Сказка про волшебный кулон

Книголюб
1 февраля, 2020
1.2К
1
Отзывы (1)

Предисловие для родителей

Перед вами один из примеров нашего проекта «Сказки карантинного периода» — нетипичная активность команды «Читай Быстро» в период пандемии 2020-го года и карантина. Больше про эту инициативу можно прочитать по ссылке.

Если вам хочется успокоиться, то именно сейчас самое время умоститься с ребенком на диване, сделать себе и ему чаю, открыть окно и укрыться колючим пледом. Начинайте читать сказку, она обладает терапевтическим эффектом. Собственно как и любая другая сказка :).

Если вам хочется немного передохнуть, то просто нажмите на вот эту ссылку и включайте аудиосказку. Она рассчитана чуть больше, чем на 10 минут. За это время вы успеете сделать себе кофе, поставить на кухне любимую музыку и чуть-чуть потанцевать с тем кто рядом. А потом можно включить еще одну сказку и еще одну :).

Держитесь.

Сказка про волшебный кулон

Жили-были Дима и Ксюша. Не было у них ни бед, ни горести. Жили дружно и никогда не ссорились. Дни шли своим чередом. Весна меняла зиму, а осень — лето. И вот однажды осчастливила их весть о рождении дочери. Счастью не было предела, когда появилась у них малютка.

Родилась на свет белокурая малышка с серо-голубыми глазами и счастливой улыбкой. Взглядом она ловила каждого, кто смотрел в ее колыбель. Все, кто проходил мимо, восклицал: «Да чего же милая девочка!». А она в ответ еще больше улыбалась и заливалась звонким смехом. Так мила была девчушка, что решили дать ей имя Милаша.

Малышка нравилась всем вокруг, да так, что они стали побаиваться, как бы злая колдунья не наложила заклятие на их дочурку. Чтобы защититься от колдовских чар, решили окрестить Милашу. Как только засобирались, вся округа прознала о крестинах. И не было никого, кто бы ни хотел посмотреть на милую девочку. Шли они за тридевять земель и стояли у дома с утра до ночи. Терпеливо ждали своей очереди, чтобы пожелать малышке долгих лет счастья, а в ответ увидеть ее лучезарную улыбку.

Чтобы колдунья не узнала, затягивать с крестинами не стали и назначили их на ближайшее воскресенье. Прошла неделя, как собрались гости в белокаменном храме. На празднике были и друзья, и незнакомцы. Окрестили девочку втайне от чужих глаз и нарекли имя, данное ей при рождении, — Милаша. Когда раздался звон куполов, толпа хлынула к воротам храма. После третьего звона появились на пороге Дмитрий и Ксюша, а на руках у них была Милаша. Шли они с дочуркой под радостные возгласы родных и близких, как вдруг, откуда не возьмись, появился старец.

«Кто он и что он здесь забыл?» — раздался обеспокоенный шепот в гуще гостей. Был он не похож ни на кого вокруг: ни высок, ни низок, ни толст, ни жилист. И никто его не знал, и не видел раньше. Как только старец сделал шаг к Милаше, тотчас же радостный гул сменился ледяным молчанием. Все затаили дыхание и не знали, что будет дальше. Старик склонился над белокурой головой и сказал что-то вполголоса, но Милаша не содрогнулась, а, наоборот, по своей привычке расплылась в улыбке.

Старец отпрянул и сказал: «Не испугалась, значит. Ну, что ж, быть тебе смелой, как рычащей лев, ловкой, как проворный еж, и быстрой, как лань».

Все вслушивались в слова старца и не знали, верить тому, что происходит или нет. Они все еще гадали, кто же это мог быть? Вдруг, это один из прислужников колдуньи. Под пристальными взглядами гостей старик отвязал с пояса крошечный мешочек и протянул его Милаше.

«Этот кулон будет твоим источником неиссякаемой энергии и силы. Он не даст тебе опустить руки или сдаться на полпути. Не теряй его, и ты никогда не ослабеешь. А если упустишь его, то знай, что потеряешь последние крохи собственной силы» — сказал старик и вложил в руку маленькой девочки кулон с камнем янтарного цвета.

Никто не мог ни пошевелиться, ни слова промолвить. Услышав, как вспорхнула стая голубей из-под крыши храма, толпа зашевелилась и приблизилась к Милаше. Родители и гости рассматривали кулон, который крепко сжимал маленький кулачок. И как бы пристально они не глядели, не замечали никаких изменений в поведении малышки. Девчушка была все такой же жизнерадостной и милой.

«Да это просто прохожий старик!» — донесся голос из-за спины Дмитрия. Он оглянулся и увидел служителя храма. Отцовское сердце отпустила тревога, а Ксюша наконец-то начала приходить в себя.

Прошли годы. Милаша повзрослела и окрепла. Ей было все по плечу. Пробежать быстрее всех или подняться вверх на одних руках — сущий пустяк. Ей не было равных в любом деле, за что бы она не бралась. Она так же, как и другие малыши, училась и баловалась, но в отличие от них могла выполнить все что угодно. Ни один из сверстников не мог с ней сравниться. Кто бы ни пробовал посоревноваться с ней в силе или скорости — оставался ни с чем.

«Да что ж это такое, — говорили и девочки, и мальчики, — как у нее это получилось?». Никто не мог понять, в чем же секрет Милаши, которая никогда не устает и опережает во всех начинаниях. А она все продолжала улыбаться, сжимая кулон, который всегда носила с собой в кармане. О неизвестном старце на своих крестинах она слышала не единожды. И сразу решила, что если не держать кулон при себе, не видать ей смелости, скорости и ловкости. Так, кулон янтарного цвета всегда был в кармане сильной девочки.

Прошло еще одно лето, и начался новый учебный год. Милаша продолжала учиться и сдавать нормативы лучше всех. И невдомек было сверстникам, что же надо сделать, чтобы обойти Милашу. Бег, отжимания, подтягивания на перекладине — ей все было нипочем. Ребята без конца проигрывали сильной и ловкой девочке, о которой уже слагали школьные легенды.

Спустя месяц учебы на смену пожилому учителю физкультуры пришел Владимир Сергеевич. Новый физрук по совместительству был тренером в городской секции по легкой атлетике.

«Милаша, у тебя отличные спортивные данные, — похвалил Владимир Сергеевич ученицу, — ты сдала кросс лучше остальных. Ты занимаешься бегом?»
«Нет. У меня все получается само собой» — ответила девочка.

«Наверное, твои родители занимались спортом?» — продолжал учитель.

«Да, нет. Ну может только папа чуть-чуть, а все это потому, что у меня есть ку…» — чуть не обмолвилась Милаша о маленьком секрете. Беседу оборвал раздавшийся звонок.

«Приходи ко мне в секцию по легкой атлетике, если хочешь стать настоящим спортсменом» — предложил Владимир Сергеевич, не придав значения тому, как девочка резко умолкла.

«Хорошо. Я приду» — услышал учитель, приближаясь к выходу из спортзала.

На следующий день записалась Милаша в спортивную секцию к Владимиру Сергеевичу. Здесь были сильные ребята, но все равно не ровня ей. На каждой тренировке с ней был ее талисман. Когда ей становилась тяжело, она сжимала кулон энергии и силы. И за одно мгновение у уставшей и обессиленной девочки открывалось второе дыхание, а энергия била через край.

Владимир Сергеевич сказал, что через месяц состоятся городские соревнования по бегу. Милашу выбрали представлять секцию по легкой атлетике. Девочка готовилась каждый день. И вот прошел месяц, и она отправилась на главный стадион города. Стоя на стартовой полосе, она, как обычно, решила прикоснуться к кулону, чтобы ей хватило сил и энергии пробежать до конца. Но… кулон исчез.

«Что же делать? Где он?» — про себя подумала испуганная девочка. Стоя на стадионе, она не могла пошевелиться. Перебирая ворох мыслей, Милаша пыталась вспомнить, где же она оставила свой талисман. Но время работало против нее. Прозвучали команды «на старт», «внимание», а она стояла как вкопанная. Лишь выстрел, означавший команду «марш», привел ее в чувство. Деваться было некуда — нужно пробежать дистанцию. Шаг за шагом она набирала скорость и бежала так быстро, как только могла, не замечая ничего вокруг. Приближаясь к заветному финишу, она осознала, что впереди нет никого — соперники остались позади.

«Первое место достается самой быстрой девочке города — Милаше. Она пересекла линию финиша раньше остальных» — сказал судья турнира. Милаша не могла в это поверить.

«Как у меня получилось? Я же потеряла кулон» — проговорила девочка родителям, которые ее поздравляли с победой.

«Глупышка, ты победила, потому что ты смелая, ловкая и быстрая. Ты не побоялась прийти на соревнование, сначала растерялась, но потом догнала и обошла соперников» — сказал папа.

«И правда, я такая же, как вы. Вы ничего не боитесь и всегда первые во всем» — сказала Милаша родителям, навсегда забыв о кулоне и незнакомом старце.

Аудиосказка про волшебный кулон


👋 Включайте сказку про волшебный кулон и посвятите 10 минут себе: заварите кофе, немного отдохните и верните себе душевное равновесие 🙂

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
1 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(1)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
06.02.2023 13:23
     

Спасибо Вам за добрые дела! Очень хорошие не обычные сказки для детей.

Что понравилось?
Очень легко детям читается и понятно
Что не понравилось?
Понравилось
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности