Какие бывают упражнения для развития скорочтения?

Книголюб
26 октября, 2017
2.4К
1
Отзывы (1)

С каждым годом становится все больше людей, которые обучаются скорочтению. Однако не все достигают успеха в этом деле, что чаще всего связано с неправильным подбором упражнений. Прежде чем составлять график занятий, вы должны понимать главные принципы методики и типы упражнений, которые необходимы для правильного усвоения скорочтения.

Так, подождите, остановитесь на минуту. Прежде чем продолжить изучать техники быстрого чтения нужно ответить на один простой вопрос: А с какой, собственно, скоростью я читаю сейчас? Проверить скорость чтения можно прямо у нас на сайте без регистрации и смс). Достаточно просто кликнуть на ссылку в прошлом предложении или перейти на страницу: http://bukva.info/rapid/ Тут вводите свое имя, читаете текст, отвечаете на вопросы и в конце получаете свой персональный сертификат с собственной скоростью чтения. Бесплатно, быстро и удобно. А уже потом начинаете учиться скорочтению 🙂

Упражнения для быстрого прочтения текста вслух

На первый взгляд блок подобных упражнений выглядит странно, так как скорочтение предполагает мысленное прочтение информации. Но для того, чтобы подавить внутреннюю артикуляцию без особых проблем, следует достигнуть речевого барьера при чтении вслух. Максимальное количество слов, которое может прочесть человек – 200-300 в минуту. С помощью упражнений вы должны добраться до своего максимума и только потом переходить ко второму этапу обучения.

Упражнения для беззвучного скоростного прочтения текста

Этот блок упражнений напрямую помогает избавиться от внутреннего проговаривания текста. Он позволяет:

Воспринимать 3-5 единиц информации за 1 секунду;
Усовершенствовать навык периферического зрения;
Создать эталоны и шаблоны смысловых единиц.

Человек постепенно начинает воспринимать слова и словосочетания без внутреннего проговаривания. То есть смысл текста становится понятен без ассоциативной цепи: проговаривание-восприятие информации.

Упражнения для периферического чтения

Суть данного блока упражнений в том, чтобы вы могли научиться видеть текст не только центральной зоной четкого виденья, но и задействовав периферию. Человеческий взгляд при чтении обычным способом делает от 8 до 12 фиксаций за строку. Развитие периферии позволяет сократить количество остановок до 2-4, что значительно ускорит чтение. Поэтому блок упражнений для расширения угла зрения – один из основных в обучении скорочтению.

Упражнения для памяти

Тренировка зрительного запоминания также очень важна для тех, кто хочет быстро читать. Нет никакого смысла в прочитанной информации, если она не откладывается в голове. Поэтому план занятий должен включать в себя блок упражнений для памяти. Причем, тренировать нужно не только кратковременную, но и долговременную виды памяти, чтобы вы смогли в нужный момент воспользоваться полученными данными.

Упражнения для эффективного анализа текстов

Анализ информационного источника, выявление его главных тезисов и прочие особенности работы с текстом позволяет правильно структурировать данные. Вы должны помнить, что скорочтение – это комплексная методика более быстрого получения информации с высоким уровнем запоминания, а не простое ускорение техники чтения. Поэтому вы должны тщательно изучить алгоритмы работы с текстом, например, самый популярный интегральный алгоритм, после чего тренироваться использовать его.

Данный блок упражнений нужен для:
Быстрого анализа полезности любого текста;
Ускорения поиска необходимой информации в источнике;
Высокий уровень качественного запоминания текста;
Сортировка и структурирование данных прямо в процессе чтения.

Упражнения для чтения на разной скорости (переключение)

Ни в коем случае нельзя забывать, что скорочтение – не альтернатива обычному, медленному чтению. Прежде, чем выбирать способ прочтения текста, следует определиться с причиной, по которой вы вообще открыли статью. В некоторых случаях требуется вдумчивое, чуть ли не побуквенное чтение, а иногда достаточно минутного скольжения по смысловым блокам. Умение переключать скорость чтения также достигается тренировками. Но такие упражнения применяются только после полноценного усвоения методики скорочтения.

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
1 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.11.2017 15:30

Спасибо за достаточно четкое описание упражнений. При этом без воды и расстекания «мыслью по древу». Теперь самый главный вопрос — где найти время на все это 🙂

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности