можно отодвинуться немного дальше от нее.

Несколько видео про тонкости работы с таблицами Шульте

Таблица Шульте



Упражнения с таблицами Шульте широко используются для увеличения скорости чтения. В данном видео вы увидите, как можно работать с таблицами. Тренируйтесь с удовольствием: развивайте периферическое зрение, улучшайте концентрацию внимания и расширяйте поле восприятия текста

Практика дела. Таблицы Шульте



Регулярные тренировки помогают нам оставаться в хорошей форме и отодвигать время появления изменений, связанных с возрастом. И это касается всех органов нашего организма, в том числе и мозга.

Практика дела. Таблицы Шульте



Использование таблиц Шульте в процедуре экспериментально-психологического исследования.

Как правильно работать с Таблицами Шульте



Таблицы Шульте отлично тренируют у детей внимание и концентрацию. Дети должны выполнять упражнение молча, чтоб не тратить время на проговаривание. Расстояние от глаза до таблиц — около 30 см. Проверить это можно с помощью руки. Не переживайте если ребенок не сможет сразу удерживать взгляд на одной точке и глаза будут бегать — этот навык тренируется не сразу.

Была ли эта страница полезной?

(140)
(3)
Уведомить о
guest
1 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
11.10.2022 18:33

Укажите, пожалуйста, хотябы 1 статью, в которой Вальтер Шульте пишет о том как работать с его таблицами.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности