На чем обычно базируются методики скорочтения?

Книголюб
18 ноября, 2017
806
0

Современный интернет и учебная литература предлагают множество разнообразных методик обучения скорочтению. Каждая из них кричит о собственной оригинальности и неповторимости, но все равно основывается на главных принципах скорочтения. Именно усвоение этих базовых понятий позволяет развивать невероятную скорость чтения.

Навык скорочтения представляет собой технику просмотра, усвоения, анализа и даже воспроизведения информации. Многие ошибаются, полагая, что скорочтение необходимо лишь для повышения скорости чтения. Кроме того, не каждую литературу рекомендуется воспринимать через данный навык, например, для скорочтения совершенно не подходят художественные произведения. Поэтому, прежде чем начинать обучение, нужно понять, благодаря каким особенностям нашего организма возможна данная техника восприятия информации

Принципы скорочтения

Если вы хотите быстро читать, но не знаете с чего начать, то ознакомление с теоретической частью методики будет идеальным первым уроком. А нулевым уроком будет проверка вашей текущей скорости чтения, чтоб вы знали от чего отталкиваться. Проверить свою скорость можно тут: http://bukva.info/rapid/ абсолютно бесплатно.

Скорочтение требует повышенной концентрации внимания. Вы должны уметь сосредоточиться на тексте быстро, не обращая внимания на посторонние раздражители и не учитывая собственный интерес к информации.

Основной фактор увеличения скорости чтения – подавление внутреннего проговаривания текста в процессе восприятия информации. Вы не должны полностью избавляться от рефлекса, так как он необходим для запоминания новых слов и учит нас правильно выговаривать их.

Расширение периферии позволяет снизить количество остановок взгляда на строке. Каждый человек имеет две зоны виденья: центральную и периферическую. Вы тренируетесь таким образом, чтобы вторая тоже воспринимала текст.

Скорочтение предполагает отсутствие непродуктивных, регрессивных возвращений взгляда. Даже если вы плохо уловили смысл прочитанных слов, все равно нельзя возвращаться к ним. Такой навык базируется на том, что любая информация все равно закрепляется в мозге, а регрессия взгляда замедляет чтение в несколько раз.

Зрительная и текстовая память необходимы для качественного скорочтения так же, как предыдущие 4 пункта. Нет смысла в прочитанной информации, если она хотя бы частично не сохранилась в памяти. Чем лучше развит навык запоминания, тем качественнее будет процесс скорочтения.
Чтение с помощью специальных алгоритмов представляет собой дополнительный принцип скорочтения, так как не является обязательным. Он не способствует какому-либо изменению скорости прочтения информации, зато помогает проанализировать практически каждое прочитанное слово. Причем структура строится еще в процессе чтения, а после окончания вам не надо дополнительно тратить время на запоминание тезисов, выделение главного и так далее.

Ознакомившись с базовыми принципами скорочтения, можете приступать к практической части обучения. Вы должны понимать, что подобная техника чтения не является выдумкой или обманчивой рекламой. Скорочтение применяли еще в древние времена, хотя, вероятно, не так эффективно, как сейчас.

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности