Карточки Домана. Как работают и где купить?

Книголюб
23 февраля, 2020
1.2К
5
Отзывы (5)

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым умным и образованным. В современном мире существует много методик, которые помогают мамам и папам обучать детей. Одной из таких техник является метод Глена Домана, который реализуется специальными карточками получившими название «карточки Домана».

Содержание

Кто такой Глен Доман?
В чем суть карточек Домана?
Какие бывают карточки?
Как работают карточки Домана?
Можно ли с их помощью научиться читать быстрее?
Где можно купить карточки Домана в России?
Где можно купить карточки Домана в Украине?
Где скачать карточки Домана бесплатно?
Ответы на частые вопросы

Кто такой Глен Доман?

Глен Доман – известный американский врач нейрофизиологического профиля, который разработал специальную методику развития детей. Его дети активно продвигают идеи отца и занимают высшие должности в Институте развития человеческого потенциала.

Глен Доман.

Глен Доман был студентом Пенсинвальского университета. После его окончания врач работал физиотерапевтом. Затем его медицинскую карьеру прервала война, и вернуться к продолжению основной работы он смог только после окончания военных действий. В то время Глен вместе со своими единомышленниками начал проводить работу по восстановлению детей с различными повреждениями мозгами, заболеваниями и нарушениями нервной системы. В 1955 году Доман открыл Институт развития человеческого потенциала, который базируется на его авторской методике.

Основная идея Глена Домана выглядит так: В каждом ребенке заключен большой потенциал,
который нужно уметь развить и тем самым предоставить человеку неограниченные возможности
в дальнейшей жизни.

В чем суть карточек Домана?

По мнению Глена Домана, человеческий мозг представляет собой совершенный компьютер.
Поэтому чем больше фактов он получает, тем больше выводов способен сделать. Дети в этом
плане не являются исключением. Он считает, что голову ребенка нужно наполнять полезными
сведениями, которые нельзя воспринимать двусмысленно. Именно для этого служат карточки.

Пример карточек Домана.

Например, если ребенок видит собаку и спрашивает маму: что это? Нужно помочь ему установить
связь между разными фактами. Мама показывает малышу карточки с изображениями разных
пород и называет их. Ребенок сам отмечает схожесть в их строении и отличия в окрасе, размере и
другие особенности. Это позволяет развивать мозг за предельно короткий срок.

С помощью карточек Домана можно научить ребенка считать. Автор методики выражает мнение,
что дети мыслят исключительно фактами. Им не знакома двусмысленность. Если сказать малышу
представить «три», то он воспроизведет в голове три точки или три предмета. В то же время
взрослый представит всего лишь знак «3». Таким образом с помощью точечных карточек можно
помочь детям самим разобраться в законах арифметики.

Какие бывают карточки?

Существует несколько типов карточек Домана, которыми можно пользоваться для обучения детей:

Энциклопедические. Они самые распространенные. Представляют собой картинки, подобранные по тематикам. На них написаны названия красным шрифтом. Таких карточек очень много, ребенку они предлагают специальными подборками.

Точечные. Эти карточки предназначены для обучения ребенка математике с самых ранних лет.

Словесные. На таких карточках нет картинок – только текст. Они помогают обучить малыша чтению.

В зависимости от особенностей конкретной семьи и индивидуальных навыков малыша можно выбрать карточки на разных языках и разных размеров. Современный рынок позволяет найти оптимальный вариант для каждого ребенка.

Как работают карточки Домана?

В процессе обучения по карточкам, как утверждает автор, большую роль играет желание и настрой. Поэтому занятия должны подаваться в игровой форме. Карточки создаются яркими, привлекающими внимание.

Как работают карточки Домана?

Алгоритм занятий по карточкам:

  • Показываете карточку ребенку и четко проговариваете название.
  • Ребенок рассматривает карточку 1 секунду.
  • За один день можно показывать 5 карточек, обязательно меняя их последовательность.
  • Через 5 дней добавляйте еще 5 штук.
  • По мере изучения карточек можно усложнять задачу и предлагать информацию на обратной стороне: там написаны разные факты.
  • Все факты имеют разные уровни сложности (в энциклопедических карточках). Нужно постепенно двигаться от простого к углубленным знания.
  • Не бойтесь экспериментировать с карточками и менять подход. Давайте детям разные задания: убрать лишнее, найти общее и так далее. Это поможет ребенку не зацикливаться на конкретном методе обучения, а развиваться в разных направлениях.

    Заниматься по методу Домана можно с рождения, как утверждают многие источники. Но все же рекомендуется подождать до 6 месяцев, хотя бы потому, что у ребенка сформируется четкое зрение.

    Можно ли с их помощью научиться читать быстрее?

    Суть в том, что карточки Домана идеально предназначены для формирования визуального ряда. С их помощью максимально эффективно сопоставляется и воспроизводится цепочка: визуальное изображение — характеризующее его слово или буква.

    Одна из таких разновидностей, это карточки со слогами, которых сейчас большое количество в интернете. Предполагал ли сам Доман, что с помощью его методики можно будет учить послогово малышей чтению? Скорее всего нет :).

    Если решите воспользоваться карточками со слогами для обучения чтению, то обратите внимание на нашу статью «Как научить ребенка читать? Быстро и легко. Инструкция для родителей». Там внутри есть возможность бесплатно скачать слоговую таблицу. С ее помощью выучить ребенка читать — задание проще простого. Если к этому добавить наши рабочие тетради, то вообще и моргнуть не успеете, как скорость чтения вашего ребенка превысит вашу собственную :).

    Где можно купить карточки Домана в России?

    В России есть множество интернет-магазинов, в которых продаются карточки Домана. Предлагаем несколько распространенных вариантов:

    Магазин «Умный ребенок». Сайт предлагает большой выбор мини-наборов по доступным ценам. Также можно приобрести большие комплекты на разных языках.

    Умландия. Огромный ассортимент карточек Домана. Каждый родитель сможет найти набор или большой комплект для поставленных целей. Покупателям предлагаются
    карточки на русском или английском языках.

    Ученый кот. Здесь можно приобрести разнообразные материалы для занятий по методике Глена Домана. В том числе, вниманию родителей предлагаются специальные диски с
    разработанными программами для развития детей.

    С занятиями по карточкам на экране следует быть осторожными. Дети лучше воспринимают
    физически ощутимые предметы, которые можно взять в руки, повертеть, перемешать.

    Где купить карточки Домана в Украине?

    В Украине купить разные наборы карточек предлагают следующие сайты:

    Doman-cards.com.ua Сайт всецело посвящен карточкам Домана. Здесь можно приобрести разные наборы, в том числе подарочные, или огромный Супер-чемодан с 27 мини- наборами на двух языках. Доставка осуществляется по всей стране компанией «Новая почта».

    Вундеркинд с пеленок. Покупателям предлагается большой ассортимент разнообразных карточек Домана. Вы можете выбрать нужный размер, подходящий язык: русский, украинский, английский, немецкий, французский и другие.

    Panama. В числе прочих товаров на сайте можно найти карточки Домана по хорошей цене. Предлагаются отдельные наборы или сборные подарочные издания. Ассортимент тематических наборов – огромен.

    Занимайтесь с ребенком по профессиональным карточкам Глена Домана и наблюдайте за стремительным результатом обучения. Но не забывайте, что ребенок должен получать удовольствие от занятий, поэтому постарайтесь привить ему интерес и азарт к чтению, а карточки обязательно помогут.

    Где скачать карточки Домана бесплатно?

    Мы решили, что будем собирать у себя на этой странице самые частые наборы карточек, которые вы сможете скачать бесплатно. Выкладывать будем по мере того, как будет появляться свободное время, чтоб сделать красивый дизайн и подготовить файлы для печати.

    Ответы на частые вопросы

    Вопросов по карточкам Домана к этой статье пока нет, но вы пишите в комментарии, все, что хотели узнать и мы обязательно добавим это в статью.

    Была ли эта страница полезной?

    (2)
    (0)
    Уведомить о
    guest
    5 комментариев
    Оставить отзыв
    Сортировка:
    Старые
    Новые Популярные
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    trackback
    02.03.2020 17:32

    Развивающие карточки Домана прекрасная вещь! Ребенку заниматься с ними действительно интересно. Я купила карточки не для того, чтобы ребёнок учился читать, а что бы показывать ему различные предметы, дабы сын таким образом развивался и расшил свой кругозор. Есть различные вариации карточек на самые разные темы, как для совсем малышей, так для детей постарше, уже школьного возраста. Кстати, прекрасный инструмент для изучения английского языка, в этом на собственном опыте убедилась, поэтому методика не только детям подходят, можно всей семьёй заниматься на общем досуге. Карточки можно скачать и распечатать, но я бы не стала, всё-таки купить проще и в руки брать приятнее, эстетический момент тоже играет важную роль.

    trackback
    03.03.2020 17:31

    Прекрасно помню их в своем детстве, это была небольшая стопка и такого рода обучающие вещи было непросто достать,то ли дело сейчас, можно ими всю квартиру заставить) У нас их очень много, с 3 лет занимаемся. Львиную долю подарили родственники, что-то сама покупала. Карточки на разную тему, они позволяют расширять кругозор ребенка, его словарный запас. Конечно проще скачать их в интернете и показывать ребенку на планшете/смартфоне, но тактильный момент так-же важен, особенно для малышей, поэтому я за покупку полноценных наборов, чтобы это выглядело красиво и могло заинтересовать ребенка.

    trackback
    04.03.2020 13:18

    Сестра со своим сыном занималась по этим карточкам-результат очень хороший, ребенок в свои пять лет уже читает, хорошо складывает двузначные числа. Моему же не зашло… Он очень нехотя занимался. Поэтому считаю, что нет универсального способа, который подошел бы всем детишкам. Надо пробовать разные способы, и какой то из них определенно подойдет. Касаемо изучения чтения по словесным карточкам-я считаю, что важнее научить ребенка буквам и тому, чтобы он сам умел их соединять. По этим карточкам получится так, что ребенок запоминает слово, но не умеет самостоятельно его читать, но это лишь мое мнение.

    trackback
    05.03.2020 17:10

    Я помню такие карточки, по которым учили окружающий мир и словесность. Полностью согласен с тем, что такой формат обучения должен присутствовать среди детей. Понятно, что многие оценивают потенциальные возможности компьютера и интернета. Но реальное восприятие действительности и предметов, а не экранное, больше приносит результат. Это можно сравнить с тем, когда читаешь книгу из библиотеки или на телефоне. Разница ощутимая, текст усваивается лучше при тесном контакте. Также и с карточками Домана, которые концентрируют внимание и настраивают мозг на высокую продуктивность и отдачу.

    trackback
    07.08.2020 22:23

    Раньше все карточки покупали, а сейчас можно открыть приложение на своем смартфоне или планшете и получить доступ к тысячам карточек совершенно бесплатно, но лично я считаю такой подход в корне неверным. Для ребенка важно трогать, щупать, всячески осязать учебные материалы, по своему опыту могу сказать, что это увеличивает эффективность занятий, поэтому не стоит экономить на качестве, выбирайте сочные и яркие картинки на плотном картоне с глянцевым покрытием, чтобы ребенку нравилось к ним прикасаться, а потом уже можно чередовать с карточками на смартфоне, главное, чтобы ребенку было интересно.

    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности