18 лучших книг по мнемотехнике и развитию памяти в 2021 году

Книголюб
28 августа, 2021
55.5К
8
Отзывы (8)

Книги по мнемотехнике и для развития памяти. Мнемотехника – одно из самых важных умений в современном мире. Каждый успешный человек должен быстро запоминать и воспроизводить необходимую информацию, а значит обучиться данному навыку. Хотите быстро овладеть мнемотехникой? Не нужно идти на специальные курсы и выискивать достоверные упражнения в интернете, ведь достаточно приобрести хороший учебник, которыми забиты полки книжных магазинов.

Содержание

1. Вступление о мнемотехнике, скрости и книгах…
2. Тони Бьюзен «Суперпамять»
3. Джошуа Фоер «Эйнштейн гуляет по луне»
4. Доминик О`Брайен «Как развить суперпамять»
5. Станислав Матвеев «Феноменальная память»
6. Артур Думчев «Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти»
7. Г. Лорейн, «Развитие памяти и способности концентрироваться»
8. Г. Челпанов, «О памяти и мнемонике»
9. Кевин Хорсли, «Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго»
10. В. А. Козаренко, Марат Зиганов, «Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления»
11. Васильев В. Ю., Васильева Е. Е., «Суперпамять, или как запомнить, чтобы вспомнить?»
12. М. А. Зяблицева, «Мнемотехника. Секреты суперпамяти»
13. Борис Конрад, «Как запомнить все! Секреты чемпиона мира по мнемотехнике»
14. Вывод

Вступление о мнемотехнике, памяти, скорости и книгах…

Память – навык, требующий постоянных тренировок. Развивать ее можно в любом возрасте самостоятельно. Современная литература предлагает множество книг, в которых описывает как быстро и точно запоминать тот или иной материал, улучшить искусство памяти в целом.

Так, подождите, остановитесь на минуту. Прежде чем продолжить изучать техники быстрого чтения нужно ответить на один простой вопрос: А с какой, собственно, скоростью я читаю сейчас? Проверить скорость чтения можно прямо у нас на сайте без регистрации и смс). Достаточно просто кликнуть на ссылку в прошлом предложении или перейти на страницу: https://bukva.info/rapid/ Тут вводите свое имя, читаете текст, отвечаете на вопросы и в конце получаете свой персональный сертификат с собственной скоростью чтения. Бесплатно, быстро и удобно. А уже потом начинаете учиться скорочтению 🙂

Популярными научными трудами, которые известны только с положительной точки зрения, являются следующие книги:

Тони Бьюзен, «Суперпамять»

Обложка книги «Суперпамять».

Данная книга считается основой всех учений о мнемотехнике, так как представляет собой базу понятий и пояснения к главным принципам усвоения информации. Здесь содержится огромное количество полезных техник и методик запоминания данных разного типа. Эта книга должна лежать на столе у всех, кто желает обучиться правильному хранению данных в голове. Среди достоинств учебника также выделяется его низкая стоимость.

Джошуа Фоер, «Эйнштейн гуляет по луне»

Обложка книги «Эйнштейн гуляет по луне».

Интересная и больше художественная, чем научная книга Джошуа Фоера расскажет вам о том, как живут люди с феноменальной памятью. Автор произведения в свое время стал победителем чемпионата по памяти и познакомился со многими интересными личностями. Книга содержит интервью с нестандартными людьми, юмористические и захватывающие повседневный истории, а также множество полезных советов и рекомендаций. Если вам надоели голые научные произведения, большие похожие на школьные учебники, то книга Джошуа Фоера подойдет лучше всего.

Доминик О`Брайен, «Как развить суперпамять»

Обложка книги «Как развить суперпамять».

Очень интересной книгой является труд известного чемпиона по запоминанию, который разнообразил важные факты и рекомендации по мнемотехнике своими историями из жизни и забавными ситуациями. Книга читается залпом и серьезно мотивирует на старательное изучение принципов запоминания, которые также можно найти в научном трактате. Большим достоинством книги является художественный стиль повествования, который будто погружает вас в события истории и вызывает эмоциональный отклик. А эмоции, как всем известно, лучший двигатель совершенствования.

Станислав Матвеев, «Феноменальная память»

Обложка книги «Феноменальная память».

Если вы ищете идеальный учебник для изучения мнемотехники, в котором не содержится лишней информации, зато подробно описаны все алгоритмы запоминания, то данная книга подойдет лучше всего. Станислав Матвеев излагает информацию достаточно лаконично. Он знает, о чем пишет, так как сам является практикующим мнемоником. Автор описывает и рекомендует только те алгоритмы и методики, которыми владеет и пользуется сам. Поэтому не приходится сомневаться в эффективности перечисленных способов запоминания.

Артур Думчев, «Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти»

Обложка книги «Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти».

Комплексный подход автора книги позволит быстро усовершенствовать запоминание различной информации на длительное время. Читатель сможет повысить скорость мышления, улучшить интеллектуальные способности в целом. Автор книги составил эффективный, но простой тренинг, который подойдет каждому человеку.

Г. Лорейн, «Развитие памяти и способности концентрироваться»

Обложка книги «Развитие памяти и способности концентрироваться».

В книге описаны техники, улучшающие концентрацию, внимательность, запоминание информации. Автор утверждает, что результаты занятий будут заметны уже через 5 дней.

Г. Челпанов, «О памяти и мнемонике»

Обложка книги «О памяти и мнемонике».

С самого детства от нас требуют запоминать и учить различную информацию: даты, списки, целые параграфы. Но как правильно и эффективно это делать рассказывает в данной книге.

Кевин Хорсли, «Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго»

Обложка книги «Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго».

В книге рассказывается о распространенных ошибках в процессе запоминания информации. Она позволяет освоить эффективные методики усвоения данных. Вы сможете понять, что делали неправильно и научитесь легко осваивать большие объемы информации.

В. А. Козаренко, Марат Зиганов, «Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления»

Обложка книги «Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления».

Из книги вы узнаете об основных положениях мнемотехники, изучите распространенные техники запоминания информации. С этим учебником ваша память станет безграничной.

Васильев В. Ю., Васильева Е. Е., «Суперпамять, или как запомнить, чтобы вспомнить?»

Обложка книги «Суперпамять, или как запомнить, чтобы вспомнить?».

Хорошая память – результат упорных тренировок и занятий. Именно этому учит данная книга. С ее помощью вы разовьете память, скорость мышления, внимательность, воображение.

М. А. Зяблицева, «Мнемотехника. Секреты суперпамяти»

Обложка книги «Мнемотехника. Секреты суперпамяти».

Книга представляет собой уникальный, разработанный специалистами курс по мнемотехнике.

Борис Конрад, «Как запомнить все! Секреты чемпиона мира по мнемотехнике»

Обложка книги «Как запомнить все! Секреты чемпиона мира по мнемотехнике».

С помощью этой книги вы убедитесь, что не существует людей с супермозгом, ведь возможности у всех одинаковые. В книге само понятие «память» рассматривается под новым интересным углом.
Каждая книга хороша своими особенностями. Не выбирайте только одну из списка, ведь почерпнуть полезную информацию можно во всех. Они дополняют друг друга, позволяют достичь небывалых высот в освоении мнемотехники.

Питер Браун, «Запомнить все»

Обложка книги «Запомнить все».

Линн Келли, «Мастерская памяти»

Обложка книги «Мастерская памяти».

Гарет Мур, «Тренажер памяти. Как развить память за 40 дней»

Обложка книги «Тренажер памяти. Как развить память за 40 дней».

Майк Бастер, «Быстрый ум»

Обложка книги «Быстрый ум».

Владимир Козаренко, «Учебник мнемотехники»

Обложка книги «Учебник мнемотехники».

Классическое учебное пособие, содержащее теоретический материал о функционале памяти, основах запоминания, описание процессов тренировки навыков запоминания больших объемов информации.

Александр Лурия, «Маленькая книжка о большой памяти»

Обложка книги «Маленькая книжка о большой памяти».

Книга-исследование феноменальных способностей и «цветной» памяти профессионального мнемониста Соломона Шершевского. В форме клинически точного повествования о способностях объекта изучения к запоминанию, основанных на спонтанных ассоциациях и постоянных тренировках памяти, исследуются возможности и ограничения такого мышления.

Константин Дудин, «Память, как у слона. Как быстро прокачать свою память, даже если вы регулярно забываете выключить утюг или закрыть дверь»

Обложка книги «Память, как у слона».

Автор предлагает читателю взять на вооружение техники тренировки памяти, проверенные на собственном опыте, доступные людям разного возраста и уровня интеллекта.

📖 Секция вопросов-ответов про книги по скорочтению


📕 Какие книги по мнемотехнике можно назвать лучшими?

Составление любого рейтинга — это, знаете ли, дело очень субъективное и неблагодарное. Кому-то нравятся одни книги, кому-то другие. Иногда знания устаревают и нужно список обновлять. Но сейчас мы с уверенностью можем сказать, что книга Марата Зиганова одна из лучших. Но и все остальные на этой странице ничуть не хуже :).

📗 Какие книги по мнемотехнике подойдут для детей?

Есть чудесная прикладная книга «Мнемотехника для начальной школы». Отличное практическое руководство, которое подойдет для детей и даже для дошкольников. Вся информация подается в легкой и увлекательной форме.

📘 Что такое Читай Быстро?

Читай Быстро — это философия беглого и осмысленного чтения. Мы верим в то, что вы можете читать быстрее раза в 3-4 мало того, что без потери качества запоминания прочитанного материала, но и с гораздо более крутыми показателями эффективности. Присоединяйтесь к нам :).

📙 Какая книга по скорочтению лучшая?

Философско-провокационный вопрос :). Нам кажется, что лучшая книга — это та, в которой теория пересекается с практикой. Именно поэтому рекомендуем обратить внимание на наши рабочие тетради. Тут и теория и практики выше крыши и для взрослых и для детей.



Вывод

Не обязательно выбирать одну из перечисленных выше книг, чтобы быстро и эффективно освоить мнемотехнику. Вы должны подобрать ту методику обучения, которая оптимальна именно для вашего склада ума и способностей. Для этого желательно не зацикливаться на конкретном учебнике, а прочитать несколько книг по этой теме и выбрать лучшую. Кроме того, все рекомендации, техники и алгоритмы можно перемешивать между собой, создавая принципиально новый способ запоминания. Возможно, это поможет вам прославиться еще одним научным трудом по мнемотехнике, который поможет овладеть навыком многим людям.

Была ли эта страница полезной?

(88)
(0)
Уведомить о
guest
8 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
05.08.2018 03:15

В 1993 году эта книга получила приз Лондонского королевского общества за лучшую работу о науке. Она не устарела до сих пор — главным образом благодаря ясному языку и полной вовлечённости автора в то, о чём он пишет.

trackback
26.01.2022 20:39
Ответить на  skypeYA

Эта книга, какая, ваш комментарий под статьей с десятком книг?

trackback
19.08.2018 05:29

Все методы приведенные выше описаны в интернете прекрасно. И в книгах они тоже представлены великолепно. Лучше поделитесь знанием, как запоминать тексты лекций, например.

trackback
26.04.2019 07:48

Читал про Эйнштейна, который гуляет по луне и еще парочку. Вцелом из всего списка Эйнштейн, наверное, меньше всего именно про мнемонику как науку, но самое интересное.

Мне кажется мнемотехники у нас, с одной стороны, сильно недооценены. А с другой не могут применяться повсеместно из-за сложности запоминания и удержания в памяти таким способом больших массивов информации. Стих — да, конспект перед зачетом — да. Но, пусть мнемоника поможет вам составить и придерживаться списка дел на год. Не думаю, что это получится эффективно.

trackback
11.09.2019 10:54

У вас очень хорошая подборка книг, спасибо вам. Попала к вам когда искала книги про скорочтению и выбрала из вашего списка одну и наткнулась на эту статью. Моей дочке сейчас 10 лет и как обычно в школе ей дают много информации плюс еще домашнее задание и тоже надо постараться все запомнить. Я решила почитать что-то про мнемотехнику и потом дать почитать дочке. Пока остановилась на книге Г. Лорейн «Развитие памяти и способности концентрироваться». Название обнадеживающее, надеюсь эта книга будет нам полезна.

trackback
26.01.2022 20:43
Ответить на  Люба

К сожалению, реазультативных отзывов нет, только надеющиеся.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности