Сказка про девочку, которая нашла дорогу в Страну Троллей

Книголюб
1 февраля, 2020
2.2К
0

Предисловие для родителей

Перед вами один из примеров нашего проекта «Сказки карантинного периода» — нетипичная активность команды «Читай Быстро» в период пандемии 2020-го года и карантина. Больше про эту инициативу можно прочитать по ссылке.

Если вам хочется успокоиться, то именно сейчас самое время умоститься с ребенком на диване, сделать себе и ему чаю, открыть окно и укрыться колючим пледом. Начинайте читать сказку, она обладает терапевтическим эффектом. Собственно как и любая другая сказка :).

Если вам хочется немного передохнуть, то просто нажмите на вот эту ссылку и включайте аудиосказку. Она рассчитана чуть больше, чем на 10 минут. За это время вы успеете сделать себе кофе, поставить на кухне любимую музыку и чуть-чуть потанцевать с тем кто рядом. А потом можно включить еще одну сказку и еще одну :).

Держитесь.

Сказка про девочку, которая нашла дорогу в Страну Троллей

Жила-была девочка, которая очень любила читать, и звали ее Василинка. Везде, где бы она ни была, ее сопровождала книга. Читала все подряд, но больше всего ей нравились сказки. Их могла прочесть от корки до корки в один присест. Каждая новая книга не давала ей покоя. Василинка не могла уснуть, пока не узнает, чем же кончилась сказка, и что произошло с главным героем.

В доме не осталось ни одной книги, которую не прочитала бы девочка. Решила Василинка, что пора записаться в библиотеку. В ее городе была только одна библиотека, но в ней хранились самые разные книги. Здесь можно было найти издания последних лет и старинные книги. Библиотекарь видел Василинку каждый день. Как только всходило солнце, девочка бежала за новой книжкой. Начинала читать, не успев даже покинуть стен библиотеки. Библиотекарь не раз ей делал замечание, что из-за книги она ни о чем не думает.

«Ну, что ж ты под ноги не смотришь, Василинка, — возмущенно сказал он девочке, — уткнулась в книгу и не видишь, что перед тобой стоит стеллаж».

«Ой-ой, простите, Иван Иванович, — спохватилась девочка, оторвав глаза от раскрытой книги, и добавила: — интересно же». Происходило это каждый раз, когда Василинка посещала библиотеку. Книга овладевала ее вниманием с первых строк, и ничто не могло ее отвлечь.

Так случилось и сегодня. Забрав новую книгу о единорогах, она засеменила к выходу. До него оставалось несколько метров, но зачитавшаяся девочка и здесь не смогла не свернуть с дороги. Вместо того чтобы пройти прямо и повернуть налево, Василинка повернула направо — туда, где начинался длинный коридор. Она его видела каждый раз, когда переступала порог библиотеки, но никогда не ходила в его сторону. Так, думая, что она идет к выходу, девочка зашагала по неизвестному коридору. Прошла мимо одной двери, потом другой, третьей. Остановилась лишь тогда, когда дочитала до конца первой главы.

«Что-то долго я иду» — пришло в голову девочки, и она посмотрела перед собой. К ее удивлению, вместо тротуара, который был под стенами библиотеки в тени кленовых листьев, перед ней оказалась винтовая лестница. Василинка обернулась назад и обнаружила, что от главного выхода ее разделяет длинный коридор.

«Должно быть, я свернула не в ту сторону», — подумала девочка. Василинка подавила волнение, которое охватило ее в первые секунды, и стала оглядываться по сторонам. Ей хотелось поскорее вернуться домой, чтобы прочесть новую книжку, и в то же время она сгорала от любопытства.

«Интересно, куда ведет эта лестница?» — прошептала девочка и услышала, как в ответ ей отозвалось эхо. Так, простояв пару минут и не решаясь шагнуть на первую ступеньку, девочка сказала: «Посмотрю, что внизу, а если заблужусь, то позову Ивана Ивановича».

Ступенька за ступенькой — и вот закончилась винтовая лестница. Василинка оказалась в каком-то подземном хранилище. Везде стояли книги, тонны, горы книг. Раскрыв рот от изумления, она начала рассматривать один стеллаж за другим. Василинка прошла несколько рядов, пока не увидела маленькую книгу в кожаном переплете. По неизвестным причинам ее рука потянулась к этой книжке.

Открыв титульный лист, Василинка увидела: название — «Отражение в горном ручье», и подпись — «Имя автора навсегда останется в тайне». Она принялась читать найденную книгу. На первых страницах шло описание горной местности, реки и непонятного валуна. Валун был описан как большой, да что там большой, просто огромный камень, который отломился от вершины горы и упал на землю.

«И выпил я из горного ручья. Отряхнул капли и глянул на себя в воду. Тут-то я увидел его — маленького человечка с растрепанными волосами, который испугался и побежал к валуну у леса» — читала Василинка, не осознавая, что уже давно произносила строки из книжки вслух.

«Интересно, кого же он увидел в отражении ручья?» — подумала девочка, и продолжила чтение. Дальше говорилось о том, каким был валун и что находился он на северо-западной опушке леса. Чтобы пойти уже домой, девочка решила дочитать в следующий раз. Перед тем, как захлопнуть книгу, Василинка пролистала пару страниц вперед и наткнулась на необычные строки: «Смельчаку, который соберет карту и пройдет все испытания, откроется дорога в Страну Троллей».

«Что?» — вскрикнула девочка и отпрянула от книги под раскаты собственного эха, которое постепенно растворялось в тишине. Вернувшись на пару строк назад, она прочитала вслух:

«Отправляйся в замок Оббертлино, чтобы найти первый элемент карты под статуей Каменной Совы. На нем будет указана следующая часть маршрута, который приведет тебя в страну сказочных жителей». Василинка быстро пролистывала страницу за страницей, но больше не было ни единого слова о троллях и сказочной стране.

Поставив книгу на место, девочка побежала домой. Она забыла историю о единорогах, которую днем читала запоем. Все, что она хотела — это попасть в Страну Троллей, но сначала ей предстояло найти первый элемент карты. Открыв поисковик, девочка начала искать, где находится замок Оббертлино. Как оказалось, он был по дороге в соседний город, но отправиться туда в одиночку она не могла. Василинка решила попросить помощи у родителей.

«Папа, мама, а давайте поедем в замок Оббертлино» — сказала девочка.
«Василинка, что ты придумала, он давно закрыт» — сказала мама.
«Нет, — тут же подал голос папа, — он работает только по выходным, когда приезжают туристы».
«Папочка, мамочка, давайте поедем, пожалуйста» — начала просить Василинка.
«Хорошо-хорошо, не верещи, поедем в это воскресенье» — пообещали ей родители.

Через несколько дней семья Василинки отправилась в замок Оббертлино. Как и говорил папа, здесь были толпы туристов, которые хотели посмотреть на Средневековый замок. Пока родители примкнули к группе туристов, Василинка начала искать статую Каменной Совы. Она думала, что нужно искать скульптуру в форме птицы, но здесь такого не было. Как вдруг, возле статуи какой-то тучной женщины она заметила надпись «Каменная Сова».

«А что это за Каменная Сова такая?» — спросила Василинка у экскурсовода.
«О, это забавная история. По легенде здесь жила герцогиня из рода Совье, которую местные прозвали Сова. Она жуть как не любила троллей».
«Тролли? Он сказал тролли?» — подумала про себя девочка, но виду не подала и стала ловить каждое слово экскурсовода.

«И вот, — продолжал он, — как-то раз она пнула пробегающего подле ног маленького тролля, а он в ответ ее превратил в камень. С тех пор она стала статуей».

Экскурсия двинулась дальше по залу, а Василинка замерла перед Каменной Совой. За мизинцем левой руки статуи она увидела маленький сверток. Раскрыв его, девочка прочитала: «Собери ракушки из Тирренского моря, которое омывает западное побережье Италии».

Италия не шла из головы Василинки. Ей непременно нужно туда. По приезду домой девочка попросила родителей отправиться к Тирренскому морю. Родители взяли билет на самолет и всей семьей полетели в Италию. Но когда самолет приземлился, они не смогли поехать на море — Василинка, ее папа и мама заболели. Следующие дни они не вставали с постели, постоянно кашляли и чихали.

Спустя 7 дней к Василинке вернулась бодрость духа, а вслед за ней стали лучше себя чувствовать и родители. Полностью выздоровев, девочка отправилась на море собирать ракушки. Среди всех одинаковых на берегу была одна непохожая на другие. Она переливалась на солнце всеми цветами радуги. Эту ракушку и решила взять Василинка.

Заглянув внутрь нее, она увидела такой же сверточек, как и у статуи Каменной Совы. В нем говорилось, что нужно поехать в деревню Остроушки и кататься на велосипеде час по полю.

«Так в Остроушках же живет моя бабушка» — обрадовалась девочка. Василинка была каждое лето у нее и знала все поля вокруг.

Когда они приехали к бабушке, девочка исколесила поле вдоль и поперек. Видит, птица, пролетающая над полем, упустила из клюва что-то похожее на сверток. Ударив по педалям велосипеда, Василинка за секунду была возле того места. Там он нашла предпоследней сверток, который сказал ей ехать в замок к Рапунцель. Замок, где жила девушка с невероятно длинными волосами, Василинка знала. Не зря же она читала много сказок.

На следующий день она отправилась к Рапунцель, чтобы получить последний сверток. Встретившись с ней, девочка убедилась, что принцесса была небесной красоты. Рапунцель согласилась отдать сверток в ответ на то, кем была ее мать. Василинка ответила, что она была королевой, и взамен получила сверток, которым Рапунцель украшала свои золотистые волосы.

«Ура, — кричала девочка, — это последний элемент карты и теперь я побываю в Стране Троллей». Она поспешила домой, чтобы поделиться своим счастьем с родителями. Сначала они ей не поверили, но саму отпускать в путешествие боялись, поэтому стали собирать чемоданы вместе с ней. Так начиналось путешествие Василинки в Страну Троллей, но это уже другая история.

Аудиосказка про девочку, которая нашла дорогу в Страну Троллей


👋 Включайте сказку про девочку, которая нашла дорогу в Страну Троллей и посвятите 10 минут себе: заварите кофе, немного отдохните и верните себе душевное равновесие 🙂

Была ли эта страница полезной?

(3)
(1)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности