Можно ли научиться скорочтению, не выходя из дома?

Книголюб
18 ноября, 2017
634
0

Онлайн-курсы с каждым годом становятся все более популярными помощниками в самообучении людей. Их неоспоримое достоинство – квалифицированное составление программы тренировок с упрощением подсчета результатов и визуализацией прогресса. Человеку наглядно сообщают, что появился первый эффект тренировки или он сам это видит с помощью усложнившихся заданий.

Недостаток онлайн-курсов заключается в том, что практически все они платные. Мало того, что вам придется заплатить разработчику уроков какие-то деньги, так еще и убедиться в профессионализме курса можно, лишь доверившись отзывам. Впрочем, некоторые владельцы сайтов предлагают тестовые бесплатные тренировки.

Кстати, о бесплатных тренировках. Прежде чем продолжить изучать техники быстрого чтения нужно ответить на один простой вопрос: А с какой, собственно, скоростью я читаю сейчас? Проверить скорость чтения можно прямо у нас на сайте без регистрации и смс). Достаточно просто кликнуть на ссылку в прошлом предложении или перейти на страницу: http://bukva.info/rapid/ Тут вводите свое имя, читаете текст, отвечаете на вопросы и в конце получаете свой персональный сертификат с собственной скоростью чтения. Бесплатно, быстро и удобно. А уже потом начинаете учиться скорочтению 🙂

Почему имеет смысл выбрать онлайн-тренировку?

Если вы не желаете посещать специальные школы, в которых обучают скорочтению, то следует уделить внимание курсам в режиме онлайн. Их главные преимущества:

занятия в домашних условиях;
низкая стоимость, в отличие от цен на специальные школы;
отсутствие нормированного графика тренировок;
занятия подбираются индивидуально (сложность, длительность, направленность), а курсы, как правило, групповые;
скорость обучения гораздо быстрее, чем при занятиях 2-3 раза в неделю.

Разнообразие курсов в интернете позволяет выбрать подходящую тренировку и спокойно заниматься. Вам не придется думать, как совместить занятие и срочное совещание на работе, как выполнить тренировки после тяжелого дня или что предпринять, если неожиданно скосила простуда. Обучение скорочтению – это дополнительное занятие, которое должно подстраиваться под ваш график, а не наоборот.

Что делать, если не хочется платить деньги за обучение?

Желание достичь каких-то результатов без денежных затрат – вполне нормальное. В режиме онлайн вы можете найти множество текстовых описаний тренировок, которые абсолютно бесплатны. Кроме того, сейчас есть возможность скачать различные учебники и другие научные труды для самостоятельного обучения в домашних условиях. Единственный недостаток такого тренинга – отсутствие практических приложений или игр для закрепления теоретического результата. Но обычно в учебниках содержатся описания упражнений, которые необходимо выполнять.

В некотором смысле, специфически разработанный курс в режиме онлайн даже проигрывает перед полным самообучением. Речь идет не об экономии денежных средств, а о возможности полной подстройки обучения к индивидуальным потребностям человека. С одной стороны, нарушается комплексность тренировки, но с другой – вы развиваете именно те способности, которые хромают сильнее всего.

Вы сами должны решить, какой метод изучения скорочтения является оптимальным. Каждый из способов характеризуется достоинствами и недостатками, поэтому выбор осуществляется исключительно индивидуально. Не старайтесь сразу цепляться за самообучение, как самый дешевый вариант, особенно, если у вас проблемы с организованностью.

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности